Осанка и посадка всадника

Arl

Новичок
Помогите пожалуйста, опытные конники, тренера, подскажите пожалуйста советом! Начала заниматься конным спортом месяц назад всего лишь, есть цель, желание, стремление. Тренер хвалит и говорит, что у меня глубокая посадка, но на рыси удержаться не могу, вообще с корды не слезаю, без неё сама рысить не могу, вся зажимаюсь, поясница дубовая, держусь ногами, коленями, страх дикий (почему-то), ноги из стремян улетают и трясёт всю, еле еле останавливаю лошадь и дальше опять на корде…. ПОДУМАЛА, МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ-ЗА СКОЛИОЗА я Не смогу найти баланс в седле… мой возраст 22 (если это имеет значение). Подскажите пожалуйста может ли в этом быть дело? Поделитесь опытом! Может баланс и уверенность сама прийдет и мне не стоит искать проблему в своей спине или ещё в чем-то….помогите! Боюсь, что не получится ничего с этим видом спорта из-за этой проблемы и придётся бросить :(
 
Можно решить проблему сколиоза или, как минимум, значительно улучшить. Как правило это не строение а перекос да счёт мышц. Ко мне на иппотерапии ходила девочка, у неё после полугода в школе поехала осанка. Как раз совпало начало школы и перерыв в наших занятиях. По опыту , в большинстве случаев это корректируется.
А посадка - это не что-то статичное. Она нарабатывается годами. И нудно искать тренера, который сможет научить вас этому. А не побыстрее отпустить в свободное катание.
 
Честно говоря, не очень понятно, как вот это:

Тренер хвалит и говорит, что у меня глубокая посадка
сочетается вот с этим:
на рыси удержаться не могу,

поясница дубовая, держусь ногами, коленями

ноги из стремян улетают и трясёт всю
- и в чём, с точки зрения тренера, заключается "глубина" посадки?
 
самое сложное для взрослых начинашек - расслабиться.. чем больше будете пытаться усидеть на лошади, тем меньше будет получаться... вон детишки - сели и не парятся, правильно они сидят или не правильно - они, как шлепок майонеза в седле
 
Честно говоря, не очень понятно, как вот это:


сочетается вот с этим:





- и в чём, с точки зрения тренера, заключается "глубина" посадки?
Оценивала посадку на шагу, думаю, она имела в виду что сижу на обеих седалищных костях + ноги в правильном положении, не ездят вперёд-назад. Ну опять же на шагу.
 
самое сложное для взрослых начинашек - расслабиться.. чем больше будете пытаться усидеть на лошади, тем меньше будет получаться... вон детишки - сели и не парятся, правильно они сидят или не правильно - они, как шлепок майонеза в седле
Согласна полностью. Но у детей-то вся жизнь впереди , вырастут и будут сидеть правильно. У них опыта-то будет ещё ….
 
самое сложное для взрослых начинашек - расслабиться.. чем больше будете пытаться усидеть на лошади, тем меньше будет получаться... вон детишки - сели и не парятся, правильно они сидят или не правильно - они, как шлепок майонеза в седле
Что посоветуете чтобы расслабиться в седле? Побороть страхи на подсознании? Медитации? Время и опыт? С этим можно что-то сделать?
 
ПОДУМАЛА, МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ-ЗА СКОЛИОЗА
Какой степени то?
Если 1-2, то можете смело отметать эту гипотезу.

Если 3-4, то уже надо смотреть на лечение сколиоза на земле, а потом уже в седло. Ну или хотя бы обязательно заниматься спиной, и пока ограничить активные тренировки (шаг-рысь, не больше).

Но у детей-то вся жизнь впереди , вырастут и будут сидеть правильно
Вам 22, у вас тоже вся жизнь впереди

Что посоветуете чтобы расслабиться в седле? Побороть страхи на подсознании? Медитации? Время и опыт? С этим можно что-то сделать?
Время, опыт, ещё время, ещё опыт, хорошие лошади, лошади с удобным ходом, хороший тренер или инструктор.

В лошадь и инструктора/тренера упирается больше всего. Вам в какой-то момент нужно просто довериться лошади. Что вот она, учебная лошадка, смирная и ласковая, не нужно за неё хвататься, раз-два, раз-два. В этом процессе вас направляет ваш тренер. Ну а если вам приходится идти за советом на форум при живом тренере... Ну такое.

Я бы ещё посоветовала включить в рутину йогу. Есть отдельные комплексы йоги для конников, на ютубе готовые ролики. Это скорее психологическое, но если нет ЛФК на счёт сколиоза, то вещь годная. Лучше чем ничего, так скажем.

Следить за дыханием на рыси, можно петь вслух. Отлично заходит "с днем рождения" - легкая в исполнении, легко подбить под ритм лошади.

Если на корде едите хорошо, а как только вас отпускают в вольное плавание - разваливаетесь, попросите какое-то время проводить занятие на небольшом огореженном пространстве. В той же бочке, или загороженной препятствиями части плаца.
Я в свое время для этого натягивала длинную сенную верёвку с завязанными на неё флажками-кулечками.
 
Последнее редактирование:
Это скорее психологическое
А у нас большинство проблем - от головы) Иногда достаточно "расслабить голову", чтобы встало на место всё остальное.

если вам приходится идти за советом на форум при живом тренере...
Это тоже может быть поиском психологической поддержки. Мы все обсуждаем порой то, что нас беспокоит, не только с теми, кого это непосредственно касается - но и просто с друзьми-знакомыми. А форум и вовсе вполне сойдет за "эффект попутчика"))

Но, конечно, картина была бы полнее, если было бы известно мнение тренера.
Как именно озвучиваются требования, как комментируются неудачи, и как выглядят рекомендации по их исправлению.
 
Что посоветуете чтобы расслабиться в седле? Побороть страхи на подсознании? Медитации? Время и опыт? С этим можно что-то сделать?
Сколиоз нынче у каждого второго, если бы из-за него не сиделось, мир потерял бы много уверенных всадников)) По себе могу сказать, что сколиоз+лордоз+поясничные грыжи влияют не на цепляние коленями. Это чисто про страх. И это понятно и нормально! Между ног не мотоцикл по прямой катится, а бежит живое сильное существо, которое обладает своим мнением! С опытом расслабиться получится, придёт доверие к лошади, увидите, что никуда она вас не вытряхивает, а просто трюхает себе куда сказали)
От страха в седле надо отключаться. Песенки мне лично не помогали, зато упражнения на корде отлично справились! Если тренер ваш не против, можете попробовать. Повороты корпуса, лечь на круп и вернуться в прямое положение, езда без рук (вытянуты в стороны, над головой, перед собой, за собой), наклоны, дотянуться рукой до противоположного мыска ноги, миллион упражнений :) Вот это начисто отшибает в моменте все боязни, не до того становится. На шагу сперва, разумеется! Как будете уверенно делать, переходим в рысь и то же самое повторяем. Пока не встретила ни одного человека, который во время такой нехитрой физкультуры делал бы упражнения и боялся (кроме первого десятка минут, пока идёт поиск баланса), даже с негативным опытом ВЕ, после падений и с уже въевшимся страхом :) Пока мозг загружен новой задачей ("Хм, а как мне усидеть теперь, если я развёрнут? А как нагнуться и не кувырнуться?"), бояться он не успевает, а потом уж и смысла не видит - не бабахнулся же никуда :)
 
Начала заниматься конным спортом месяц назад
Сколько было занятий? Как проводятся занятия? Разминка, заминка, зарядка на лошади и т.д.
на рыси удержаться не могу, вообще с корды не слезаю, без неё сама рысить не могу
если менее 10-15, то Вам еще корда положена, а без корды только шаг., работать над управлением и понимать лошадь
Бывают, конечно, одаренные, которые едут на первом занятии, но это редкость
 
Помогите пожалуйста, опытные конники, тренера, подскажите пожалуйста советом! Начала заниматься конным спортом месяц назад всего лишь, есть цель, желание, стремление. Тренер хвалит и говорит, что у меня глубокая посадка, но на рыси удержаться не могу, вообще с корды не слезаю, без неё сама рысить не могу, вся зажимаюсь, поясница дубовая, держусь ногами, коленями, страх дикий (почему-то), ноги из стремян улетают и трясёт всю, еле еле останавливаю лошадь и дальше опять на корде…. ПОДУМАЛА, МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ-ЗА СКОЛИОЗА я Не смогу найти баланс в седле… мой возраст 22 (если это имеет значение). Подскажите пожалуйста может ли в этом быть дело? Поделитесь опытом! Может баланс и уверенность сама прийдет и мне не стоит искать проблему в своей спине или ещё в чем-то….помогите! Боюсь, что не получится ничего с этим видом спорта из-за этой проблемы и придётся бросить :(
тренера поменяйте попробуйте
 
Начала заниматься конным спортом месяц назад всего лишь, есть цель, желание, стремление.
Почему вы решили, что для месяца это плохой результат? Я бы выдохнула и настроилась на годы работы над посадкой. Главный критерий - что с каждым месяцем становится лучше хоть на 5 грамм. Если это так - все идет хорошо. Но и через 20 лет ежедневных тренировок вам будет над чем работать. Это верховая езда, она такая. Потолка нет.

Страх потому, что не контролируете ситуацию, скорее всего. Ничего страшного, со временем начнете контролировать все больше и больше.
 
Моим вот такие упражнения прям очень помогают. И ещё, что бы расслабиться они ездят на выдох, т.е на рыси на два темпа вдох, на три выдох, это первое упражнение которое мы делаем с поднятия в рысь. Занимаемся правда не на корде, а просто по периметру плаца. Вообщем то как на видео
 
Последнее редактирование:
мне не стоит искать проблему в своей спине или ещё в чем-то

А лошадь вам подходит ? Бывает, что у начинающих идет со скрипом, потому что лошадь слишком жестка/резвая/игривая/тугая/тонкая/широкая/вредная и т.д. Вам на шагу на этой лошади комфортно и удобно ? Вы ей доверяете ? Можете спокойно делать гимнастику на шагу или статично ? У вас был опыт езды на других лошадях, чтобы сравнить с этой ?

Второй момент - это качество амуниции. В раздолбанном седле или путлищах, которые оборачивают вокруг стремени, потому что очередную дырку ставить уже некуда, даже опытному всаднику будет не удобно.
 
не расстраивайтесь, когда будите на стенке поставьте себе задачу проехать 4 шага и перейти в шаг, а через 5 шагов снова поднять в рысь, если лошадка плохо вас слышит то попросите тренера помочь бичом, сможете проехать не напрягаясь 7 шагов отлично, потом 10, потом 20 и так далее повороты проходите на шагу, успеете еще научиться, когда на прямой станет удобно можно проехать и поворот, потом отъехать от стенки на рыси, не торопитесь , все получится
 
Боюсь, начинающий вряд ли сможет оценить, подходит ли ему лошадь анатомически и по биомеханике.
Очень сложно говорить о посадке без картинки (видео). В стартовом посте все довольно противоречиво.)
 
Боюсь, начинающий вряд ли сможет оценить, подходит ли ему лошадь анатомически и по биомеханике.
Достаточно попробовать двух-трех лошадей, чтобы понять где удобней.
Где на этом уровне удобно - та и подходит.


Имхо:
Освоил рысь на одной, самой удобной, пересел на другую. На корде на строевой рыси, имхо, лучше всего на средней лошадке с чётким аллюром - чтобы тебя ритмично подбрасывало, помогало закрепить идею "сели-встали" и было легко поймать этот счёт.
Если эта же лошадь вне корды даёт страх, то есть смысл взять "тюлюпку", на которой легко ехать и учебкой. Если при этом лошадь легко переводится в шаг, то вообще красота. На мягкой, тюлюпающей рыси, когла вместо того, чтобы подкидывать, тебя разве что трясёт, не страшно пропустить несколько темпов, если сбился. Легче следить за руками. Больше ощущение контроля, следовательно меньше страха.
 
  • Like
Реакции: elf
Сверху