От чего зависит "тряскость" лошади?

Санечка

Опытный
Вот стало мне интересно, почему некоторые лошади мягкие, как диваны, а другие, ну как Загар, тряские до ужаса. Сидишь, как на зубордробилке! От чего это зависит?
 
От того как она выносит (и выносит ли) вперед плечо - например.
 
а как-нибудь исправить можно? можно научить тряскую лошадь трястись поменьше?
 
Насколько я понимаю, там бывает много причин... Торцовость бабки - чем она торцовее, тем жестче ход лошади и наоборот... Если лошадь не принимает на спину, то есть зажимает ее - тоже ужасно неудобно.. Так бывает у молодых лошадей, которые еще не доверяют человеку, и у многих прокатных, которые все время ожидают, что кто-то сверху ща каааак плюхнется, и поэтому берегут спину...

Еще мне кажется, но это уже из личного опыта - когда лошадь всегда бегала в упряжи, а потом вдруг кто-то сверху сел - сначала неудобные как черти, потом, если работать верно, становятся ничего, приемлимыми...

Еще бывают необъяснимые трясучки... потому что им так нравится наверно!!! :)
 
Точно, Насть, трясучесть такая вещь...
Вот взять нашего Старого например... скакавший чекуш.. У него такое все неудобное что мама дорогая! Галоп просто жуткий.. А почему? Потому что он всю сознательную жизнь скакал.. а скакаши отталкиваются ну типа задом чтоли :) вот такой вот он и остался :) и тут уж ничем не исправишь.. за то тем, кто учился ездить на Старом - любая лошадь кажется мягчайшей :)
 
Скакаши, наоборот, от переда работают, если не ошибаюсь :)
А вот порасслаблять лошадку можно попробовать - здесь, кстати, где-то есть информация про упражения на расслабление. Покопайся. Где-то в статьях.
 
Санечка написал(а):
а как-нибудь исправить можно? можно научить тряскую лошадь трястись поменьше?

Существует некоторая зависимость от работы поясницы всадника. Конечно, глобальных изменений ожидать не приходится, если лошадь тряская, «диваном» ей уже не быть. :cry:
Если всадник недостаточно работает поясницей, плюхается в седле, болтается «посторонним предметом», мускулатура спины лошади закрепощается, и, соответственно, ход становится более жестким, неудобным.
Если всадник мягко следует всем движениям лошади, она, как говорится, «принимает на спину» - расслабляет зажатые мышцы спины, трясет меньше… Так что хорошая посадка – залог удобства всадника и лошади :p
 
Я тоже считаю, что тряскость лошади зависит от природных данных, потому что если конь мягкий и при условии нормальной работы, мягкость эта никуда не денется)))
Еще мне кажется, что тряскость вещь несколько индивидуальная, так неудобная для всех лошадь, для какого то конкретного всадника может быть очень удобной :lol:
 
я слыхала мнение, что мягкость аллюров зависит от конформации лошади. Например, длинная невысокая лошадь будет мягче, нежели высокая и короткая.
 
Про анатомию лошади и навыки всадника здесь уже ответили. А вот есть еще такой момент: одна и та же лошадь под одним и тем же всадником бывает то более тряской, то более мягкой. Т.е. надо, вероятно, еще обратить внимание на третий момент - настроение лошади. И четвертый - характер грунта :roll: .
 
Тряскость зависит вомногом от строения путового сустава-простейший пример:кто мягче-араб или рысак?
А еще от того поставленны движения или нет. Лошадь идущая темпичной рысью очень мягкая и приятная!
 
Sanna написал(а):
Санечка написал(а):
а как-нибудь исправить можно? можно научить тряскую лошадь трястись поменьше?

Существует некоторая зависимость от работы поясницы всадника. Конечно, глобальных изменений ожидать не приходится, если лошадь тряская, «диваном» ей уже не быть. :cry:

Почему не быть? Очень даже быть. Не очень люблю лошадей про которых говорят "как диван", но если конь сам по себе "отбойный молоток" то если его расслабить, собрать и он "примет на спину" то сидеть очень удобно, разве нет? Сразу очень извиняюсь за термины, может я неправильно назвала что именно надо делать, и лошадей у меня было не так уж много, но то что сделать можно-это ж точно, разве нет?

Кстати, согласна с Hit насчет того что одна и та же лошадь для разных всадников кажется по-разному тряской.
 
Ага, меня тоже так учили - как бы вдавливать его корпусом, т.е. не за ним трястись как на отбойном молотке, а его заставлять пойти пошире. но это трудно :? и только на один раз. На следующий день - опять отбойный молоток :roll:
 
Скакаши работают не от переда, и не от зада, если уж на то пошло. Они работают по-другому. Если в традиционных видах спорта лошадь работает на движение в сборе,компактность, то скакаш наоборот, как
пружина - сжимается-разжимается, чтобы покрыть большее расстояние.
А тряскость зависит от комформации, от грунта, от состояния здоровья (включает качество ковки) , качества работы и амуниции.
Кстати, на хорошо подъезженной выезковой лошади с эластичными движениями усидеть на прибавленной рыси ой как непросто. То не отбойный молоток, а скорее амурские волны ;).
 
Сверху