Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Туча рассосалась - "и для меня воскресли вновь" (с, А. С.Пушкин) всякие радости жизни типа выкладывания фотографий в этом дневнике.
Рассказывать о В.Е. Таирове и ИВиВ им.В.Е. Таирова я не буду, а просто дам ссылки на статьи в Википедии - там нормально написано (я в 1996-98 годах была главным бухгалтером Фонда им.В.Е. Таирова, так что я "в теме"):

IMG_6434.JPG


А какие огромные клумбы с лавандой перед парадным входом в здание Института:

IMG_6438.JPG


Но с проплешинами. Я не поняла, почему так, а оказывается, среди кустов лаванды оставлено место для красиво цветущих однолетних цветов, так что летом эти клумбы - как ковёр с узорами.

IMG_6440.JPG


IMG_6441.JPG


IMG_6442.JPG


Как это до сих пор не сбили надпись на русском?!

IMG_6444.JPG


В библиотеке-то не только убрали с полок книги российских авторов, но и зарубежную классическую и современную литературу на русском языке убрали с глаз долой, оставили только на украинском.
Вот вывеску давным-давно поменяли - это куда ни шло:

IMG_6446.JPG


Наша группа была совсем небольшая, поэтому у нас была экскурсия общая с МЧС-никами, отдыхающими в одном из санаториев:

IMG_6443.JPG
 
Последнее редактирование:
Внутри тоже красиво, всё аж светится белизной:

IMG_6450.JPG


В музее:

IMG_6457.JPG


IMG_6460.JPG


IMG_6465.JPG


Мраморная статуя, подаренная Таирову и Опытной станции итальянскими виноделами в начале 20-го века:

IMG_6467.JPG


IMG_6468.JPG


Мой комментарий с ФБ (запрещённого в РФ):
Красивая вакханка и ведёт себя прилично, не разнузданно.
За нею стенды с фото наиболее отличившихся учёных и простых работников Института - лица у них серьёзные, у некоторых даже суровые. Сколько надо труда затратить, сколько тревог перенести, чтобы вакханки и прочие ценители вина наслаждались этим напитком!..

IMG_6469.JPG


Сначала я только любовалась красавицей, а потом заметила контраст с лицами тружеников, о котором написала раньше.
 
Ещё музей:

IMG_6485.JPG


IMG_6486.JPG


Столик с мраморной столешницей:

IMG_6491.JPG


IMG_6496.JPG


Табличка к этому столику:

IMG_6492.JPG


Перевод: "Собственная мебель из квартиры В.Е. Таирова" - и сохранились же довоенные вещи, хотя там прошлась война... И здание главного корпуса - послевоенной постройки.
 
Вид из окна музейной комнаты:

IMG_6487.JPG


Уходим из музея, свет уже выключен, а кадр получился удачный:

IMG_6488.JPG


Вот как я обыграла его на ФБ (запрещённом в РФ): Уходим из музея. Свет выключен, на улице - яркое солнце, а здесь наступает полумрак и вакханка как-будто пойдёт сейчас... Куда?

IMG_6497.JPG


Пойдёт по длинным коридорам к солнечному дню, любоваться оживающими виноградниками.
(Тоже моя цитата, подпись к этому же фото - не могу не указать, что я цитирую саму себя)
 
Винный подвал и дегустационный зал находятся в другом здании - том, которое было построено в 1905 году, а после Великой Отечественной войны - перестроено:

IMG_6499.JPG


Хорошо, что на вывеске поместили изображение Опытной станции, какой она была в 1905 году - даже без указания года можно было бы по стилю "модерн" определить, что оно было построено в начале 20-го века.

IMG_6504.JPG


IMG_6506.JPG


IMG_6510.JPG


Наш экскурсовод Алла: она родом из Цюрупинска Херсонской области. Когда началась война, она приехала в Одессу и проводит экскурсии на украинском языке - все офиц. мероприятия проводятся на нём, работники библиотеки тоже говорят на украинском.
Когда я сказала Алле, что мы были на экскурсии в Цюрупинске и посетили дом-музей Полины Райко, то оказалось, что Алла знала её при жизни, а отец Аллы написал заявление на сына Полины, потому что тот украл у них кур - сын-алкоголик в очередной раз попал в тюрьму, а Полина Райко вздохнула свободно (сама она им в
этом признавалась).
Тесен мир!
А вот и тревога - 21.52.
"Пошла жара" - сирены воют, в дальней церкви звонят и 2 мощных "Бум!" - действительно мощных. Дом не дрогнул, но воздух немножко, кажется, "дохнУл" - окно раскрыто.
Надо на даче всё пооткрывать !!!
 
Почему бочки лежат одна на другой такой пирамидой и не катятся во все стороны? А там есть такие "подкладки":

IMG_6511.JPG


А вот такое, о чём я не знала!!! Подземный ход из подвала-винохранилища (а подвал очень глубокий, туда ведёт ужасная винтовая лестница без перил - падать некуда, но всё равно страшно оступиться) - куда?

IMG_6512.JPG


Ход узкий и местами низкий, надо наклоняться; вырублен в массиве камня-ракушечника, стены неровные, не тёсаные.
Ещё "Бу-бум!". Ладно, все занимаются своим делом: одни стреляют, другие в церкви звонят, я - пишу.
Ход длинный и выходит не куда-то в глубокий овраг, как можно было бы предположить, а на высокий берег лимана:

IMG_6516.JPG
 
Да, сталинский ампир.
______________________________________
Вечер точно не томный... Но сейчас - не близко.
А сейчас - и у какой-то машины "с ТДО" сработала сигнализация.
Ладно, не буду считать он-лайн "Ба-бахи", а то закроют меня...
 
Последнее редактирование:
Светлана, извините за вопрос. А почему упоминая ФБ Вы всегда пишите "(запрещенном в РФ)" ? Мне кажется, об этом и так все знают. Лишний раз напомнить? Я не пользуюсь, не подключила VPN, кто хотел- подключил и пользуется.
 
А почему упоминая ФБ Вы всегда пишите "(запрещенном в РФ)" ? Мне кажется, об этом и так все знают. Лишний раз напомнить?
Мне кажется, Светлана уберегает себя и форум (!) в соответствии с законами РФ.
 
Лишний раз напомнить?
По законам нового времени, владелец сайта несёт полную ответственность, за все материалы, на его ресурсе упоминаемые и размещаемые. И если мы не хотим лишиться нашего простого человеческого общения, на данной площадке, хорошо об этом не забывать. Ибо в минуту временного ( хочется верить) помутнения рассудка, кто-нибудь, так просто, от скуки, напишет куда (не надо) . И мы рискуем запросто потерять общение здесь. Так что оговорка правильная, хотя конечно не зная кухни, странная.
 
@Dezora - "во избежание"!
А если серьёзно, то я считаю, что "Прокони" - это не международный сайт, а российский. Хотя законы РФ я не читала, но делаю "по образу и подобию": вот как, упоминая ИГИЛ, надо обязательно добавить "запрещённое в РФ", так и всё остальное запрещённое должно сопровождаться примечанием о запрещённости.
Мне-то лишний раз упоминать лень, но ничего не поделаешь.
Всё спокойно, ясное солнце, жизнь кипит, собираюсь после обеда к коню.
@Швед-нибенимеда , у нас вчера вечером не было такой "бомбардировки", Юг Украины большой... И лучше не сообщать здесь такое: даже если б я знала всякие подробности, я бы ни за что об этом не написала, это военная тайна.
Если будет "Ой-ёй-ёй", то мне просто будет не до дневника. А так - "мы живём хорошо" (с), все занимаются своими делами.
 
Последнее редактирование:
@Швед-нибенимеда , у нас вчера вечером не было такой "бомбардировки", Юг Украины большой... И лучше не сообщать здесь такое: даже если б я знала всякие подробности, я бы ни за что об этом не написала, это военная тайна.
Если будет "Ой-ёй-ёй", то мне просто будет не до дневника. А так - "мы живём хорошо" (с), все занимаются своими делами.
Света, прошу простить. Мне казалось, я вполне безобидно написала. Но лучше удалю
 
это военная тайна.
Светлана, это не военная тайна. Военных тайн Вы знать не можете, Вы к ним не допущены, подписку о неразглашении не давали.
Это просто Ваши опасения или Ваша ирония. Во втором случае ставьте смайлики, не надейдесь на умение читать.
Умение читать сейчас проверить просто. Попросите собеседника дать определение слову "нелицеприятный".
 
@Catherine1976 , мне всё равно, как это называется по законодательству ("военная тайна" или как-то иначе), но такую информацию, как сколько именно было прилётов и куда - нам запрещено разглашать. Даже если весь город видел и слышал, то рассказывать об этом в интернете нельзя. В самых общих чертах ("ой, что-то бумкнуло") ещё можно, но и то осторожно. Соответствующим службам надо выполнять план по шпионам и наводчикам, так они найдут, кого привлечь.
"Ой, попали туда-то" - у нас считается, что такая информация способствует дальнейшим попаданиям.
Мало ли что видно со спутников и беспилотников, мало ли что становится известным благодаря настоящим шпионам, а простые граждане должны быть тише воды, ниже травы.
Довод, что я не давала подписку - так за разглашение информации, которую запрещено разглашать, накажут любого человека, не могли же взять подписку о неразглашении со всех миллионов жителей.
 
Всё хорошо и прекрасно, занимаюсь фотографиями. Окно открыто, небо на западе ещё со следами заката, ни ветерка, а в 20.55 раздались сирены и слышен отдалённый звон колокола.
О "Ба-бахах" сообщать не буду - "во избежание".
 
Светлана, это не военная тайна. Военных тайн Вы знать не можете, Вы к ним не допущены, подписку о неразглашении не давали.
Это просто Ваши опасения или Ваша ирония. Во втором случае ставьте смайлики, не надейдесь на умение читать.
Умение читать сейчас проверить просто. Попросите собеседника дать определение слову "нелицеприятный".
Вот для этого стоит знать иногда законы другого государства ;)
Сейчас в Украине запрещено снимать и комментировать попадания . Много случаев когда спецслужбы забирали человека и признавали его шпионом .
 
Сверху