Основы ВЕ

мое первое занятие было в 12 лет еще в советской конноспортивной школе
кто-то из детей объяснил порядок чистки- седловки, и даже дал скребок подержать. Потом сидели на плацу и ждали очереди. На лошадь подсаживали за колено друг-друга сами. Лошадь была на корде, меня подсадили и начали шагать. Не помню про стремена, на шагу зато помню, что через небольшое время мне пришлось плюхаться рысью без стремян. Очень хорошо это помню- седло было ужасно скользкое , и я, кажется, даже упал, но потом снова залез. Когда мне разрешили слезть, я пошел по глубокому песку к скамейкам, а лошадь так между ног и осталась.
Занятия через два, наверное, меня уже поставили в смену и сказали, что надо рысить. Я своего в рысь поднял, но он тут же уперся носом в переднего коня и снова пошел шагом. Так я и долбался, не зная, что делать. Пока девочка из старшей группы не сказала, что можно выехать из строя и обогнать другую лошадь. стоило мне так сделать-занятие закончилось.
но это было давно.
Читаю тему и очень хочу выразить огромную благодарность лошадям, которые меня возят сейчас и таких же как я чайников, так как инструктора в нашем прокате нету. Люди и лошади как-то сами учатся понимать друг друга. Бедные кони бедные лошадкины рты. :(
так как я сам только-только чему -то научился, то немножко помогаю совсем новичкам, если время есть. Ну там повод в руки взять, ногу в стремя поставить и стоп-старт. А так -кони сами возят и терпят :)
 
Думала думала в какой своей теме отписаться - решила продолжить эту.
КАК НАУЧИТЬ всадника ВЕ - если:
1. Нет квалифицированных тренеров
2. Нет подготовленных лошадей

Есть:
1. Огромное желание детей заниматься конным спортом именно на высшем уровне
2. Хорошая база( т.е Сама школа, манеж и т.д)
3. Финансирование с местного бюджета
 
k@sta написал(а):
Думала думала в какой своей теме отписаться - решила продолжить эту.
КАК НАУЧИТЬ всадника ВЕ - если:
1. Нет квалифицированных тренеров
2. Нет подготовленных лошадей

Есть:
1. Огромное желание детей заниматься конным спортом именно на высшем уровне
2. Хорошая база( т.е Сама школа, манеж и т.д)
3. Финансирование с местного бюджета
Купите готовых лошадей и пригласите квалифицированного тренера :lol:
А, если серьезно, то приглашайте тренеров на 1-3-хдневные семинары. Они хотя бы будут поправлять и давать направление дальнейшего развития.
 
Какое развитие без лошадей?
Если есть финансирование, то в чем проблема купить лошадей и найти тренера?
 
Оксана, ответ на вопрос - никак.
Увы, без тренера нереально.
Поскольку правильно обученной на серьезном спортивном уровне лошадь не рождается. Ее такой делает человек. Он должен иметь серьезные навыки, знания и умения, чтобы лошадь такой сделать.
Замкнутый круг. Без выезженной лошади человек не сможет научиться серьезному спортивному уровню. Это сложный биомеханический процесс, видеть и прочитать - недостаточно, надо прочувствовать элементы или прыжки, и иметь чисто физиологические навыки и наработки.
А чтобы лошадь была выезженной, надо чтобы кто-то ее такой сделал.

Так что без опытного человека никуда, как ни крути.
 
Вот это. И хотела услышать- без тренера никуда :wink:
Так самое интересное - не хотят ехать:(. Понимаю- отдаленный регион и т. д
А лошадь , если грамотно работать- то можно научить.
И что делать вот нашим детям? Которые хотят заниматься конным спортом а не могут? Из-за отсутствия вышеперечисленных?

Выучить своего тренера? Вариант. Но это будет только через год. Опять же - один человек не справится с поставленной задачей- слишком много учащихся в школе.
 
Увы- не хотят. У меня даже тема тут на форуме создана. Требуются тренера и берейтора. :(
Мы не обещаем горы. Я просто прошу приехать- даже со своей лошадью на лето. Помочь поставить ксш на начальный уровень. Подсказать ,объяснить всем как и что. Для того чтобы наш контингент смог разобраться- что скачки - как бы совсем другое от классики.
 
Чтобы когото послать - ему надо дать хотя бы азы. Потому что человек должен уметь и знать, чтобы учиться. В планах есть - но эти планы идут к исполнению только на следующий год. А если к концу года школа не начнет показывать хотя бы уровень пго - то ее закроют. Такие условия нам поставили.
 
Наконец то к нам на 2х недельный семинар едет -ТРЕНЕР!!!!УРА товарищи. И в нашем КСШ будет Щастье!
 
Сверху