Отказаться от аренды и копить на соб. лошадь?

Лазурный написал(а):
Ибо если человек иногда может перечнем услуг, предоставляемых бесплатной медициной, или купить медстраховку и сократить свои расходы...

Да и дозы существенно различаются, насколько я понимаю.
 
В среднем, по моим подсчетам, если все нормально, без форс-мажора, на лошадь уходит в месяц сумма, в 1,5 раза превышающая стоимость постоя. Если болячки или форс-мажор какой, то эта сумма возрастает до бесконечности...вернее, до конечности средств у владельца.
 
А вообще вы вопросы задавайте, и не стесняйтесь, они могут быть любые. Неважно, что они могут показать вашу неосведомленность в чем-то. Все знать невозможно :wink: . Лучше вам здесь ответят люди, наученные горьким опытом, чем вы эти шишки сами набивать будете, и ваша лошадь тоже.
 
Спасибо всем большое за ценные ответы и советы, и их очень внимательно читаю. Мне кажется что я наверное пока сама не обожгусь не поверю)), и даже если я поеду с ветеринаром, если он скажет что у этой кобылки слабые связки и т.д., и что она не стоит таких денег, но если она мне понравится, мне будет бесполезно что либо говорить!!, я не передумаю, это я уже по себе знаю, и этого и боюсь. (мы также Чихуашку покупали за 1000 евро, хотя у нее половину зубов не выросло и на выставку ей уже нельзя, но мне уже было все ровно что там у нее) Конечно то что скажет ветеринар пригодится в будущем, уже знать слабые места.
А в эти выходные поедем посмотрим на завод Рысаков, может кто-нибудь понравится. А что правда что Ахалтекинская лошадь болезненная?? Вроде я читала про эту породу такого не нашла.
 
Пару слов, постараюсь не нудеть :wink:
Сразу говорю - я не отговариваю, я предлагаю немножко пересмотреть критерии лошади и разобраться, что брать.
Первоначально обозначенная позиция - адекватная лошадь для души, на движениях и чтоб прыгала - особых возражений не вызывает. А вот идея брать непременно ахалтекинку с завода - вызывает. Хотя бы потому, что при этом раскладе ее адекватности вам никто не гарантирует. Теки сами по себе порода сложная довольно, и контакт с ними находит не любой. Часто они бывают резки, пугливы, не прощают ошибки всадника... Да, есть исключения, но где гарантия, что попадется именно исключение? В общем, это далеко не основной вариант для лошади хобби-класса.
Далее... Никаких гарантий завод не дает. Более того, заводу в принципе интересно продать то, что по каким-то причинам неактуально а не то, что нужно клиенту. Незаезженная лошадь - это во многом кот в мешке. Это сразу повышает требования (и соответственно цену услуг) к берейтору.
А за такие деньги лохануться - можно. Элементарно. Например вам могут продать действительно более-менее целую лошадь неплохих кровей с эффектным экстерьером. Вот только крыша у нее будет ну слегка не на месте. Не так, чтобы совсем больная на голову, но о варианте "спокойно поездить-попрыгать" можно будет забыть. Причем в варианте "можно слегка корректировать, но убрать нельзя". Темперамент - он не убирается. А способов показать лошад плюхой и лапой существует изрядно.
 
Написала и увидела пост Кристи, писавшийся одновременно с моим.
Насчет "любви с первого взгляда" - нужно четко различать проблему из серии "ну какая-то хронь у всех есть" и проблему "это сразу ставит крест вот на этом и на этом, а потом поставит крест и на вот том". Я лично для себя вижу смысл брать проблемную по здоровью лошадь, если я ее уже прекрасно знаю и беру именно ее,но не вижу смысла взять понравившееся и нездоровое только потому, что к душе легла. Первые эмоции могут схлынуть. А между чихом и лошадью - большая разница. Чих с плохим характером голову хозяину не разобьет, а если не дай Бог ногу сломает - не проблема решить этот вопрос с ветом... В отличие от лошади. Потому как одно дело - расстаться с надеждами на выставки и совсем другое - обнаружить, что у тебя на руках глубоко проблемное существо весом 500 кило, для которого хромота - это совсем не то, что хромота для чиха.
А почему именно на завод ориентируетесь?
Текинцы не то чтобы болезненные - они требовательны к кормам и условиям содержания, а также в силу темперамента при недостаточной работе могут "самоубиваться" в леваде. Но проблема основная там совсем не в их здоровье...
 
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 50&start=0
А молодая лошадь любой породы не очень хороший вариант для хобби-класса. Если, конечно, вы до этого с молодняком не работали. Под присмотром тренера.
Могу еще добавить, что при большом поголовье лошадей осматривать вы будете одну лошадь, а в коневоз вам погрузят другую. Учитывая, что некоторые проблемы у лошадей вылазят только на следующий день, а то и позже, осмотреть и тут же забрать лошадь, вы не сможете. Или будет значительный риск получить проблемную лошадь. Продавцы лошадей народ ушлый. У многих за доблесть считается обдурить покупателя.
 
Notka написал(а):
Вообще, аренда - это рай! Вся ответсвенность на владельце, а вы просто наслаждаетесь ВЕ.
А еще больший рай - это прокат. Ответственности почти никакой + стоит относительно аренды или содержания своей лошади не так уж дорого. Поэтому мне и в голову не приходит арендовать или покупать лошадь для езды. Но я ни в коем случае не отговариваю автора покупать лошадь, что Вы, что Вы :roll: :lol: Это я к тому написала, что пока будете копить на лошадь, чтобы не так сильно тосковать по конной жизни, можно и в прокате поездить время от времени, получить удовольствие.
 
Эгоистка написал(а):
Notka написал(а):
Вообще, аренда - это рай! Вся ответсвенность на владельце, а вы просто наслаждаетесь ВЕ.
А еще больший рай - это прокат. Ответственности почти никакой + стоит относительно аренды или содержания своей лошади не так уж дорого.

Согласна относительно еще большей свободы и дешевизны. Но все же, многие перерастают прокат, когда хотят не просто ездить, а и общаться, ухаживать за лошадью, а далеко не во всех прокатах это возможно.

Аренда - это "игра во владение", от которой при перемене обстоятельств отказаться гораздо легче, чем решать проблему с собственным конем.
 
Да, я например, из аренды в прокат вернуться не могу. Пытаюсь время от времени, а не могу. Нет настройки всадник-лошадь.
 
Согласна, что из аренды в прокат вернутся не очень то и легко, да и не очень кому хочется. Именно общение с лошадью, создавшиеся отношения - и есть прелесть аренды.
 
Notka написал(а):
Но все же, многие перерастают прокат, когда хотят не просто ездить, а и общаться, ухаживать за лошадью, а далеко не во всех прокатах это возможно.
Так не надо ходить в тот прокат, где это невозможно. Благо выбор велик. Найдутся люди, с которыми можно договориться по-человечески. Тем более, что человек - не новичок, который сам не знает, чего он хочет, а, вероятно, опытный человек, имеющий знакомых в конном мире. Основной риск в этом случае - опасность привязаться к лошади, с которой общаешься.
 
Эгоистка написал(а):
Notka написал(а):
Но все же, многие перерастают прокат, когда хотят не просто ездить, а и общаться, ухаживать за лошадью, а далеко не во всех прокатах это возможно.
Так не надо ходить в тот прокат, где это невозможно. Благо выбор велик. Найдутся люди, с которыми можно договориться по-человечески. Тем более, что человек - не новичок, который сам не знает, чего он хочет, а, вероятно, опытный человек, имеющий знакомых в конном мире. Основной риск в этом случае - опасность привязаться к лошади, с которой общаешься.

А если физически удобно ездить только в одно определенное место, а там прокат на потоке?

А риск "привязаться" к лошади есть при любом способе взаимосвязи с этими животинами. Я вот пришла себе когда-то (уже 12 лет назад), просто по лесу покататься и влипла :wink:
 
Я вот пришла себе когда-то (уже 12 лет назад), просто по лесу покататься и влипла

Гы! А я пришла "чисто сейчас быстренько научусь, ну абонемент откатаю, чтобы можно было потом на природе ездить на лошадке"... И только сейчас я осознаю, что-таки да, на уровень "покататься в лесу" я наездила конечасы.. И то на незнакомых особенно не лезу. :lol: Да ну их!
 
Notka написал(а):
А если физически удобно ездить только в одно определенное место, а там прокат на потоке?
Неужели в Москве такой маленький выбор прокатов? Или дело в том, что город большой, и по нему очень сложно передвигаться в разных направлениях?
 
ГОрод большой. А очень многие живут в пригороде. И тратить на поездки по полтора часа в один конец не каждый готов.
 
Полтора часа - это много для Москвы? Я, чтоб на неделе "покататца" два часа в один конец еду (правда, только один раз в неделю). Ну а на выходных - все четыре часа (правда, там я остаюсь ночевать).
 
Спасибо за ссылки на дневники, целый день читала, думала но не передумала.:) В прокат я конечно не пойду, может буду иногда приезжать подальше загород, и там немного ездить на природе.
Почему-то лошадь я хочу брать только с завода а не с рук, (надеюсь не потому что я брала свою машину с завода и никогда бы не купила поддержанную машину :lol: )
По поводу пароды я читала что они не простые, но зато красивые, даже если куплю лошадь другой породы не менее изящной, все ровно буду всегда думать о Текинцах. А если не найдем общего языка, то тогда будет спокойно себе гулять и кушать, а я буду как на картинку приезжать смотреть.)
Меня беспокоит как лошадь отнесется к почти совершенно другому климату, заводы осуществляют доставку без проблем с самого Юга России до Питера, а как это может отразится на молодой лошади и еще и Ахалтекинской?
 
Кристи82 написал(а):
Меня беспокоит как лошадь отнесется к почти совершенно другому климату, заводы осуществляют доставку без проблем с самого Юга России до Питера, а как это может отразится на молодой лошади и еще и Ахалтекинской?
Вообще-то "где родился, там и сгодился". В предполагаемом Вами варианте, что лошадка будет где-то гулять и кушать, а Вы изредка на картинку приедете посмотреть, очень велик риск испортить здоровье молодой южной лошадки. Может тогда проще Вам на юга выезжать, чтобы вдоволь налюбоваться или поездить в конном походе? И что, собственно говоря, мешает найти лошадку-помесь, экстерьером похожую на тека, но выросшую в средней полосе России?
Я вот серую масть не люблю. Ещё куда ни шло тёмный вариант с яркими яблоками и тёмной гривой. В результате кобыль светло-серая в гречку. Оказалось, что это не суть важно.
 
Сверху