Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Но сильнейший норд-ост там, где уже закончился порт и нет волнорезов, устраивает вот что:

P1050014.JPG


Это на мысе Ланжерон, в парке им.Шевченко, совсем недалеко от порта. У этого мыса всегда такие волны!.. Вот дату этих фото не знаю. Когда-то здесь был причал для катеров, которые ходили ко всем одесским пляжам. Да - следы более развитой цивилизации...

P1050022.JPG


P1050024.JPG
 
Что такое "синьковый"? Кто помнит, как подсинивали бельё после стирки и отполаскивания? Когда варили крахмальный слабый "кисель", вливали его в прохладную воду и размешивали, а потом опускали туда тряпицу, в которой была завязана порошковая синька и создавали цвет воды, который обеспечил бы чуть-чуть голубоватый оттенок белого белья. Вот на эту синьку похожа морская вода в морозный день, после норд-оста, когда небо ясно-голубое. Как если бы к синей краске добавить капельку чёрной. И получится:
"Самое синее в мире
Чёрное море моё" (с).
 
Последнее редактирование:
Всех с наступившим!
Намеревалась сегодня ехать на дачу, но вот только проснулась - пока соберусь... Надо просто отдохнуть и устроить себе культурный выход в город, пожалуй. Пока что прохладно, +5, а обещают +11 в середине дня и, главное, в следующие 2 дня тоже!
И не так поздно легла...
Итак, вечером и ночью тишина была полнейшая! Ни одной петарды, ни одного фейерверка. Видимо, на них запрет не просто строгий, а строжайший. Для тех, кому хотелось впечатлений, были две воздушные тревоги. О той, которая была в 0.36 часов, в Телеграм-канале написали: "Первая тревога в новом году!".
Прилётов слышно не было, свет в час ночи был и сейчас тоже есть.
Как видите по выложенным фото, в начале нового года меня тянет на море. Вот и в начале 2022 года в прекрасную погоду ездила в Лузановку, искать зелёные "камешки" (отходы металлургического производства, содержащие железо).
Хотя есть и другие мнения об их составе (по случаю первого января процитировать не получается, что ж -дам ссылку)
А сама прогулка и "камешки", год назад, там же, на той же странице.
 
Последнее редактирование:
К шарам на входе на пляж Ланжерон надо обязательно выложить это фото:

CIMG0043.JPG


Вот это здание сейчас и не увидишь, хотя оно есть! Это - касса, где продавались билеты на катера, стоит как раз напротив остатков причала (помните фото обледеневших свай?). Сейчас вокруг такого оригинального здания понастроили пристроек, каким оно было, и не видно, и сделали ресторан.
Такой же пункт есть в Лузановке.
Пока папа был жив, я смотрела (или слушала) с ним программу "Вести", а там в конце, в московских новостях, часто показывали реставрацию или, наоборот, уродование исторических зданий. Так вот такое точно, как на фото, отреставрировали и сказали, что это вход на какую-то станцию метро.
 
К шарам на входе на пляж Ланжерон надо обязательно выложить это фото:

Посмотреть вложение 528881

Вот это здание сейчас и не увидишь, хотя оно есть! Это - касса, где продавались билеты на катера, стоит как раз напротив остатков причала (помните фото обледеневших свай?). Сейчас вокруг такого оригинального здания понастроили пристроек, каким оно было, и не видно, и сделали ресторан.
Такой же пункт есть в Лузановке.
Пока папа был жив, я смотрела (или слушала) с ним программу "Вести", а там в конце, в московских новостях, часто показывали реставрацию или, наоборот, уродование исторических зданий. Так вот такое точно, как на фото, отреставрировали и сказали, что это вход на какую-то станцию метро.
Долго чесал репу, на какую из станций метро это похоже... Кандидатов было четыре - не подошёл не один! Ближе всего было вот это (и снова надежда на Гугль!):

h9Veuc71.jpg


Зато как раз напротив неё имеет место быть знакомый до боли особнячок, которым можно было бы проиллюстрировать дискуссию о стилях... Конечно, лютая эклектика, а по старым временам и кич.

large_4de4e614556ce065635136.jpg
 
@Innokenty , здание интересное, но на кассу продажи билетов на катера не похоже! Придётся самой поискать ту станцию, что я имела в виду.
А возле "Шахского дворца" я сегодня была: вывески все сняты, но здание под охраной. Само оно выглядит неплохо, а вот ограда... Металлическая решётка в порядке, а кирпичное оштукатуренное основание местами осыпается.
Архитектор Феликс Гонсиоровский (написано "польский", но для нас он одесский, много строил в Одессе), здание построено в 1852 г. для помещика Бжозовского:
 
Прекрасно сегодня погуляла в центре города, вместо обещанных +11 было +12, ходила потихоньку, разглядывая всё и наслаждаясь. Прелесть Одессы - в разнообразии. Видела я в разных видео улицы в исторической части Санкт-Петербурга: все дома - как на подбор, одной высоты, одного стиля. У нас же "Одесса - город контрастов", так что гулять не скучно. Полезно для души и для ума. Думаю, к Одессе применима фраза из рассказа О.Генри, где о красивой девушке сказано: "Любовь к ней равнялась гуманитарному образованию".
 
Фотоаппарат взяла, но фотографировать хоть что-то побоялась. Морем любовалась с Бульвара Жванецкого, не вблизи. Но погода зрительно такая же, как на выложенных мною фото от 01.01.2011: небольшая дымка, море тихое-тихое и голубое, линия горизонта не видна.
Народу - множество! Но не было групп мальчишек в возрасте 10-12 лет: петард нет, так какой интерес им гулять, если нельзя пугать прохожих?
Вокруг памятника Екатерине - чуть ли не демонстрация, столько народу. Все идут потихоньку, смотрят на большой украинский флаг на цилиндрическом постаменте, где стояла статуя Екатерины, и не радуются (!).
Вспомнила, что, когда этот памятник снесли в 1920 году, то на этот высокий постамент установили бюст Карла Маркса поначалу.
 
Последнее редактирование:
Сверху