Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Вчера весь день шёл дождь. Наверное, выпала ещё одна месячная норма осадков. Это хорошо! Ещё бы и в мае хоть один такой денёк!
Довольно прохладно, балкон и окна приоткрывала ненадолго, только чтобы проветрить. Всё было тихо.
Зато ночью даже при закрытых окнах (температура воздуха "за бортом" была +8) слышала сквозь сон два раза прилёты. Может, их было и больше.
Не просыпалась, т.к. не намечала с вечера, что буду бегать открывать окна.
Просматриваю новости: не одна тревога ночью была, две или три.
Беспилотники точно прилетали, семь штук из них сбили, есть пострадавшие люди, в т.ч. дети. О погибших не пишут - значит, не было. Выложены фото традиционного одесского двора в старом двухэтажном доме с наружными лестницами и застеклёнными верандами на втором этаже.
Стёкла везде выбиты, пожарные что-то тушат, жители, которых не надо везти в больницу, сбились в кучку, сидят на чём-то..
Есть и ещё повреждённые дома.
 
Сначала поделюсь своими впечатлениями, а потом уже буду смотреть по интернету, что это было, куда и как.
Итак: сквозь сон что-то слышу, что-то меня беспокоит, "ззззззззз", "уууууууу" - ? тревога? Приоткрываю глаза - светло уже.
И тут "БУМ!" - очень громко и вроде недалеко.
Но я ещё не проснулась, мозг включается постепенно, ещё не успела подумать: "Надо встать, приоткрыть всё - очень близко бумкнуло", но не успела додумать эту мысль, как прямо над моим домом проносится что-то со звуком "Шшшшухх...." - с востока, по отношению к моему дому на востоке порт, а именно Хлебная Гавань.
Тут же, как ветром, сдувает с моей постели кого-то из кошек.
Но у меня глаза ещё не совсем открылись и это надо приподняться, чтобы увидеть, кто сбежал.
Это всё 1-2-3 секунды перед пролётом очередного "Шшшшшуххх" - мне показалось, что в обратном направлении (с запада на восток) и на несколько метров южнее предыдущего пролетевшего объекта.
Есть смутное представление, что ракеты могут маневрировать.
И после второго "Шшшшшухх" - очень-очень громко "БУМММ!"
 
Тут я уже проснулась и стала приоткрывать окна и балконные двери: кто его знает, сколько ещё будет прилётов? Иногда минут через 15 бывает "контрольный"...
Нет, дальше всё тихо.
Включаю комп, чтобы отписаться на "Проконях": "Нет связи с интернетом". Включаю люстру - света нет. Да и на роутере лампочки не светятся.
Кто оказался самым умным? Кот! (кличка "Чёрный", с течением времени иногда и "Чуня"). Я держу для него приоткрытыми дверцы всех шкафов, потому что у него мания - открывать то, что закрыто, нещадно портя двери и дверцы.
Забрался в шкаф, который надёжно закрыт внутридомовой капитальной стеной.
 
Ходила в магазин за покупками - свет есть, не от генератора.
Светофоры работают, транспорт носится бодро, как напоказ в честь какого-нибудь праздника.
Но Новый рынок гудит генераторами, дальше по городу - тоже генераторы, генераторы.
На даче тоже света не было (он мне не нужен).
Ландыши цветут великолепно! (О, пойти поставить в воду, срезала совсем немножко).
Пасмурно, не холодно и не жарко. Ночью прошёл неплохой дождь.
Вчера с Мишей пасли коня на роскошной траве (он у нас к траве приучен, мы молодцы!).
Созванивалась с подругой: она как раз была в пути на работу (я слышала прилёт второй в 07.02), так что слышала и видела.
Моя картина (что я слышала, не совсем проснувшись и как интерпретировала) не сходится с тем, что видела она.
Но, может, прилётов было не 2 и проснулась я не перед первым, а перед n-м?
Всё, поставить ландыши в воду и просмотреть, что это было.
 
Всё тихо и спокойно.
Заметила в интернете срач (да и в трамвае слышала) на тему: это с последним дождём выпала очередная пыль из Сахары или это пыль откуда-то ещё? Есть и версия "Нас травят!".
Пыль может быть откуда угодно, в т.ч. из-за простого разгильдяйства типа хранения молотой серы под открытым небом при перегрузке с морских судов в железнодорожные вагоны.
Тоже вчера на даче обратила внимание на рыжие следы дождя на листьях ландышей, например.
Воздух прекрасный, весенний, свежий, каким он и должен быть после дождя.
Глаза немножко щипало, но это уже дома, не на природе. Так и от простой пыли такое может быть, если она продолжала лететь и после дождя - ветер вчера был сильный.
Растения пока что выглядят прекрасно, птицы тоже поют и чирикают вовсю.
 
Котик действительно оказался самым умным :)

Света, а пыль действительно может быть песком из Сахары. Вчера видела фото греческого города, затянутого рыжим маревом. Власти советуют им не выходить из дома без необходимости

Upd Это были Афины
 
Посмотрела видео из Афин, посмотрела на наше сегодняшнее белёсое небо и увидела на нём бурые пятна в виде отдельных облаков. Жить пока не мешают. Африканская ли это пыль или куда-то прилетело? Всё возможно. Больше похоже на пыль вперемешку с туманом и облаками.
Вот почему вчера мне спросонок показалось, что второе "Шшшшухх.." было в противоположном направлении? (вопрос риторический).
Больше всего удивляет, как люди ориентируются в экстремальных условиях: справа ли бабахнуло или слева? Куда бросаться, чтобы спрятаться?
О хорошем: сирень, наверное, будет цвести долго, потому что сейчас установилась прохладная погода. Каштаны цветут.
Сегодня у нас внеочередная экскурсия во второй половине дня - приглашённый гость может уделить только это время.
 
Адски болит голова с середины дня. Не болела, только когда я чистила Лейпцига и мы с Мишей пасли его. Пора выпить лек-во и не мучиться. Трава отличнейшая, конь наелся минут за 45.
Только что позвонил организатор наших экскурсий и сказал, что Юрий "Зоотроп" выложил видео с экскурсией возле моего дома.
Я там на 17-й минуте (о разрушающемся здании бывшей женской гимназии) и на 54-й, где рассказываю о своём доме.
В шоке от своего одесского акцента, который я не замечаю, когда слышу сама себя:
View: https://www.youtube.com/watch?v=b0S6dnIwO1s
 
Любите ли вы странички юмора в газетах и журналах? Любите ли вы их, как любила я? ("Любите ли вы театр?", с)
Помню юмористическую картинку, где отец, сидя в кресле, так зачитался газетой, что не заметил, что сын разобрал телевизор на детальки. Увидел только его в окне корпуса телевизора и кричит жене: "Иди скорей! Нашего Славика по телевизору показывают!"
Вот, как меня где-то заснимут, я говорю брату: "Нашего Славика по телевизору показывают!".
 
Очень интересные у вас экскурсии! Смотрю каждое видео, всегда много нового! Как жаль, что далеко не везде подобные проводятся!
А вот юмористические вставки ещё в детстве разлюбила... Глупые анекдоты, завязанные на пошлости, пьянстве, тогда ещё новых русских, карикатуры некрасивые. Любимыми были страницы с кроссвордами и сканвордами, до сих пор обожаю их, хоть и давным давно не покупаю ни журналов, ни газет.
 
Я в шоке от акцента... Аж курсив получился - я его не устанавливала!
Твёрдое "Г" я освоила в 5-м классе школы, я рассказывала - когда начали учить немецкий язык.
Отец, хоть и из России, из Калужской области, говорил, как и все мы. И уже не так давно в интернете я захотела почитать, что такое "южнорусский говор", так нашла статью, что Калужская область попадает в говоры с мягким "Г"
Когда волнуюсь, не слежу за произношением, то - "вот Вы себя, Штирлиц, и выдали".
Кроме "Г" там в видео почти, как у "Одесского бродяги" и с интонациями Сатьи (психолог Сатья Дас).
 
Последнее редактирование:
В шоке от своего одесского акцента, который я не замечаю, когда слышу сама себя:
Мне очень понравилось, теперь ваш портрет в моей памяти стал более объёмный.
Когда летом приезжали папины брат и сестра из Оренбургской области на несколько дней, он незаметно для себя стал говорить так же. Я ему это сразу отметила - "говоришь по-марычёвски!" (Марычёвка на самом деле Нововасильевка)
 
Теперь и я знаю, какая я на самом деле.
А ещё из страничек юмора: когда я была ещё инженером, то на работу выписывали журнал "Изобретатель и рационализатор", там я только юмор и читала. Все мы знаем выражение "с упорством, достойным лучшего применения", так там была такая фраза:
"Упорство всегда достойно лучшего применения".
Запомнила на всю жизнь, потому что приходилось заниматься тем, к чему не было способностей, веря в чудесную силу упорства. А тут прозрела! Если приходится сильно "упираться" - скорей всего, занимаешься тем, к чему нет способностей или чем-то бесполезным.
 
Сверху