Отечественные мюсли

Поэтому ИМХО обработанные корма - это все-таки удобный полдник, быстрая кашка...но никак не основа.
Некоторые на этой основе счастливо живут, вообще без овса. И даже несут тяжёлые нагрузки типа бегов и скачек мирового уровня.
 
Раньше (да и сейчас) на ведре овса и пучке сена тоже счастливо и успешно скакали)))
Иногда прям жалко, что лошади яйца не несут и молока в пром масштабах не дают.
 
Главный показатель - здоровье лошади. Если она здорова, без вредных привычек, выглядит хорошо, работу свою выполняет качественно, то уже суть не важно на цельном она овсе или на овсяных хлопьях.
 
Раньше (да и сейчас) на ведре овса и пучке сена тоже счастливо и успешно скакали))
Только намного тише и быстрее заканчивали карьеру, в массах.
В советские времена лучшие скакуны и рысаки питались отнюдь не одним сеном-овсом, там наши мастера сами мешали мега микс. Не говоря уже о западе.
Сейчас большинство западных лошадей или полностью на мюслях или в обязательном порядке имеют хотя бы одно кормление мюслями. Да ещё разные в разные периоды суток: перед работой одно, после работы другое, пятое кормление и т.д.
На одном овсе выиграть в приличной скачке сегодня нереально)
пучок сена тоже маловат для победы)
 
Хотел найти подробный состав кормов Блага и не нашел. Может кто знает?
 
Хотел найти подробный состав кормов Блага и не нашел. Может кто знает?
Они сами не знают. Однажды звонила им, как раз с целью уточнить какие-то детали - долго путались в показаниях, потом раздраженно ответили "ну и не покупайте". С Биотехом в этом смысле приятнее иметь дело.
 
Они сами не знают.
Я начинаю подозревать, что там и от партии может зависеть? Просто тут у одного коня копыта расслаиваться и заламываться перестали. Была смена "безовсовых" мюсель на "овсовые". Хотел понять, что именно и как количественно поменялось, ибо не очень логично. Или это вообще на льняные гранулы эффект.
 
Подскажите, знает ли кто хорошую альтернативу Pavo FibreBeet или SpeediBeet?
Я в курсе что основа этого корма - жом свеклы. Но прелесть его в том, что он прекрасно распаривается за 15 минут в горячей воде и за 45 в холодной. Никакой мороки и переживаний. Пахнет супер. Лошадь проедает его просто отлично.
 
Жом свеклы вроде как любой хорошо распаривается (по крайней мере не встречала такой, который нужно часами вымачивать)
 
Жом свеклы вроде как любой хорошо распаривается (по крайней мере не встречала такой, который нужно часами вымачивать)
Жом обычный распаривается часа полтора и заливать его надо прям хорошо водой. Есть большой шанс, что не распарится много гранул, если мало воды или не горячей зальют. Я не очень доверяю конюхам в этом плане.
Ну и все таки там в составе не только жом, это значит надо нормы высчитывать, мешать микс и тд...
 
Последнее редактирование:
0_о попробуйте не гранулированный, может проблема в этом... я только в "хлопьях" беру
// простите, я не свекловичный беру, совсем заработалась :eek:. У меня льняной жмых
Жом обычный распаривается часа полтора
 
Жом в стружке распаривается за 10 мин, едят хорошо. Fibre это трава? Я покупаю сечку люцерны у Дикого Медведя, качество не идеальное, но больше из русских кормов ничего похожего нет.
 
Жом в стружке распаривается за 10 мин, едят хорошо. Fibre это трава? Я покупаю сечку люцерны у Дикого Медведя, качество не идеальное, но больше из русских кормов ничего похожего нет.
а подскажите пожалуйста, в стружке от кого берете? Мне про него говорили, но что-то мне только в гранулах попадается.
Fiber это жом, люцерна, пажитник, лен и что-то еще. Гранулы для замачивания.
Про сечку знаю, да, спасибо. Мне тоже нравится
 
а подскажите пожалуйста, в стружке от кого берете? Мне про него говорили, но что-то мне только в гранулах попадается.
Fiber это жом, люцерна, пажитник, лен и что-то еще. Гранулы для замачивания.
Про сечку знаю, да, спасибо. Мне тоже нравится

Стружка и у ДМ есть, и во всяких магазинах кормов для сельхозживотных. Фартхорс вроде тоже привозили, у них подешевле чем у ДМ
 
Сверху