Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Виды на Першотравневое при постоянно меняющемся освещении, в т.ч. с приближением:

IMG_4520.JPG


IMG_4521.JPG


жаль, что солнце спряталось за тучи, когда был виден пруд - каким бы ярко-синим он получился! А так пойди ещё разгляди, что там есть пруд:

IMG_4528.JPG


IMG_4531.JPG



IMG_4529.JPG
 
Вторая фотография моста, та, где на первом плане дерево, получилась такая объёмная! Удачно!
А где Первомайское снято с приближением, на первом фото вдали видны "ветряки" белые - ветрогенераторы они называются?
Продолжаю бегать возле моста:

IMG_4537.JPG


IMG_4538.JPG


IMG_4539.JPG


IMG_4540.JPG


IMG_4541.JPG
 
@ovip36, если б у меня хватило ума разобраться с фотоаппаратом!..
Я же снимаю только на режиме "Автомат", поэтому удачно получаются фото, где было хорошее освещение.
Мост такой объёмный - прямо стереоэффект.
А при пасмурном небе я своими глазами вижу удачный кадр, а сниму - и не совсем то, что я видела.
А, ещё приходилось снимать в помещении на режиме искусственного освещения, точно не помню, как называется.
 
Ну, а чтобы рассказать о цели нашего похода, мне надо будет опять поработать на свежую голову.
Шли мы в усадьбу художника Николая Дмитриевича Кузнецова, который родился в Степановке в богатой семье (им принадлежало 2 огромных земельных участка аж до Тилигульского лимана - интересно, дачный участок моего брата находится на бывшей кузнецовской земле или на земле немецкой колонии? надеюсь, реституция нам не грозит).
Н.Д.Кузнецов был известным художником, а мы все знаем его внешность - да! Он изображён на картине И.Е.Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" - это казак с перевязанной головой.
 
У нас всё спокойно. Солнце, ветруганище, +10 ("ощущается как +7") и магнитная буря в 6 баллов.
Надо будет поехать на конюшню: что же там с нашим сеном? Начкон уже вернулся с соревнований, так что поставщики могут привозить сено.
Такие были планы... Вчера - конюшня, сегодня - дача (там, в низинке, ветруган чувствуется гораздо меньше).
Теперь сдвигаю планы. Ну, один день туда-сюда, это ничего, т.к. погоду обещают стабильную - с завтрашнего дня начнёт теплеть.
В субботу, 8-го, на ипподроме большой день - Всеукраинские соревнования. Нахожусь на ипподроме (когда бываю несколько раз в неделю) по 2,5-3 часа, но мало что знаю (будут ли в субботу скАчки? это уже закрытие скакового сезона?), т.к. ни с кем не разговариваю, кроме Лейпцига. Прибежала, переоделась. схватила коня - и пастись!
 
С полудня стало тепло, поехала к коню пораньше - в 14.30 мы уже были на любимой полянке и конь приступил к поеданию травы под завывание сирены на телевышке. Нигде не бабахнуло. Два часа он пасся на злаковой траве, а потом я отвела его на люцерну ещё на полчасика.
Шерсть на нём уже хорошо заметна.
Дополнительное сено ещё не привезли.
Весь вечер занималась готовкой.
Про усадьбу Кузнецова, конечно, расскажу, но не сегодня.
 
Прекрасное солнечное утро, но +9. Ничего, днём обещают +18. Виноград меня ждёт! Дома он уже весь съеден, а на даче его полно.
И копать - и сажать-пересаживать.
Брат взял кусочек неиспользованного отпуска, так что сегодня пусть он порадует Лейбу пастьбой, да и сам приятно и спокойно проведёт время.
 
о художнике Н.Д.Кузнецове
У нас в Русском музее одна его картина мне когда-то очень бросилась в глаза (только сейчас почему-то картинка не видна):
Ну очень худая серая лошадка на картине Николая Кузнецова "В отпуску"
 
Вчера был красивый закат - утром пасмурно (ох, эти тучи на закате!), но днём обещают солнышко.
Планов столько, и ещё пол-столько, и ещё четверть столько.
От плана навести уют в квартире временно отказалась: хочется использовать каждый погожий день, работая в саду или выпасая коня. Ещё и организатор наших экскурсий придумал такую соблазнительную затею на воскресенье!
Новость хорошая: внезапно на ипподроме оказался ветеринар, который был нам нужен. А я была на даче. Начкон показал ему Лейпцига, результат: конь здоров, можно и нужно его работать. Вечером спец-но позвонила этому врачу, уточнить: можно работать в бочке? не только по прямым?
Говорит, что да.
В бочке работать я не умею (начкон обещает научить), а работать по прямым (в качалке) мне было очень-очень лень.
Вот.
Поскольку наступают те "в году шесть месяцев", когда, "по воле буйного Зевеса" наша "Одесса в густой грязи погружена", то бочка, хотя и абсолютно открытая, привлекает больше, чем отмывание беговой качалки от грязи.
Эх, я и трус, и боюсь. Хотя Лейба уже не такой не уважающий меня, как в прошлом году, и вроде не должен кинуться на меня. Надеюсь, что бегать он будет с удовольствием и конфликтов у нас не будет (имел в виду он тот бич! а я вообще в руках бич не держала - но знаю я нашего коня, он пошёл бы на боль).
Анализы не сдавали, рентгены не делали - у нас высококлассные специалисты ставят диагноз "вприглядку" (и обычно не ошибаются).
Продолжение - вечером.
 
Прекраснейший день, просто райский! Солнечно, тепло (пишут, что +18 - в тени), ветерок слабый, незаметный.
Попилили Лейпцигу зубы!
Жить будет (ТТТ).
Пилил, правда, не сам С.А.Захаров, а его сын, но в прошлый раз он ассистировал отцу и вообще уже работает и самостоятельно (с помощником).
Зубы сильно стёрты, но удалять ничего не надо, ТТТ.
Захаров-младший упорно говорил, что по зубам коню можно дать не 20 лет и 7 месяцев, а все 23 года.
Но и его отец прошлым летом не верил, что Лейбе 19, а не 22.
Говорила, что мы его купили 2-хлетним, маленьким, так что нас не обманули с возрастом.
Ну, в книгах о лошадях пишут, что точно определить возраст лошади по зубам можно лет до 10-ти, пожалуй, дальше - уже с некоторой вероятностью и, чем старше лошадь, тем труднее определить возраст.
Чего они так стираются?!
Индивидуальная особенность.
А так-то стираются у всех, потому что с возрастом зубы быстрее стираются, чем выдвигаются.
Назначено было на час дня, сдвинулось на 13.30 (приехали заранее с братом и попасли коня, обед ему не давали, только лён с 2-мя горстями плющ.овса и подкормкой). После первого укола надо ждать полчаса.
Так что "туда, сюда", а времени потратили изрядно. Брат ещё отвёз молодых людей на машине, куда им было нужно (они сегодня без машины, а вещей у них много), а я была возле коня, когда он стоял в деннике (привязанный тюковой верёвочкой - так надо! - сказал врач) и отходил после наркоза.
Нужно было отвезти не в Николаев, к счастью, а к одесским друзьям. Чтоб они не морочились с такси, решили им помочь.
Чтобы зря не стоять, почистила его - линяет уже заметной шерстью и зарастает не по дням, а по часам.
Кстати, за последние 3-е суток он неплохо поправился.
Потом ещё повыгуливала-попасла его полчасика на недоуздке, чтобы не совать железку в рот - оставили его нормальным, ТТТ.
Велено не давать ему сегодня концентраты, только завтра.
 
линяет уже заметной шерстью и зарастает не по дням, а по часам.
Кстати, за последние 3-е суток он неплохо поправился.
Как же радостно читать, что у Лейпцига дела наконец налаживаются! И кушает хорошо (с пилеными зубами и того лучше будет!), и обрастает скоро - ну точно признак того, что в его организме всё встаёт на круги своя!
Замечательный день!)
 
Начкон очень озабочен поисками хорошего сена, потому что те, кто ему пообещал, тянут время, не везут. Обзванивает других поставщиков, завтра поедет смотреть, какое сено предложил очередной продавец.
Брат наконец уговорил его поставить новый замок - ради дополнительного комплекта ключей. Нынешний замок - только с 2-мя ключами, у начкона и у конюха. Почему-то нельзя было сделать третий ключ.
А теперь у нас на конюшне повесили новый замок и 3-й ключ от него будет у меня.
 
Ещё один почти что летний день (с холодной ночью).
Часа два сижу, читаю чужие дневники, пишу в них - устроила себе отдых, чтобы хватило сил на следующие два дня.
Сначала поехали с братом на кладбище (11 лет назад умерла наша мама) - я не планировала ехать именно в этот день, думала съездить вчера. Но приезд конного стоматолога изменил планы.
Посадила немного "петушков" (садовых ирисов), выкопанных у себя на даче. На даче слишком мало солнца, зато в степи... Это кладбище (Западное) - самое новое, оно не заросло густыми деревьями. Там запрещено сажать деревья (иначе просто опасно будет - мало ли какие люди могут шастать по таким местам), но кое-где есть по одному деревцу "среди равнины голыя" (с).
Вот для "петушков" там идеальное место. Они любят солнце, прекрасно переносят засуху и заглушают все сорняки, которые пытаются с ними конкурировать.
Лицо горит от солнца.
А оттуда поехали в новое для нас место, где торгуют комбикормами (магазин, куда ездили прежде, закрылся - владельцы уехали подальше от войны) - купили по 15 кг макухи (из сырой семечки и из жареной), такая хорошая макуха! Во рту тает, и не похоже, что это в основном подсолнечная шелуха. А из жареной семечки - пахнет халвой. И всего по 10 гривень за 1 кг (будем считать, что 1 доллар сейчас = 40 гривень, так что 1 кг макухи - 25 центов).
Купили лён - по 20 гривень (50 центов) за 1 кг, взяли 10 кг.
И я спрашивала насчёт ячменных отрубей - когда-то давали Лейпцигу, от них хорошо поправляются.
Сейчас у него в каше пшеничные отруби (кроме плющеного овса) и немного дроблёного ячменя.
Ячменных отрубей не было, но были "ячменные отходы" - мукА с небольшим количеством шелухи и отрубей, по сказочной цене 2 гривны за 1 кг. Но брать надо мешок - 30 кг.
Взяли.
Всё это затащили ко мне на 3-й этаж в "предбанник", общий с соседями. Т.к. наша квартира угловая, то на лестничной площадке получается лишняя комнатка! Без дневного освещения, но оно там и не нужно.
Соседи в эмиграции (хотя бы им там было хорошо! А то они страдают аллергиями и, увидев мешок с чем-то, тут же "поймают" приступ).
Теоретически ещё было время ехать к коню, но силы...
Даже если бы намеревалась завтра лечь и лежать, и то не надо так переутомляться.
Мне удобнее всё это хранить у себя - у меня точно нет сырости.
Итого: продолжаем держаться за нынешнего начкона, хотя закупленная летом партия сена мне и не нравится. Но плохих трав там точно нет, не сырое, а главное - он хочет сделать запас сена на год, как всегда делали и мы, и большинство ЧВ и ХК в наших краях.
 
Погода сказочная...
После сегодняшней утренней новости обстановка праздничная только у нас на ипподроме - там проходят большие соревнования и рысачников, и скаковиков.
Ну, на ипподроме у нас на первом месте - тренинг и соревнования.
Тревога, не тревога - все занимаются своим делом.
Вышла я утром на базар и моталась потом по всему городу (и Лейпцига проведала, привезла ему уже намешанную макуху с киселём льняным, подкормку туда добавила - пастьба сегодня невозможна из-за соревнований), и на дачу съездила виноград собрать - у всех выражение лица такое же, как у меня: "Ну, всё...".
Народных гуляний нет (иносказательно выражаясь).
Мы, конечно, наметили на завтра очередную экскурсию и готовимся к ней полным ходом: наш организатор прошёл уже с женой весь маршрут, нашёл интересных людей (будем с ними общаться) и даже нашёл семью погорельцев (не из-за войны), с шестью детьми (так что мы повезём им кой-какие нужные вещи).
 
Жива, здорова, вот только что вернулась с прекрасной экскурсии в прекрасную погоду!
Вчерашние вечерние новости показали, что можно расслабиться и отставить настроение "Ну, всё...".
Прошла 12-13 км, с половины дороги пришлось переобуться в шлёпанцы. Солнце! Достаточно лёгких брюк, рубашки с коротким рукавом и панамки.
Зато, когда ждали электричку в степи, надела и шерстяную жилетку, и ветровку, и кроссовки.
А в городе вечером гораздо теплее, чем там.
Наш организатор порадовал интересными находками, историческими изысканиями и прекрасной подачей материала.
Деревья за городом ещё зелёные, только скумпия начинает становиться оранжевой и красной и на высоких местах, где свищет ветер и скудная сухая почва, все деревья желтеют.
Так что жизнь пока что прекрасна.
 
Сверху