Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Спалва (Elena7072), я тоже так думала... Но горшки стоят отдельно, стопкой, один в одном, а тарелочки - своей стопкой. Всё, работникам магазина сообразить, что к чему, невозможно. Дебилы.
Я, значит, заплатила как за комплекты, а достались мне только горшки. Интересно, что они будут делать с "лишними" тарелочками?
 
"Мы живём хорошо" (с) и настолько хорошо, что вот-вот во вторую половину нашей конюшни приедут скаковики (и лошади, конечно) с Онуфриевского конезавода, как и в прошлом году.
А открытие скакового сезона намечено на 11-е июня.
Теперь бы к нам в Одессу заполучить вместо молодого А.Вертинского старых Ю.Шевчука и Б.Гребенщикова - и будет весело, как в 1918-1919 годах.
 
Сайт "Лошадёнок", ау!
Популярно объясняю, на хрена я добавляла в воду "Белизну":
1) Вспомните советский фильм "Жажда" об обороне Одессы (с молодым В.Тихоновым, кстати);
2) Откуда может взяться протухшая вода? "Если в кране нет воды, значит" немцы заняли Беляевку. Шутка. Или водопровод длиной 40 км от той самой Беляевки до Одессы пострадал от обстрелов, допустим, случайно;
3) Дома есть запас воды, но каждый день его обновлять не будешь ведь - вот в этой запасной воде что-нибудь и заведётся;
4) Запас домашней воды кончился - неподалёку есть действующий колодец, но водоносный горизонт там - "верховодка", куда поступает Бог весть что (и утечки канализации могут быть, и "кошка сдохла, хвост облез");
5) Почему не взять бутилированную? Начала покупать, делать её запас. Но и она не вечно свежая, и в ней что-то может завестись;
6) Недалеко есть артезианка (с глубины 140 м, не меньше): не будет электричества - не будет насос качать эту воду.
Короче: "Эх, Семён Семёныч!.."
Мне здесь любезно назвали 3 средства для обеззараживания:
- одно из них, самое простое, есть в российских войсковых аптечках... (без комментариев, как его раздобыть - чёрный юмор):
- 2 других свободно продаются в крупных магазинах, в них входит ТОТ ЖЕ гипохлорит натрия, что и в "Белизну". Много возни с ними, если сидишь в подвале: надо сделать из одной таблетки маточный раствор (например, 1 табл. на 1 литр), а потом этот литр влить в 1000 литров воды, которую нужно обеззаразить.
Вот это та сложность, как и с каплями "Белизны"!
Сколько у меня точно литров воды, предназначенной для обеззараживания? Какое кол-во маточного раствора нужно туда влить или капнуть?
При всей научности - те же сложности, что с "Белизной": фиг его знает, какая концентрация действующего в-ва будет обеззараживать нашу воду?
С "Белизной" проще, хотя указанная на ней концентрация 15-30% веселит...
Но, если свято соблюдать хотя бы:
1) обеззараживаем, плотно закрыв крышкой;
2) после этого снимаем крышку и даём воде постоять 30-40 минут;
- если слышен запах хлора - дать постоять ещё, то достаточно для выживания.
Насчёт "капнуть 2-3 капли" мне написал опытный врач, прошедший войну (не на Украине).
Тут я его слушаю, как командира на войне, без торговли: "А почему? А если?" и т.д.
И я всё время прикидываю наихудшую ситуацию: подвал, толпа народа, дети плачут, бабки стонут, почти темно, т.к. электричества нет, освещение - от свечки или от фонарика, пока батарейки не кончатся.
В такой обстановке подсчитывать кол-во имеющихся литров воды и отмерять капли маточного раствора - страшно тяжело, хотя бы и потому, что вряд ли вся вода будет слита в одну ёмкость, с подсчётом сливаемых литров.
А капать маточный раствор каждому в его бутылку? Перелить "белизну" в "таинственный сосуд", чтоб она не пугала слабонервных, и объяснить, что из их открытой бутылки хлор будет выветриваться медленнее, чем из ёмкости с широким горлышком.
В подвале нужны и банки.
 
Последнее редактирование:
@Спалва (Elena7072), я тоже так думала... Но горшки стоят отдельно, стопкой, один в одном, а тарелочки - своей стопкой. Всё, работникам магазина сообразить, что к чему, невозможно. Дебилы.
Я, значит, заплатила как за комплекты, а достались мне только горшки. Интересно, что они будут делать с "лишними" тарелочками?
Просто в больших магазинах каждый отвечает за свой участок и не особо ориентируется во всех остальных. А могла и новенькая сидеть за кассой, её-то едва освоившая. Поэтому надо подойти на стол информации и задать вопрос, а они уже пусть разбираются. Ну не могут же со всего однородного товара случайно оторваться наклейки. У нас в Ленте точно так же все отдельными стопками. Кстати, на ценнике, по идее, должно быть что-то вроде "горшок с поддоном", и вот это уже аргумент на кассе.
 
Вот подобное немцы сделали для сена, я думаю.
А мы чем хуже?
У нас такие тоже есть.
Я бы очень побоялась пить что-то, во что была добавлена "Белизна".
Американские системы очистки воды за кучу денех работают на той же хлорке (гипохлорите). Маленький насосик подсасывает хлорку и впрыскивает в систему.
А ещё у меня на полках котики...они научились отодвигать створку зеркального шкафа-купе и спят на полках))). Стараюсь теперь на этих полках только джинсы складывать - шерсть не так прилипает.
Аналогично. Скотики научились отодвигать дверцу и проникать в шкаф.
 
Светлана, Вам войны мало - Вы хотите как-то пооригинальнее угробиться (простите мой французский)?

Кипячение обеззараживает воду. Купите спичек, что ли, на случай осады.

Ну, предположим, в подвале не будет кислорода, поэтому огонь разжечь нельзя. Но без кислорода это будет последнее, что кого-то взволнует. Потому что там, где не хватает кислорода зажечь спичку, человеческий организм прекратит свою жизнедеятельность раньше, чем об этом узнает.

Марганцовка прекрасно обеззараживает воду, раз уж так надо. Её даже младенцам можно снаружи и внутрь.

А вот "Белизну" кушать... на Вас Зеленский не начихал ли? Хотя у него вещества подороже "Белизны".

Всё написанное выше, само собой, шутка. Надеюсь, что и про "Белизну" тоже шутка была.
 
Насчёт "капнуть 2-3 капли" мне написал опытный врач, прошедший войну (не на Украине)
Я прямо представляю военного врача, прошедшего войну не на Украине, у которого ни спичек, ни брикетов для розжига, ни марганцовки, ни спирта... зато всегда с собой приторочен к поясу флакон "Белизны" из хозмага с четко выверенной лично дозировкой на литр воды.
Феерично🙃
 
Кстати да, марганцовка как-то безопаснее кажется.
По поводу "вода портится в бутылках" - имею привычку хранить запас воды в бутылях на случай, если электричество пропадает. Стоит месяцами. Не так давно как раз ее использовала - все живы, никто в ней вроде не "завелся" (по крайней мере не квакал оттуда), ничем не пахнет.
 
Кстати да, марганцовка как-то безопаснее кажется.
По поводу "вода портится в бутылках" - имею привычку хранить запас воды в бутылях на случай, если электричество пропадает. Стоит месяцами. Не так давно как раз ее использовала - все живы, никто в ней вроде не "завелся" (по крайней мере не квакал оттуда), ничем не пахнет.
В фабричной упаковке, может долго не портиться. Но, если просто налита некипяченая в бутылку, может затухнуть на раз, все дело в бактериях. У меня повадилась дистиллированная вода в стеклянной колбе зарастать водорослями, сколько не мыла, все равно дно становится зеленым, причем, только в одной, рядом такая же колба с водой стоит с более низким титром. В этот раз залила колбу белизной, теперь посмотрю, может, она поможет.
Пы.Сы. Я за марганцовку, она намного безопасней.
 
Ну, предположим, в подвале не будет кислорода, поэтому огонь разжечь нельзя. Но без кислорода это будет последнее, что кого-то взволнует. Потому что там, где не хватает кислорода зажечь спичку, человеческий организм прекратит свою жизнедеятельность раньше, чем об этом узнает.

Марганцовка прекрасно обеззараживает воду, раз уж так надо.
Турклуб наш в бомбоубежище был. Даже во вполне рабочем. И вышибло там как-то линию, что подавала ток на розетки... Чайник не поставишь :) Ну, народ был простой, поставил водичку на примус "Шмель" прямо посреди подвала и врубил. Почти сразу у всех защипало глаза, потом повело на отключку. А вода и нагреться не успела... Примус выставили через запасной выход за пределы убежища и задраили дверь изнутри, тогда прокатило.

...Короче, я тоже за марганцовку, если ей в Одессе запастись реально.
 
Марганцовка у меня есть! Вот прочтут мой дневник и придут раскулачивать... (шутка).
А у меня "Белизна"! Не пропаду без марганцовки.
Сколько можно запасти бутилированной воды?.. Жители Мариуполя вон снег растапливали (есть мнение, что его им Бог послал - пишу без издевки), в наших краях снег - большая проблема, да и дело к лету идёт.
Мне приятно, что столько народу приняло это близко к сердцу.
Я боюсь марганцовки больше, чем "Белизны" - хлор-то выдыхается. А в воде с марганцовкой осядет ли всё вредное в осадок?
А если совсем серьёзно: может стать плохо даже от нервов, если человек пьёт безопасную воду, но внушил себе, что ею можно отравиться.
Я как-то видела такое чудо: обеззараживание сырой рыбы, которую достали из морозилки, положили размораживаться и забыли о ней за болтовнёй. Когда вспомнили - рыба нехорошо пахла. Её положили в раствор марганцовки и вскоре "была, как новенькая". Сколько этого раствора впитали ткани рыбы и там он (раствор) и остался при приготовлении - ?.. Никто не отравился! Но я, конечно, её не ела.
Вот так, наверное, на рынке "освежают" рыбу.
 
@Gulya, как говорится, бешено плюсую насчёт появления зелени в воде в закрытой таре!
Как обрабатывают бутилированную - надо почитать! Т.е., чем её обеззараживают.
Ещё такое наблюдение: в темноте простая вода хранится лучше, на солнышке зелень появляется. Ещё раз - в простой воде, которую ведь тоже обрабатывали, прежде чем пустить в городской водопровод.
Опасна или нет эта зелень - не имеет значения, т.к. вместе с ней там может ожить кто угодно.
Сейчас такое напишу... Одни похвалят, другие тапками закидают: "святая вода", набранная из водопроводного крана на церковном дворе на Крещение и покроплённая (!) священником (т.е., ему подставляют открытые бутылки-банки), хранится прекрасно в обычном стенном шкафу. Там нет полной темноты, т.к. дверь в эту кладовку я никогда не закрываю. Но и яркое солнце туда не попадает.
Это пишу просто как интересный факт.
 
Камрады с "Лошадёнка"! - В нынешней обстановке обращение "Дамы" будет неуместно (ну, мне кажется, что в этих спорах оно будет отдавать издевкой, или это моё ТДО такое...) - как вспомнишь, из-за чего и из-за кого мы разругались окончательно...
Хотелось бы предложить: давайте заключим мир "В шесть часов вечера после войны".
Насчёт того, что я зачастую не понимаю поставленный вами вопрос - да, это так.
Мои довольно чёткие писания показывают, что какой-никакой ум и какая-никакая логика у меня есть. А понимание поставленных вопросов хромает.
Вот по этой причине я стараюсь не попадать в ситуации, когда в каких-то инстанциях надо отвечать по компьютеру. Общаясь с живым человеком, как-то лучше понимаешь сходу (по интонации, по мимике), а главное, можешь всё-таки уточнить, ЧТО именно у тебя спрашивают.
Иногда и живой человек обижается и злится, когда уточняешь, ЧТО он хотел сказать - моей извинительной мимики и интонации не хватает, чтобы не вызывать у него злость на мою тупость.
А в интернете такое, конечно, случается гораздо чаще.
Особенно в последние 2 года я хорошо почувствовала, почему пожилые люди зачастую ограничивают свой круг общения: в глазах многих, с кем приходится общаться, они априори тупицы из-за своего возраста.
Что-то вроде "Бабы дуры не потому, что дуры, а потому что бабы".
P.S. Позавчера, 26-го мая, вспоминала, как 8 лет назад меня приглашали на форуме "Лошадёнок" на опознание в Донецк... Приглашали из Киева.
 
Ограничиваешь круг общения, потому что тяжело всё время втягивать голову в плечи (и в прямом, и в переносном смысле) в ожидании "люлей".
И ведь часто бывают ситуации, обратные поговорке "Бьют не по паспорту, а по морде" - "бьют" именно основываясь на паспортных данных: ты старая - значит, дура!
Зачем задавать себя вопрос: "Что это я так спрашиваю, что понять меня не могут?" - легче свалить вину на другую сторону.
В молодости я, бывало, идя на трамвайную остановку и увидев вдали трамвай, бежала 200 метров, чтобы успеть на этот трамвай - и успевала!
Какие тяжёлые сумки с урожаем с дачи я носила не только в 40, но и 55- 60 лет!..
А теперь и на трамвай не побегу, и сумки такие не понесу.
И меня за это не ругают.
Почему?
Потому, что понимают, что это уже не по силам?
Главное - потому что это никого не касается, никому жизнь не портит!
Несёт бабушка в каждой руке по 10 кг или по 5 - а и хрен с ней!
А не поняла бабушка что-то в беседе?
О, она меня затрудняет, вынуждает объяснять ещё раз, вообще всех участников беседы с ритма сбивает. Что-то вроде эстафетного бега, когда один из участников команды - "никакой", не соответствует уровню остальных.
Да и хрен бы с ним, если б он потихонечку телипался один по аллее парка - нам, крутым. плевать на его "никакую" скорость.
Но он испоганивает всю бойкую и лёгкую беседу.
И, понимая это, стараешься меньше общаться - не только из альтруизма (чтобы не портить людям жизнь), но больше из эгоизма - чтобы не получать неприятные эмоции из-за упрёков, нахлобучек и пожизненного клейма "старая дура".
 
Свет, вот сколько читаю ваши записи и в этом дневнике, и в других--ну ни разу раздражения не вызывало. И сложностей тоже. Общаться с вами легко. Полагаю--нас тут много таких.
А когда меня начинаю раздражать старики (старики, а не вашего возраста, за 75 по крайней мере), вспоминаю о том, что это ждёт и меня. И любого из нас. Но это не так часто.
 
Чем больше времени проходит, тем больше ругаю себя, что злилась на папу. Ладно бы, в душЕ. Но ведь и вслух...
А в нынешней обстановке всё накапливается "негатив", уже думаешь: "Соль, сахар и мукА у меня есть, лекарства есть, с водой вопрос почти решён, а вдруг в квартире пропадёт всё, пока я буду сидеть в подвале?!"
Всё с собой в подвал не утащишь - подумалось о фотографиях, например, и о новых, и о старых, на которых изображены никому уже неизвестные люди. И то жалко!"
Мыло, полотенца, лекарства, еду - получишь в виде "гуманитарки". А это?!
Пример Дебальцево успокаивает - там был ад в основном из-за осколков, у сестры в квартире ничего не пострадало, только окнам был "абзац".
А показывали Волноваху - вай!
Ну, Мариуполь - исключение (утешаю себя).
Теперь понимаю, что люди устраивают себе психотерапию, проклиная.
Я не могу тратить на это время и успокаиваться на этом.
А вот цветы в горшки посажу! И на клумбу добавлю!
Кстати, о дебилизме продавцов и кассиров: да, я взяла последние 2 горшка, а стопка тарелочек была больше. Т.е., они многих так "заворачивали" - "Тарелочки не продаём!".
И вот тут автоматизация, цифровизация и прочая "фигнезация": в маленьком магазине, да ещё если торгует сам хозяин, можно было бы предложить денежку за тарелочки (прав он или не прав, неважно), а с "Молохом" в виде супермаркета, а то и торговой сети, бороться сложнее. Тот случай, когда и я лечусь, проклиная дебилов.
 
Света, барышни с лошадёнка, живут тем, что выставляют других идиотами, видимо сами себе они при этом кажутся бешенно умными. Но, почему это их поведение так ввергает Вас , в желание рефлексировать, вот это не понятно. Зачем Вам, доказывать им свой, ум, правоту или что-то ещё? Им это задаром не нужно, у них свой кружок по интересам.

Кстати да, марганцовка как-то безопаснее кажется.
И то , и другое одинаково примерно вредно для живого человеческого организма, т.к. вытравливает не только гадость из воды, но и микрофлору, вполне нужную и необходимую, внутри человека. Соответственно, единично поставить над собой подобный эксперимент, что с марганцовкой, что с хлоркой (белизной) , так себе затея, микрофлору кишечника жалко. Но, мне так кажется , Света и сама это вполне осознаёт.
С другой стороны , этот опыт может оказаться полезным, если правда ситуация припрёт и другого варианта не будет.
Для того чтоб не тухла вода в ёмкостях , можно класть в неё серебрянные предметы (ложки, монеты) если они есть. Ионы серебра не дают заводиться патологической микрофлоре.
Закрытая бутелированная вода , в темноте хранится годами.
Будем надеяться, что всё это не пригодится в принципе!
 
Последнее редактирование:
Сверху