"Отэколенная" лошадь. Как отучать?

vera, знаете, п...ть - не п...ть, но положительный рефлекс надо заменять отрицательным. У меня бы тоже рука не поднялась лупить коня ни за что фактически. А нельзя попробовать его работать в помещении с низким потолком? Чтобы при попытке встать на свечу он-таки получал по голове, но не от человека? Знаю, что может затылок расшибить, если сильно махнет, но, честно, что делать, ума не приложу.
 
Уважаемая ДЕВУШКА!!!!
Я сказала не про Вас, а про Бостон, прочтите повнимательнее.
У меня такой вопрос. Вам конь зачем?Что вы собираетесь делать?
И не нужно так нервничать, товарищ. Не Вы первая не Вы последняя испытываетет проблемы. Если вы вывесили их тут - значит обрекли это на публичное обсуждение. не так ли?
Если бы я хотела Вас задеть и не дай Бог унизить - пост выглядел бы не так.
Я просто поинтересовалась? Кто Вы? и чем собираетесь заниматься в будущем? вот и все.
Хочется поругаться - добро пожаловать в личку.
Да, по поводу денника. Лошадь еще иногда гуляет, должна по крайней мере, общается. Вы смотрели на Ваш рацион? Содержание? Есть у лошади возможность общаться с другими лошадьми? Сколько по времени она находится на улице? Наблюдаете вы за ней? какую позицию он занимает в общении с другими лошадями?
Я понимаю, это благородный поступок - выкупили лошадь из проката, я поздравляю Вас, Вы-молодец. безусловно. Только спокойнее надо, не вы первая не вы последняя, повторюсь:)
 
OlgaN написал(а):
А нельзя попробовать его работать в помещении с низким потолком? Чтобы при попытке встать на свечу он-таки получал по голове, но не от человека? Знаю, что может затылок расшибить, если сильно махнет, но, честно, что делать, ума не приложу.

Нет, такое я пробовать не стану. Мало того, что расшибется (свечит он высоко, резко и сильно), так еще и бояться потом будет. А на страхе я работать не хочу.
 
vera написал(а):
Уважаемая ДЕВУШКА!!!!
Я сказала не про Вас, а про Бостон, прочтите повнимательнее.
У меня такой вопрос. Вам конь зачем?Что вы собираетесь делать?
И не нужно так нервничать, товарищ. Не Вы первая не Вы последняя испытываетет проблемы. Если вы вывесили их тут - значит обрекли это на публичное обсуждение. не так ли?
Если бы я хотела Вас задеть и не дай Бог унизить - пост выглядел бы не так.
Я просто поинтересовалась? Кто Вы? и чем собираетесь заниматься в будущем? вот и все.
Хочется поругаться - добро пожаловать в личку.
Да, по поводу денника. Лошадь еще иногда гуляет, должна по крайней мере, общается. Вы смотрели на Ваш рацион? Содержание? Есть у лошади возможность общаться с другими лошадьми? Сколько по времени она находится на улице? Наблюдаете вы за ней? какую позицию он занимает в общении с другими лошадями?
Я понимаю, это благородный поступок - выкупили лошадь из проката, я поздравляю Вас, Вы-молодец. безусловно. Только спокойнее надо, не вы первая не вы последняя, повторюсь:)

Вы просто смешали всё в одну кучу, так что отделить упреки в адрес одного и вопросы другому очень сложно. Извините, ошиблась, мысли читать не умею. :oops:
Конь мне нужен для души. Возможно, для любительского спорта. Пойдет он прыгать маршрутики - хорошо, не пойдет - ну и не надо. Я не претендую. В олимпийские надежды не рвусь.
Я не нервничаю, я принимаю участие в обсуждении. И искренне надеюсь, что если у Вас вдруг возникнет желание перейти на личности, то сделаете Вы это в личке. Как цивилизованный и образованный человек.
Про леваду. Позволите встречный вопрос? У Вас принято запихивать двух незнакомых друг с другом лошадей в одну леваду? Типа, пусть сами разбираются? У нас вот не принято. Поэтому сказать, как конь ведет себя в табуне не могу.
И я не позиционирую себя как "ах какая я благородная!". Мне всё равно, если честно. Я не мир спасаю и всеобщих оваций не ожидаю. Я купила конкретного коня потому, что у меня к нему "душа легла". Я просто не понимаю тех, кто продает своего коня в прокат. Я не могу поставить себя на место таких людей.

Я ответила на Ваши вопросы? Если нет, уточните, пожалуйста, я с удовольствием поясню. :)
 
Как научить отходить - попробуйте с помощью качания кордой, примерно как в этой статье:
http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/out.htm

вообще, посмотрите, на сайте "Старый друг" много полезной инфы.

Со свечками - я бы попробовала просто метод "затухания". Просто не хвалите, но и не наказывайте. А вместо свечек предложите ему какую-то другую альтернативу, за которую можно получить похвалу. К примеру - ровные полкруга (круг и т.д.) рысью на корде.

Я так сдуру свою жеребенку научила в детстве "давать лапу" - ну и стала этой "лапой" получать по ногам и прочим частям тела когда надо и не надо. Помогло именно напрочь забыть эту команду. Просто не реагировать на нее и не просить.

Похже, года через два, мы научились заново, но теперь она это делает только по команде - просто, видимо, за эти два года осознала принцип - "без команды нет вкусняшки"
 
Sara написал(а):
Я так сдуру свою жеребенку научила в детстве "давать лапу" - ну и стала этой "лапой" получать по ногам и прочим частям тела когда надо и не надо. Помогло именно напрочь забыть эту команду. Просто не реагировать на нее и не просить.

О, этот тоже так приучен. Тоже отучаем.

А про альтернативу - очень интересная мысль, должно получиться. =)
 
2AirKiss

общалась я и подрабатывала одну кобыль б/п. и былы у нее скверная прывычка на корде на людей кидаться. отучала путем увязывания в корду полутораметровой палки (что бы подойти не могла) и энергичным посылом бичом по толстым гнедым окорочкам.. правда ее никто свечить не учил к счастью..

может и вам попробовать к корде привязать палку? см 10 от морды на корде отступаешь и привязываешь палку метра на полтора-два длинной.. свечить ему это конечно не помешает, но и подойти он не сможет.. палка не пустит.
а со свечи я бы его сбивала рывком вниз.. т.е. он всстает, а ты за корду вниз дергаешь. причем хорошо бы поймать именно момент вставания на свечу. но это, если он на недоуздке бегает. на уздечке такого делать не стоит. жалко зверушке по зубам то стучать.

я в аську стукнулась
 
Честно говоря, за попытку переть на человека на свече и ставить сверху ноги, любая лошадь получила бы от меня бичом в лоб :evil: независимо от ее (лошади) благих намерений. Потому что шутка это, извините, опасная.
И конечно должно быть отрицательное подкрепление, да, раньше было можно, теперь НЕЛЬЗЯ и все. Конечно, коню трудно будет, но он со временем сообразит, человеку-то тоже не легко.
А как он реагирует на прикосновения бича/хлыста не спереди, а сзади? Вперед двигается?

На недоуздке опускать лошадь со свечи можно до потери пульса - не заметит :wink: Лошадку жалко, а свою голову под копытами не жалко? :wink: А что будет с лошадкой, если она из благих намерений свою хозяйку пришибет?

А если при свече на корде двигать бичом вперед (по заду естесно), что он тогда будет делать? Скорее всего таки опустится и двинется вперед, за это - похвалить. Поднялся опять: ругаться голосом, кордой тянуть вниз, бичом двигать вперед. Как-то так. За свечи если не наказывать, то как минимум ругать.

Водить такую лошадку в руках на недоуздке я бы не рискнула. В крайнем случае трензелем можно закрутить или тупо на нем повиснуть и не дать подняться, на недоуздке только копыта над головой будут мелькать - опасно это!
 
он молодой
и я думаю, что резкий рывок вниз кордой вполне его может обескуражить и остановить от свечения
имхо лучше сперва на недоуздке попробовать..
сделать наказание более жестким всегда успеется
опять же можно веревочний недоуздок попробовать, но имхо, строговат он на мой вкус
 
Топик написал(а):
А как он реагирует на прикосновения бича/хлыста не спереди, а сзади? Вперед двигается?

А если при свече на корде двигать бичом вперед (по заду естесно), что он тогда будет делать? Скорее всего таки опустится и двинется вперед, за это - похвалить. Поднялся опять: ругаться голосом, кордой тянуть вниз, бичом двигать вперед. Как-то так. За свечи если не наказывать, то как минимум ругать.

Водить такую лошадку в руках на недоуздке я бы не рискнула. В крайнем случае трензелем можно закрутить или тупо на нем повиснуть и не дать подняться, на недоуздке только копыта над головой будут мелькать - опасно это!

Да никак не реагирует. Лениво очень. Вот под верхом, к примеру, на хлыст либо отбивает, либо вообще внимания не обращает (т.е. не ускоряется, ничего не делает).

На свечу он на корде встает разворачиваясь к человеку. Дать по заду - просто направить лошадь на себя.

А ходить он стал намного спокойнее, чем раньше. Сегодня вот шли в руках, а повод я держала за кончин, провисшим. И замечательно шел рядом.
Да, в понедельник я, естественно, гоняла на уздечке.
 
Как бесят эти "отэкольщики". :evil: А господин Н. читает поди да посмеивается.

У нас лошадка очень любила свечить, когда она вставала на свечку, ее пытались отучить путем урона на землю, встала - дернули, так чтобы упала и испугалась свечи. Но это совсем не мягкий способ.
 
D. написал(а):
пытались отучить путем урона на землю, встала - дернули, так чтобы упала и испугалась свечи. Но это совсем не мягкий способ.

Это не просто не мягкий метод, это очень опасный для лошади, может неудаччно упасть, как последствия - защемление нервов спины, смещение позвонков и другие не менее "приятные" последствия..
 
Ну завалить со свечи и не давать вставать - способ действенный, но действительно не мягкий и доступен в исполнении ИМХО только каскадерам... Простый смертный скорее убьется сам и лошадь покалечит :?

Т.е. его даже на расстоянии бича от себя удержать невозможно? Он на бичь прет? Но на удар-то бича любая лошадь должна каким-то образом реагировать... наверное :?
(все-таки очень большая проблема, когда лошадь не боится и не научена правильно реагировать на хлыст и бич :evil:)
А его вообще чем-нибудь можно удержать от себя на расстоянии, ну там метлой, лопатой? (не в смысле бить, а в смысле устрашения :wink:) Или он вообще нифига не боится?

Когда-то давно работа на корде одной лошадки (лошадка не бегала по кругу, а кидалась и проходила сквозь кордового и бичом отмахаться не удавалось) выглядела так: один стоит с кордой и метлой (метлы конь побаивался), а второй бичом контролирует передвижение по кругу. Выглядело несколько экзотично, но жить захочешь...

Я думаю, если вам удастся каким-то подручным методом удержать коня на расстоянии от кордового и направить на перемещение по кругу (да хоть бы и на свече, на задних ногах далеко не упрыгаешь), то дело пойдет на лад и конь сообразит чего от него требуется :wink:
 
Маша, предлагаю следующее: взять мою камеру и заснять энто свинство с начала до конца. И показать все это же свинство, скажем, Юле на НГ. :?
 
Топик написал(а):
Т.е. его даже на расстоянии бича от себя удержать невозможно? Он на бичь прет? Но на удар-то бича любая лошадь должна каким-то образом реагировать... наверное :?
(все-таки очень большая проблема, когда лошадь не боится и не научена правильно реагировать на хлыст и бич :evil:)
А его вообще чем-нибудь можно удержать от себя на расстоянии, ну там метлой, лопатой? (не в смысле бить, а в смысле устрашения :wink:) Или он вообще нифига не боится?

Насколько я могу судить, его никогда не били (что, конечно, хорошо, что не избивали), хлыст использовали как подсказку и команду для свечек. Он плохо понимает, что хлыст может быть наказанием. Лопатой я не пробовала, если честно =)
Конь вообще к людям положительно относится, не настроен ожидать от них гадостей, вот и не боится их. Это вам не "страшные деревяшки" или коневозы. И, естественно, не понимает, что рядом с людьми свечки запрещены. Ему этого просто не объяснили.
 
Лирик написал(а):
Маша, предлагаю следующее: взять мою камеру и заснять энто свинство с начала до конца. И показать все это же свинство, скажем, Юле на НГ. :?

Ань, когда?
 
D. написал(а):
Как бесят эти "отэкольщики". :evil: А господин Н. читает поди да посмеивается.

Не, я все-таки скажу...
В последнее время в нашем обществе-сообществе выработался условный рефлекс прямо-таки - всех под одну гребенку "отневзоренных" грести, как только с лошадью начинают что-то делать отличное от классического "поседлал-отработал-..." В одну кучу сваливают и НХ в общем, и Парелли в частности, и ОЭ.
У меня конь тоже "отневзоренный" слегка - кто скажет, что он невоспитанный, агрессивный и вообще я идиотка полная, тому дам приз новогодний! :evil:
А никому в голову не пришло, что коня учили трюкам - потому что это не штуки школы ОЭ, это именно цирковые трюки - специально чтобы продать подороже?! Что, мало народу, кто лошадей свечить учит по приколу?

Есть такое понятие "ложной предпосылки"
Все негры - курчавые.
Твой папа -курчавый.
Значит, твой папа - негр.
То же самое и с отневзоренными по-настоящему и с а-ля отневзоренными.
 
AirKiss написал(а):
Насколько я могу судить, его никогда не били (что, конечно, хорошо, что не избивали), хлыст использовали как подсказку и команду для свечек. Он плохо понимает, что хлыст может быть наказанием. Лопатой я не пробовала, если честно =)
Конь вообще к людям положительно относится, не настроен ожидать от них гадостей, вот и не боится их. Это вам не "страшные деревяшки" или коневозы. И, естественно, не понимает, что рядом с людьми свечки запрещены. Ему этого просто не объяснили.

Не, если хлыст использовали как подсказку, то от должен от прикосновения хлыста\бича двигаться вперед, зад в сторону убирать и т.п., а он по твоим рассказам только свечит от него :?
Положительно относиться к людям и не бояться - это одно, а вот пинаться копытами и ставить сверху ноги - это другое, это наглость и безобразие... только как от нее избавиться?

Лопата неее, лучше метла :D пластиковая, которая шуршит, универсальное приспособление чтобы удержать лошадку на расстоянии :wink:.

А нельзя насесть на ТИ на предмет у кого этот конь куплен? Хотя бы с какой конюшни? Лошадиный мир тесен, да и в сети агновцы встречаются. Что-то же они делали, чтобы конь им-то по голове не ходил! Может там какая кнопка секретная или команда есть.
Спасибо добрым людям, что они его под седлом так же делать не научили :twisted:

Тогда получается, что либо наказывать жестко за свечи, либо не поощрять и мучиться пока само отвалится. На корде в конце-концов не гонять. Без поощрения это дело сойдет на нет в итоге (наверное). Только проблемы будут, что никакому коноводу такую лошадь не поручишь на погулять-погонять на корде :twisted:
 
Топик написал(а):
Не, если хлыст использовали как подсказку, то от должен от прикосновения хлыста\бича двигаться вперед, зад в сторону убирать и т.п., а он по твоим рассказам только свечит от него :?
Ну, я наверное плохо сформулировала. Он понимает хлыст как подсказку в руках. На свечку, испанский шаг, ногу куда показывают поставить (на тумбу, к примеру). А под верхом по заднице подщелкнуть - не замечает. Не понимает, что от него требуется.
Топик написал(а):
А нельзя насесть на ТИ на предмет у кого этот конь куплен? Хотя бы с какой конюшни? Лошадиный мир тесен, да и в сети агновцы встречаются. Что-то же они делали, чтобы конь им-то по голове не ходил!
Я спросила, когда договор подписывали. Мне сказали "А вообще он из Москвы". Но мне тогда было не до этого, я вообще в шоке пребывала, что коня купила =) Теперь вот поймаю ее как-нибудь, подробнее распрошу. Ты ж знаешь, ТИ выловить сложно. Но она мне еще племку должна "нарисовать". =)
Топик написал(а):
На корде в конце-концов не гонять. Без поощрения это дело сойдет на нет в итоге (наверное). Только проблемы будут, что никакому коноводу такую лошадь не поручишь на погулять-погонять на корде :twisted:
На корде нам гонять надо. От этого никуда не деться.
И я боюсь, что он не забудет. Намного хуже будет, когда это всплывет когда-нибудь резко и совсем неожиданно.
 
vera написал(а):
Бостон,была лучшего мнения о Вас...

Да.действительно,почему бы не от"№ть?хорошая идея.
так держать,ребята. п234те всех кто делает что-то не так.
Детям дайте п..ды.если они вдруг перебивают Вас, обязательно дайте всем старушкам по голове за, что они не в нужном месте переходят дорогу,задавите их,тогда отучите.

Запомните все!
Лошадь - это не хомячок! Это раз.
Наказывать надо так, чтобы лошадь понимала за что ее наказывают, но при этом не боялась ни вас, ни предмета, которым вы ее пи%дите. Это два.
Когда движение лошади угрожает жизни и здоровью человека и на голос она не прекращает это движение ее надо от%%дить. Это три.

Все ваши жалкие потуги подергать за недоуздок лошадь, которая вас не слушает, лошадь не услышит. Вы тут о доброте рассуждаете, а коник девочке завтра череп проломит, зато бить лошадей нехорошо...

Bravada, а лошади с голодовки не надо мешок овса поставить? Знаешь как их жалко тощих? А приходится месяцами недокармливать, чтобы не сорвать...

ИМХО наказать надо для того, чтобы ему стало неприятно, непонятно и не по себе, чтобы он ЗАДУМАЛСЯ о своем поведении! в данном случае наказывать надо так - причиняем лошади боль пока она стоит на свечке и когда она машет ногами. Как только лошадь прекращает нежелательное действие, награждаем. Чем раньше он перестанет задирать лапы тем меньше будет наказан.

ПыСы - я не очень понимаю почему должна сидеть за п%%асов, которые лезут не глядя через дорогу. Очень хочется вылезти и надавать по башке... Говорят, в Москве водилы отфигачили одного шибко гордого пешехода, дефилировавшего ночью в дождь на красный рядом с переходом... Его били головой об столб светофора, тыкали мордой в зебру, били головой об капот машины. Наверное вбили-таки как переходить дорогу...
 
Сверху