Отказ от подков, натуральная расчистка

vetati

Опытный
Раскажите пожайлуста у кого какой опыт перехода с подков на натуральные "лапки". У меня несколько сложных лошадей, те у кого тонкая подошва или ламинит в истории никак не могу их разуть, после снятия подков начинают щупать.
И еще почему подняла эту тему у меня случилась беда. Сейчас себя виню в том что пошла на безподковывание своего жеребца-производителя. Сейчас он не работает, вот и решила его разуть. От коваля вышел как то неуверенно, но шел без хромоты. На третий- четвертый день начал щупать. В паддок не выпускала, хотела чтобы адоптировался в деннике (денник большой хотя и в нем скачет), выходил только в душ. Рацион был стабильный без изменений. Сегодня нашла его с утра совсем "стоячим". Двигаться совсем не может, ноги на передах горят. Сделали резекцию передней стенки, фенилбутазон внутривенно (дальше буду делать мелоксикам оральный), немного полегчало. Сняли с рациона все концентраты, оставила солому и люцерну 2 раза в день (хотя последнюю он не любит, ест срепя зубами). Сейчас мучаю себя в чем моя ошибка, хотела как лучше получилось как всегда. Может взрослых лошадей привыкших к подковам не стоит переводить на натуралку?!
 
А вы уверены, что попробовали перейти именно на натуральную расчистку? Описанное не похоже на это.
Нельзя лишать лошадь выгула и ставить в денник при снятии подков. Это может спровоцировать ламинит, да.
При снятии подков с давно ковавшейся лошади лучше не проводить расчистку сразу: подпилить зацепы только, сделав перекат. Если расчистить копыто как под подкову и оставить-шанс развития ситуации как у вас весьма велик. После того, как лошадь пару недель освоится (много гуляя по естественным, не супер жестким грунтам), можно расчищать, и опять таки не так, как "под подкову".
В общем, прежде чем переходить на босоногость надо узнать как это сделать безопасно.
Подковы не добавляют здоровья это точно, и да, причина того, что лошади плохо без подков в подковах (ну вернее в расчистке перед ковкой и самой ковке), а не в том что их сняли.
 
Сейчас мучаю себя в чем моя ошибка
Может еще и в том, что
Сняли с рациона все концентраты,
это надо было сделать уже когда Вы решили его в деннике оставить.

И если у кующейся лошади все настолько плохо с копытами, что она щупает после снятия подков, то имеет смысл купить ботинки на период реабилитации. У меня лошадь ковалась с 3-х до 5,5 лет, потом поехала в табун рожать, подковы просто сняли и все, никаких проблем не было.
 
Я расковывала довольно много лошадей...шупали единицы, и в основном те, у кого совсем были лежачими пятки и лошади оказались стоящими на стрелках, потому что их невозможно настолько срезать. на счет расчистки сразу - правильно - совсем минимально, буквально перекатик, чтобы стенка не отломилась. Кровообращение резко заработает, а воспаление по сути сильно зависит от предшественника - если лошадь ходила на подковах сильно зажимающих - ощущения как после "отсиженной" или отмороженной конечности, довольно болезненны. После нормальных специалистов в основном все же лошади ходят как будто всегда были без подков.
 
Здравствуйте. Конь после 10 лет в подковах перешёл на НХ без особых вопросов. Двигаться стал лучше сразу. Проблемы были, в виде щупанья на бетоне. В полях и на плацу вопросов не было.
 
1) в отношении того что поставила в денник: да поставила потому-что уже был очень похожий случай когда сняли подковы и кобыла напрыгавшись "босиком" намяла подошвы, так что сначала думали что ламинит (не смогла двигаться на все четыре лапки), ковали на подложку, а когда через месяц расчищали, вся подошва сплошной синяк с кровоподтеками.
2) в отношении концентратов: это кроющий возрастной жеребец-производитель и он получает минимум концентратов, особенно когда сходит с сезона (у меня годовики в таких же объемах получают концентраты), поэтому здесь я не совсем понимаю почему оставляя его на неделю в деннике я должна снижать рацион. Рацион итак не расчитан на лошадь с большой физической нагрузкой ибо он и до этого спал и гулял в свое удовольствие так как из за пандемии сорвались все соревнования и мы решили вывести его вообще из работы (поэтому и расковали). Убирать концентраты на ноль у возрастных лошадей без видимой причины (ламинит, кушинг, метаболический синдром) я не вижу смысла, потому что то что скинет в весе за неделю потом не доберешь и за два года, обменные процессы уже не те.
3) натуральная не натуральная, не знаю коваль расчищает так как должно быть копыто по своей физиологии. Одно понимаю нужно снимать подковы и не делать никакую расчистку. Еще лучше идти пара по паре: сначала снимать зада и ждать пока адаптируеться месяц-два , затем переда.
4) В отношении затянутых подков: я всегда максимально контролирую чтобы подковы расходились на пятках, но то что меня всегда смущало в ногах у этого жеребца (он так приехал ко мне ), что срединная борозда стрелки как бы кожной складкой идет по всей задней пальмарной части почти до середины пута (действительно как будто где-то в детстве ему зажали копыто и оно так и формировалось) плюс от матери у него очень маленькие копыта (по берберийскому типу) как стаканчики, имеющие тенденцию к усиленному росту пятки в сторону торцовости (особенно когда его долго не расчищают, в таком виде он приехал во время первичной аренды)
5) очень бы хотелось запастись силиконовыми подковами, но пока у нас их не найти, ну а с карантином тем более, границы закрывают. Ботинки хороши для единовременного использования у лошадей под контролем, то есть нужно постоянно контролировать чтобы не натирали, менять подложки, ватки и т.п., а это не всегда представляеться возможным при поголовье в 30 лошадей. Когда одевала некоторым, то пришлось их перевозить из конюшни домой, а это не всегда возможно.
 
Мне вот такая моделька нравиться : сандалька - подковка
Screenshot_2019-09-15-15-59-58-1-1.png

Интересные модельки у easyshoes:
Screenshot_2020-08-12-17-15-46-1.png

Но нам об этом пока только мечтать :rolleyes: :(
 
1) в отношении того что поставила в денник: да поставила потому-что уже был очень похожий случай когда сняли подковы и кобыла напрыгавшись "босиком" намяла подошвы, так что сначала думали что ламинит (не смогла двигаться на все четыре лапки), ковали на подложку, а когда через месяц расчищали, вся подошва сплошной синяк с кровоподтеками.
Коваль может снимать слишком много, может расчищать под подкову - последствия выше описаны.
2) в отношении концентратов: это кроющий возрастной жеребец-производитель и он получает минимум концентратов, особенно когда сходит с сезона (у меня годовики в таких же объемах получают концентраты), поэтому здесь я не совсем понимаю почему оставляя его на неделю в деннике я должна снижать рацион. Рацион итак не расчитан на лошадь с большой физической нагрузкой ибо он и до этого спал и гулял в свое удовольствие так как из за пандемии сорвались все соревнования и мы решили вывести его вообще из работы (поэтому и расковали). Убирать концентраты на ноль у возрастных лошадей без видимой причины (ламинит, кушинг, метаболический синдром) я не вижу смысла, потому что то что скинет в весе за неделю потом не доберешь и за два года, обменные процессы уже не те.
Вы не знаете физиологию лошади, тоже проблема для лошади. Не просто так придумали снимать с концентратов или по максимуму снижать их для лошадей, которые резко "окопались" в деннике.
3) натуральная не натуральная, не знаю коваль расчищает так как должно быть копыто по своей физиологии. Одно понимаю нужно снимать подковы и не делать никакую расчистку. Еще лучше идти пара по паре: сначала снимать зада и ждать пока адаптируеться месяц-два , затем переда.
Натуральная расчистка и просто расчистка - вещи очень разные. Вы уж определитесь, которая вам нужна и какую вы сможете обеспечить. И пока вы будете ждать месяц-два после снятых подков с переда, потом с зада, от копыт и ног ничего не останется.
Границы на ввоз/вывоз товара не закрывают. Подковы вы можете заказать из любой точки мира.
 
оставляя его на неделю в деннике
Это печаль...
Неужели нет маленькой левадки?
Если ему не много концентратов - то скакать излишне он не будет и ничего не намнет...
Почему вы решили запирать животное в деннике аж на неделю?
 
Это печаль...
Неужели нет маленькой левадки?
Если ему не много концентратов - то скакать излишне он не будет и ничего не намнет...
Почему вы решили запирать животное в деннике аж на неделю?
Да, вообще, странная история: у ТС лошади в деннике адаптируются к грунту после расчистки или ковки. Впервые о таком слышу, но она хозяйка своих лошадей, видимо, ей знать лучше. Даже с концентратов коней не снимает, ведь похудевшая лошадь страшнее ламинитной?‍♂️.
 
Пластиковые подковы Esprit на клею очень хороши и очень прочные

С прочностью могу поспорить. Конь за 2 недели убил их в хлам и сам снял с одной ноги, со второй мы сняли сами за 5 минут при помощи копытного крючка. Клей держит плохо (но это еще полбеды, к тому же всегда можно сказать, что мы неправильно их крепили, хотя все делали по инструкции), но качество материала... Уже после 5 дней было видно (работа в режиме лайт, манеж с грунтом песок), что внешняя сторона значительно стерлась. Брали как альтернативу ковке на проблемные копыта - очень разочаровались. Для ровных коней они, может, и подойдут, но нагрузку с неправильного постава (который и хотели ими чуть подправить) не выдерживают.
 
Странная ситуация.
Я расковала коня в 19 лет, в подковах он ходил с 4-х лет. Но я его просто отпустила в леваду, с работы сняла. Да, щупал, да, грелись ноги, да, до левады доходил щупая.
Но... через неделю стало намного лучше, а через три я уже его расчистила,и уже два года ходит без проблем.
Первое время они практически все щупают, потом становится лучше.
Вы уверены, что у вас ламинит?
Вы делали снимки?
Ещё я ставила йод 10% с сахаром на подошву, делала из скотча башмак.
Но это скорее для собственного успокоения.
Ещё есть финская замазка черная такая, она оттягивает от подошвы.
В этой ситуации надо просто перетерпеть.
 
Бывает, что подковы можно просто снять, и лошадь спокойно будет бегать босиком. Бывает, что лошади нужно адаптироваться. Если копыто сильно деформировано, растянуто, подошва плоская и тонкая, внутренние структуры в пятке плохо развиты, на подошве и стрелке нет мозоли, то лошади придется сложно, и нужно будет защитить копыто на переходный период. Обычно после снятия подков да, расчистка должна быть максимально аккуратная, как и написали. И грунт лучше выбирать мягкий. Обычно гулять водят босиком, стараясь избегать камней, грунт в леваде должен быть мягким, комфортным для лошади, а на работу надевают ботинки. Постепенно деформации срастают, подошва и стрелка обмозоливаются, и ботинки перестают быть нужны.П Понашей статистике, обычно даже в сложных случаях ботинки требуются месяца 4. У нас одна пара уже несколько раз переходила от лошади к лошади :)
Ламинит прекрасно и быстро сращивается без подков, но если есть изменения в копытной кости, подошва теряет возможность набирать полную толщину, и ботинки могут быть нужны на жесткий грунт пожизненно.
На первых порах действительно очень хорошо поддубить подошву йодом или дегтем, снижает чувствительность. И стараться, чтобы на выгуле было сухо. Хотя если грязь глиняная, это тоже хорошо, потому что в деннике приставшая к копытам глина засыхает, оттягивая из них чрезмерную влагу, на глинистых почвах отличные копыта получаются. Вместо покупных ботинок можно что-то смастерить из подручных средств, что защитит тонкую подошву. Мы видели отличное решение - карман из ковролина, завязанного вокруг копыта веревочкой от сена. Лошадь с очень чувствительной подошвой в этом прекрасно возила прокат в лес :) Мы сами приматывали пластырем на тканой основе войлок (шапочки для бани :) ) или кожаные фильцы. Только пластырь плохо дышит, нужно эту конструкцию каждые пару дней снимать на ночь. Самоклеящейся бинт пока не пробовали.
А так не все, что без подков - это натуральная расчистка, и нее все то натуральная расчистка, что так называют :)) Иногда очень экстравагантную расчистку называют натуральной. Важно что в расчистку делается, а не как это называется :)
 
К сожалению маленьких левад нет, только большие, а на них лошадь может разбегаться очень отличненько на галоп и носиться используя резкое торможение. Грунт тоже оставляет желать лучшего: мягкая протертая в пыль земля, где попадаються камни (хоть и пытаемся чистить от камней они все равно появляються время от времени).
Кобыла, которая отбивала ноги сейчас тоже без подков, вчера выпускала гулять: прихрамывает на бетоне и щупает на земле , но пока терпимо. Посмотрю как будет сегодня, если хуже, то немного укреплю подошву высушивающими средствами, если конечно в этом есть смысл. При температуре 47 копыта и так как железные, оставляем посредине паддока грязь чтобы лошади проходили и немного смачивали копытный рог.
В отношении концентратов, ну чесно, я не понимаю, что все клубные лошади, которые гуляют по часу в день в маленьких левадках сидят только на соломе?! А как почитаешь все хваляться что вводят третье кормление мюслями или мешем. Может есть одно непонимание с точки зрения географии: у нас нет травы и травяного сена. Лошади не выпасаються. Из грубых кормов основа рациона солома: утром, в обед и вечером. Плюс килограмм-полтора люцернового сена (это чистая искуственно выращиваемая люцерна там нет примесей травы). И килограмм молотой замоченной арахисовой шелухи на ночь (это потому что я боялась за недостаток баластной клетчатки в рационе). То есть реально я не вижу как жеребец может существовать на соломе и какой после этого будет спермиогенез.
Еще хочу спросить если у меня лошадь сегодня по каким то причинам не вышла в паддок я обязательно должна убрать концентраты и как их потом возвращать? Ибо я больше боюсь скачков в рационе и колик. С другой стороны как проследить что лошадь пробыла положенное время в паддоке ибо иногда случаються непредвиденные ситуации: вчера выпустила двух кобыл привыкших гулять вместе и вместе с их жеребятами. Не знаю какая муха укусила одну из них, но она начала активно гонять дочь соседней кобылы, как результат гонимую пришлось заводить в денник. То есть она не гуляла положенное время. Я при этом должна исключить концентраты? Также во время дождей, если паддоки развозит, то лошади не гуляют.
В отношении расчистки я не буду спорить, дипломов по этой специальности у меня нет. Есть минимальные знания, которые подчерпываем из интернета и лекций мустадовских специалистов иногда навещающих нас из европы. Стараюсь контролировать коваля насколько это возможно. Обсуждаем сложные случаи с профессором копенгагенского университета. Ну вот как бы и все.
 
На счет кормления, мне кажется, лучше посоветоваться с конниками в вашей местности, здесь каждый советующий из своих реалий исходит. На счет склонности к ламиниту - кто-то открывает ночью денник, обжирается овсом, и ничего не происходит, а кто-то на 15 минут выйдет на траву - и приступ ламинита. Нет прямой зависимости между количеством движения в минутах и количеством рекомендуемых калорий, а если их больше, то все, ламинит :))) Только в категориях больше-меньше. Мало нагрузки - лучше меньше углеводов, много нагрузки - их допускается больше. Там разные факторы создают предпосылки, та же деформация копыт добавляет к вероятности возникновения ламинита. Но то, что копыта горячие, и фенилбутазон помог, не говорит однозначно, что у коня действительно был ламинит. Может просто сильно намял копыта, хоть даже все 4, а фенилбутазон это обезболил.
С расковкой смысл в том, что если с этим затеваться, то надо заморочиться, подбирать условия под нужды лошади, пока копыта не адаптируются к грунту. Когда доступны ботинки, жизнь намного проще, чем когда нужно что-то самодельное мастерить, пробовать, ошибаться и находить оптимальный вариант. Если это сложно, и заморачиваться возможности нет, то лучше с расковкой не затеваться. И очень-очень важно, какая при этом расчистка.
 
ТС, вы где территориально? По рассказам, что-то похожее на Африку или Кипр. Там совершенно другие реалии и это тоже надо учитывать и сообщать форумчанам, если хотите не пальцем в небо тыкнутые предложения и предположения.
 
Сверху