Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Хочу улиточью ферму...
Тут недавно по телеку показывали мужика - завёл улиточью ферму,сдаёт их в рестораны и на косметику(причём на косметику дороже покупают).Плодятся они быстро.Прорвался на встречу ВВП с предпринимателями и пожаловался,что его не считают фермером и поэтому ни грантов,ни дотаций он получить не может.Тут же,в прямом эфире,ВВП велел включить улитководов в число фермеров с правом получения всех плюшек.Так что,может и правда улиток разводить начнёшь?;) Я ела их один раз в ресторанчике - понравились,но жирненькие очень.Я вообще всяких кракозябров люблю(кроме устриц - вот они не зашли от слова совсем).
А мидии прямо на пляже в Одессе на железном листе над костром пекли с местными пацанами.И ещё на мелководье палочками с гвоздём мелких камбал ловили - ногой перед собой песок шебуршишь,оттуда "блинчик" вылезает,тык его на гвоздик и в ведёрко.Я ими куриц кормила у хозяев,где мы с мамой комнату в хате снимали.В посёлке Котовского.Настоящая украинская хата - печь с лежанкой расписная,кругом рушники вышитые,огромные подушки в белоснежных наволочках с кружевами,глиняная посуда и ещё много всяких красивых и "вкусных" мелочей,создающих непередаваемое ощущение уюта ...Кролики,куры,абрикосовый сад,увитая виноградом летняя кухня с огромным столом,за которым собирались по вечерам все квартиранты и хозяева.Даже к деревянному сортиру вела тенистая галерея из винограда)))Эх,понесло меня с улиток до воспоминаний детства))) А как бы хотелось вновь там оказаться😍
 
Держишь раковину с улиткой специальным захватом, вилочкой достанешь из раковины - и в рот.
разве что под дулом пистолета ))) или после недельной голодовки )))
так понимаешь, почему в стране с таким прекрасным, по нашему представлению, климатом, люди научились и лягушек есть, и улиток, и листья одуванчиков на салат собирать.
не, ну лягушка вполне вкусная, листья одуванчика полезные (а варенье из цветов так вообще очень вкусное)...
у нас народ вон жареный иван-чай жрёть и нахваливает ) вареники из крапивы делает...витамины...
папоротник и я начала собирать, вкусный.
 
Привет вам всем от улиток!
Они сейчас есть на даче, но их немного: на душе спокойно, что экология в порядке, и в то же время навредить (поедая растения) они не смогут.
Мечта: завтра поехать с утра пораньше и опрыскать несколько веток на черешне - их уже оплели паутиной крошечные гусеницы американской белой бабочки. Вот, пока они не расползлись по всему дереву, надо действовать.
Приехала туда очень поздно (в 14.35 !), но сделала всё, что наметила.
Прекраснейшая погода!
Пишут, что было +25 в тени, а главное - хороший такой ветер с моря! Совсем жара не чувствовалась.
На вечер обещан дождь: тот с одной стороны небе надвигается мгла, то с другой - красивые кучевые облака.
Много дождя не обещают (разве что аж в следующий понедельник), так что поливала и хорошо бы завтра продолжить. Пока что на калине вся завязь держится (ТТТ) и эти ягодки уже подросли, прекрасно видны и без очков.
В транспорте (езжу трамваями) - просто красотища! Народу немного.
О войне всё это время и не вспоминала!
Вот так же у меня на любой даче исчезали напрочь все мысли о работе и о всяких проблемах.
 
Вот насчёт сбора урожая наперегонки с насекомыми: надо попробовать во время созревания винограда какой-нибудь Авермектин или ещё что-то, безопасное для человека.
Какую я интересную книгу за позавчера и вчера проглотила! Да ещё и на диване - кайф!
"Имя дрока" Андрея Добролюбского.
Он уже постарше меня, известнейший наш археолог.
Удачливый!
Один только скифский курган возле Михайловки в Саратском районе (Южная Бессарабия, междуречье Днестра и Дуная) чего стоит!
Много написал и о курганах наших, и о древнегреческих древностях (раскопал в самом-самом центре города, возле Воронцовского дворца на Приморском бульваре и на Жеваховой горе, она возвышается над Пересыпью).
Автобиографическая книга мне очень понравилась. Среди прочего он там написал, что мы, одесситы, в холодное время года не живём, а выживаем. И свои впечатления о петербургской (тогда ещё ленинградской) зиме с юмором рассказал.
Эта книга - не художественная, он исследует там, почему на старинных картах (14-й век) в наших краях указаны такие портовые стоянки, как Джинестра (дрок на некоторых языках Средиземноморья) и даже Флорделис.
Мы-то думали, что Джинестра - от Днестра происходит.
Очень интересно рассказывает, что не только крестоносцы разграбили Константинополь в 1204 году, но и через 100 лет в Византию заявились отряды наёмников-каталонцев.
Чуть что не так - они с лёгкостью переходили от защиты империи от турок, которые уже подступали с Востока и "откусили" от Византии довольно много, к грабежу византийских подданных...
Жизнь кипела!
Именно на наши края они только нацелились, но не сложилось.
Я уже писала о своих сожалениях ещё школьных лет, что в нашей отечественной истории и в особенности истории Украины существовал огромный пробел: закончили нашествием Батыя и взятием Киева, а вновь об этих краях стали учить, начиная с Богдана Хмельницкого.
400 (четыреста) лет обошли молчанием.
 
Ну уж нет! 🤪 Я брезгую улиток😣
Я бы покропила бы чем-то растения,может золой в воде, а улитки пусть сами разбираются, что им с этим делать😝
 
А как с ними боретесь?
Честно--почти никак. Глупо, наверное... Пытаюсь договориться: сидишь на листьях куста или в траве--сиди, нашла на ягодах, овощах или листьях зелени--казнь на месте. На самом деле, основная беда не они, а слизни. Перцы очень от них страдают. Собрать невозможно--много мелких, и их, в отличие от улиток, в руки взять не могу. Ещё и раздавить не так просто, слишком пластичны. В общем, надеюсь на ёжиков.
Читала, что помогает кукурузная мука, вроде она для них привлекательна, но ядовита. Надо попробовать, специально просроченную не выбросила.
Главная проблема от них--упавшие фрукты надо собирать быстро. Смотришь на это мягкое тельце, потом на сгрызенное наполовину яблоко, и думаешь: КАК?
 
Я слышала, что можно посыпать землю под растением яичной скорлупой, размытой в руке. Вроде, они режутся и не могут по ней лезть.
 
а еще они не любят золу, угли, солому, опилки, кору, диатомит ( но он только до первого дождя или росы) Раствор дегтярного мыла тоже им не нравится :)
 
Обожаю бургундских улиток. Ела во Франции много раз, на ферме были, где их разводят. Вкусно.
прикольно в Аркашоне, где всех морских гадов свежайших подают. И рапанов, и мидий, и черти чего. Очень вкусно.
 
Обожаю бургундских улиток. Ела во Франции много раз, на ферме были, где их разводят. Вкусно.
прикольно в Аркашоне, где всех морских гадов свежайших подают. И рапанов, и мидий, и черти чего. Очень вкусно.
Я тоже их первый раз во Франции попробовала, в начале 90-х, когда в командировке там были. В ресторане с морскими гадами. Мы тогда заказали все атрибуты красивой жизни - омара, вустриц ну и я улиток рискнула (и не прогадала).

Вчера нам на дом чуть не сел воздушный шар. Сначала было красиво, потом страшновато))). Похоже было, что они немного промахнулись с приземлением, но смогли подняться и улететь к едрене-фене. Порадовалась, что коня к этому времени домой поставила...ибо даже смелая кавказская овчарка в конце концов не выдержала, шарахнулась и чуть не задушилась на цепи(((.
 
Последнее редактирование:
Так, вчерашнее питьё "Корвалола" в трамвае было не только к ветру, но и к дождю! Поздно вечером у нас был ливень - типичный летний, когда за полчаса на центральную часть города и на Молдаванку выливается воды столько, что, стекая вниз, она затапливает Пересыпь.
А сейчас бушует северо-западный ветер, +18 при ярком солнце.
Вот, завидую я тем, у кого часто идёт дождь, зато у нас улиток мало!
Слизни есть, но как и за счёт чего они выживают - ???
Те, которых я вижу, сидят в яме глубиной больше метра: такой специальный колодец, где к общественной водопроводной трубе подключена труба нашего участка и установлен водомер.
К зиме я перекрываю там воду, выпустив остатки через отверстие, спец-но предназначенное для этого, укутываю трубу, кран и водомер старыми сухими тряпками и полиэтиленом, а весной снимаю всё это утепление и открываю краник, идущий от общего водопровода.
Вот там живут слизни. Когда и куда они выползают поесть - ???
Как человек брезгливый, я, залезая в яму по лесенке, стараюсь на них не наступать.
А как человек излишне начитанный, вспоминаю Рагнара в яме со змеями.
 
Дожди--это прекрасно, когда не месяц без перерыва, бывает и такое. В конце лета 16-го и все лето 17-го был практически сплошной дождь. Перебор, знаете ли..
Да что на них бояться наступить? Их ещё поди раздави, даже специально.
Про смерть Рагнара прочитала относительно недавно, послушала песню Бергторы и заинтересовалась. Но слизни--все ж не змеи, да и вряд ли их там прям столько. Эх, сидели бы они у меня в одной какой-то яме, я бы их даже не трогала. Даже поливать могу, только бы они оттуда не вылезали.
Ежи у нас бегают, вроде относительно много, но не дорабатывают.
 
Был какой-то год не так давно, что у нас ползали 20-сантиметровые слизни. Когда я увидела в собачьей миске это чудище, сначала подумала, что змий.
Я не огородник...поэтому я их не трогаю - они меня не трогают. Улиток тоже не трогаю и очень печалюсь, когда наступаю на них случайно.
 
Прекрасное изобретение - телефон!
Позвонила соседу по даче - там тоже прошёл хороший дождь! Так что сегодня занимаюсь домашними делами.
Вчерашний дождь не был бы помехой сегодняшней дачной работе (той работе, которая у меня первоочередная), но ветер!..
Классический северный циклон: холодное солнечное ветреное утро, а в середине дня ветер становится гораздо сильнее, небо в тучах.
И неуютно, и работе бы мешал ветер, и с возрастом я понимаю маму, которая не любила ветер, "потому что от него голова дурная".
Вот если голова прояснится, продолжу собирать чемоданчик, а пока что готовлю есть и т.д., в общем, занимаюсь не сложной работой, а на моё счастье появилась свежайшая лекция Семёна Уралова:
View: https://www.youtube.com/watch?v=W_BUtuBFEz0
 
Сверху