Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Деревья - "дикая маслина", как у нас говорят (это лох серебристый или его вроде бы переименовали в лох узколистный)
Как же, помню это интересное дерево, видела в Крыму. У него оборотная сторона листьев как будто пушком покрыта, из-за этого кажется серебристой. Мы всегда смеялись над названием. Я до сих пор, если называю кого-нить лохом (в том числе себя)), добавляю "серебристый"
 
Спасибо за фото ирисов. Определила по ним растение на своей новой даче ))) правда у меня чет без стрелы(цвета)
 
Хотела бы я погулять среди таких ирисов. Но именно погулять, не жить все время. Все время я люблю жить там, где зелени много - и на земле, и на деревьях.
Моя мама очень любила ирисы. Странно, вот я когда рассматривала фото с таким раскрывшимся фиолетовым цветком, прямо сказала ей - смотри какой. Не знаю, услышала ли она, увидела ли оттуда
 
@Эгоистка, Ира - вот да! Жить нужно там, где есть зелень и тень - не леса бескрайние, а хоть островки зелени (ненавязчивая реклама моей дачи в Черноморке - полу-шутка).
Прекрасно это Пушкин описал: "Но степь нагая там кругом" и о том, что деревья в Одессе "дают насильственную тень", т.е.. их специально выращивают с большим трудом, чтобы была тень.
Сегодня я была на такой улице, где человек заставил-таки деревья давать насильственную тень.
Улица Болгарская, на Молдаванке.
Очень широкая улица с одно-, двух- и реже трёхэтажными домами. Большие дворы со множеством построек и пристроек, с зеленью всякой (виноград, цветы).
Проезжая часть не очень широкая, но заасфальтированная (не булыжник).
Очень широкие тротуары - шагами не измеряла, но не менее 10 метров каждый тротуар. И на них - по 2 ряда деревьев! Это просто бульвары, а не пыльное захолустье. Деревья и старые (таких большинство), и молодые, подсаженные взамен старых.
Такой улице надо писать хвалебные стихи!
 
"Безумный день, или ..." - нет, не "или", а просто безумный день.
Полдня моталась по своим медицинским делам.
Итог: примерно с середины следующей недели, наверное, придётся посидеть недельку дома. Вот тогда я напишу, наконец, что-то интересное! (ТТТ).
Интересное не о болезнях, а о кошках и как покупали Лейпцига (так, теперь читатели точно будут держать за меня кулаки).
Узнала такое удивительное о нашей медицине...
Как сделать бесплатное по закону медицинское обслуживание платным?
Надо подразделениям поликлиники или больницы дать статус "коммунальных предприятий", т.е. находящихся в городской собственности.
Может, какая-то коммунальная собственность и содержится за счёт городского бюджета, но вот необходимейшие для жизни службы обзывают "коммунальными предприятиями" и они оказывают платные услуги - кормят городской бюджет.
Узнала также, что в зеркало надо, надо смотреть: не только, когда красишь губы (и смотришь только на губы), но и на всё остальное лицо, даже если и не хочется.
Поездила-побегала по разным "заведениям" (пока удачно), но после этого пришлось срочно ехать в Черноморку: позвонила соседка, что их кот, наверное, у нас в доме.
Вышла из больницы в 2 часа дня, в 4 я в Черноморке, кот услышал меня, кричит! Выпустила.
Все рады.
Через 5 минут он опять у меня: кто ж знал, что сегодня я корм не привезла?!
А кроме корма, ему нравится обследовать дом - зимой там ходят мыши по комнатам. Может, и сейчас ходят? А он - мышелов.
 
Последнее редактирование:
С утра почти не ела, а там недалеко огромный универсам "Таврия В" - один кассир на кассе! Немолодая женщина.
Почему один кассир? Народу-то нет ! Строили ради огромного коттеджного посёлка: во многих домах живут постоянно, а ещё больше домов или принадлежат богатым киевлянам, или просто сдаются курортникам.
"И тишина..." (с)
Цены: что купить, чтобы в трамвае на обратном пути не стало дурно от голода? Возьму-ка крекер "Нежный", его я больше всего люблю (чуть солоноватый).
Стандартная фабричная фасовка - 400 граммов.
2 года назад, когда мы вывезли на дачу кошек по папиному требованию и я ездила к ним ночевать, чтобы с утра пораньше поработать, то такая пачка крекера стоила 23 гривны (немного меньше одного доллара). А при скидках - вообще 18 гривень!
Сейчас: 50 гривень 40 копеек !!!
Всё равно купила ( я на врачей потратила гораздо больше и ещё главный расход впереди), только спросила у кассира: "Это точно за упаковку 50 гривень, а не за 100 граммов?" - я ведь рассказывала о ценах на бараночки-сушки и на прочие печенья: пишут цену за 100 граммов, а расфасовано по 300 г. Ещё тогда читатели дневника рассказывали, что почти везде так.
Итак, 1 доллар = 35 гривень сейчас, так что печеньки уже не дешевле одного доллара, а гораздо дороже.
 
Последнее редактирование:
Рецепт на тему "Куда бы использовать рукколу?": варёную свёклу нарезать кусочками или натереть на крупной тёрке, к ней добавить много мелко нарезанной рукколы.
Растит.масло не нужно (особенно, если главное блюдо - жареная картошка с яичницей), приправы и соль тоже не нужны. На мой вкус - рукколы вполне достаточно, а приправы перебьют её вкус. (И соль не потратим!!!)
 
А я помню, как впервые попробовала руколу в Армении в конце 80ых. Там ее подавали в ресторане , мелко нарезанную и перемешанную с творогом. Творог был не зернистый, не жирный, а как паста. И подсоленный. Эта смесь сервировалась на тарелочке отдельно, как приправа. Ее можно было намазывать на хлеб, или есть с долькой помидора или огурца. Оч вкусно :)
 
@Швед-нибенимеда, вот Вам, как кошатнице, с удовольствием расскажу насчёт здоровья.
Чувствую себя прекрасно, давление изумительное (верхнее - 110 до 130 бывает), пульс "космонавтский" - 62-64, вот только меньше всякой дом.работы делаю, чем при папе - нет стимула и сразу чувствуется, что сил стало меньше.
Переходим к кошкам: моя старушка, которой немногим более 12 лет (я думала, что она точно "уйдёт" раньше, чем Рыж), ещё и дурноватая на старости стала. Ну, когти у неё убираются не очень хорошо - ночью, как лягу спать, хорошо слышно, как она идёт к моей постели: клац-клац-клац.
И вот с этими когтями она, сидя на коленях и перебирая лапками от удовольствия, больно колет и оставляет красные точки, следы от когтей. Т.е. ощутимо травмирует кожу.
Одна из "точек" долго не проходила, я уже заподозрила, что туда какая-то инфекция попала - но нет, что-то совсем непонятное и увеличивается...
Всезнающий интернет сказал, что надо срочно удалять, а то...
Пошла по врачам - да. Пока приборы показывают, что не "Ужас! Ужас!", но выход только один.
И на носу обнаружили что-то намечающееся! То-то подруга говорила: "Что это у тебя там красное?", а я думала, что от моей манеры засыпать, сидя за компом и положив голову на руки, очки надавили и оно пройдёт.
Если б кошка не травмировала кожу на ногах, я бы этой болячкой озаботилась раньше: удивилась бы, что это такое и откуда оно взялось.
Вот так люди и пропускают стадию, на которой не поздно ещё бежать к врачам.
Я про нос даже и не спрашивала, только ногу показывала (говорю же, что в зеркало своё лицо стараюсь не рассматривать - теперь придётся), а врачи сами замечали: "О, а у Вас и здесь пока ещё почти ничего нет, но всё-таки заметно, да и приборы подтверждают".
А вчера это маразматическое животное что учудило? Влезла-таки кошка ко мне на колени, посидела, а потом решила спрыгнуть, непременно оттолкнувшись всеми лапами, да со всей дури! Когти не убраны, не втянуты в пальчики (не знаю, как правильно сказать, но понятно ведь).
Поцарапала меня, конечно.
А для всяких кожных новообразований (в т.ч. и совершенно не опасных) спусковым моментом часто явл. травма кожи, даже совсем небольшая (опыт есть - лет десять назад оцарапала веткой дерева кожу на виске).
 
Последнее редактирование:
В моём районе ночью прошёл дождь - я даже проснулась от его шума (а когда дома у меня никто не болеет, меня только "прилёты" могут разбудить).
А как на ипподроме? Увы и ах - на ипподроме сухо.
Завтра надо ехать на дачу - поливать.
Сегодня было не очень жарко, прекрасно провела с конём много времени, искупала его из шланга только до половины, на спину и круп воду не лила - ветерок дул, да и конь был чистый.
Ходили по аллейкам возле конюшни, много раз заходили в леваду и снова из неё выходили, а в леваде занимались умственной работой - снова переступали и перебегали через конкурную жердь и через тонкую деревянную планку. Жердь то просто на грунте лежала, то поднимала один её конец, положив его на покрышку.
Что-то в этом году жердь вроде полегче стала (кстати, о здоровье!).
Всё делали короткими репризами, чтоб нам обоим было не скучно: перешли через жердь раза 3 в обоих направлениях шагом, аккуратно поднимая ноги, один раз пробежали рысью, переступив через неё - и идём на аллейку.
Достигла того, что конь без чомбура шёл со мной рядом и переступал через жердь, а не обходил её. Это у нас получилось с первого раза! (с угощением овсом через каждые несколько шагов) и больше не повторяли.
Сколько я его с чомбуром учила: "Рядом! Шагом!" - и вот результат! Довольна собой и им.
 
Последнее редактирование:
Я уже говорила, что Лейпциг сейчас в хорошей форме (ТТТ на него), никакие подкормки не даю, получает он сколько-то альпийского сена (в качестве подкормки, а не еды), травы немного достаётся (косят для конюшни в середине бегового круга, причём люцерну), овса плющеного довольно много получает.
Сколько чего - не спрашиваю, "во избежание" и вообще сейчас довольна его состоянием.
Когда он бегал, я отмеряла всё до граммулечки, а сейчас - с нами стоят хорошие конкурные лошади (до войны ездили на всякие Всеукраинские соревнования и хорошие места занимали), стоит лошадь-старушка то ли 25-ти, то ли 26-ти лет. Все едят одно и то же, только в количестве, соответствующем их нагрузкам и размерам.
Хвост коню стирали и не вспомню, когда. А он всё равно чистый!
А как расчесала его волосяной щёткой - стал таким пушистым!
Так что Лейба сейчас - общепризнанный красавец, все им любуются, просят разрешения сфотографировать.
Хвост наш не только прекрасен на расстоянии, но и вблизи чист, пушист и не пахнет - я ведь фанатка насчёт помыть ему нижнюю, лысую часть репицы и самую "ж.пку" (вокруг ануса) мыльной тряпочкой и потом несколько раз смыть это мыло чистой водой (тоже тряпочкой).
Надо ещё и каким-нибудь препаратом с Аверсектином лысую часть репицы обработать, чтоб не завелись микроскопические клещики.
И надо уговорить брата помыть коню препуций, не дожидаясь сезона арбузов (поедая ведро арбузных корок, Лейпциг терпит мытьё препуция).
 
Последнее редактирование:
Да, и за всё время, что мы провели за этими спокойными занятиями (включая чистку коня в леваде) к нам не подлетело ни одно насекомое! Ни комар, ни муха, ни слепень (хотя вообще слепни на ипподроме бывают - наверное, ещё не очухались после холодной весны). Это в августе обязательно придётся быть в длинных штанах, иначе мухи закусают, а сегодня была в рубашке с коротким рукавом и в удобной лёгкой юбке до колена.
 
У нас всё тихо, спокойно - вечером были воздушные тревоги, но пока что это просто завывание сирен (для нас, горожан).
Вчера ничего не писала - значит, занималась домашней работой: поменяла свои планы, решила ехать на дачу сегодня.
Всех, кто отмечает, - с Троицей!
Даже не знаю, будет ли у нас выходной завтра - после Пасхи сделали понедельник рабочим днём.
Коня вчера купал и развлекал брат.
 
Тишина.
Даже воздушных тревог пока что не было.
Адская жарища - +32.
Обещали +28 и с завтрашнего дня должно быть попрохладнее.
Хорошо, что дул обычный для нашего лета северо-восточный ветер: жарко, но пОтом не обливаешься.
Проснулась задолго до будильника и выехала на дачу в нормальное время. Транспорт ходит хорошо, в трамваях свободно, но приезжих полно - внутренние беженцы, наверное. Ну, вот полупустой трамвай, но процентов 60 пассажиров - приезжие.
Когда пляжи работали, было приезжих в разы больше, в трамваях народу полно, все с маленькими детьми.
В курортной местности Грибовка (на юго-запад от Одессы. за Ильичёвском, переименованным в Черноморск) вчера подорвался в море, на мелководье мужчина (приезжий из Донецка), погиб.
Купаться запрещено.
Как насчёт "побыть на пляже" ? Не знаю. Может, пляжи тоже заминированы. А если нет, то быть в жару у воды и не влезть в море - кто же выдержит?
На даче поливала: положу шланг, а сама режу очередные травы: немного мяты (на неё уже напали мелкие гусеницы, поэтому годной собрала немного); побольше - мелиссы и пустырника, много - подорожника, он растёт в водоотводной канавке посреди проезжей части нашего переулочка.
Розы отцвели, ура! (не надо больше собирать и перебирать), завтра прокручу на мясорубке лепестки, которые перебрала вчера (лежат в холодильнике).
Завязь на калине сохранилась и увеличилась в размерах - благодаря поливу.
Смотрю - с деревьев, которые не поливались, завязь осыпается (у соседей, у нас во дворе городского дома).
Новость хорошая: увидела 3 стебелёчка мяты кучерявой, старательно уничтоженной в прошлом году квартирантами - кажется, это она, чудом взошла. Но на 100% не уверена ещё. И мята болотная не пропала окончательно.
Вот-вот закончится сезон заготовки многих растений - из-за вредителей, которые их жрут.
 
@Спалва (Elena7072), дача с минимальными удобствами: электричество, газ.плита с балонным газом, один водопроводный кран с раковиной на кухне, второй кран - во дворе (для полива), душ и туалет во дворе. Да ещё несколько лет мы там не жили, накопилось пыли, хлама всякого.
Я сказала, что за такую дачу денег не возьму (это была пожилая пара, 70 лет, приехавшая на заработки из Грузии; муж несколько сезонов приезжал и папа его нанимал для разных работ).
А они сказали, что уберут бурьяны...
Показала, какие лекарств.растения НЕ ТРОГАТЬ, насчёт мяты не объясняла - вроде, и так понятно?
Кто мог подумать, что они уберут один из двух кустов скумпии в центре участка?..
Кстати, второй куст сейчас цветёт.
За виноградом ухаживали, что да, то да. Но не опрыскивали, да и я не опрыскивала из-за жильцов (чтобы не было "базара" насчёт яда). Вот в прошлом году собрала мало винограда.
Он уже заканчивает цвести: как будет моя нога заживать? (Уже мандраж напал). Дней через 10 надо бы опрыскать виноград.
Тут сбор трав на своём участке и закончится - на них уже будет "химия".
 
Сверху