Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Так, вчера возд. тревоги были около полуночи, но тревогу объявляют, наверное, при любом пролёте ракет над территорией Украины: если летят из Чёрного моря на Зап. Украину, то у нас - тревога (кто знает, куда они летят?).
Смотрю, что откуда-то бензин к нам поступил: сегодня рабочий день (по случаю войны отменили выходной после Троицы), так машины проносятся под окнами в таком количестве!..
Не как до войны, но гораздо больше, чем в предыдущие не то что дни, а месяцы.
А было так хорошо, тихо...
Тут уместно вставить цитату о блокаде Одессы в 1920 году из книги К.Паустовского "Время больших ожиданий".
Может быть, позже.
Приятный северный и северо-западный ветер, но днём обещают +29.
Т.к. пока не было большой жары, то в городе всё ещё не раскалённое и в доме или на улице в тени вполне
комфортно. На даче - вообще красота: в мансарде, где сушатся травы, жарко, а на первом этаже, где все окна закрыты ставнями, уже не холодно, а приятно прохладно. Но сами окна я приоткрыла чуть-чуть, насколько позволяют ставни - в надежде, что так не пострадают стёкла в случае ударной волны.
 
На ипподроме и в городе комаров ещё нет, а вот на даче... Вернулась покусанная (не сильно), но комаров не было не слышно и не видно - прячутся в густой зелени и кусают незаметно, когда я борюсь с зарослями, понемногу убирая лишнее.
В городе во дворе всё увеличивается поголовье кошек, есть и котята: ух, эти беженцы! оставили своих животных, вот они и прибиваются туда, где кормят. У нас и домики для них сделаны, но на всех не хватит. Ну, посмотрим, что будет к зиме.
Слушая Татьяну Монтян, узнала о приюте "Кошкин дом" в Донецке - спасают животных из Мариуполя. Организуют и на месте, в Мариуполе, приюты для них. Потом появилась тема на "Я плакалъ" - душераздирающе, конечно.
Нет, ТС пишет нормально и дельно, но описания несчастных животных и их фото...
Просят о помощи с кормами, лекарствами и, главное, с пристройством в России - вывозят через Ростов-на-Дону, там уже создан приют-передержка, где кошек не только кормят, но и лечат. Но их так много!..
Конечно, в теме были и комментарии о том, что в первую очередь надо спасать людей - ёлки-палки, каждый делает, что хочет и что может! Тут очерёдность выстраивать ни к чему.
 
узнала о приюте "Кошкин дом" в Донецке
@uta/1 про них писала. Я с того времени им отправляю деньги. Они ещё пытаются найти старых владельцев. Так приятно, когда находятся! Многие в эвакуации в разных городах России, им присылают их кошек.
 
Ну, около полуночи тревога была, а в 7 утра что-то бубухнуло очень далеко и завыли сирены.
Трудно не касаться политики, увидишь на рекламном щите "Палимо вату разом" (пАлымо вату рАзом = жжём вату вместе) и расстроишься. Но есть и забавный щит: если кто из росс. военных хочет заработать 5 млн.рублей, надо сдаться в плен и сдать технику. За автомат Калашникова 5 млн. - слишком много, за танк - слишком мало.
Без политики мои писания напоминают "Заметки фенолога" из любимого журнала "Наука и жизнь", даже фамилию фенолога помню - Стрижов.
Вот очень похоже у меня получается: погода такая-то, цветёт то-то, колосится вот это, такие птицы поют, а эти уже не поют.
Боялась, конечно, как мне будут ногу резать... Не спала до пол-третьего ночи. А ночь, скажу вам, как фенолог, такая была тяжёлая! Жарко и ни ветерка! Где же ночной бриз? Увы.
Зато с 11-ти часов дня поднялся ветер (ура!) и должен принести нам грозу, из которой прольётся всего 3 мм осадков, увы.
Погода - идеальная для заготовки сена, если трАвы ещё не перестоялись.
В середине июня у нас сено вполне уже может (и должно!) быть в закромах.
На днях возле соседней конюшни разгружали "длинномер" с хорошим зелёным сеном, в тюках, естественно.
По-моему, закупили частники в складчину.
Что, где, почём - не спрашивала, у нас начкон толковый, ТТТ.
 
Последнее редактирование:
Съездила в больницу, специально записывалась на 9 утра - чтоб меньше переживать и чтоб не жарко ещё было.
Под местным наркозом (лидокаин) вырезали болячку на ноге (правая нога, передняя поверхность бедра, чуть выше колена). Я сначала переживала, что эта мышца всё время в работе, что ни делай - больно будет! Но до мышцы не добирались, а ухаживать за таким местом исключительно удобно.
Развлекала врача вопросами, рассказала им с медсестрой анекдот в тему.
Швы снимать через 2 недели.
Антибиотик Зиомицин (Азитромицин), т.к. Офлоксацин я не переношу (сердечная аритмия).
Изготовили индийцы, поэтому огромная таблетка, которую я только что разжевала, лишь чуть-чуть горчит и мне слышится слабый мандариновый аромат. Так лечиться можно! И дозировка там по 1 табл. в течение 3-х суток.
Не пять суток, вот как.
Со страхом жду, когда начнёт отходить наркоз - врач сказал, что достаточно Нимида (Нимесулида), более сильное не нужно. Поглядим.
И на носу прижгли намечающуюся болячку, так что в трамвае я ехала с пластырем на носу, сквозь который просвечивало коричневое пятно от Бетадина.
Бетадин - "наше всё!" (так велено) - раньше я никогда им не пользовалась.
 
Последнее редактирование:
Раньше я думала, что всякие такие новообразования - истинное, без пафоса, "бремя белого человека".
Однако же, соседка по даче, смуглая (в меру) брюнетка и соседка по дому (аналогично - смуглая брюнетка) показывали мне свои шрамики, чтобы подбодрить.
И это же у нас максимальный уровень ультрафиолета 7 баллов. А весь Юг Штатов, Австралия..., где 9-11 баллов!..
Ветер приятный задувает, в первой половине дня у меня дома прекрасно, а во второй можно будет из западной комнаты или кухни перебраться в южную комнату, в которой с 4-х часов дня - просто санаторий.
Не выспалась, плюс Гидазепама с утра нажралась в ударной дозе, так что буду болтать о том, что в голову приходит, не пытаясь сосредоточиться.
Ну, ветер! Причём - северный. Так жить можно.
О, сирена.
Вчерашний обстрел Донецка... ожидаешь "прилётов", конечно.
Вот, о делах скорбных поговорила, теперь - фото. Может, без системы, но под настроение.
"Я иду искать!" (искать фотографии).
P.S. Хочется, конечно, чтоб я сидела побольше дома за компом не из-за "больничного", а из-за разумного использования времени и сил.
 
Ещё чуть-чуть околополитического.
Выхожу я как-то в подъезд, начинаю спускаться и вижу на площадке между этажами такую вот красоту:

IMG_3281.JPG


У нас подъезд не так давно отремонтирован (это рабочих, красивших подъезд, я наняла для ремонта своей квартиры, когда увидела, как они работают, и узнала, что они - родные братья, так что раздоров между ними не должно быть). Весь подъезд не показываю (во избежание), но эти бутылки так красиво прямо светились синим (при том, что солнце сюда никогда не попадает) и жёлтый цвет с лимонным оттенком так хорошо сочетался с синим стеклом!
Иду, переживая это эстетическое наслаждение, и минуты через полторы до меня доходит. что "это жжжжж не просто так"! Это проявление патриотизма! Переворачивание государственной символики вверх ногами (должен быть внизу жёлтый, вверху синий цвет) пока что не считается крамольным.
С тех пор таких бутылок с перьями у нас на лестничных площадках прибавилось.
А я так поразилась синей (!) бутылке, что подумала - это стекло соседка-художница как-то покрасила.
И вот "вороне Бог послал кусочек сыра" - такую бутылку!

IMG_3355.JPG


А потом ещё одну. И ещё. На этом я остановилась.
Т.к. кухня у меня задумана с намёком на современный греческий стиль (всё белое, но занавески синие, эмалированное ведро играет роль арт-объекта, оно тёмно-синее), то ещё осталось вписать синие бутылки.
Ещё не при думала, как.
Откуда же такая красота?

IMG_3357.JPG


"Кавказьке джерело" (кавказькэ джерелО = кавказский источник) - добрые грузины разливают мин. воду в такие бутылки и наклеивают этикетки так, что они с лёгкостью отклеиваются холодной водой.
 
Примерно, как Ваша реакция - негатив вместо позитива.
Один раз - ну, случайность.
Несколько раз - понимаешь, что, чем больше успокаиваешь, тем больше злишь успокаиваемого.
Ну, и махнёшь рукой... Хочешь злиться - злись!
Возможно, вы мешаете представлению. Разными способами люди к себе внимание привлекают.
 
О, в ногу уколы почти не чувствовались (тонкие иголки!), а вот в нос... Не во внутрь, Боже упаси, в наружную поверхность. Я врача предупредила, что, когда очень больно, матюкаюсь, но обычно матерюсь от страха. Так-то беседовала с ним во время операции: "Чтоб была обратная связь!" (это я так сказала).
И вот дошло дело до носа, делает он укольчик (да, это не укол, а укольчик) - а больно! Я, правда тихонько: "Б....!", он говорит: "Да, вот сейчас - действительно!"(т.е., тут - "Ахтунг!"). И второй раз колет, я - опять. А врач говорит, что нос - очень болезненное место. Ну, я шучу: "Надо же - до таких лет дожила, и ни разу в нос не получала!".
Вообще, все такие вежливые там!
 
Думала, что от любования ирисами (в апреле 2018 года) пора переходить к любованию ковылём - в мае того же года, но зашла в "ирисовую экскурсию" и не удержалась:

IMG_7119.JPG


Напоминаю, идём по восточному берегу Куяльницкого лимана с севера на юг, в сторону моря и Одессы.
Глухомань страшная! Хотя от города совсем недалеко. Сёла безлюдеют, дороги асфальтированные есть не везде.

IMG_7120.JPG


IMG_7122.JPG


IMG_7124.JPG


IMG_7125.JPG
 
Глина в тех местах светлая. А в других местностях - красная. То - вообще! Красота неописуемая, в сочетании с синей водой лимана или моря.
Не удержусь: как-то я ехала заводским автобусом с давно заброшенной своей фазенды, по Киевской трассе (там, где косили траву на сено для Лейпцига), уставшая такая, а на трассе есть место, где она пересекает Хаджибейский лиман и такой вид на оба берега лимана!
И вот солнце клонится к вечеру (но лето, солнце ещё яркое и до вечера далеко) и глинистые обрывы восточного берега лимана, освещённые лучами предвечернего солнца, такие ярко-рыжие, почти красные! И вода лимана синяя-синяя.
И это вызвало такое чувство, что пришла мысль: "Я хочу лечь в эту землю, когда придёт время".
А на украинском конном форуме, уже после "майдана", но ещё до 2-го мая, когда я ещё там бывала, зашла речь о любви к Украине. Для сознательных патриотов (свідомих = свидОмых, буквальный перевод слова "сознательный") главной оказалась любовь к флагу. Меня это поразило.
Теперь понимаю, как это удобно: взял с собой флаг - и Родина для тебя везде.
А я написала (как, оказывается, показали социолог. исследования для Юга Украины), что главное для меня - земля наша прекрасная (природа) и люди - моего менталитета, конечно.
И думала: написать ли об этом чувстве ("Я хочу лечь в эту землю"), которое меня как-то посетило, да так и запомнилось? Или пока не стОит так откровенничать?
Правильно сделала!
Потому что и на то, что написала, пришёл такой ответ... Прямо скажу - плевок в душу. И от кого? От молодого парня, ветеринара, которого я здесь, на "Проконях", ещё и защищала, когда будущие идейные его вожди высмеивали.
 
Последнее редактирование:
При СССР не издавали, а вот в "Перестройку" и позже я узнала, что в начале 20-го века был такой журналист и писатель, одессит, Владимир (Зеев) Жаботинский, после кишинёвского погрома (1903 года?) ставший одним из главных идеологов сионизма и создателей государства Израиль. Меня интересовал его роман "Пятеро" - об одесской жизни. И прошло много времени, пока удалось его прочесть.
И как тронуло, что пожив и в Европе (Швейцария, Франция), и отдав все силы созданию Израиля, он написал роман, действие которого происходит в Одессе и признался там, что самое дорогое для него воспоминание и то, о чём он больше всего жалеет, это красные глинистые одесские берега в сочетании с синим морем и серебристо-зелёно-серой листвой диких маслин.
 
Последнее редактирование:
Берега Куяльницкого лимана из желтоватой глины, лиман в этот день не синий и дикие маслины (лох серебристый) ещё без листьев. Но эти обрывы можно снимать, и снимать, и снимать: чуть-чуть отличаются! Вот этот кадр отличный, и это нельзя не снять, а как хорошо бы снимать здесь вестерны!

IMG_7132.JPG


Что это за цветы - не знаю, но красиво:

IMG_7133.JPG


IMG_7134.JPG


IMG_7136.JPG
 
Там, где лиман сильно отошёл от берегов (и это уже после пуска морской воды по каналу), есть пространства, покрытые солью. На Куяльницком лимане были соляные промыслы (организовал в 19-м веке один из градоначальников, Новосельский - в честь него есть улица - и он даже повредил этим санаторию!), вот мы идём по участку, покрытому солью. Но тут не такое толстый её слой, как в Рыбаковке, не пособираешь с лёгкостью. И мы устали... А впереди - организатор этих наших экскурсий, как же без старшОго:

IMG_7148.JPG


Подходим к окраине Одессы, к селу КОрсунцы (наше "Палермо" - так его наз. за торговлю наркотиками).
Ну, и тут небольшие плавни (заросли тростника) и развлечение местных хулиганов - поджог тростника:

IMG_7180.JPG


Мы вызвали пожарных и они быстро приехали! Вот мы недалеко от огня:

IMG_7181.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху