Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

МорОки с травами много, но подбадривает, что обычная пачка (100 г) какой-нибудь травы в аптеке стоит примерно 30 гривень (сейчас 1 доллар = 35 гривень), а я набиваю минимум литровую банку (там точно больше, чем 100 г) - цвет бузины, например, а листья лопуха - уже 2 трёхлитровых бутыля готовы.
Миллионерша... (шутка).
 
@Эгоистка, Ира! У меня вчера не осталось умственных сил, чтобы пересмотреть-перелистать десяток книжек и сообщить Вам автора и название обещанной вещи.
Сегодня сделаю!
Вот поем (!!!) - и сделаю.
Для аппетита только что завыли сирены. очень часто возд.тревога начинается "без пяти минут" что-то.
Я сделала это (!!!) - отобрала необходимые док-ты для тревожного чемоданчика и, более того, сообразила, что первые копии надо отдать брату.
Ещё и поэтому медленно дело двигалось, что я не представляла чётко ЧТО и КАК надо сделать.
 
День прошёл спокойно и погода была неплохая. Опять сходила покормить кошек примерно в 3 часа дня. Кроме меня, их подкармливают и другие. Но вот хорошо, что я теперь делаю это днём - как раз другие приносят еду тоже вечером.
А полчаса назад как ливанул ливень!
Неожиданный и не предсказанный, обещали небольшой дождь в середине дня.
Сюрприз.
Знала бы, что так ливанёт - занесла бы кактусы с балкона.
Теперь завтра точно надо их обработать "Хорусом" (сильное противогрибковое средство).
Ох, насколько же мне стало легче на душе после отбора док-тов для чемоданчика.
И догадалась делать эту работу под музыку! Вот тут дело хорошо пошло.
На радостях выложила ссылки во "Флейме", в теме про музыку.
Перенесу ссылки и сюда, позже - там к песням Тото Кутуньо сделали такое видео итальянских городов, зАмков, пейзажей, уже буду смотреть без звука.
 
@Эгоистка, Ира - готово!
Хорошо, конечно, что напомнили о книге - вчера я устала, а сегодня забыла.
Подхожу к своей полке с фантастикой и, конечно, в сборнике, изданном в 1989 году в Кишинёве (я недавно хвалила кишинёвских издателей при СССР) нахожу: Бен Бова, "Ветры Альтаира".
Полезла в интернет смотреть , кто это?
Вот, известный человек, да ещё и почти до наших дней дожил:
Пишут, что, среди прочего, прославился этой повестью.
Ссылки на неё не даю (ссылок полно!), чтоб Вы могли выбрать сайт, который Вам больше подходит.
P.S. Кишинёв издал сборник из нескольких повестей и рассказов разных авторов тиражом 100 000 экземпляров! Видно, это их любимый тираж (всё по 100 000). Бумага желтоватая, типа газетной, качество печати уже соответствует закату Перестройки (экономили бессовестно), обложка мягкая, но красочная, а цена всего 2 рубля - в 1989 г. это было очень дёшево.
 
Если б надо было ехать позарез, заклеила бы пластырем ("Леопед", очень рекомендую, а отклеивать его надо с помощью спирта, только он хорошо растворяет клей).
Очень хороший пластырь cosmopor, и обычный, и с серебром. Размеров валом, держится крепко, я по неделе носила, но снимается легко. И дышит.
Не знаю, только, есть ли он в одессе.
 
@тырпырка сэм, спасибо! Посмотрю по интернету, есть ли у нас такой пластырь.
Лето! Жарко и парко после вчерашнего ливня.
Красивые облака.
Сейчас идёт основной сбор вишни, её полно. Цена 25-30 гривень за 1 кг, это у бабушек-дедушек, которые сидят на улице возле Нового Рынка (1 доллар = 35 гривень).
И это если не торговаться. На "Привозе", наверное, ещё дешевле.
Эх, на братовой даче опять вишня пропадёт - страшновато туда ехать. Хотя бы какие-нибудь соседи собрали.
 
спасибо! Посмотрю по интернету, есть ли у нас такой пластырь.
поддерживаю, пластырь замечательный! аналоги гораздо хуже. и разных размеров. а если ещё под него подложить Бранолинд (дорогой, зараза, правда) и намазать Дермазин.....то заживает всё очень быстро.
 
@Tina, спасибо!
И так сейчас заживает - ТТТ.
Пока просто прикрывать от грязи на конюшне и на даче.
Как человек, боящийся: "А что будет?!", "А вдруг..." (навязчивый страх - а вдруг сидишь в подвале, да и хотя бы просто в квартире, а нужного лекарства нет) изучу рекомендованные средства.
А то всяких лекарств запасла, а от ссадин, порезов и т.п. - разве что "Стрептоцид" и старые простыни.
От себя могу порекомендовать волшебное немецкое средство "Тирозур" (то ли мазь, то ли гель), в крошечных тюбиках. Мне как-то пробничек подарили, пролежал лет 12-15 при комнатной температуре, а столкнулась с плохим заживлением большой ссадины у отца, намазала "Тирозуром"- чудо! Потом его уже специально покупала.
 
Помолодела на 20 лет!
Выбралась к коню.
Чем дольше не ходишь на конюшню, тем больше привыкаешь не ходить туда.
Думала сегодня поехать на дачу, но провозилась со всякими делами дольше, чем до полудня. Приеду на дачу к 4-м, а в 6 начну метаться, чтоб успеть на трамвай в 6.30 (вечера) и к 8-ми быть дома.
Нет, еду на ипподром!
Вот почти 2 недели никуда особо не выбиралась, перебирала и комплектовала бумаги, запихивала в банки трАвы и ощущала себя на свой возраст...
Даже, когда из трамвая вышла, шла к ипподрому, большой радости не чувствовала. "Надо!"
И совсем на подходе к чёрному ходу (возле нашей конюшни) - как тяжесть с плеч свалилась! Я уже хочу туда!
Проскальзываю между гаражами: в "бочке" никого, в леваде никого, конюшня закрыта.
Беговой день! Наш конюх, он же бригадир рысачьего тренотделения, едет в заездах. А начкон где?
А сегодня разыгрываются главные рысистые призы! И скАчки есть! Начкон на трибуне, смотрит.
В начале июня у нас разыгрывают главные орловские призы: Приз Барса ("орловское Дерби", для 4-хлеток) и Приз Пиона - для старшего возраста (5 и более лет).
А в конце июня - "рысистое Дерби" для не орловцев (резвые орловцы имеют право там бежать) и другие призы.
Это у скаковых лошадей Дерби в 3 года, а у рысаков - в 4.
Взяла я ключ от конюшни, захожу - санаторий! Прохладно и не душно. На улице на солнце жарко, но дует северный ветер и как раз приятная летняя погода. А в конюшне совсем красота.
Вот он, наш Лейба! Выдала ему в тазик яблочных очисток, смотрю сквозь решётку денника: рёбра! холка костлявая торчит! Ой!
Нет, думаю, выведу в леваду и там-то посмотрю на него.
Ну, что же? Красавец писаный! В отличной форме для немолодой не работающейся лошади.
Из шланга купала его в леваде: я -снаружи, он внутри, при этом держала за чомбур.
Вне левады не решалась, так как метрах в пятидесяти от нас мыли пробежавших в заезде рысаков и проскакавших чистокровок.
Кратко: вёл себя прекрасно! Скучал по мне, обрадовался, чудесно время провели.
Я точно помолодела!
Местный колорит : примерно в 4 часа завыли сирены, в 4 начался очередной заезд. Сирены воют, рысаки бегут, наездники борются за первое место, комментатор комментирует, возле конюшен моют и отшагивают одних, собирают на дорожку других - все заняты своим делом.
Увы, надо отвлечься от форума - я купила утром немного вишен, уже помыла и теперь буду препарировать и в морозилку, в пластиковых стаканчиках.
 
Что интересно - стройка не работала! Это несколько домов вдоль всей "противоположной прямой" (противоположной от трибуны). Обычно они работают 6 дней в неделю. Может, с ними договорились, чтоб устроили выходной ради призового дня?
Почти ни с кем не разговаривала, а интересно же - чего так?
 
От себя могу порекомендовать волшебное немецкое средство "Тирозур" (то ли мазь, то ли гель), в крошечных тюбиках.
не люблю я антибиотики без необходимости использовать ) Дермазин лучше. особенно вместе с Бранолиндом.
 
Всё, закидали меня названиями лекарств, точно надо поизучать и выбрать, чем запастись.
Всё тихо-спокойно, утреннюю возд.тревогу, как всегда, проспала.
Что в природе? Цветут и благоухают липы! У нас их немного, но так получилось, что и возле моего дома есть, и на ипподроме, и на территории Ветеринарного факультета нашего Сельхозинститута (впритык к ипподрому и как раз недалеко от нашей конюшни).
Сейчас красивые кучевые облака в небе соединились в большую тучу, закапал дождь и даже слышен гром.
Позавчерашний ливень прошёл и над ипподромом. Но летом почва высыхает быстро, поэтому все намеченные розыгрыши призов провели.
 
Ещё раз порадуюсь, как повезло вчера с погодой участникам соревнований! Раньше беговые дни были по воскресеньям.
Так вот, сейчас красивые кучевые облака слились в одну большую тучу и начался дождь с грозой.
Насколько я ориентируюсь на местности, на ипподроме дождя ещё нет, но тучи ползут туда.
Кое-кто собирался сегодня на дачу...
Но сначала лёг спать в 2 часа ночи (теперь реакцией на магн.бури бывает бессонница), потом еле проснулся в 10.30 и "отмораживался" до сих пор... Слушаю шум дождя, смотрю на тучи... Крастота!
Но как там "мои" гусеницы на даче?.. Отравить их я не успела. Если уцелели после недавней бури, то они, пока я туда выберусь, будут жрать листья на черешне как раз над входом в туалет.
"Ах, лето красное! Любил бы я тебя..." (А.Пушкин).
Хотя бы эти дожди полили не только часть Одессы, но и окрестности - и побольше, побольше!
Такое время года, когда вот-вот уборочная ранних зерновых будет идти по всей области, а не только в южных районах, - и поэтому дождь не нужен.
А для подсолнечника и прочего - нужен, нужен, нужен!
Вот как климат стал более засушливым, у нас стали сеять мало кукурузы. Овёс - совсем большая редкость, он созревает аж в августе.
 
У нас в Краснодарском крае тоже пшеница куда ни плюнь, другие зерновые куда реже, хотя ячмень уже есть свежего урожая (не поверила бы, если бы не купила). Кукурузы вообще не видела нигде в радиусе ста километров от дома...
 
О, а раньше ("при царе Горохе") кукурузы вокруг было - завались!
Последний раз я видела удивительную кукурузу на севере Одесской области - там не Степь, а Лесостепь, да ещё тот год был дождливым: больше 2-х метров высотой!
И цены на кукурузу из-за этого... На кормовую или на продовольственную - высокие!
А на ту, что едят варёную летом... Вообще удивительные цены!
Зато, как её выращивают!
Мы стояли на конюшне возле искусственного озера, созданного специально для полива всего-всего в русле пересыхающей речки (воду в озеро подают за много километров из Днестра, по каналу с насосными станциями - канал идёт через холмы). Так сахарная кукуруза высеяна в рядках "по линеечке", проложены поливные шланги, расстояние между растениями довольно большое (40 см? 50 см?) - персики выращивают с меньшими затратами, наверное. Ну, и цена за кочанчик кукурузы соответствующая.
 
Сверху