Осанка и посадка всадника

Помогите пожалуйста, опытные конники, тренера, подскажите пожалуйста советом! Начала заниматься конным спортом месяц назад всего лишь, есть цель, желание, стремление. Тренер хвалит и говорит, что у меня глубокая посадка, но на рыси удержаться не могу, вообще с корды не слезаю, без неё сама рысить не могу, вся зажимаюсь, поясница дубовая, держусь ногами, коленями, страх дикий (почему-то), ноги из стремян улетают и трясёт всю, еле еле останавливаю лошадь и дальше опять на корде…. ПОДУМАЛА, МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ-ЗА СКОЛИОЗА я Не смогу найти баланс в седле… мой возраст 22 (если это имеет значение). Подскажите пожалуйста может ли в этом быть дело? Поделитесь опытом! Может баланс и уверенность сама прийдет и мне не стоит искать проблему в своей спине или ещё в чем-то….помогите! Боюсь, что не получится ничего с этим видом спорта из-за этой проблемы и придётся бросить :(
В последний день Эквироса как раз был очень интересный семинар на тему баланса всадника. Про "застрявшие" младенческие рефлексы и то, как они могут мешать.
Если на корде увереннее себя чувствуете, то дело, скорее всего в страхе. Да, и по описанию Вы проживаете стрессовую ситуацию (и надо сказать проживаете достаточно экологично). Или что-то актуализируется бессознательное или не чувствуете себя безопасно по объективным причинам (мб, не доверяете конкретной лошади или еще в чем-то дело).

Как у Вас вообще себя чувствуете обычно в быстром движении, на высоте, при посторонних людях, на сцене?
 
Тренер хвалит и говорит, что у меня глубокая посадка, но на рыси удержаться не могу, вообще с корды не слезаю, без неё сама рысить не могу, вся зажимаюсь,
Или тренер вам врёт или сам не понимает как должно быть
держусь ногами, коленями,
На лошади не надо держаться ногами, нога должна быть расслаблена и не сжимать лошадь иначе у вас будет так:
ноги из стремян улетают и трясёт всю
Не смогу найти баланс в седле
И хороший совет выше сменить тренера.
 
Мне кажется, везде неудобно.))
Хи-хи, вспоминаю свое знакомство с лошадьми.
Южная лошадка в горном походе - "как на этой рыси вообще можно ездить?"
Южная лошадка в горном походе где-то на десятый раз на следующий год "да я уже вон какой крутой перец опытный!"
Русский рысак после бегов в прокате конезавода "ма-ма ро-ди ме-ня об-рат-но! Как же я на ю-ге ез-дил то а-а-а?!"
Та же Южная лошадка через год "эт чо, рысь что-ли? точно не шаг? Вот это диван. Зачем придумали строевую рысь - не понятно"
 
Советую найти хорошего спортивного врача и проконсультироваться у него насчет сколиоза. Смутно вспоминается, что сколиоз второй степени и выше - абсолютное противопоказание для ВЕ
 
  • Like
Реакции: Arl
Выше 2 ст. это весьма заметная деформация.
Не так уж и распространена.
А легкая степень, функциональные изменения есть у большого количества людей.
Для серьезного спорта даже слегка "кривой" всадник это критично. Для любительской ВЕ - имеет значение, лошадь чувствует асимметрию. Но не настолько, чтобы вообще к коням не подходить. )
 
не расстраивайтесь, когда будите на стенке поставьте себе задачу проехать 4 шага и перейти в шаг, а через 5 шагов снова поднять в рысь, если лошадка плохо вас слышит то попросите тренера помочь бичом, сможете проехать не напрягаясь 7 шагов отлично, потом 10, потом 20 и так далее повороты проходите на шагу, успеете еще научиться, когда на прямой станет удобно можно проехать и поворот, потом отъехать от стенки на рыси, не торопитесь , все получится
У меня будто не очень получается останавливать, при воздействии шлюсом (шлюзом?), поднимаются ноги, и из стремян выходят, в общем, есть над чем работать.

Может лошадь плохо реагирует потому что я даю не увереные команды, типо, остановки.
Ещё у моей лошади широкий шаг, на рыси, вот.
Но спасибо за совет, думаю обязательно воспользуюсь!
 
А лошадь вам подходит ? Бывает, что у начинающих идет со скрипом, потому что лошадь слишком жестка/резвая/игривая/тугая/тонкая/широкая/вредная и т.д. Вам на шагу на этой лошади комфортно и удобно ? Вы ей доверяете ? Можете спокойно делать гимнастику на шагу или статично ? У вас был опыт езды на других лошадях, чтобы сравнить с этой ?

Второй момент - это качество амуниции. В раздолбанном седле или путлищах, которые оборачивают вокруг стремени, потому что очередную дырку ставить уже некуда, даже опытному всаднику будет не удобно.
На шагу да , удобно, но после последней неудачной рыси, снова включится страх и на шагу тоже внутри страшно)

Я не могу оценить подходит лошадь или нет , мало знаний и опыта, но она хорошая! Хорошо отвечает на шэнкель , сразу, сидела и на тугих лошадях которые с десятого толчка только раздупляют.
Не думаю что дело в лошади, она у меня хорошая, молодая! Из-за возраста слегка резвая, но думаю со временем пройдёт) вот
Но спасибо за мнение!
На шагу гимнастику делаю хорошо, спокойно)
Доверия , видимо, пока нет, не знаю. Как этому научиться) есть точно привычка да , привыкла за месяц ездить на ней, я и на других садилась, но с ней большую часть времени.
 
Последнее редактирование:
Почему вы решили, что для месяца это плохой результат? Я бы выдохнула и настроилась на годы работы над посадкой. Главный критерий - что с каждым месяцем становится лучше хоть на 5 грамм. Если это так - все идет хорошо. Но и через 20 лет ежедневных тренировок вам будет над чем работать. Это верховая езда, она такая. Потолка нет.

Страх потому, что не контролируете ситуацию, скорее всего. Ничего страшного, со временем начнете контролировать все больше и больше.
Спасибо! Думаю вы правы! Я описала ситуацию другому пользователю, про контроль, да это так и есть.

Очень надеюсь , что начну контролировать….
 
Сколько было занятий? Как проводятся занятия? Разминка, заминка, зарядка на лошади и т.д.

если менее 10-15, то Вам еще корда положена, а без корды только шаг., работать над управлением и понимать лошадь
Бывают, конечно, одаренные, которые едут на первом занятии, но это редкость
Занятий точно больше 10-ти уже было, тк хожу по два раза в неделю, по часу занятия.

А вдруг я никогда не слезу с корды, надо ведь и без неё как-то справляться, а не получается…
 
тренера поменяйте попробуйте
эм, нет , спасибо, сколько человек уже написало про тренера……

У меня отличный тренер, умная и опытная женщина. Я ей доверяю

И будто бы если я буду с другим тренером то ситуация поменяется в корне
Не думаю
Это не так работает
 
  • Like
Реакции: oig
А у нас большинство проблем - от головы) Иногда достаточно "расслабить голову", чтобы встало на место всё остальное.


Это тоже может быть поиском психологической поддержки. Мы все обсуждаем порой то, что нас беспокоит, не только с теми, кого это непосредственно касается - но и просто с друзьми-знакомыми. А форум и вовсе вполне сойдет за "эффект попутчика"))

Но, конечно, картина была бы полнее, если было бы известно мнение тренера.
Как именно озвучиваются требования, как комментируются неудачи, и как выглядят рекомендации по их исправлению.

Кроме моего тренера у меня нет единомышленником по поводу лошадей!
Поэтому я написала сюда!

Сколько людей уже написало «сменить тренера»…. Ой…. Ну с чего бы
У меня отличный тренер, это мой первый тренер прежде всего… она опытная и умная женщина , я ей доверяю

Вообще дело точно не в ней
Она мне помогает и все объясняет, выкладывается по полной со мной на тренировках, не отвлекается ни на что
Поддерживает тоже, но мне просто нужно ЕЩЁ МНЕНИЕ и СОВЕТ

По поводу как озвучиваться требования и комментируются неудачи
Блин, я не знаю , что сказать, ну обычно , спокойно
Объясняет что да как сделать надо 🫣
 
Советую найти хорошего спортивного врача и проконсультироваться у него насчет сколиоза. Смутно вспоминается, что сколиоз второй степени и выше - абсолютное противопоказание для ВЕ
Благодарю !
 
А у нас большинство проблем - от головы) Иногда достаточно "расслабить голову", чтобы встало на место всё остальное.


Это тоже может быть поиском психологической поддержки. Мы все обсуждаем порой то, что нас беспокоит, не только с теми, кого это непосредственно касается - но и просто с друзьми-знакомыми. А форум и вовсе вполне сойдет за "эффект попутчика"))

Но, конечно, картина была бы полнее, если было бы известно мнение тренера.
Как именно озвучиваются требования, как комментируются неудачи, и как выглядят рекомендации по их исправлению.
А как можно расслабить голову ? 🥺🥺🥺
 
Какой степени то?
Если 1-2, то можете смело отметать эту гипотезу.

Если 3-4, то уже надо смотреть на лечение сколиоза на земле, а потом уже в седло. Ну или хотя бы обязательно заниматься спиной, и пока ограничить активные тренировки (шаг-рысь, не больше).


Вам 22, у вас тоже вся жизнь впереди


Время, опыт, ещё время, ещё опыт, хорошие лошади, лошади с удобным ходом, хороший тренер или инструктор.

В лошадь и инструктора/тренера упирается больше всего. Вам в какой-то момент нужно просто довериться лошади. Что вот она, учебная лошадка, смирная и ласковая, не нужно за неё хвататься, раз-два, раз-два. В этом процессе вас направляет ваш тренер. Ну а если вам приходится идти за советом на форум при живом тренере... Ну такое.

Я бы ещё посоветовала включить в рутину йогу. Есть отдельные комплексы йоги для конников, на ютубе готовые ролики. Это скорее психологическое, но если нет ЛФК на счёт сколиоза, то вещь годная. Лучше чем ничего, так скажем.

Следить за дыханием на рыси, можно петь вслух. Отлично заходит "с днем рождения" - легкая в исполнении, легко подбить под ритм лошади.

Если на корде едите хорошо, а как только вас отпускают в вольное плавание - разваливаетесь, попросите какое-то время проводить занятие на небольшом огореженном пространстве. В той же бочке, или загороженной препятствиями части плаца.
Я в свое время для этого натягивала длинную сенную верёвку с завязанными на неё флажками-кулечками.
То есть считаете что сколиоз сильно на посадку и баланс не влияет, верно?…

Ну мы ведь и так занимаемся на загороженном пространстве, я просто не очень поняла видимо, что вы имели в виду, про пространство.

Блин, просто, на рыси я пытаюсь КОНТРОЛИРОВАТЬ ВСЕ И СРАЗУ , так ведь и надо!
это посадка, плюс лошадь надо повернуть и тд и ещё скорость… и я разваливаюсь, от многозадачности и контроля за ситуацией 😂 много за чем следить надо
И боюсь что ситуация выйдет из под контроля
Блин, ну неужели у других начинающих было не так????
 
Достаточно попробовать двух-трех лошадей, чтобы понять где удобней.
Где на этом уровне удобно - та и подходит.


Имхо:
Освоил рысь на одной, самой удобной, пересел на другую. На корде на строевой рыси, имхо, лучше всего на средней лошадке с чётким аллюром - чтобы тебя ритмично подбрасывало, помогало закрепить идею "сели-встали" и было легко поймать этот счёт.
Если эта же лошадь вне корды даёт страх, то есть смысл взять "тюлюпку", на которой легко ехать и учебкой. Если при этом лошадь легко переводится в шаг, то вообще красота. На мягкой, тюлюпающей рыси, когла вместо того, чтобы подкидывать, тебя разве что трясёт, не страшно пропустить несколько темпов, если сбился. Легче следить за руками. Больше ощущение контроля, следовательно меньше страха.
Стоит ли рысить без корды именно на тяжеловозах? На корде начинала именно на них, потом пересела на «свою», другую лошадь.
 
То есть считаете что сколиоз сильно на посадку и баланс не влияет, верно?…
Так смотря какой степени и как выражен?
У меня I ст., визуально его практически нет, функционально - надо сильно прислушиваться к себе, чтобы почувствовать. Но лошадь чувствует, в разные стороны приходится корректировать сгибание осознанно.
Очень помог фитнес с тренером, мышечный корсет нужная штука, сидится гораздо увереннее. При том, что я не продвинутый спортсмен, просто минимум по поддержанию формы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arl
Блин, просто, на рыси я пытаюсь КОНТРОЛИРОВАТЬ ВСЕ И СРАЗУ , так ведь и надо!
Блин, ну неужели у других начинающих было не так????
А не надо контролировать все и сразу. Часть действий должна быть доведена до автоматизма на корде или шагу. Вообще любой новый навык сначала контролируется мозгом, вы думаете, куда двигать руку-ногу, и делаете это медленно - это естественно. Но со временем он переходит в автоматизм. Водитель не смотрит на коробку передач при переключении и не думает "я на первой, надо двигать вот сюда на вторую, потом вот так зигзагом на третью".

Например, посадка - я училась не цепляться за лошадь и ловить баланс на шагу, ногу на месте, пятку вниз, плечи назад, вот это все. Привыкаем, перестаем заострять на этом внимание.
Рулить лошадью - то же самое, отрабатываем на шагу повороты и вольты до автоматизма. Сможете сделать красивую восьмёрку на шагу, если будете одновременно читать наизусть "Скажи-ка, дядя, ведь недаром..."? А проехать змейкой по манежу, делая остановки в середине каждой линии, одновременно перемножая в уме двузначные числа?))
Дальше отрабатываем облегчение на рыси на корде, чтоб не отвлекаться на руление лошадью.
А потом собираем все вместе.
 
А не надо контролировать все и сразу. Часть действий должна быть доведена до автоматизма на корде или шагу. Вообще любой новый навык сначала контролируется мозгом, вы думаете, куда двигать руку-ногу, и делаете это медленно - это естественно. Но со временем он переходит в автоматизм. Водитель не смотрит на коробку передач при переключении и не думает "я на первой, надо двигать вот сюда на вторую, потом вот так зигзагом на третью".

Например, посадка - я училась не цепляться за лошадь и ловить баланс на шагу, ногу на месте, пятку вниз, плечи назад, вот это все. Привыкаем, перестаем заострять на этом внимание.
Рулить лошадью - то же самое, отрабатываем на шагу повороты и вольты до автоматизма. Сможете сделать красивую восьмёрку на шагу, если будете одновременно читать наизусть "Скажи-ка, дядя, ведь недаром..."? А проехать змейкой по манежу, делая остановки в середине каждой линии, одновременно перемножая в уме двузначные числа?))
Дальше отрабатываем облегчение на рыси на корде, чтоб не отвлекаться на руление лошадью.
А потом собираем все вместе.
Спасибо ❤️🐴
 
Про тренера вам писали потому что задача тренера вот это всем рассказать. И про то что для новичка все это нормально и естественно и что вы приходите на тренировки учиться. Моторные навыки нарабываются примерно за месяц регулярных тренировок. И хороший тренер обязательно все это поговаривает с учеником.
Вы пишите что она хороший и вы ей доверяете. С вами не спорят, но вы пока не специалист в этом . Не все кто выглядит хорошим тренером на самом деле ими являются, но новички это понимают только снимая с ушей развесистую лапшу. Это я опять де не про вашего конкретного, но ситуация нередкая
 
Сверху