"Отэколенная" лошадь. Как отучать?

Проблема такая: молодой коник (4 года), дружелюбный, НЕ агрессивный, но бывшие хозяева "воспитывали по системе Эколь". Судя по всему, поощряли за свечки. Как отучать?
В руках работать совершенно невозможно. Он показывает испанский шаг, но при этом жмется к человеку и очень тяжело уворачиваться от его ног. Дистанцию не держит никак.
Пробовали гонять на корде: на круг встал хорошо, шагом шел аки гуля сладкая, подняли в рысь, побежал, круга через три просто так встал на свечку и стал ждать поощрения. Больше на корде бегать не стал, выдавал свечку за свечкой. При этом видно, что свечки явно ставились специально: очень уж театрально выглядит - и копытами "хлопает", и весь такой прям гордый. При этом на свечке идет на человека. Видно, что не со зла, но удары копытами от этого мягче не становятся. При этом под человеком на корде не свечит. Стоит только слезть - опять свечка и ожидание лакомства.
Выпустили с корды, но играть с ним тоже не получается - бежит на человека, делает свечки. При виде хлыста выдает еще более показные свечки.
Рядом на корде тоже не ходит - либо испанским шагом, либо свечки.
Постоянно пытается укусить, но тоже не со зла.
Подскажите, пожалуйста, как от этого всего отучать?
 
терпеть и не поощрать ни за что из вышеуказанного а поощрать за то что он просто спокойно бежит или идет. Конь должен смекнуть что его больше не хвалят за самовольство.Чтобы к вам не подходил обзначте зону бичем, как только он направляется к вам, выставляйте в его сторону бич, делайте что угодно, но сами не отходите а конь должен отойти. У меня конь валился в одном месте на меня плечем когда бегал на корде, пару раз в этот момент шугнула его бичем, теперь больше не валится. Если понадобится с легонца тоньте его бичем так но так чтобы ему было ощутимо что нужно отойти. Лошадь может подойти к вам только если вы его позвали, и никак больше. Пока что вообще нужно запретить ему подходить к вам ближе чем на 3 метра бегая на корде. И чтобы похвалить его останавливаете его и подходите к нему сами.
 
Зону не обозначить. Он приучен именно на вид бича или хлыста выдавать свечку. И идти на человека. Просто не отбиться.
 
а если начать раскачивать корду из стороны в сторону? Мой на это реагирует. Саму весч прочитала у Майкла Писа он когда лошадь подходила слишком близко раскачивал кордой паралельно земле в сторону её крупа быстрым движением руки. Т.е. так чтобы лошадь не могла подойти к вам не получив по телу или морде кордой. При этом оказывается давление на трензель, тоже малоприятное ощущение, но действенное. Лошадь должна отойти.
 
А тогда нет риска, что он запутается ногами в корде? Ведь он подходит (точнее, подскакивает) именно на свечках. И передними ногами или хлопает, или просто бьет по воздуху. Но всё это именно что не агрессивно.
 
Ситуация непростая. Я имела дело с отэколенными лошадьми. Могу сказать, что вот эту очень плохо "отэколили". Лошадь должна подниматься на пезаду только по команде "взмах хлыста (возле ее головы или сбоку о передней ноги) + взгляд человека, направленный на нее".
Если на лошадь не смотреть и при этом махать хлыстом, она должна стоять неподвижно, это упражнение называется "краваш", если не ошибаюсь.
В учении Невзорова действительно не принято, в отличие от Парелли, учить лошадь уважать личное пространство человека. Якобы это неуважение, демонстрация нелюбви... Однако ситуации бывают разные, и у тех же отэкольщиков есть команда "не приближайся". Нужно легко помахать руками, чуть приподняв их. Но не так, как ос отгоняют, а как неугодных приближенных отгоняют от трона. Надеюсь, понятно... Кисти должны быть повернуты тыльной стороной ладони вверх, можно еще и пальцами помахать, будто щелчка даете. Попробуйте! Может, лошадь знает эту команду.
Еще вариант: стоя перед лошадью, погрозите ей пальцем. Это сигнал к остановке.
В общем, прет на вас лошадь - грозите пальцем, помахивайте руками, говорите "нельзя".
Показывает пезаду и сентаво - говорите "нет" таким тоном, чтобы было понятно, что это именно "нет".
Разумеется, стойте так, чтобы вас не поранили.

Понемногу нужно приучать не вставать на пезаду при виде хлыста. Но тут я бы посоветовала метод Парелли. Лошадь в леваде, вы на другом ее конце начинаете стучать хлыстом по земле. Встанет на пезаду - продолжайте стучать. Когда лошадь начнет вести себя нормально (перестанет вставать), переставайте стучать, похвалите.
Это потребует времени и большого терпения, но стоит того.
 
Mrs. John написал(а):
В учении Невзорова действительно не принято, в отличие от Парелли, учить лошадь уважать личное пространство человека. Якобы это неуважение, демонстрация нелюбви...
Да, это я уже заметила. Он вообще от человека старается не отходить. Мы когда с корды его отпустили, думали, он хоть по манежу походит, так он встал рядом с нами и всё. Дальше чем на 5 метров не отходил. А за человеком идет.

Mrs. John написал(а):
Однако ситуации бывают разные, и у тех же отэкольщиков есть команда "не приближайся". Нужно легко помахать руками, чуть приподняв их. Но не так, как ос отгоняют, а как неугодных приближенных отгоняют от трона. Надеюсь, понятно... Кисти должны быть повернуты тыльной стороной ладони вверх, можно еще и пальцами помахать, будто щелчка даете. Попробуйте! Может, лошадь знает эту команду.
Обязательно попробую. А какие еще есть команды? Именно специфические эколевские?

Mrs. John написал(а):
Понемногу нужно приучать не вставать на пезаду при виде хлыста. Но тут я бы посоветовала метод Парелли. Лошадь в леваде, вы на другом ее конце начинаете стучать хлыстом по земле. Встанет на пезаду - продолжайте стучать. Когда лошадь начнет вести себя нормально (перестанет вставать), переставайте стучать, похвалите.
Это потребует времени и большого терпения, но стоит того.
Вот это сложно. Он стоит у человека. Мы работали вдвоем. Пока конь стоит с одним человеком, на другого он вообще внимания не обращает. Просто не удается набрать дистанцию, отойти от него.

Маш, а что Ольга говорит?
Пока ничего. Ее утром не было, звонить я ей в такую рань не стала. Завтра спрошу.
 
А если, к примеру, выпустить его в манеж, а по разным углам(на расстоянии мептров 10-15 друг от друга) встанут 2 человека(или по несклоько).
Этт конечно не совет, а просто интересно, куда он пойдет?
 
лунная лаванда написал(а):
А если, к примеру, выпустить его в манеж, а по разным углам(на расстоянии мептров 10-15 друг от друга) встанут 2 человека(или по несклоько).
Этт конечно не совет, а просто интересно, куда он пойдет?

Останется с тем, кто выпустил. Мы сегодня проверяли. При этом и меня, и другую девушку он примерно одинаково знает.

Кстати, вспомнила, еще есть такая проблема: если просто рядом с ним стоять, не обращая внимания, то он начинает либо кусаться, либо показывать испанский шаг - привлекает внимание. Как от этого отучать? Просто не обращать внимания?
 
((Останется с тем, кто выпустил.))
Ну например, приводит кто-то коня в леваду\манеж. Там уже стоят люди на расстоянии друг от друга и на равном расстоянии от входа. Тот кто привел коня- уходит. Так не пробовали? :?:
Еще можно попробовать его выпустить на огороженную площадку, а людям уйти за ограждение, но стоять рядом. Должно же ему когда-нибудь надоесть свечить? Тем более, если люди будут за ограждением..
 
О, с уходящим-приходящим надо будет попробовать.

Еще можно попробовать его выпустить на огороженную площадку, а людям уйти за ограждение, но стоять рядом. Должно же ему когда-нибудь надоесть свечить? Тем более, если люди будут за ограждением..

Могу предположить, что он тогда ничего делать не будет. Разве что какую-нибудь деревяшку грызть =)
У него просто какой-то рефлекс: свечка - способ получения угощения. И все его "закидоны" с таким гордым видом, мол "я и так умею".
 
AirKiss написал(а):
Подскажите, пожалуйста, как от этого всего отучать?

Во-первых, спросить об этом тех, кто его к этому приучил!

ЗЫ. Пипец! Жалко конька - он то, наверняка не втыкается...
 
AirKiss написал(а):
Обязательно попробую. А какие еще есть команды? Именно специфические эколевские?

Других команд для таких целей нет.

AirKiss написал(а):
Он стоит у человека. Мы работали вдвоем. Пока конь стоит с одним человеком, на другого он вообще внимания не обращает. Просто не удается набрать дистанцию, отойти от него.

Сначала отработайте уход от человека по команде, только после этого имеет смысл браться за отучение от пезады на бич. К моменту начала работы над бичом лошадь должна беспрекословно уходить, иначе ничего не получится, конь снова начнет на вас наскакивать.

AirKiss написал(а):
Кстати, вспомнила, еще есть такая проблема: если просто рядом с ним стоять, не обращая внимания, то он начинает либо кусаться, либо показывать испанский шаг - привлекает внимание. Как от этого отучать? Просто не обращать внимания?

Парелли рекомендует не обращать внимание на укусы. Я пробовала так с несколькими лошадьми - работает с разными лошадьми за разный промежуток времени.
В эту субботу я за 10 минут отучила лошадь лазать по карманам по команде "нельзя". Делается это так: на лошади должен быть недоуздок или уздечка. Стойте рядом и слегка придерживайте ее за поводья или чумбур под челюстью, так, чтобы в состоянии покоя рука ваша совсем не чувствовалась лошадью. На лошадь при этом лучше лишний раз не смотреть. Тянется кусать - придерживаете за повод или чумбур (но не сильно, не тяните, а ограничивайте) и говорите "нельзя". Желательно еще и пальцем погрозить. Сделайте так несколько раз. Потом отпустите. Лошадь тянется снова - грозите пальцем и говорите "нельзя". Повторите несколько раз. Потом можете даже убрать палец. Это сработает, главное точно соблюдать последовательность.
И не забудьте похвалить - но лучше голосом или сильным чесанием шеи или холки! Не едой. Лошадь и так, я вижу, избалована и клянчит. Лично я лошадей, с которыми имею дело, приучаю, что хвалят - это когда говорят "gerai" (я раньше занималась только в Литве). У вас наверняка тоже есть какое-нибудь кодовое лошадиное слово для похвалы.
 
Мдааа, лихо коню мозги скрутили...
Нет ничего хуже, нежели недоработанная работа или не доученный конь...
Могу Вам посочувствать и пожелать успехов в сем нелегком деле!!!
 
А, пардон за выражение, не пробовали его от%%дить? Одтн раз, твердо, но не жестоко, чтобы эта дурь, втемяшенная в несчастную голову коня, хоть чуть двинулась..

Мы однажды работали с конем, которого какой-то идиот научил свечить на посыл. Свечил конь искренне. Жалко было, но врезать все-таки пришлось. А когда он "прочистил уши" и стал нас СЛУШАТЬ - тогда уже мы выходили на занятие с коробкой сахара и щедро награждали лошарика за малейшее послушание. Справились, коник ведет себя замечательно.
 
boston написал(а):
А, пардон за выражение, не пробовали его от%%дить?

Глупо это... Он же не виноват, что его так учили.
Тут, извините, %%дить нужно хозяев, которые наигрались с лошадью и продали сторонникам совершенно другой школы.

Конь, наборот, старается, выполняет элементы. И переучивать нужно терпеливо, без агрессии. Ему и так сложно будет перестроиться, а Вы хотите, чтобы у лошади БАБАЦ! и пропало доверие к человеку.
Это другом стать сложно, а врагом-то запросто...
 
Bravada написал(а):
boston написал(а):
А, пардон за выражение, не пробовали его от%%дить?

Глупо это... Он же не виноват, что его так учили.
Тут, извините, %%дить нужно хозяев, которые наигрались с лошадью и продали сторонникам совершенно другой школы.

Продали они коня вообще в прокат. В учебную смену. Выкупала я уже из проката.
Вот какие бы у людей ни были обстоятельства, но продавать молодого (считайте сами, 2003 года рождения), ничего не умеющего, привязчивого коня в прокат...

Бить его за свечки - абсолютно не выход. Он не понимает. Одно дело, если лошадь зло бросается на человека, тогда надо ставить на место, согласна. Но этот конь совсем иначе, он довольно дружелюбен.

Во-первых, спросить об этом тех, кто его к этому приучил!
ЗЫ. Пипец! Жалко конька - он то, наверняка не втыкается...
Спрашивать не у кого. Бывших хозяев я не знаю.
А конь действительно не понимает. Он с таким гордым видом свечки делает! И очень удивлен, что его за это не хвалят.

Сначала отработайте уход от человека по команде, только после этого имеет смысл браться за отучение от пезады на бич.

А как это сделать? Я с лошадьми в руках совсем мало работала, даже не представляю, с чего начать, если с нуля.
 
Бостон,была лучшего мнения о Вас...

Да.действительно,почему бы не от"№ть?хорошая идея.
так держать,ребята. п234те всех кто делает что-то не так.
Детям дайте п..ды.если они вдруг перебивают Вас, обязательно дайте всем старушкам по голове за, что они не в нужном месте переходят дорогу,задавите их,тогда отучите.

Нормально. Удвиляюсь бывшим хозяевам. которые вообще непонятно чему коня научили, сбагрили и ничего не сказали.
Поставьте в манеж триста человек, а приведет коня триста первый это выход...потом,конечно. желательно ввалить ему еще.
Если вы не знаете, что нужно делать с лошадью, как сделать ее безопасной для себя. Лучше оставьте ее в покое. На время. Кто вы любитель,спортсмен? Может вам стоит пересмотреть Свое отношение?
ИМХО.
Редко пишу. Но задело, честно говоря,такое отношение.
 
vera написал(а):
Нормально. Удвиляюсь бывшим хозяевам. которые вообще непонятно чему коня научили, сбагрили и ничего не сказали.
Поставьте в манеж триста человек, а приведет коня триста первый это выход...потом,конечно. желательно ввалить ему еще.
Если вы не знаете, что нужно делать с лошадью, как сделать ее безопасной для себя. Лучше оставьте ее в покое. На время. Кто вы любитель,спортсмен? Может вам стоит пересмотреть Свое отношение?
ИМХО.
Редко пишу. Но задело, честно говоря,такое отношение.

Это выпад в мой адрес?
Простите, но как вы это себе представляете: а, ладно, лошадь не ходит в руках, значит нафиг ее, оставим в покое, пусть стоит в деннике? Или нет, еще лучше: давайте лучше оставим ее в прокате, пусть ее там угробят.
Какое мое отношение вас так задело? То, что я хочу отучить коня от свечек? По хорошему отучить, объяснить, что за это больше не хвалят и так нельзя?
 
Сверху