Отказаться от аренды и копить на соб. лошадь?

Вы молодец. И муж молодец.
Мне кажется, а 150 тыс.руб.можно неплохую лошадь купить (мне трудно судить, у меня обе лошади дешевле). И по поводу проблем - это ведь почти как дети...все проблемы твои, но и все радости - тоже твои. У меня кобыла на даче живет..трудновато иногда ухаживать, особенно зимой...Зато сколько кайфа!!!
P.S. Единственное, в чем я подстраховалась - в случае чего (тьфу три раза) я смогу одна обеих лошадей содержать на даче. Ибо муж...(опять же три раза тьфу, надеюсь, не про вас) - неизвестно, как и чего сложится...
 
А вариант из арендаторов данной конкретной лошадки стать её совладельцем Вам не подходит?
 
Ну что ж, кажется, Ваше решение так или иначе продумано, тем более, Вы лошадь арендуете. Правда, аренда аренде рознь.

А за 150 т.р. можно купить вполне приличную лошадку. Только не поскупитесь на вета и специалиста при покупке. Для несведущего в этом деле очень легко нарваться (и даже люди, полжизни занимающиеся покупкой-продажей лошадей, время от времени попадают впросак, покупая совсем не то, что рекламирует продавец :wink: ).

Так что удачи!
 
математика любит точность
содержание своей лошади обойдется дороже аренды
так что покупать лошадь разумно если только доходы позволяют и аренду платит и на свою накопить - хотя бы вот с таким запасом
варианты люблю-не-могу-хочу-свою-вот-эту к разумным не относятся: любофф- это ... любофф ))))
 
Лазурный написал(а):
аренда аренде рознь
Я, например, не понимаю, почему аренда должна быть дешевле содержания частной лошади. У нас и амуниция своя, и ветеринар и коваль за свой счет, да и как можно не приехать - кто ж тогда?
Нервов, непредвиденных ситуаций с постоем - да, больше - отказаться уже нельзя. А вот почему денег - не пойму - объясните, господа ЧВ.
Лазурный написал(а):
не поскупитесь на вета и специалиста при покупке
- это безусловно, лечить выйдет дороже. Так что копите сразу и на полный вет.осмотр с рентгенами и пр., чтоб не покупать "коня в мешке"
 
Nafanya написал(а):
Лазурный написал(а):
аренда аренде рознь
Я, например, не понимаю, почему аренда должна быть дешевле содержания частной лошади. У нас и амуниция своя, и ветеринар и коваль за свой счет, да и как можно не приехать - кто ж тогда?
А вот почему денег - не пойму - объясните, господа ЧВ.

А вот я об этом и говорю: у кого-то и амуниция за свой счет, и веты, и коваль, и ежедневная работа. А у кого-то некоторые затраты на себя берут владельцы, хотя бы частично. И амуниция часто хозяйская. Аренда бывает разная, по степени "вовлеченности" арендатора в содержание лошади.

А про затраты...допустим, арендовал всадник лошадку, в результате его "работы" возникла какая-то травма, влияющая на дальнейшую работоспособность лошади. Или даже нет в этом вины арендатора, просто покалечилась лошадь, сама. Они ж такие "самострелы" бывают :( . Даже если он (арендатор) возместит хозяину затраты на восстановительное лечение, лошадь может не восстановиться полностью. И работать ее даже если можно будет, но уже с некоторыми ограничениями.

И проблемы эти достанутся именно владельцу, а не арендатору. ВСЕ проблемы в итоге достаются владельцу, арендатор только по доброй воле участвует в их решении в случае выхода лошади из строя, и только до определенного момента. Не впаришь ведь арендатору "порченную" лошадь, чтобы он ее содержал до конца жизни.
 
Лазурный, спасибо, теперь понятно. Просто сразу не пришло в голову, вспомнились только очевидные регулярные расходы.
 
Ну за 150 тыс. можно купить здоровую, а можно и не очень. Поэтому хороший вет просто необходим. Тк даже за большие деньги можно купить кота в мешке.
На самом деле, я бы потерпела, если уж стоит такой выбор - или/или. Тем более муж вас поддерживает, а это важно. Может быть иногда походила бы в прокат, а что делать 8) ? Знаете, имхо, в вашем случае, цель оправдывает средства. Да, в начале со своей лошадью вам будет тяжеловато, но я думаю все встанет на свои места со временем и вы не пожалеете о сделанном выборе.
Вот вы говорите, что тяжело расставаться с арендованной лошадью. Да, тяжело. Привыкли, полюбили. Но эту лошадь могут взять, да продать. Да все что угодно могут, тк лошадь-то не ваша. Да, вы арендатор, но ваше мнение могут спросить, но не учесть, а могут и вообще не спросить.
Готовьтесь в начале вашего чвствования :lol: получить проблемы, с которыми вы возможно даже и не сталкивались, будучи арендатором. А даже если сталкивались, то не в полном объеме. А еще готовьтесь любить, обожать и в попу целовать СВОЕ сокровище, и ради него и для него вы справитесь со всеми проблемами.
А еще знаете, что мне кажется. Возможно, вы даже раньше купите лошадь. :wink:
 
Еще по поводу разницы затрат хозяина и арендатора пару слов.
У арендатора развязаны руки. Он в любой момент может заявить "Game over", развернуться и уйти. И автоматически все текущие расходы с него снимаются. Хозяин даже в ситуации, если он желает продать лошадь, вынужден платить постой, обеспечивать работу лошади, оплачивать расчистку и ветеринарные расходы. А продажа лошади - дело не одного месяца.
О непредсказуемости ветеринарных расходов уже говорили. Могут быть годы без лишней копейки, а потом - сотни и тысячи долларов.
 
Только не поскупитесь на вета и специалиста при покупке.
А это сколько приблизительно будет стоить все в месте?, и конечно если не одну лошадь смотреть, а несколько или цена идет за осмотр каждой лошади?
 
Само собой расходы нужно постараться минимизировать: сперва определитесь, посмотрите со своим знакомым специалистом-конником, потом осмотр знакомого своего (а не продавца) ветеринара, если все более-менее и практически решились - делайте рентгены всех ног, м.б. кардиограмму. При любых подозрениях проверяйте до конца.
Мы после того, как первый раз чуть не лопухнулись, вторую лошадь - кандидата в аренду - взяли только после осмотра ветеринара.
На ветеринара примерные цены - уточняйте кто знает -
вызов 800 руб., осмотр 1 лошади 200 руб., рентен 4х ног примерно 2400-4000 (я не делала, только уровень цен узнавала) - но и на вызовы-осмотры, наверное, у разных ветеринаров разные цены.
 
Кредит, это действительно дорого.
Но почему бы вам не купить лошадь в рассрочку?

Ситуация сегодня такова, что спрос на лошадей куда меньше предложения. И многие частники согласятся продать свою лошадь в надежные руки, особенно если им оставить право ее навещать и отслеживать дальнейшую судьбу.

Я вот так на прошлой неделе продала свою кобылу. В рассрочку и еще с правом пользоваться всей ее амуницией, пока хозяйка не обзаведется своей.
Как продавцу мне это не слишком выгодно. Но, во-первых, руки на лошадь очень хорошие. Во-вторых, я сразу стала экономить на содержании одной лошади, а это очень важно.

А что касается цены в 150 тысяч, то у нас, например, за эти деньги можно купить стабильно выступающую по 120 см пятилетку, добронравную и здоровую.
 
С арендой мы уже определились о сроках, аренда конечно хорошо, для тех наверное кто занимается именно спортом, а мне лошадь нужна даже больше для души, чтобы любить, ухаживать, холить и лелеять, поэтому уже решено точно покупать свою, любимую и надеюсь на долгие долгие года.
С породой мы определились Ахалтекинской. Будем брать кобылу (кобылку) с завода, вот только несколько вопросов, конечно их будет потом очень много)) Если брать молодую лошадь с завода, туда же не повезешь своего ветеринара и т.д., или завод дает гарантии на лошадей в плане там врожденных патологии и т.д., там же они под присмотром с самого рождения?? Да и за такие деньги думаю нельзя же будет лохануться??))
По моим планам я надеюсь привезти ее уже осенью, чтобы за зиму росла ела и толстела, или наоборот надо привозить весной или летом молодую лошадь? Да а в кредит все равно придется взять немножко)))
 
Кристи82 написал(а):
1 - завод дает гарантии на лошадей в плане там врожденных патологии и т.д., там же они под присмотром с самого рождения??
2 - Да и за такие деньги думаю нельзя же будет лохануться??))
:) ГЫ!! вы правда так думаете? Вы, простите, из какой страны? Почитайте дневник Теры, которая вам ответила чуть выше.
Хотя так, как вы пишете, наверное должно быть и неправильно, если на конезаводах иначе,но... Будьте внимательны и не торопитесь с покупкой.
И обязательно потом поделитесь своим опытом!
 
Кристи82, правда, почитайте дневник Теры...там очень интересные и полезные вещи написаны.

Лохануться, к сожалению, можно за любую сумму. Причем за большую - иногда с большей долей вероятности. Ибо хозяева с удовольствием впарят мало сведущему, но имеющему деньги человеку все то, что не возьмут более расчетливые и компетентные покупатели. И не дрогнет у них ничего, дорогие друзья... И никаких гарантий никакой завод не дает, бог с вами... :( .

Единственный вариант - если вам удастся при заключении договора вписать в него пункт, что если в течение какого-то оговоренного срока будут обнаружены скрытые дефекты здоровья или психики лошади, лошадь возвращается владельцу. Но далеко не все владельцы пойдут на включение этого пункта в договор. Не имеет значения, у частника вы покупаете лошадь или с завода.

А почему на завод не повезешь своего вета? Да, завод может покочевряжиться, но это их проблемы... Вам потом париться с лошадью и ее недостатками, так что если отказывают в осмотре своим ветом - на фиг такую покупку однозначно!

Что же касается приобретения молодой ахалтекинки человеком, не имевшим опыта работы с молодыми лошадьми вообще... :shock:

Впрочем, решать Вам...
 
Кристи82 написал(а):
С породой мы определились Ахалтекинской. Будем брать кобылу (кобылку) с завода, вот только несколько вопросов, конечно их будет потом очень много)) Если брать молодую лошадь с завода, туда же не повезешь своего ветеринара и т.д., или завод дает гарантии на лошадей в плане там врожденных патологии и т.д., там же они под присмотром с самого рождения?? Да и за такие деньги думаю нельзя же будет лохануться??))

А зачем вам ахалтекинка для души? Это очень тонкая порода, довольно нежная в содержании. Чаще для эффектного фото, чем для езды. Для себя, просто ухаживать, ездить, учиться, лучше бы покрепче и психикой и здоровьем лошадь.

Про гарантии завода и пр. - эти вопросы уже показывают вашу некомпетентность. Будьте внимательны, такие желающие купить лошадь как вы - просто клад для заводов и пр. недобросовесных коневладельцев, так как впарить вам лошадку будет несложно.

Заводы бывают разные, во многих бегают себе табунчики, вот кто-то приглянулся человеку, его ловят и осматривают - и это первый осмотр, так что "там же они под присмотром с самого рождения" - это часто миф.

Ветеринара надо брать обязательно, на вызов он поедет куда угодно, это его хлеб. Причем вет должен быть со стороны, а не местный - так как он может знать хозяина лошадей и быть необъективен. Лохануться можно за любые деньги, причем чем сумма больше, тем сильнее есть шанс лохануться.

И еще вопрос. Вот у вас нет денег на лошадь, вы берете её в кредит. Не дай бог, оказалось через полгода надо провести дорогое лечение, на что вы будете лечить лошадь, если даже на покупку берете кредит? Не страшно?

P.S. Не сочтите, что хотела вас обидеть, просто предостеречь. Все на те же грабли наступают.
 
Кристи82, сразу еще раз хочу сказать - мы все ни в коем разе не хотим вас обидеть, упрекнуть в некомпетентности или показать свою компетентность... Упаси господь, не подумайте так.

Просто и Notka, и Тера, и Yennefer как раз и являются коневладельцами, которым пришлось столкнуться с серьезнейшими проблемами в своем этом коневладении. Почитайте их дневники. Там еще не все, там еще некоторые подробности опущены, которые они просто не считают возможным афишировать.

Про финансы: да, лечение лошади, по моим наблюдением, дороже лечения человека (исключая самые тяжелые заболевания). Ибо если человек иногда может перечнем услуг, предоставляемых бесплатной медициной, или купить медстраховку и сократить свои расходы... К лошади это все неприменимо, там каждый чих будет оплачиваться, и оплачиваться дорого...
 
К лошади это все неприменимо, там каждый чих будет оплачиваться, и оплачиваться дорого...
И ветврачей мало (а тем, которым доверяешь - два-три), и лекарства тоже поискать-побегать надо... а некоторые заболевания вообще еще не так хорошо изучены у нас тут, в России. Лошадь - существо хрупкое. Парадоксально, но факт, "лошадиное здоровье" - большой миф... Принимайте решение взвешенно.
 
В общем, ответственное коневладение я бы вкратце описала так: не лошадь для вас, а вы - для лошади.
 
Сверху