Откуда бы вы взяли молодую лошадь?

В Ставрополе есть еще одна конюшня с табунным содержанием на пастбище около 150 гектар ;)
Я сейчас там со своими лошадьми стою.
YB0J7vPdmz4.jpg


Плюс конюшня с кучей рабочих площадок:
- два манежа
- открытый плац
- две открытые бочки, достраивается крытая бочка
- водилка
- травяные левады

На всех рабочих площадках грунт (смесь песка и текстиля, смачивается и боронится).
Есть хороший проверенный берейтор.
Шикарнейшие поля для прогулок. И просто вокруг красота нереальная.

ezVkvwuMGUo.jpg

Фото Ольги Бабенко, которая не только талантливый фотограф, но и прекрасный берейтор.
Название, Контакты, разводят, продают?
 
Название, Контакты, разводят, продают?
КСК "Седьмое небо", хутор Садовый, Шпаковский район Ставропольского края.
Разводят, продают. Контакты в личку кину. Есть несколько объявлений здесь, на Проконях, например, Много хороших лошадей на продажу, но есть и подрастающие жеребятки полукровные.
Ну и моя ж там звезда подрастает, тоже продается ;)
 
Откуда бы вы взяли молодую лошадь?
А как относитесь к условиям содержанию вы? Пытаетесь ли при покупки узнать, где и как росла лошадь, или все же ориентируетесь на ветчек, визуальный осмотр? В каких условиях, с вашей точки зрения, должна расти молодая лошадь?
Если бы найти горячий камень и вернуть молодость ? , то я бы подалась в спорт ) И не раздумывая поехала бы и взяла бы себе РВП со Старожиловского конного завода, без вариантов)) РВП моя любимая порода из верховых, как обстоят сейчас дела в заводе мне нравится и лошади предлагаемые на продажу мне тоже очень нравятся. Брала бы лошадь двух-трех лет под заездку.
Лошадь должна расти имея выгул, выпас на больших территориях , иметь возможность общения со своими сверстниками и соплеменниками) и разумеется хорошие питание для роста.
Но так как для своих нынешних нужд мне нужна просто обычная хобби лошадь, не высокая ростом, мне под стать)) и с подвижным темпераментом желательно. То решал в покупке все чисто визуальный осмотр , немного пообщаться и цена). А дальше я уже сама создавала лошадям нужные базовые условия.. Выпас-выгул с себе подобными, моцион, рацион. расчистка и т.д.
 
Сколько талантливых выездковых коней начиная с 5-6 лет требуют пристального контроля ветеринара и медикаментозной поддержки, а то и вовсе уходят со спорта, потому что не держат нагрузку?
У меня нет ощущения, что проблема "не держит нагрузку" у нас поголовная. Я, наоборот, чаще удивляюсь, как кони ещё бегут эту нагрузку с учётом всего остального.)))
У нас содержание большинства спортивных коней далеко от отличного. Элементарная база: корма, выгул, грунты. Сколько у нас конюшен, которые это дают обеспечить на качественном уровне? Как давно они появились? Сколько там стоит голов от общего?
Плюс тренинг всё таки роляет сильно, да.
А ещё упомянем, что у нас любят отправлять в производители лошадей, которые или никак не испытывались в спорте, или, наоборот, ушли оттуда из-за травм. А хотелось бы в производителях видеть тех, кто стабильно нёс высокие нагрузки.
Короче говоря, тут столько провокаций лошадиного здоровья, что сложно оценить вклад какого-то фактора в отдельности.

Мой идеал - что-то среднее.
Не дикие табуны, но и не левадка на заднем дворе или в КСК евро-уровня)
Не 5 кг овса, но чтоб подкормки присутствовали.
Не содержание великовозрастных жеребцов в одной леваде рядом с кобылами, но и не одиночный выгул.
Не мацание и подкармливание постоянное или работа в год на корде, но чтоб периодически жеребёнка специально ощупывали, щёткой чистили, ноги поднимали.
Золотая середина)
 
Если бы найти горячий камень и вернуть молодость ? , то я бы подалась в спорт ) И не раздумывая поехала бы и взяла бы себе РВП со Старожиловского конного завода, без вариантов)) РВП моя любимая порода из верховых, как обстоят сейчас дела в заводе мне нравится и лошади предлагаемые на продажу мне тоже очень нравятся. Брала бы лошадь двух-трех лет под заездку.
Лошадь должна расти имея выгул, выпас на больших территориях , иметь возможность общения со своими сверстниками и соплеменниками) и разумеется хорошие питание для роста.
Но так как для своих нынешних нужд мне нужна просто обычная хобби лошадь, не высокая ростом, мне под стать)) и с подвижным темпераментом желательно. То решал в покупке все чисто визуальный осмотр , немного пообщаться и цена). А дальше я уже сама создавала лошадям нужные базовые условия.. Выпас-выгул с себе подобными, моцион, рацион. расчистка и т.д.
Возможно сейчас что-то изменилось, но 5 лет назад в Старожилово годовики и двухлетний любого пола сидели в леваде дай бог 0,25 га по 15-20 голов. Именно из-за этого рассматривать их лошадей особого желания нет, как бы они ни выглядели. Сколько берейторов нужно на принудительный индивидуальный моцион 30 голов я тоже представляю и подобный штат также отсутствовал. Для группового моционе я условий не видела.
Спасибо участникам темы за наводки.
 
5 лет назад в Старожилово годовики и двухлетний любого пола сидели в леваде дай бог 0,25 га по 15-20 голов.
@Nastenok
Уточните, пожалуйста, информацию. Вы где-то очень подробно описывали ситуацию в Старожилово, но я не нашла тот ваш пост.
 
У меня нет ощущения, что проблема "не держит нагрузку" у нас поголовная.
как знать... разве нормально - когда лошадь оступившись начинает хромать?
Не редки случаи, когда на прогулке или даже на тренировке:oops: лошадь спотыкается и все - приехали, сушите весла. И это на нормальных грунтах... страшно представить что с этой лошадью будет в поле.
По-моему это печаль печальная. И таких лошадей очень много...
я в начале коневладения даже считала что "это норма".
 
как знать... разве нормально - когда лошадь оступившись начинает хромать?
Не редки случаи, когда на прогулке или даже на тренировке:oops: лошадь спотыкается и все - приехали, сушите весла.
По-моему это печаль печальная.
Вот и я о том же. Ситуация частая и в общем объяснимая. За адекватную реакцию на неровности грунта отвечает проприорецепция и это вещь тренируемая. Правда, вот беда, тренируется она только если работает. На идеально ровном, ещё лучше еврогрунте, она практически не работает. И любая неудачная постановка ноги приводит к травме, от мелкой и незаметной, до хромали полгода. Считается, что тренированная хорошо в молодом возрасте, она потом всю жизнь работает. Правда как ее тренировать у лошадей, которые сверхпродуктивно машут ногами выше головы, и даже проходить по 15 км в день им не рекомендовано (мнение ветеринаров) - я не понимаю. Наверное, как у Хестера в леваде - очень ровный травяной грунт, но иногда бывает грязька, немножко скользкая.
 
Почему-то в этой теме решено, что всем нужны всепроходимые "танки", которые могут без вреда для себя скакать по "чаче" и каменистым пригоркам.
И считается, что залогом этому будет исключительно спартанское выращивание, а генетика так, мимо проходила.

Ребят, они не всем нужны.
Каждому своё.
 
Да в том то и дело, что даже не скакать и не танки.
Я про выездковых. Крутался, оступился -- надорвана мышца, надорвана сухожилие, три недели мажем-капаем-колем. Потом месяц шагаем до следующего прыгнул-оступился.
 
Да нет, просто генетика - это самое начало начал. а тут уже рассматривается вопрос о том, где выбирать ТО, что уже родилось. ))
 
Почему-то в этой теме решено, что всем нужны всепроходимые "танки", которые могут без вреда для себя скакать по "чаче" и каменистым пригоркам.
И считается, что залогом этому будет исключительно спартанское выращивание, а генетика так, мимо проходила.

Ребят, они не всем нужны.
Каждому своё.
Я это тоже писала, важны цели и задачи. Спартанское выращивание отправляет всю нежную генетику в утиль, вот и все. Происходит отбор. Я 10 лет лечила лошадей. Могу, умею, результативно - больше не хочу, надоело. И трястись о том, где купить хорошее сено в апреле хотя бы по 20 рублей тоже не хочу. Хочу чтобы ели съедобное и от колик не страдали, пупырями не покрывались и на работе не сказывалось. А и не кашляли.
 
Я думаю тут чача к спотыканию на ровном месте никакого отношения не имеет. В конюшнях с еврогрунтами лошадей, которые что-то растягивают/разрывают - достаточно. По-моему именно они основные клиенты ветеринаров.
акой бы классной генетика не была - если организм не использует что-то это "что-то" атрофируется.
 
Lunam, если сухожильно-связочный аппарат г-но, то сомнительно, что его можно принудительно укрепить и превратить в конфетку.
Он просто быстро рассыпется при нерафинированном содержании и в 2-3 года разобранную хромую лошадь никто не купит, кроме жалелок или цыган.
 
Нет, здесь вопрос о том, из каких условий лучше брать. Какашка может содержаться в супер условиях, но супер-пупер от этого она не станет.
 
Нет, здесь вопрос о том, из каких условий лучше брать. Какашка может содержаться в супер условиях, но супер-пупер от этого она не станет.
А это кто-то говорит здесь? Если слабую лошадь поместить в спартанские условия- она не доживет до потребителя, ну или хотя бы не будет выглядеть обманчиво здоровой. Отсутствие нормального движения в процессе роста в состоянии угробить самую распрекрасную генетику.
 
Сверху