Откормить мерина в 21 год. Возможно ли и как?

На конячих кормах на гранулах ни разу не видела. Даже тот же Биотех-ц вроде не маленький всё равно это скрывает.
А у Дикого Медведя или у Анилина на Эквиросе видела яркие гранулы-лакомства красные, зелёные и т.д. И пишут типо "с зелёным яблоком". Ну понятно же что яблоко не даст ярко зелёный цвет на грануле. Но опять же производители не пишут что они туда за краситель добавили и про связывающие вещества. Получается что писать всю правду на этикетках лошадиных кормов не относится, как-то так
Вы знаете,по-поводу лакомств -нужно смотреть,что обязаны производители указывать на этикетке. Загвоздка в том,что это не полнорационные корма.

Честно скажу,для меня это игрушки, лакомства я предпочитаю натуральные.

Это хороший вопрос производителю от покупателя.
Нет под рукой этикетки от этих гранул-лакомств ни у кого?
 
Вы знаете,по-поводу лакомств -нужно смотреть,что обязаны производители указывать на этикетке. Загвоздка в том,что это не полнорационные корма.

Честно скажу,для меня это игрушки, лакомства я предпочитаю натуральные.

Это хороший вопрос производителю от покупателя.
Нет под рукой этикетки от этих гранул-лакомств ни у кого?
Они продавались на росыпь, ведра по-моему выдавали без этикеток. Хотя точно не знаю, не покупала их. Только видела со стороны
 
На конячих кормах на гранулах ни разу не видела.
Полезла ради интереса смотреть состав кормов. Везде указаны меласса, патока, глюкрзно-фруктозный сироп, масла и т. д. Это и есть закрепители+улучшит ели вкусовых качеств.
И про "энергетический сироп". Производитель действительно обязан указывать полный состав продукта. Но. Как он уже сами позиции обозначить в составе - большое поле для творчества. Написать можно "минеральная добавка" вместо "доломитовая мука", например. Суть одна и та же. Но каждый поймёт по-своему.
 
Полезла ради интереса смотреть состав кормов. Везде указаны меласса, патока, глюкрзно-фруктозный сироп, масла и т. д. Это и есть закрепители+улучшит ели вкусовых качеств.
И про "энергетический сироп". Производитель действительно обязан указывать полный состав продукта. Но. Как он уже сами позиции обозначить в составе - большое поле для творчества. Написать можно "минеральная добавка" вместо "доломитовая мука", например. Суть одна и та же. Но каждый поймёт по-своему.
Да во всех мюслях пишут мелласа. А ВТМ и гранулах?)))
 
Чаще всего для производства ВТМ нет необходимости дополнительно увлажнять и склеивать сырье. Берут вяленую траву/люцерну, гранулируют и просушивают в сушилке. Влажности достаточно, чтобы гранула хорошо склеилась. А последующая просушка дополнительно скрепляет.
В вяленой траве однозначно больше влаги, чем в зерне. Поэтому и не нужны долнительные ухищрения.
А вот если гранулы комбикорма, то ситуация иная. В составе комбикорма много сыхих сыпучих компонентов. Их и связывают мелассой, маслом и т. д.
 
Не думаю) Производство ВТМ - это максимально простая линия, которую можно организовать буквально в собственном сарае))) ВТМ итак обладает высокими вкусовыми качествами за счёт того, что трава там не сушеная, а вяленая. И убранная в стадии максимальной сочности и полезности(в идеале).

А вообще... Развели тут, панимаешь, дискуссию... Спровоцировали... Сижу, изучаю линии производства различных кормов, бытовые грануояторы, экструдеры и все такое... Залипла, однако... И захотелось свой мини-заводик... 😆
 
Ага, развели дискуссию. Всегда хочется узнать что ещё можно сделать для старичка. Как поддерживать. При небольшом выборе мюслей и жмыхов, ждёшь новые идеи, свежие взгляды
 
Не думаю) Производство ВТМ - это максимально простая линия, которую можно организовать буквально в собственном сарае))) ВТМ итак обладает высокими вкусовыми качествами за счёт того, что трава там не сушеная, а вяленая. И убранная в стадии максимальной сочности и полезности(в идеале).

А вообще... Развели тут, панимаешь, дискуссию... Спровоцировали... Сижу, изучаю линии производства различных кормов, бытовые грануояторы, экструдеры и все такое... Залипла, однако... И захотелось свой мини-заводик... 😆
Берите бетономешалку маленькую,не прогадаете)))))
Все так делают))

PS. Один очень уважаемый спортсмен мне сказал как то мысль о том,что покупай только самый крупный,дорогой и отборный овёс,который сама с удовольствием съешь.
И тогда никакие другие добавки не будут нужны.

И, действительно, Питательная ценность овса разных категорий разная.
Я имею ввиду набор аминокислот(именно доступных,а не общих).,энергетику,протеин и т.д.
Овес не нужно недооценивать и считать каким то немодным продуктом.
Речь естественно о кормлении здоровых лошадей,несущих нагрузки.
 
Последнее редактирование:
А ВТМ и гранулах?)))

Для гранул - в смесители гранулятора муку увлажняют водой и каротинстабилизирующим раствором, а далее гранулы. Наиболее эффективна обработка муки (для стабилизатора каротина) - антиоксидантами (антиокислителями). Те без закрепителей.

Берут вяленую траву/люцерну,

Есть два способа производства травяной муки - без провяливания и с провяливанием скошенной травы.


Берите бетономешалку маленькую,не прогадаете)))))
Все так делают))

👍 :)
 
Последнее редактирование:
Не думаю) Производство ВТМ - это максимально простая линия, которую можно организовать буквально в собственном сарае))) ВТМ итак обладает высокими вкусовыми качествами за счёт того, что трава там не сушеная, а вяленая. И убранная в стадии максимальной сочности и полезности(в идеале).

А вообще... Развели тут, панимаешь, дискуссию... Спровоцировали... Сижу, изучаю линии производства различных кормов, бытовые грануояторы, экструдеры и все такое... Залипла, однако... И захотелось свой мини-заводик... 😆
А мне теперь тоже хочется собственные корма мешать😂
Тем более что на рынке можно уже всё подготовленные компоненты найти
 
На конячих кормах на гранулах ни разу не видела. Даже тот же Биотех-ц вроде не маленький всё равно это скрывает.
А Биотеху скрывать нечего ) его корма мелассой/патокой не залиты ) и на вид её там нету, и на вкус тоже )
 
А Биотеху скрывать нечего ) его корма мелассой/патокой не залиты ) и на вид её там нету, и на вкус тоже )
Я не пробою на вкус конячьи корма😬
Биотех тоже добавляет сиропы в корма. А так вообще ни разу не встречала сильно залитые патокой корма, всё как-то в разумном количестве это добавляют.
 
Я не пробою на вкус конячьи корма😬
Биотех тоже добавляет сиропы в корма. А так вообще ни разу не встречала сильно залитые патокой корма, всё как-то в разумном количестве это добавляют.
а я пробую )
у них гранулированных кормов почти нет.
 
А мне теперь тоже хочется собственные корма мешать😂
Тем более что на рынке можно уже всё подготовленные компоненты найти
Что может помешать? 😁 я уже пару-тройку лет для своего микс делаю. Не слишком сложный, но результат по коню смотрю. А он уже пенс махровый. 🙃
 
Ну есть:череда,основа рациона.
Ещё они нам по рецепту @Sara для наших поней сделали кашу:Настенька назвали.
В прайсе нет,а под заказ делают.
 
Сверху