Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Как у нас было холодно и дождливо в воскресенье, 30-го апреля, когда отменили нашу экскурсию, и как прекрасно сегодня!
+20 точно было, солнце яркое, верю, что индекс ультрафиолета был не меньше 8 баллов (до нынешнего года он не поднимался выше 7).
Экскурсия прошла прекрасно, будет много фото.
Это я повторно прошла по тем местам, где мы были 5 лет тому назад. Но всё равно не жалею! И "повторение - мать учения", и новое узнала, и увидела интересное (сделала фото).
Дегустация вин в Институте им.В.Е.Таирова тоже прошла успешно, но опьянели мы сильно: 12 маленьких порций разных вин, в сумме не много, но в слишком быстром для меня темпе.
Даже хорошо, что пришлось долго ждать маршрутку, чтобы уехать оттуда.
Дома, пардон, только успела добежать до туалета - звонок в дверь! По манере узнаю соседку Олю.
То ли она увидела, что я иду и гналась за мною (хотя во дворе я её не заметила), то ли, что более вероятно, смотрела в окно с верхней площадки подъезда.
Ну, что делать? Накормила её ужином - не зря она мне звонила, когда я пьяная ждала маршрутку, а потом гналась за мною, увидев, что я вошла в подъезд... Она мне перед тем столько хороших конфет принесла и явно не на кладбище собранных - уж очень хорошие!
Надеюсь, что завтра не буду "белкой в колесе" и будет время посидеть на форуме.
С Лейпцигом сегодня гулял брат - красота!
Буйно цветёт сирень, цветут яблони - как на моих снимках, что выложила недавно, во дворе одного частного дома увидели древовидные пионы и дедуля-хозяин разрешил зайти, посмотреть и сфотографировать их вблизи и срезать, если кто хотел.
 
Нашла я нового для себя психолога, который делает интересные разборы фильмов.
Альберт Сафин.
Несколько я уже посмотрела, а не выдержала и делюсь, не досмотрев, разбором фильма "Любовь и голуби". Сама я его попробовала посмотреть, наверное, в прошлом году и досмотрела только до половины - не смешно и даже тяжело смотреть:
View: https://www.youtube.com/watch?v=E5uRPIfD4Ng
 
Последнее редактирование:
Ужасно для меня общаться с теми и тогда, когда не хочешь((
А с другой стороны: если Вы Оле улыбаетесь, то как она узнаёт, что Вы ей не рады?
Разбор любимых фильмов я бы тоже смотреть не стала. Потом Ни какой радости от просмотра не будет, я думаю.
 
А только я одна поняла так,что Свете сам фильм не зашёл,а не его разбор?
Я тоже так поняла. Разборы фильмов бывают классные. Мне очень нравятся Киноведы в штатском с Климом Жуковым у Пучкова-гоблина
 
Спасибо, друзья! Не беспокойтесь!
Вот только что пришла домой (и у стоматолога была, и на ипподром заскочила, и у любимого парикмахера постриглась, и по аптекам прошлась, и к брату заскочила) - села пообедать, включила комп, а у нас, оказывается, такое было!
Что именно было - почитала, посмотрела.
Поняла, что вы беспокоитесь, не дообедав зашла сюда и сообщаю: всё нормально! (в городе).
Вчера очень толково провела день, сегодня, как видите, тоже.
Воздушную тревогу вчера услышала, потому что она началась в нормальное время - в 22.59.
В 23.28 раздался громкий "Бум!" - даже через двойные стёкла слышно, одна из кошек испугалась, но на машинах сигнализация не завыла.
В 23.40 - отбой тревоги.
Остальное можете узнать из СМИ.
У нас всё, как всегда.
 
Последнее редактирование:
Про фильм и разбор: вот что значит, писала второпях, на эмоциях! Психологи говорят: не надо так делать. Получилось непонятно "кто на ком сидел" - что понравилось, что - нет.
Фильм не понравился, смотрела его по компу, не досмотрела!
Комические ситуации не смешны, воспринимается, как драма. Судя по комментариям под разбором - таких, как я, много. Одна слушательница написала, что испытывала испанский стыд,. когда дед Митя, чтобы ему дали выпить, сказал, что умерла его баба Шура.
Насчёт соседки: Олю я научилась выпроваживать, но иногда надо её покормить, потому что я знаю, каково это - весь день где-то мотаться и возвращаться домой, зная, что продукты-то есть, а ничего не приготовлено.
Я научилась её "закруглять" и говорить, что всё, пора ей идти.
Вчера ещё одной соседке сказала "Нет" ("Света, у меня так сердце болит, а мама (85 лет маме, наверное) ударилась рукой и не может пойти за сигаретами. Ты в магазин не собираешься? Уходишь по делам? А когда будешь возвращаться?") - вот тут я уже вдохновилась словами этого Альберта Сафина и твёрдо сказала "Нет!".
Надеюсь, что и с хоз.делами управлюсь, и подготовлю фото, чтобы выложить.
 
Нда, Л-логика!:)))
Сердце болит (то есть, курить крайне не желательно, во избежание)
Маме 85, ударилась рукой (причем, не ногой), потому не может метнуться за сигаретами.
Попросить соседку.
На самом деле, я бы с соседями категорично "нет" не говорила ... Лучше "ой, с сердцем лучше бы не курить, маме здоровья, вот ради поберечь ваше сердце сигарет покупать не буду! Вот поправитесь, тогда непременно".
Просто, если живёшь один, тоже может случиться, что помощь соседей понадобится ...
Но точно не давать садиться на голову!

Света, хорошо, что у вас все хорошо.
Спасибо, что сообщили. Было правда волнительно.
 
Любовь и голуби - странный, но типичный фильм советского кинематографа ни о чем.
Только Гурченко там хороша.
 
@Tina, @Nastia , фильм "Любовь и голуби" содержательный, соласна, но вот по манере изложения был невыносим для меня. Ну, и в комментариях к разбору психолога большинство недовольных фильмом близко к сердцу приняли страдания детей при родительских скандалах, особенно младшую дочь жалели.
Кстати, я и без указаний психолога сообразила, когда смотрела фильм, к чему там раздаются голоса тех или иных животных (то корова мычит, то куры кудахчут; ещё что-то).
@Nastia , я не стала смотреть разборы фильмов, которые мне нравятся, а начала с не понравившихся - было интересно, что скажет о них психолог и что напишут в комментариях. Начала с фильма "Девять с половиной недель", разбором довольна, хотя он затянуто излагает, по 3 раза повторяет одно и то же, но объясняет, почему излагает именно так, с повторами: "Это у нас не просто разбор, а урок!".
Не хотела смотреть, как будут препарировать понравившиеся фильмы.
Но сегодня рискнула посмотреть разбор фильма "Влюблён по собственному желанию" - осталась довольна разбором! А.Сафин в восторге от этого фильма, но много раз предостерегал: "Это философская притча, а не документальный фильм, в реальной жизни вряд ли можно так спасти алкоголика".
Т.к. фильм ему понравился, то ведь хвалить в течение 2-х часов тяжелее, чем ругать? Поэтому психолог рисовал всякие треугольники. К концу разбора до меня дошло таки, что в тех треугольниках (нет, это не "Спасатель - Жертва - Преследователь", хотя это тоже упоминал).
Если б я не занималась такой работой, где глаза и руки заняты, то не дослушала бы...
 
В субботу и воскресенье у нас была прекрасная погода, хотя и с резковатым северо-восточным ветром. Ветер стих только вчера перед вечером, когда я пасла коня.
А сегодня и ещё дня три - гораздо прохладнее, пасмурно, вот сейчас капает небольшой дождь.
Начну выкладывать фото из нашего субботнего похода: "13-й километр ж.д. дороги в направлении Каролино-Бугаза и Затоки - с.сухой Лиман - с.Балка - п.г.т. Таирово".
Утро прекрасное, солнце яркое, но ветер сдувает головные уборы. Стоим на дороге от ж.д.платформы к селу Сухой лиман, любуемся видом на лиман и на верхушка сельского храма:

IMG_6318.JPG


IMG_6316.JPG


IMG_6320.JPG


Естественно, руководитель рассказывает, показывая карты - новые и прошлых лет (и даже веков) и некоторые интересные ксерокопии:

IMG_6326.JPG


IMG_6324.JPG


IMG_6329.JPG
 
Вопрос: какая связь между тем местом, на котором мы стоим (с виду - непримечательный пустырь между ж.д.дорогой и лиманом, по которому проложена дорога от станции к селу), пушкой с английского фрегата "Тигр", установленной на Приморском бульваре в Одессе и карикатурой?
На карикатуре - какой-то правитель Афганистана, Лев - Великобритания, Медведь - Росия и подпись: "Храни меня от таких друзей!".
А что за яркая линия на карте?
Граница, показывающая, какие территории были отобраны у России после поражения в Крымской войне.
Это же Южная Бессарабия! - Вся нынешняя южная половина Одесской области. И она, и Молдавия (часть или вся, не помню) отошли Румынии и были возвращены Россией после Франко-Прусской войны, когда Франция проихрала.
"Битва железных канцлеров" В.Пикуля - посвящена Горчакову, министру иностранных дел. Он сказал, что всё, договоры, заключённые после Крымской войны, недействительны.
Потом Румыния забрала эти земли примерно в 1920 году, а СССР вернул их в 1940 году.
 
Так что за пустырь такой выдающийся? Это плотина, разделившая Сухой лиман (за ж.д. дорогой находится значительная его часть). А зачем плотина? Соляные промысла на лиманах Южной Бессарабии оказались за границей! Пришлось организовывать добычу соли на Куяльницком и Сухом лиманах.
 
Сверху