Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Всё в порядке.
Типичный день середины весны: солнце в дымке, +7, сильный (до неприятного) южный ветер, пока что не тёплый, но должен принести нам тепло.
Вчера отлично погуляли с Лейпцигом, трава понемногу подрастает, а главное - становится гуще. Она ещё тонкая и нежная, очень подходит Лейпцигу с его стёртыми зубами. Линяет интенсивно, как будто старается успеть к какому-то сроку.
 
Спала и ничего не слышала. Смотрю утром новости: воздушные тревоги были, но к нам ничего не прилетало.
+11 и сильный западный ветер.
Уже несколько раз за последние дни выносила на балкон уличные растения (розмарин, шалфей, лаванду, чабрец) и снова их заносила, потому что ветер треплет их нещадно.
После обеда собираюсь к Лейпцигу.
 
"А что это так бумкнуло?" (с)
Ну, бумкнуло и бумкнуло.
Пока всё нормально.
День был очень жаркий, до +19.
Но ветруганище! (западный и тёплый). Солнце яркое, небо синее-синее.
Завтра погода будет возвращаться к норме (+12, +14).
Прекрасно попасли Лейпцига напротив "шанхая" - там не мокро и отличная трава. Сантиметров 10-12 высотой и густая-густая.
Так что Лейпциг пасся не как обычно пасутся лошади - переходя с места на место - а как стал, как припал к хорошей траве, так никуда и не стремился.
 
Всё тихо и спокойно.
+11, днём обещают +13 и опять яркое солнце.
Вот подходящее короткое видео о том, каким был вчерашний день - Юрий "Зоотроп" был с семьёй в Ильичёвске (переименованном в Черноморск). Это - город-спутник Одессы, на юго-запад от неё (километров на 4-5 дальше, чем моя дача).
Мы с краеведами бывали там на экскурсиях, я удивилась, как Ильичёвск решил превзойти Одессу и построил лестницу вроде нашей и 2 (две!) колоннады, похожих на нашу одну, Воронцовскую.
У них хороший пляж в самом центре города.
На северо-восток от Одессы - второй город-спутник, Южный (для нас он - северный), сейчас его пытаются переименовать в Порт-Анненталь (почему именно так - ? там были немецкие колонии, но была ли с таким названием, не знаю). Тоже город с современными красОтами, с фонтанами с цветомузыкой.
Некоторые жители этих городов летом сдают квартиры со всеми удобствами курортникам, а сами перебираются на дачи неподалёку.
View: https://www.youtube.com/watch?v=dWE3h5Qd8qE
 
@Catherine1976 , вот разве что верстах в сорока - окрестности Южного мы изучили, там такого не было.
Прекраснейшее утро.
Собираюсь на экскурсию (городскую, с чаепитием).
Главная новость - переход на летнее время. Если Россия не переходит, то у нас теперь будет совпадать с московским.
Зимнее, по моим прикидкам, у нас совпадало с астрономическим. Но жить сейчас будет удобнее по летнему времени.
Теплынь: +11, обещают +13 и без ветра, который уже осточертел.
Посмотрела новости в интернете: тревоги были, но, т.к. я спала и ничего не слышала, поблизости прилётов не было.
 
Сюрприз: прекрасно доехала к месту сбора экскурсии к 08.45 (по летнему времени) трамваем. Были в парке и в помещении. Пора уходить, продвинутые граждане заглядывают в смартфоны и сообщают, что с 10 часов электротранспорт не ходит - экономия электроэнергии.
Мне-то что - с целью борьбы с пузом отправилась домой пешком - 40 минут быстрым шагом в самое тёплое время дня.
А немного погодя поехали с братом к Лейпцигу, на машине. И почистила его, и доп. питание съел, и брат расчистил ему зада, и попасли на хорошей траве, там, куда ходим пасти с Мишей.
День удался! (ТТТ)
Расцвели абрикосы. У нас в городе, да и за городом осталось их мало - забыла, когда ела их вволю, а я люблю их больше, чем персики. Очень поражаются как раз во время цветения грибком "монилия" (монилиоз) - ветви, как обожжённые, цветы погибают. Зелень позже появляется, а урожая нет. Постепенно дерево слабеет, открываются раны, из которых течёт густая "смола" (камедь).
Цветут крокусы и гиацинты - их вижу немного, по дороге на ипподром в палисадниках. Цветут барвинок и жёлтые нарциссы.
У меня на даче цветут душистые фиалки. Гиацинты у меня простые, не кудрявые, будут цвести немного позже, потому что у меня там мало солнца и много тени.
 
Всё тихо и спокойно.
Вчера не хотела ничего писать, чтобы не приняли что-нибудь за первоапрельский розыгрыш.
Сейчас +11, ветер южный (не жаркий, но к вечеру должен принести тепло).
Вчера в середине дня было жарковато.
Утренняя дымка на небе была обычной, белёсой, а к вечеру густела и становилась серой. Пишут, что к нам принесло пыль из Сахары! "Концентрация микрочастиц в воздухе превышает допустимую норму в 15 раз" - это никак не ощущалось, дышалось, как всегда, в глаза эти микрочастицы не попадали, как бывает, когда сильный ветер несёт пыль и песок.
Сегодня с утра по прогнозу "ясно", но небо было серым и солнца не видно, вот только сейчас небо в зените становится голубым.
Световой день приятно увеличился, договорились с Мишей начинать прогулку с Лейпцигом в 17 часов, т.е. фактически на полчаса позже, чем начинали по зимнему времени, в 15.30.
Это удобно, потому что последние месяцы возвращаюсь с ипподрома очень уставшая, ничего толкового делать уже не хочется. Так хотя бы позже будет у меня начинаться вечерний отдых и больше буду успевать всего днём.
Вчера уже пасли Лейпцига в середине ипподромного круга - земля подсохла и ветер был не сильный, хотя к концу прогулки стал ощутимо холодным.
На середине круга - как в степи! Мы пасли коня там, где люцерна почти исчезла из-за прошлогодней ужасной засухи, чтобы конь не поедал ту люцерну, что выжила и начала расти.
Он и так ест много люцерны в виде размоченных гранул, пусть она растёт для других лошадей.
Приехала вчера - а Лейпциг, как после заезда на приз или как будто его облили жидким сахарным сиропом и шерсть его высохла сосульками-заклейками - с головы до копыт.
Значит, это он боронил конкурный плац, впервые в этом сезоне.
Хорошо, что конь был уже совсем сухой и можно было отчистить. И хорошо, что уже почти вылиняла зимняя шерсть! С "демисезонной" я справилась.
Ноги его вчера были в полном порядке (ТТТ) - такие бы ноги, да в его 3-4-5 лет...
Вёл себя хорошо.
 
Планировала сегодня поехать на дачу, да соседка Оля разболелась (чёрт её понёс торговать на барахолке в прошлую субботу, когда был сильный холодный ветер) - простыла и у неё жуть какая-то с ушами. Сестра её мне звонила и говорила, что у Оли с детства проблемы с ушами.
- Оля, иди к врачам, в таком состоянии, как ты, тебя примут незамедлительно!
- А, врачам только деньги нужны! Я у себя в запасах нашла Сульфадемитоксин (или как его?) и им лечусь.
В результате в эти выходные опять попёрлась на барахолку...
А выглядит плохо и еле говорит.
Вот так она за отцом ухаживала - "врачи только денег хотят" - так заплати, дебилка! Тем более, что деньги есть на это.
Ну, что поделаешь - "крыша-то поехала".
Решили мы с соседкой-активисткой "оттарабанить" Олю к врачу.
Пошла я вчера в нашу поликлинику выяснять, как это сделать.
Так-то алгоритм знаю: сначала - к семейному врачу, он даёт направление к специалисту (сидят все в одном здании).
Ясное дело, у Оли договора с сем.врачом нет.
Думала обратиться к своему врачу - так она ушла на пенсию! И правильно, она хороший врач, но уже совсем не молодая.
(Перешла ли я к другому врачу "по наследству" или должна сама выбирать нового, чтобы с ним заключить договор - даже не узнавала пока).
Значит, к знакомому сем.врачу я Олю не запихну. Идти к любому другому и заключать договор на неё - терять дни, у всех ближайшие дни заняты.
Тут же в соседнем окошке - регистратура врачей-специалистов.
И тут - как рассказывала Таня @zara : через семейного врача - бесплатно, без него - за деньги, пожалуйста-пожалуйста!
120 гривень (3 доллара или пол-кило хорошего мяса... - по советским временам совсем недорого).
Созвонилась с Олей, уточнила её данные и дали мне талончик на сегодня на 16.20 - прийти пораньше, чтобы сделать карточку на Олю и внести деньги.
Так что держите за меня кулаки, чтобы мне это удалось!
Время дня подходящее, чтобы Оля проснулась, "раскачалась", собралась.
В компьютерах поликлиники её данных совершенно нет, а ведь через 2 месяца ей должно исполниться 66 лет...
Ладно бы - лечилась частным образом, но хоть анализы надо сдавать иногда и официально, хотя бы для экономии.
Профдеформация медработника...
Если она начинает говорить на медицинские темы, то шпарит наизусть страницы из учебников (она училась на медсестру и работала по специальности), а следить за своим здоровьем - нет уж! Это ведь надо шевелиться, действовать.
- Ой, это вот то и вот это с организмом происходит...
А что появились новые методы обследований, лечения и новые лекарства - от этого отмахивается.
Моя мама в последние годы жизни вот так же отбивалась от медицинской помощи...
 
Последнее редактирование:
Хочу заплатить свои деньги, это за то, чтоб спец-т (ухо-горло-нос) принял без направления семейного врача.
Отдаст - хорошо. Нет - я настроилась взять её, отвести и заплатить. Буду лучше спать (ещё лучше, чем сейчас!).
Уже начинаю собираться.
Выдались свободные полдня - съездила на "Привоз", посмотреть, сидят ли там бабушки со всякими цветами для посадки.
Их там нет!
Странно.
"Привоз" не люблю, последний раз была там прошлым летом, наверное.
Из колхозного рынка он превратился в филиал промтоварного рынка и место торговли перекупщиков.
Понятное дело, что крестьянам тяжело и выращивать, и возить плоды своего труда на реализацию - пускай будет разделение труда. Но крестьянской продукции мало, всё польские и молдавские яблоки, турецкая зелень, откуда овощи - ? Польша, северо-запад Украины.
Но ещё месяц - и пойдёт продукция наших фермеров (клубника из Вилково на Дунае, черешня - и весь конвейер всего, что у нас растёт до поздней осени).
Думала, вдруг кто-то продаёт барвинок. Он сейчас хотя и цветёт, но погода такая, что должен приняться, если сажать не просто с корешками, а с комом земли. Есть ещё место с бабушками , возле "моего" Нового рынка.
Но в огромных садовых центрах легче и надёжнее покупать, теперь вижу. ("Железный конь идёт на смену крестьянской лошадке", с).
Пора выставлять на балкон кактусы. Уже полтора месяца цветут вот эти:
Цветочки крошечные, но их много.
 
Мгла накрыла легендарный город Одессу.
Это не пыльная буря (такое я видела засушливой весной 2007 года), а просто небо стало равномерно серым. Это какие-то облака или пресловутая пыль из Сахары - не знаю.
А так всё прекрасно!
Я сделала это! - отвела Олю к врачу!
Кроме 120 гривень в кассу, дала лично врачу 100 гривень, чтобы отнеслась со вниманием, пояснила ей, что пациент - бывший медработник.
Оля собирается отдать с пенсии 120, о сотке я ей говорить не стала, переживу.
Главное - не надо покупать лекарства! Как больной со стажем и медработник, Оля себя почти вылечила, утратив барабанную перепонку на левом ухе (такое там делалось!). Врач спросила, чем она лечилась (я в коридоре прислушивалась) - засовывала в уши "фитильки", смоченные перекисью водорода.
Резюме: какое счастье, что нарыв пошёл наружу, а не внутрь, в мозг.
Теперь я начну терзаться, что не повела её несколько дней назад.
Ладно, хорошо, что хорошо кончается.
 
Пока ждали своей очереди, сказала я от нечего делать, что у меня сегодня День ангела - Св. Фотинии.
Оля вознамерилась отпраздновать это, но я уже научилась говорить "Нет!" и сказала, что лучший праздник для меня - когда я одна дома и меня никто не трогает.
О религии и об ушах: один раз в жизни у меня пыталось заболеть ухо, когда мы в конце августа 2013 года ездили в двухдневную поездку на самый северо-запад Одесской области и в первый день окунались в святом источнике. Я, конечно, тоже окунулась ("Раз я уже здесь!.."), а окунаться надо было трижды и вода в источнике +6. Вот на следующее утро, в поездке, у меня стало болеть ухо. А т.к. я всегда вожу и ношу с собой целую аптечку, то засунула я в ухо немного синтомициновой эмульсии, через некоторое время - ещё - и всё! Ни до того, ни после - ТТТ.
Ещё одна дата сегодня: 20 лет, как мы купили и привезли Лейпцига!
 
Сверху