Особенности российского коннозаводства

На первой моей тренировки было 60 чел,
Что касается лошадей. Поголовье было на столько огромным, что из него по любому можно найти Чемпионов.
Сейчас все изменилось. Кто платит, тот и заказывает музыку.
Собственно, все и написано.
Раньше система строилась на строгом отборе из многих, но у многих был шанс в принципе попасть и остаться, что важно, в КС. В смысле "строить карьеру". А сейчас система другая, нет отбора из большой массы как всадников, так и лошадей. Нет возможности "строить карьеру". Нет финансовой и жизненной стабильности, как в Европе.
Короче, надо как-то изворачиваться.
ОФФ, отошли от темы.
 
а по мне так лучше стало,есть возможность хотя бы за деньги заниматься и выступать,а раньше,ну где были школы? сколько на всю страну? ну-ка сосчитайте. а из проката на ЦМИ,например много шансов было попасть в спортивную группу? а по поводу разведения--ни наличие,ни отсутствие студбука,не мешает и не помогает получать хороших лошадей,только талант заводчика и наличие финансовых возможностей,а всё остальное--болтовня....
 
Тема изначально проста)))
Не искореним менталитет "дайте, дайте"
ВНИИК регистрирует по двойным стандартам такой-сякой!!.. (Тут надо уточнить у модераторов, можно таки использовать ругательные слова и обзываться как в детском саду или нет, на всякий случай не буду))
Ганноверский, голштинский иностранные бренды регистрирует, а в тонкостях допуска чужеземных лошадей разбираться не хотит!!
Все кто мог уйти, ушли!!
клиент уезжает, гипс снимают.
Надо зарегистрировать бренд !!!
Надо зарегистрировать, кто спорит?
Бюрократия мешает!!
Мешает, но жизнь такая.
Мы тракенов разводить не будем !!!
Не хотите-не разводите.
У них ганаш узкий и шея короткая!!
Совершенно верно, не берите в разведение лошадей с недостатками экстерьера.
А вот у нас с кровями народились !!(правда мать неизвестно кто и отец без допуска)
Очень хорошо!
Мы уйдём!
Идите. (Если вас примут)
Нет, вы не поняли, мы!! уходим!!
Да-да.
Нет, ну национальный бренд..
А что бренд, порядок регистрации такой-то.
Нет, ну эти, ..непатриотичные же в иносоюзах регистрируются..
Да и пусть, если требования выполняют.
Нет, ну а бренд..
Не вопрос, оплатить столько и столько.
Ну а у нас же с кровями!!
Так у всех с кровями.Даже на маршруте 60-80 все сплошь с кровями.
Нет, ну зачем такие крови 60-80 ехать?
Ну, это у тех, кто едет спросите. Чего купили, на том и едут.
Нет, ну деньги же уходят из России!
Деньги вообще имеют свойство уходить.
Ну все, ничего мы регистрировать не будем!!!
Очень хорошо, к чему вброс?
 
я вижу один выход. Нашим производителям лошадей надо вкладываться в рекламу своего товара, т.е. нанимать спортсменов, возить на старты. А если им это не надо, как иногда приходится слышать, то и не надо предъявлять людям претензии что они покупают за свои деньги, хоть это не будет прыгать, не бегать, это их личное дело.

Вот этим летом мы искали лошадь на сезон себе в аренду. Условия, по мне - просто рай для какого нибудь хозяйства, завода.

«Всадник юношеского возраста, с опытом соревнований в России (до 150 см) и Европе (до 140 см) возьмёт в аренду/работу конкурную лошадь.
Обсуждаются обоюдно удобные для владельца и спортсмена условия. Предложение может быть интересно для региональных хозяйств или ЧВ, желающих представить лошадь на соревнованиях в Москве и Московской области.
От команды всадника:
- спортсмен КМС, призёр и победитель юношеских, юниорских Первенств и Чемпионатов, международных соревнований, лучший результат в 2018 году - маршрут 150 см 5 шо
- тренер МСМК с большим опытом работы в Европе
- клуб евро-уровня (манежи, шагалки, тренажеры и тп)
- старты не реже 2 раз в месяц, от региональных до международных, на всех крупных площадках
- 24/7 обеспечение лошади всем необходимым
- по договоренности возможна смена региона регистрации всадника, выступление за другую область
- активная информационная поддержка в социальных сетях; участие пары в фотосессиях, в том числе для спонсоров

Видео соревнований, тренировок вышлем по запросу»

Объявление показывалось в топе ФБ, висело первым лето и осень на Эквестриане. И ничего. Пара частников написали, у кого жеребые кобылы, у кого двухлетки, и кто-то странный, предлагал бесплатно работать незаезженный молодняк в регионе.
Понятно, что это предложение Взлёт, Вестфален, ХартлиХорс не заинтересует, у них есть средства на спортсменов с именами, ну а остальные? У кого весь осенне/зимний сезон производители (например) стоят просто и едят. Никакого разговора про породную принадлежность не было в объявлении, обсуждать можно было любую конкурную лошадь.
Тут даже платить ничего не надо... А вы говорите «реклама» - она платная, бесплатно то никто шевелиться не хочет.
 
Вот этим летом мы искали лошадь на сезон себе в аренду. Условия, по мне - просто рай для какого нибудь хозяйства, завода.

«Всадник юношеского возраста, с опытом соревнований в России (до 150 см) и Европе (до 140 см) возьмёт в аренду/работу конкурную лошадь.
Обсуждаются обоюдно удобные для владельца и спортсмена условия. Предложение может быть интересно для региональных хозяйств или ЧВ, желающих представить лошадь на соревнованиях в Москве и Московской области.
От команды всадника:
- спортсмен КМС, призёр и победитель юношеских, юниорских Первенств и Чемпионатов, международных соревнований, лучший результат в 2018 году - маршрут 150 см 5 шо
- тренер МСМК с большим опытом работы в Европе
- клуб евро-уровня (манежи, шагалки, тренажеры и тп)
- старты не реже 2 раз в месяц, от региональных до международных, на всех крупных площадках
- 24/7 обеспечение лошади всем необходимым
- по договоренности возможна смена региона регистрации всадника, выступление за другую область
- активная информационная поддержка в социальных сетях; участие пары в фотосессиях, в том числе для спонсоров

Видео соревнований, тренировок вышлем по запросу»

Объявление показывалось в топе ФБ, висело первым лето и осень на Эквестриане. И ничего. Пара частников написали, у кого жеребые кобылы, у кого двухлетки, и кто-то странный, предлагал бесплатно работать незаезженный молодняк в регионе.
Понятно, что это предложение Взлёт, Вестфален, ХартлиХорс не заинтересует, у них есть средства на спортсменов с именами, ну а остальные? У кого весь осенне/зимний сезон производители (например) стоят просто и едят. Никакого разговора про породную принадлежность не было в объявлении, обсуждать можно было любую конкурную лошадь.
Тут даже платить ничего не надо... А вы говорите «реклама» - она платная, бесплатно то никто шевелиться не хочет.
Какого уровня должна быть лошадь?
 
Я думаю, просто в хозяйствах нет лошадей нужного уровня. Ну или если есть ( тот же производитель, оставленный например в саморемонт) то он не работаный и не выступавший. То есть чтоб его начать реально выступать ( а думаю, по метру врядли искали лошадь) должен пройти год минимум... Ну или да, молодняк... Который тоже в концепции "лошадь на стартовый сезон в аренду" не интересен.
 
Какого уровня должна быть лошадь?

Обсуждать можно было любую с положительным опытом стартов, ну от 110 например. Есть же много параметров, кроме опыта по высотам - сила, аккуратность и тд.

Я думаю, просто в хозяйствах нет лошадей нужного уровня. Ну или если есть ( тот же производитель, оставленный например в саморемонт) то он не работаный и не выступавший. То есть чтоб его начать реально выступать ( а думаю, по метру врядли искали лошадь) должен пройти год минимум... Ну или да, молодняк... Который тоже в концепции "лошадь на стартовый сезон в аренду" не интересен.

Наверное да, но это печально. Везде в прогрессивном мире производители прыгают/бегают совмещая 2 карьеры, спорт и воспроизводство.
 
Вот этим летом мы искали лошадь на сезон себе в аренду. Условия, по мне - просто рай для какого нибудь хозяйства, завода.
--да очень хорошее предложение,но мне,например,нечего предложить,нужна же готовая лошадь,а в хозяйствах молодняк,в лучшем случае (или в худшем?--не продался почему?) заезженный. кому это интересно?
 
--да очень хорошее предложение,но мне,например,нечего предложить,нужна же готовая лошадь,а в хозяйствах молодняк,в лучшем случае (или в худшем?--не продался почему?) заезженный. кому это интересно?

Это был ответ на конкретную цитату про рекламу хозяйств. Если лошадей ни у кого нет, то на стартах и рекламировать нечего, не годовичков возить же. Хотя те же Взлёт, Хартли, Элитар, Вестфален своих производителей возят на все старты и молодых лошадей тоже.
 
Да при чем тут сколько лет, сколько не лет.. Ну вот даже сейчас Мистер Х не представляет на международных стартах Россию. Воск тоже. Кто сказал, что еще кто то не "выстрелит"?
как это не представляет на международных стартах? :eek: Они же ездят в другие страны на серьезные соревнования, разве нет?
 
Объявление показывалось в топе ФБ, висело первым лето и осень на Эквестриане. И ничего. Пара частников написали
А вы пробовали напрямую связаться с заводами? Просто в ФБ и на Эквестриане далеко не все заводчики бывают. У некоторых и интернет-то по праздникам. Другое дело, что молодых производителей с нормальной базой сложновато найти. Либо саморемонт, с которым работать явно больше одного сезона, либо взрослые, которые даже если вернулись в завод из спорта, уже, скорее всего, физически этот спорт не потянут. Хотелось бы ошибаться, конечно.
как это не представляет на международных стартах? :eek: Они же ездят в другие страны на серьезные соревнования, разве нет?
Как я поняла, речь о том, что у Воска в графе "студбук" прочерк (а порода ганноверская), а у Мистера X - Тракененский Союз (вражий, немецкий). А могла бы быть надпись Russian Sporthorse (или United Sporthorse Society of Russia - USSR :cool:).

Мне всё ещё не близка идея называть жеребят, привезённых в Россию в утробе матери или жеребят, рождённых от импортных родителей "русскими спортивными" просто чтобы не называть, например, "вестфальскими" (и не платить дань Вестфальскому союзу, а платить Российскому) - вот она, страшная борьба логики и маркетинга :D Но раз уж мы прошляпили тот момент, когда стали меряться геобрендами независимо от породы лошади, надо бы наверстать упущенное. И если речь идёт об отборе лошадей по работоспособности, не вижу объективных причин отказывать в лицензировании для русского студбука племенным лошадям будённовской, тракененской, ахалтекинской, да хоть орловской рысистой и вятской пород при условии их соответствия необходимым критериям.
 
Про ВННИК и то что творит мин. сель хоз с отечественным полукровным коневодством говорить не хочу, это просто геноцид и ни что иное. Данные организации я давно предлагал взорвать на корню (не сочтите за призыв к терроризму) просто если завтра ВННИКа не станет в один день, для полукровных спортивных лошадей вообще ничего не изменится в худшую сторону, напротив будет дана возможность для реализации плем. союзам наа манер Европейских, другой вопрос как отечественные плем. союзы воспользуются даннйо возможностью...
Держателем всех студбуков лошадей допущенных к племенному использованию на территории Р.Ф. по закону является Мин. сель. хоз. и только данная головная организация имеет право делегировать свои полномочия по ведению плем. учета и гос. плем. книг сторонним, но строго государственным организациям. В настоящий момент это точно две структуры- ВНИИК и ТСХА (по двус породам РВ и Карачаевской) возможно есть еще региональные организации для местных пород. Ранее был НКС для чистокровных, но не долго. Шанса как либо влиять на плем учет и допуски в пем книгу любой породы, для не государственных плем союзов закон не предусматривает никаких.
 
Это был ответ на конкретную цитату про рекламу хозяйств. Если лошадей ни у кого нет, то на стартах и рекламировать нечего, не годовичков возить же. Хотя те же Взлёт, Хартли, Элитар, Вестфален своих производителей возят на все старты и молодых лошадей тоже.
что бы не влететь в минус лучше продавать до двух лет, ибо кроме вас таких запросов не поступало(и не поступит),а копить в хозяйстве лошадей старше трёх лет--очень большие расходы
 
что бы не влететь в минус лучше продавать до двух лет, ибо кроме вас таких запросов не поступало(и не поступит),а копить в хозяйстве лошадей старше трёх лет--очень большие расходы
Из ваших слов можно сделать вывод что все продается? Почему тогда вечно идут разговоры о том что наши кони не востребованы?
 
Предложение по аренде лошади под выступление, возможно бы нашло отклик в Европе, но не у нас. Я бы никогда не дал своего дорогого спортивного коня под выступление юноши на удаленном доступе. Это вопрос материальной ответственности а не личных качеств членов команды всадника-арендатора. Любые старты это риски по здоровью и нервной системе коня. Зачем владельцу нести подобные раиски в условиях отечественного КС? Тем более речь не об аренде с возможным последующим выкупом, а об аренде на простите за грубость покатая по стартам юноше. Надо быть реалистами в условиях отечественного КС. На моих лошадях так же выступают несколько всадников юношеского возраста, но они за это платят, и я как владелец контролирую весь процесс, тренинга, графика выступлений, ветеринарных манипуляций, уровня нагрузки и кормления. И несу ответственность за свои решения, в первую очередь перед самим собою.

Хозяйства перечисленные вами, имеют в штате именно что берейторов на зарплате, а не юношей на аренде. Это совсем не одно и то же. Единственный шанс на сегодняшний день пробиться в элиту отечественного (не стоит о мировом это право фантастика) конного спорта, это колоссальные личные вложения семьи молодого всадника,либо какая то личная заинтересованность в данном спортсмене у крупного спонсора. Путь Череваня к примеру, от КМС из Белоруссии до самого молодого МСМК в России.
 
Вот именно! Не в обиду Вам и ни кому иному, просто о преоритетах. Слова "для чего" и "зачем" были всегда. Вот, к примеру, был же в России всякие местные лошадки - тройки вятские бегали, мезенки возы таскали, битюги являлись "ломовыми", ан нет, Орлов захотел лошадь вывести "на заглядение". Думаете, ему не кричали "зачем" и "для чего". Но создание-то породы не просто кто-то кого-то с кем-то намешал, это процесс творческий и можно сказать, очень "интимный". Но наши ямщики и по сей день кричат, "зачем?", "для чего"?, а вот "чужаки забугорные" в то же самое время, "творят искусство" и наши же "ямщики" искусством этим дивятся. Ни чего не напоминает? Конечно, у Орлова на то была возможность - он был богат и плевать он хотел на ямщиков и их мнение.
Ну это так... лирика))))
Цель Орлова была как раз понятна и оправданна. Рысаки были нужны и других вариантов не было. А в нынешнем положении есть будёшки, РВП и тракены :) Более внимательно вчитавшись в тему, я поняла, что вся суть затеи даже не в желании блеснуть на Олимпиаде на исконно русской суперспортивной, а в банальном подороже продать приплод, который в европейский студбук протолкнуть или сложнее, или дороже, а хочется проще и дешевле и красивую гербовую бумагу о том, что оно не бп, русская суперспортивная.
И тут снова возникает лично у меня вопрос: а что - жеребята настолько не комильфо, что только гербовая бумажка о породной принадлежности поможет их продать? Как я понимаю, был бы хороший молодняк, который бы, как горячие пирожки, разлетался, о студбуке РСП никто бы не страдал на просторах интернета...
 
Господи, да давно у нас уже не смотрят на цвет бумажки и чтоттам написано в графе порода. Этим страдают только те, кому "чтоб и под детьми, и под взрослыми, и 130 и Юношей, ну и не дороже ста тыщ" . Те, кому реально спорт - посмотрят кто мама папа, и коня. А не бумажку.
 
Для тех господ кто не в курсе. По мнению держателей 100% студбуков всех пород разрешенных как селекционные достижения для использования на территории Р.Ф. - Мин. ель хозу, и подчиненного ему в плане делегирования полномочий по ведению большей части студбуков- ВНИИКу, ни один жеребец иностранного происхождения полукровной породы допущен в племенное использование на территории Р.Ф. быть не может. Исключение, Тракены и Ганновера. Все КВПН, Голштины, Баварские полукровные, Французские сели, Вестфальские, Бранденбурские, Гюнтеры, Фризы, и так до мини пони включительно, шансов на разведения на территории Р.Ф. в плане получения допуска к отечесвтенным породам не имеют совсем. Да, частник может разводить хоть Вестфальцев хоть Андалузов под эгидой держателя студбука- иностранного агента по мнению чиновников из ВННИКа но никогда дети Тотиласа и сыновья Сандро-Хита не дополнят племенное ядро отечественных пород. Во всяком случаи на законных основаниях.
Вопрос не в цвете бумажки, вопрос в принципе, если ВНИИК в целом и тракененский отдел как ответственный за большую часть полукровного коневодства в России не готов к изменениям на рынке и в мировом коневодстве, и застыли словно мумии в 80х годах прошлого века, то вероятно надо плевать с высокого дерева малины на данный институт и его сотрудников, как верно писал выше и ан субсидии, которые копеечные и разворовываются под местные улучшенные породы мясных тяжей, и работать на конкретного покупателя- спортсмена и на его требования к качеству и к кровям конкретных производителей. Как делает Кировский К/З, как поступает Калининградский К/З и Русский К/З .Их продукция востребована и не залеживается, зато продукция "розовых" тракенов из Опытного бывшего ныне Рязанского К/З востребована как и говорили выше в основном татарами на мясо. Все ранво рынок решит за чиовников, это факт и законы экономики, и как не сопротивляются бешенное псевдо ученые и псевдо менеджеры от коневодства, все равно против законов рынка их идеи бессильны, а зашита собственной значимости в деле продажи частникам розовых бумажек на деле полные маразм, в коем прибывает отдел тракененский вот уже лет 10 как минимум.
 
Для тех господ кто не в курсе. По мнению держателей 100% студбуков всех пород разрешенных как селекционные достижения для использования на территории Р.Ф. - Мин. ель хозу, и подчиненного ему в плане делегирования полномочий по ведению большей части студбуков- ВНИИКу, ни один жеребец иностранного происхождения полукровной породы допущен в племенное использование на территории Р.Ф. быть не может. Исключение, Тракены и Ганновера. Все КВПН, Голштины, Баварские полукровные, Французские сели, Вестфальские, Бранденбурские, Гюнтеры, Фризы, и так до мини пони включительно, шансов на разведения на территории Р.Ф. в плане получения допуска к отечесвтенным породам не имеют совсем. Да, частник может разводить хоть Вестфальцев хоть Андалузов под эгидой держателя студбука- иностранного агента по мнению чиновников из ВННИКа но никогда дети Тотиласа и сыновья Сандро-Хита не дополнят племенное ядро отечественных пород. Во всяком случаи на законных основаниях.
Вопрос не в цвете бумажки, вопрос в принципе, если ВНИИК в целом и тракененский отдел как ответственный за большую часть полукровного коневодства в России не готов к изменениям на рынке и в мировом коневодстве, и застыли словно мумии в 80х годах прошлого века, то вероятно надо плевать с высокого дерева малины на данный институт и его сотрудников, как верно писал выше и ан субсидии, которые копеечные и разворовываются под местные улучшенные породы мясных тяжей, и работать на конкретного покупателя- спортсмена и на его требования к качеству и к кровям конкретных производителей. Как делает Кировский К/З, как поступает Калининградский К/З и Русский К/З .Их продукция востребована и не залеживается, зато продукция "розовых" тракенов из Опытного бывшего ныне Рязанского К/З востребована как и говорили выше в основном татарами на мясо. Все ранво рынок решит за чиовников, это факт и законы экономики, и как не сопротивляются бешенное псевдо ученые и псевдо менеджеры от коневодства, все равно против законов рынка их идеи бессильны, а зашита собственной значимости в деле продажи частникам розовых бумажек на деле полные маразм, в коем прибывает отдел тракененский вот уже лет 10 как минимум.

Что-то мне кажется, разговор плавно переходит в фазу "Крыть кобыл с наших конезаводов привезёнными жеребцами, добить отечественные конезаводы и смешать все породы в одну русскую спортивную". И сразу вспоминаются слухи о том, что руководство неких конезаводов желает прекратить разведение "негодных" пород в чистоте и оставшихся маток крыть модными жеребцами.

Уж не об этом ли тема: внушить обществу, что не нужны нам устаревшие тракены, будёшки и РВП (и толку нет, и всё это вчерашний день, и только коррупцию питает, долой ВНИИК вообще!), а нужно это всё реорганизовать (уничтожить), чтобы некоторые дяди и тёти могли бизнес развивать (и ради патриотизму!).
 
Что-то мне кажется, разговор плавно переходит в фазу "Крыть кобыл с наших конезаводов привезёнными жеребцами, добить отечественные конезаводы и смешать все породы в одну русскую спортивную". И сразу вспоминаются слухи о том, что руководство неких конезаводов желает прекратить разведение "негодных" пород в чистоте и оставшихся маток крыть модными жеребцами.

Уж не об этом ли тема: внушить обществу, что не нужны нам устаревшие тракены, будёшки и РВП (и толку нет, и всё это вчерашний день, и только коррупцию питает, долой ВНИИК вообще!), а нужно это всё реорганизовать (уничтожить), чтобы некоторые дяди и тёти могли бизнес развивать (и ради патриотизму!).
Я уже писал не раз и еще раз напишу не конкретно вам а вообще. ИМХО Патриотизм заключается не в обличении тех, кто что то хочет изменить для своего бизнеса. Если вы такие патриоты вкладывайте свои деньги и продвигайте те породы которые вы считаете нужно сохранить. А те дяди и тети которые хотят реорганизовать, что не одно и тоже,как написано выше(разрушить),а развивать свой бизнес они не меньше патриоты. Если у них с реорганизацией будет более успешней идти дела, замедти на территории Росии, то это сохранения производства, рабочих мест, налоги. И не надо будет в очередной раз кричать, что не хорошие хозяева закрывают очередной завод.
 
Последнее редактирование:
Сверху