Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Вчера утром, зная о предстоящих отключениях электричества, морально готовилась слушать Мишино нытьё по этому поводу. Вот уж "снежинка" из "снежинок"! Я даже вспомнила один рассказ Джека Лондона, как мне кажется, подходящий против такого нытья (не остановит нытьё, но хоть какую-то мысль заронит).
При встрече так и получилось!
Неимоверные страдания из-за того, что у них в час дня отключили свет и должны включить в 8 вечера.
Пересказала рассказ.
Выслушал.
Решила и здесь дать на него ссылку. Нашла вчера этот рассказ и сидела, перечитывала и остальные рассказы при фонаре на батарейках.
"Дочь северного сияния".
Подходящую ссылку определить не могу - по названию ищется легко, а дальше смотрите, у кого какой сайт открывается.
" Снежинковость" и всепоглощающая любовь к себе меня раздражают - у человека нет никакого азарта доказать, что "ничто нас в жизни не может вышибить из седла" (с, К.Симонов, "Сын артиллериста"). И в то же время эта "невышибаемость" присутствует в фантастическом масштабе! Но под непрерывное нытьё.
45 лет человеку, как раз годится мне в дети.
Кстати, его отцу 68 лет и мне тоже уже 68.
Три недели назад Мишиному отцу срочно сделали операцию из-за перелома шейки бедра: играл в настольный теннис, поскользнулся, упал...
Оперировали у нас в Одессе, в самой дорогой клинике - им эпопея с Черновцами, как было у нас с таким же переломом у двоюродной сестры, не нужна была. Зато я побывала в Черновцах!
_______________________________________
Ярчайшее солнце, днём обещают +9, собираюсь на дачу.
 
Последнее редактирование:
Всё нормально, но день был такой насыщенный, что нет сил рассказывать. После обеда ездили с братом к коню расчищать копыта. Я держала чомбур, брат расчищал - на улице, возле конюшни. Я так замёрзла, что взяла в амуничнике чужую попону и надела на Лейбу - мне-то что, а ему на таком ветругане стоять нехорошо!
 
Всё тихо и спокойно - это значит, что я, как всегда, крепко спала, а поблизости ничего не прилетело.
Отключения света нам ещё обещают.
Вчерашний сильный ветер принёс нам дождевые тучи и идёт настоящий дождь, когда не надо приглядываться: капает что-то или мне кажется?
За окном темно, но дождь - это прекрасно. Если он будет идти сутки, как предсказывают, - будет и сено, и озимые ячмень с пшеницей.
А потом уже по-настоящему потеплеет.
Вчера посмотрела фильм из рекомендованных мне итальянских - "Ночи Кабирии". Такая тема, а как снято! Деликатно снято.
Удивляет, что в Италии всё время такая безработица! - Ну, как показывают в фильмах и как рассказывают до сих пор. Несмотря на бедность послевоенную, там было такое промышлен ное и жилищное строительство! Да и в войну требуются рабочие руки, тем более, что много мужчин в армии. Почему столько девушек шло в проститутки, а не на военный завод, а потом - на стройку?
Читала я биографию Мэрилин Монро: когда она ещё была Норма Джин Бейкер, то работала на военном заводе и как раз тогда зарплаты в США резко поднялись.
 
В отрочестве я прочитала, мне кажется, все рассказы Джека Лондона. И название Дочь северного сияния мне знакомо, но содержание не помню, хоть убейте. Гляну хотя бы начало рассказа, наверняка вспомню, что там

upd прочла начало. Это тот рассказ, где была яростная гонка за ничейный золотоносный участок! феноменальный рассказ
 
Последнее редактирование:
то работала на военном заводе и как раз тогда зарплаты в США резко поднялись.
Исторически производство оружия самая прибыльная отрасль. Результаты ее мы видим и сейчас и до этого.
 
Пока я сладко спала, прилетело, оказывается, ещё в одну подстанцию.
Крепче спишь - меньше знаешь.
В 9.09 отключили свет, в 13.27 включили, в 13.36 выключили, в 14.42 включили.
Электротранспорт не ходит, подруга, бедная, на работу ехала маршруткой (деньги!!!).
У нас разгар циклона, как раз сейчас южный ветер сменился на северный (+7) и временами идёт дождь, обещают, что дождь усилится (это хорошо).
 
Из рассказа Джека Лондона я привела Мише в пример того француза, что продолжал гонку, несмотря на "сюрприз", из-за которого он должен был проиграть. Думаю, что девушка и сначала выбрала именно его, а по его поведению на гонке хотела увериться, что её выбор правильный.
 
Так хорошо светит электричество, так ярко! Хотя напряжение всего 241 В вместо обычных 235 В.
Ветер!!!
Сильный дождь!!!
Вышла на балкон забрать кое-что, хоть и непромокаемое, но всё же: "Лучше занесу".
И тут как бабахнет!
Точь-в-точь, как гром!
Смотрю в ТГ-канал - 4 минуты назад объявили возд. тревогу, а я смотрю передачу по интернету и не слышала сирены.
"И что это так бумкнуло?"
 
После предыдущего прилёта по базе отдыха я оставила приоткрытыми (но зафиксированными) окна и двери в мансарде дачи - потому что может прилететь совсем близко туда.
Прогноз насчёт сильного дождя знала, но бурю нам не обещали.
 
Последнее редактирование:
После 18 часов сильный ветер стал ещё сильнее, в 20 часов я думала, что это разгар нынешней бури и ветер (то сев.-зап., то северный) начнёт ослабевать. Но какое там! Казалось, что сильней всего бушует в полночь.
Вот в конце прошлого года была такая буря, которой в моей жизни ещё не бывало, так эта - почти такая же.
Немного поспала, а потом читала при фонаре, а потом долго пыталась заснуть, но не могла - переживала и за дачные окна, и за всяких живых существ, совсем недавно прилетели скворцы.
Обещали ветер 10 метров в секунду - на слух были все 20, а то и 25 и порыв за порывом.
Наверное в час ночи порывы стали чуть реже и слабее и я заснула.
А в 3.30 разбудил кот - долго и громко гремел в лотке свежими опилочными гранулами.
Решила встать, выкинуть его "добро" из лотка, взглянуть, какие новости и отписаться здесь, пока есть свет.
Ну, что? Поздно вечером выдали штормовое предупреждение и написали, что ветер 18 м в секунду сейчас, ночью, а что было с 8-ми вечера до полуночи - не знаю.
 
Последнее редактирование:
Легче спать под работу ПВО, чем под такую бурю.
С учётом, куда сейчас стали бить, окна я приоткрыла правильно. Но, если б предсказали ветер не 10 метров, а хотя бы 15 - конечно, оставила бы закрытыми. Ещё и из-за этого мЕста себе не нахожу.
Из хорошего: сильный дождь идёт и идёт. Какие осенью были трещины в земле в середине ипподромного круга!
Думаю, все зимние дожди и те, что были до сих пор, их не убрали. А вот этот дождь точно напитает землю.
Ещё из хорошего: говорили, что с марта повысят (проиндексируют) пенсии на 9%. Вот, перед выходными пришла мне пенсия - всё верно, для меня эта добавка составила 7,5 долларов.
 
Вчера были прилёты ракет - для мирных обывателей это самый безопасный вариант, не везёт только тем, кто живёт рядом с целью.
 
Буря скоро уйдёт, хотя бы в плане шумого аккомпанемента станет полегче - она на нас движется и очень быстро, с 9 часов обещают вплоть до завтрашнего дня. Про ветер опять враки - пишут что-то про "порывы до 17 м/с", значит, ждать 22-25. Жду рассвета, чтобы успеть хотя бы полтора часа коня в лёгком режиме пошагать, завтра дальше он уже из под навеса не высунется.
 
Проснулась - свет есть, поэтому быстренько пишу.
Сильная буря закончилась, только пасмурно, "по ощущению -1" и дует сильный северный ветер с порывами. При этом пишут, что "порывы до 20 метров в секунду"- а что же тогда было ночью?!
К 17 часам обещают солнце и +10.
Если после обеда будет нормально, надо сгонять на дачу.
 
Сверху