Остеопат / мануальщик

Вы же владелец лошади (дей)? Ну вот вы вызвали вета, а он - профан... Вы его вообще, в принципе, за любую цену (большую/маленькую - не важно), в дальнейшем позовёте?
Т.е цену формирует, как везде, спрос.
Так же и с ненаучными возможностями ветеринарии - если есть результат - есть спрос, результата нет - нет спроса. Иногда бывает так, что результат есть, но его владелец лошади не видит/не признаёт (по разным причинам) - ну так кто тут сам себе злобный Буратино?
 
Видите ли, в целом Вы опять правы, но практика) порой преподносит такие нелогичные сюрпризы...)))
Например, для многих владельцев результат вызова вета оценивается вовсе не по тому, что лошади стало лучше.)
А по тому, например, кто этого вета порекомендовал, сколько было заплачено за визит и т. п.
А ещё чаще бывает ещё... логичнее.))) Это когда сам факт вызова и приезда вета уже достаточен.
У лошади проблема? дык вызвали профессионала, и точка. Жирная...
Поэтому если серьёзно - свободный рынок ни хрена не выбирает лучших по лучшим результатам, это работает только в теоретических мечтах.
 
а какого ждут результата от приезда остеопата? начнем с этого, приедет и все встанет на свои места? нет, уверяю, мыщицы не нарастут, лошадь, как тянула ногу, так и будет тянуть
 
. Поэтому большая просьба ко всем читающим и что-то знающим – расскажите, пожалуйста, о своем опыте с данными остеопатами
У Лины и Анеты, мне кажется, сильно разные методики. С моей лошадью долгое время Анета работала, и я бы ее рекомендовала. Но, как тут писалось выше, чуда не будет, если не поддерживать потом все это правильной работой. Иначе как исправит - так и развалится.
Про остальных ничего не слышала.
 
Мы вызывали Лину на проблемы со спиной (и сейчас бы вызвала, но пока а ден.знаках стеснена). Мне понравилось, результат есть. По работе она так же даёт рекомендации, да и по содержанию своей лошади с ней консультировалась. Ценник у неё адекватный и результат положительный: лошадь не жалуется на спину и начала спиной работать наконец-то. Советую
 
Статья про остеопатию есть на проконях. Там все неплохо объяснено:

Меня часто спрашивают, вправляю ли я кости. На курсе по анатомированию мы пытались втроем вывихнуть тазобедренный сустав. В результате сломали таз, а сустав остался на месте. И мне кажется, что многие воспринимают «мануальную терапию» и «остеопатию» именно в подобном ключе. Надеюсь, что это недопонимание в терминологии. Надо понимать, что все суставы держатся мягкими тканями. И я ни разу не видела лошади с вывихом или подвывихом, будь то позвонков или крупных суставов конечностей. Возможно, что сустав потерял подвижность в каком-то направлении, вследствие перенапряженных мышц вокруг, и словно застрял в определенном положении. Воздействие должно быть на эти мышцы и фасцию, а не на кости. Какой смысл силой пытаться сдвинуть кость в суставе, если то, что ее держит в этом правильном природном положении так и останется в спазме? Когда «мануальщик», чтобы впечатлить владельца, говорит, что вправляет сустав, а на самом деле прорабатывает мягкие ткани вокруг него – это корректные действия. Но если он «на холодную» тянет, крутит или дергает – будьте осторожны. От такой техники сейчас отходит весь мир, потому что мягкая систематическая работа с мышцами и фасцией показывает более стабильный результат.
 
В статье есть огромная неточность. Массаж для онкобольных не представляет никакой опасности, это распространенный миф. Пруф: медицинский журнал "онкология сегодня", 2018 #5, автор Александр Степанов. Статья, по-моему, называется "массаж для онкобольных". Там было про мета-анализ 16 РКИ, которые обладали высоким уровнем надёжности и подтверждали пользу массажа при онкологии.
 
В статье есть огромная неточность. Массаж для онкобольных не представляет никакой опасности, это распространенный миф. Пруф: медицинский журнал "онкология сегодня", 2018 #5, автор Александр Степанов. Статья, по-моему, называется "массаж для онкобольных". Там было про мета-анализ 16 РКИ, которые обладали высоким уровнем надёжности и подтверждали пользу массажа при онкологии.
да, данные меняются, но раньше онкология была прямым противопоказанием.
 
знаете... один, очень хороший ветеринар, из старой гвардии ветов, всегда пальпированием находил больные точки, и основная проблема хромоты лошади - мышцы, связки и места их крепленией, а уж как вы будете устранять такую причину? одним массажем не устранить
 
Мы приглашали Лину Копылову: понравилось, на мой взгляд хорошая диагностика. Звали целенаправленно к одной лошади, были проблемы на корде/свободе - в одну сторону категорически не хотела бегать: на корде это были развороты через свечки, на свободе - смена направления только через внешнее плечо. Вот тут сразу увидели конкретный результат после первого раза - она стала менять направление через внутреннее плечо (я честно глазам своим сначала не поверила - один, второй, третий раз). Вторая лошадь была за компанию: в итоге нашли проблемы по затылку, шее (я не ожидала, но и не удивилась - связано с предыдущей неправильно работой).
Рекомендации все адекватные были, где что-то увидела, но что не в ее компетенции - рекомендовала позвать вета для аппаратной диагностики. Дополнительные сеансы не навязывала, обошлись двумя приездами - посмотрела динамику после рекомендаций с первого приезда, одну лошадь еще раз поравняла, оставила рекомендаций по процедурам и работе, на этом закончили.
Нам только пожалуй тяжеловато с ней общаться, но в случае необходимости позовем ее еще раз.

Остеопатию еще Полина Воробьева делает. Только не знаю, делает ли она всем или только тем, кто у нее копыта пилит. Сейчас попробуем у нее сделать (но это уже скорее, я надеюсь, профилактически будет)
 
а какого ждут результата от приезда остеопата? начнем с этого, приедет и все встанет на свои места? нет, уверяю, мыщицы не нарастут, лошадь, как тянула ногу, так и будет тянуть
мы ожидаем, понятное дело, что лошадь сразу большой приз побежит и маршруты 160)
спасибо ответившим по теме, для тех кто там демагогию развел - мы вроде ваше мнение о остеопатии не спрашивали, что это такое объяснить не просили, вопрос был в отзывах на конкретных людей. нечего сказать по этому поводу - не говорите ничего вообще
 
А можно присоединиться к теме? Я бы хотела узнать,что вообще есть за специалисты по мануальным техникам в Москве, работающие со спортивными лошадьми?
 
Приглашала и себе и лошади и Анету и Лину.
Поскольку лошадь не спортивная, результатов работы Анеты особо не заметила. Большой плюс был в том, что показала, что седло не подходящее и как выбрать подходящее. На себе хорошего результата не почувствовала. Ну и резкие дергания и т.д. мне не особо понравились (даже на себе, тут у меня есть с кем сравнить).
Работа Лины была весьма положительной по самочувствию и меня и лошади. Как диагностика, так и лечение, и помощь в подборе кормов и подкормок и лечебных аппаратов, и т.д. Но надо понимать, что мгновенного результата скорее всего видно не будет, если это не момент снятия приступа, например по дыхалке. Так что и дальше буду звать именно её.
Народ ещё хвалит финна Тимо, но скорее по спортивным лошадям.
 
Много и с разными лошадьми работала с Анетой , рекомендую. Здесь в ветеринарии была уже тема, где я описывала конкретные случаи травм и результаты её лечения.
 
У Лины и Анеты, мне кажется, сильно разные методики. С моей лошадью долгое время Анета работала, и я бы ее рекомендовала. Но, как тут писалось выше, чуда не будет, если не поддерживать потом все это правильной работой. Иначе как исправит - так и развалится.
при правильной работе остеопата можно в общем-то и не вызывать 😁
 
при правильной работе остеопата можно в общем-то и не вызывать 😁
Если бы все было так просто, то и остеопаты, и ветврачи остались бы без работы. А чо, правильно содержать, кормить и работать - лошадь здорова!
Толбко ситуации разные случаются.
 
при правильной работе остеопата можно в общем-то и не вызывать 😁
При правильном выращивании, отсутствии серьёзных травм и содержании, согласующимся с физиологией лошади) а не только работа. Но так да.
 
Все зависит от требований к лошади. Чем выше требования, тем больше нюансов. И таки да, мануальщик нужен периодически, т к он может эти нюансы снивелировать.
 
  • Like
Реакции: hip
Я была бы очень рада, если бы существовала возможность сотрудничества с хорошим остеопатом. Потому что иногда смотришь на лошадь и видишь, что ей необходима помощь. Конечно, помогаешь по мере возможностей работой, но ведь знаешь, что есть люди, которые могут больше.
Конечно и они не панацея. Потому что определить где у лошади проблема изначальная очень и очень трудно. И самый профессиональный остеопат не всегда может докопаться до истины. Уберет следствие, причина останется - и все по новой. Это как в работе с лошадью, многие путают следствие с причиной и пытаются бороться именно с первым. Тогда как найди второе и все наладится.
 
Все зависит от требований к лошади. Чем выше требования, тем больше нюансов. И таки да, мануальщик нужен периодически, т к он может эти нюансы снивелировать.
Я разделяю требования к лошади на естественные и противоестественные.
Типичный пример естественного требования - работа вперёд-вниз, противоестественного - ВЕ или работа в руках с излишне плотным контактом с поводом = с периодическим уходом головы лошади за вертикаль.
Так вот, если естественные требования только помогают лошади без всяких остеопатий, то неестественные... ИМХО, остеопатией нивелированы быть не могут.
Если неестественные требования прекращены, и начата какая-то программа восстановления лошади - она может включать массаж, ИК-прогревания, фармакологию, опять же естественную гимнастику, смену седла, железа и т. п. мероприятия, но вот остеопатия... лично я случаев остеопатического восстановления не знаю.
 
Сверху