Откуда бы вы взяли молодую лошадь?

Тут вообще то о молодняке речь идет. В том числе о жеребчиках годовиках, 2 и 3х летках. Предлагаете их выпустить табуном по территории завода гулять? Да даже если их на 10 км в поле отогнать, нафик им те зимние поля сдались, где жрать нечего? Они галопедрищем домой вернутся, чтобы залезть в левады к кобылам и покрыть кого получится. Наверное не просто так все старые крупные заводы имеют уже устоявшуюся систему содержания, различную в летний и зимний период.
Понятия не имею что делать с жеребчиками - наверно мериновать.
А остальным что мешает гулять и приходить на кормежку?
Я видела не одну конюшню, с выгулом в табуне. И как-то не возникало никаких проблем с этим зимой. Лошадям есть чем заняться (им тупо побегать по полю, а не левадке, и поваляться тоже прикольно //и я это не о молодняке даже) и у выхода тусуются совсем уж лентяи и домашние тюлени, коих единицы.
В поле вывозят рулоны с сеном.
В чем проблема? я не понимаю
Вы не видели табун?
 
Последнее редактирование:
То есть в период снега и талых вод лошади имеют левадное содержание? Или весь день в том же поле с катушками сена?
Лошади на выпасе с мая по окт/ноябрь(когда выпадает снег). На выпасе есть рядом Ока и небольшие речки/ручьи, к которым табун может спуститься попить. На обед и ночь табун (кобылы, жеребята, молодежь) ставится в конюшню и леваду. Подсосные кобылы докармливаются овсом, так же молодежь . В леваде установлены ванны и вода в них из скважины:))
В зимний период лошади в леваде все светлое время суток. В леваде выставляются катушки.
Обычное заводское содержание. Никакой дичи-любительской и отсебятины.

Жеребцы стоят на конюшне с обычным конюшенным режимом (трёхразовое кормление, выгул в левадах , молодые жеребцы в группе одногодок гуляют).

Хозяйство на своей кормовой базе.
 
Лошади на выпасе с мая по окт/ноябрь(когда выпадает снег). На выпасе есть рядом Ока и небольшие речки/ручьи, к которым табун может спуститься попить. На обед и ночь табун (кобылы, жеребята, молодежь) ставится в конюшню и леваду. Подсосные кобылы докармливаются овсом, так же молодежь . В леваде установлены ванны и вода в них из скважины:))
В зимний период лошади в леваде все светлое время суток. В леваде выставляются катушки.
Обычное заводское содержание. Никакой дичи-любительской и отсебятины.

Жеребцы стоят на конюшне с обычным конюшенным режимом (трёхразовое кормление, выгул в левадах , молодые жеребцы в группе одногодок гуляют).

Хозяйство на своей кормовой базе.
Площадь левады на голову полагаю небольшая?
Жаль. По полгода лошади представляют из себя памятник катушке сена, так? А жеребчики круглый год.
 
Тера, лошади в РусскомКЗ не тебенюют!!
Лошади на табунно- конюшенном содержании. На выпасе с мая(конец апреля) и до снега. Сено как и раздается вилами(перебирается), так и выставляются катушками в левады. (Никто из под снега в поле катушки зубами не выгрызает))). Ну и водопой не только в речке, а ещё и из водопровода)))(открою тайну- из скважин вода, а не из колодца с ведром)).
Лошади ручные. То что вам попалась арабка с характером, это не значит, что другие лошади такие.
Вы были там пару раз, а нагнали жути на неокрепших читателей:))


.....потому что так описали:))) один раз увидели остальное додумали-придумали.
Можно ещё нафантазировать, что лошади настолько дикие, что вакцинируют их стреляя дротиками с вакциной из вертолета, пока лошади тебенюют ?

Ну, во первых я указала, что характер -- возможно мне такой экземпляр достался.
И про то, что сено у лошадей есть и внутри хорошего качества -- тоже сказала ;-)
Кто мыслит с руководством РКЗ в одном направлении, выводы сделал, и это будут хорошие выводы.
На кого такое содержание нагнало жути, а не вызвало интерес посмотреть лошадь... Ну, у выращивания на еврогрунтах тоже есть свои сторонники. Это изначально не ваш контенгент.

В мою поездку к вам я была как раз с такой конницей. Она с ужасом смотрела на то, что мне казалось важным и правильным.

Ну а назвать ручной лошадь, которую потрогать и пощупать нельзя, недоуздок одеть сложно и грузить только гоном -- это, извините, преувеличение.
 
Площадь левады на голову полагаю небольшая?
Жаль. По полгода лошади представляют из себя памятник катушке сена, так? А жеребчики круглый год.
Нет. Пространство там было приличное. И лошади не стояли.
По сердцу-ногам-легким-ЖКТ лошадь, приобретенная в РКЗ оказалась одной из лучших.
По характеру -- одной из самых сложных и непредсказуемых.
 
Последнее редактирование:
Площадь левады на голову полагаю небольшая?
Жаль. По полгода лошади представляют из себя памятник катушке сена, так? А жеребчики круглый год.
Полагайте:)) Можно ещё нафантазировать, что они на цепи у катушки в леваде всю зиму. Они ж дикие, как топик стартер пишет.)))
 
Нет. Пространство там было приличное. И лошади не стояли.
По сердцу-ногам лошадь, приобретенная в РКЗ оказалась одной из лучших.
Вашему отзыву я верю, поставлю себе галочку, что лошадей РКЗ можно и нужно рассматривать. Не смотря на то, что Тотоша отрицает сие всеми силами, приравнивая качество выращивания лошадей РКЗ почти что к Старожилову.
 
Вашему отзыву я верю, поставлю себе галочку, что лошадей РКЗ можно и нужно рассматривать. Не смотря на то, что Тотоша отрицает сие всеми силами, приравнивая качество выращивания лошадей РКЗ почти что к Старожилову.
Я про старожилово вообще ничего не писала , не надо и тут придумывать! (Здесь я описала содержание лошадей в одном хозяйстве, о котором напридумали после разового посещения)

Кто был в Старожилово , знает СКЗ (раньше и сейчас) , тот может и про СКЗ рассказать мнение . Или СКЗ для вас эталон содержания и выращивания?
 
Жаль. По полгода лошади представляют из себя памятник катушке сена, так?
Что бы им их изображать?) В заводских левадах обычно достаточно места зажечь и подвигаться)
Возьму к примеру вообще Снайп-аборигенных башкиров( в целом мясо-молочное производство), которые в основном живут под открытым небом круглый год.
Но одно но, зимой их сгоняли в левады ближе к конюшне жить. В конюшне только матки, которых доят, стояли. На поле никто рулоны зимой не возил. Так что гуляли в левадах и носились жеребчики от души(их я как рас смотрела), места хватало)..
К сожалению в Старожиловский у меня нет пока возможности съездить и посмотреть все своими глазами, как сейчас там. Но на разных интернет площадках смотрю и читаю информацию, всю что связано с заводом и с его лошадьми. И качество содержания лошадей и сами лошади мне лично очень нравятся.
 
Последнее редактирование:
Я про старожилово вообще ничего не писала , не надо и тут придумывать! (Здесь я описала содержание лошадей в одном хозяйстве, о котором напридумали после разового посещения)

Кто был в Старожилово , знает СКЗ (раньше и сейчас) , тот может и про СКЗ рассказать мнение . Или СКЗ для вас эталон содержания и выращивания?
СКЗ для меня эталон, как не надо выращивать.
Бьяно1, я была в Снайпе 12 лет назад в декабре. При мне матки прилетали галопищем на дойку с поля. В леваде были жеребчики старше года и кобылки на реализацию - раздельно. И это тоже не эталон, к сожалению. Вы правда не понимаете разницы в движении по многогектарным полям по много километров и пробежались по леваде 3 минуты 5 раз в день (и это я много взяла, обычно 1-2 раза в день)?

Здесь упоминалось 2 хозяйства в Ставрополье и Казачий конный завод. У кого есть информация, поделитесь, как там с содержанием лошадей разного пола в возрасте 1-4 лет в течении года?
Также буду благодарна за информацию о любых хозяйствах с круглогодичным выгулом площадью от га/голову или неограниченным с табунщиком, или с принудительным ежедневным моционом на период левадного содержания. Знаю, что кабардинцев многие содержат в горах круглый год, якутские, алтайские и татарские лошади туда же. Кстати, татарские тоже круглый год на улице на большой площади, название хозяйства не помню, которое первое их возрождать начало.
 
Последнее редактирование:
Долгие разговоры о том что лучше для молодой лошади- длительный выгул круглый год включая колдобины и морозец под минус 30 постоянно на улицы, в отсутствии ухода потому что сотрудников нет и не предвидится в связи с убыточностью отросли. Либо постоянный уход за молодняком в условиях стационарной теплой конюшни с коротким выгулом 2-4 часа в день, на самом деле если вы ищите лошадь в спорт а не под свою задницу пошагать повысить и побоятся, вам надо понимать что в первую очередь спорт это генетика, от осинки не родятся апельсинки. Русский КЗ, простите это не спортивный завод, за более чем 15 лет ничего вообще в серьезный конный спорт на данном предприятии не родилось. В отличии от такого неправильного Старожиловского К/З за то же время. Волею судеб я был на всех основных конезаводах верхового направления в стране, (не путайте с племфермами) на большей части рысистых, и на нескольких скаковых. Все хозяйства как правило держат лошадей на выпасе молодняк и маток. Условия у всех разные. Мне в спорт интересны лошади имеющие потенциал и понятно что на момент покупки условно здоровые, тратить деньги на проверку досконально здоровья лошади я не хочу, проще правильно оформить договор с заводом на возврат в течении короткого времени если обнаружатся серьезные изменения в состоянии здоровья лошади.
Мне нужны движения, отсутствие пороков экстерьера и характер. Все остальное честно малоинтересно. Есть масса деталей в выращивании кроме собственно отсутствия либо присутствия выпаса и постоянного выгула. Если в конезаводе все отлично налажено, а так бывает, но в нем плодятся сплошь хоббики по 10 копеек пучок, то какой смысл даже тратить свое время и ехать смотреть лошадей в данное хозяйство?
Если иметь прямо много денег на покупку, то естественно европа рулит, там выбор есть и ценник на 3-4 летний молодняк высокого уровне (правда не экстра класса) ниже чем на аналогичный, и крайне редко встречающийся к слову сказать в России.

В России мне интересны следующие хозяйства:
1. Старожилово
2.Георгенбург
3. Кировский К/З
4. Фотина ПФ
Это быстро то вспомнил

На другой уровень кошелька:
1. Вестфаллен Свит

Все, не учитывая мелких производителей по 5-6 маток.
 
Долгие разговоры о том что лучше для молодой лошади- длительный выгул круглый год включая колдобины и морозец под минус 30 постоянно на улицы, в отсутствии ухода потому что сотрудников нет и не предвидится в связи с убыточностью отросли. Либо постоянный уход за молодняком в условиях стационарной теплой конюшни с коротким выгулом 2-4 часа в день, на самом деле если вы ищите лошадь в спорт а не под свою задницу пошагать повысить и побоятся, вам надо понимать что в первую очередь спорт это генетика, от осинки не родятся апельсинки. Русский КЗ, простите это не спортивный завод, за более чем 15 лет ничего вообще в серьезный конный спорт на данном предприятии не родилось. В отличии от такого неправильного Старожиловского К/З за то же время. Волею судеб я был на всех основных конезаводах верхового направления в стране, (не путайте с племфермами) на большей части рысистых, и на нескольких скаковых. Все хозяйства как правило держат лошадей на выпасе молодняк и маток. Условия у всех разные. Мне в спорт интересны лошади имеющие потенциал и понятно что на момент покупки условно здоровые, тратить деньги на проверку досконально здоровья лошади я не хочу, проще правильно оформить договор с заводом на возврат в течении короткого времени если обнаружатся серьезные изменения в состоянии здоровья лошади.
Мне нужны движения, отсутствие пороков экстерьера и характер. Все остальное честно малоинтересно. Есть масса деталей в выращивании кроме собственно отсутствия либо присутствия выпаса и постоянного выгула. Если в конезаводе все отлично налажено, а так бывает, но в нем плодятся сплошь хоббики по 10 копеек пучок, то какой смысл даже тратить свое время и ехать смотреть лошадей в данное хозяйство?
Если иметь прямо много денег на покупку, то естественно европа рулит, там выбор есть и ценник на 3-4 летний молодняк высокого уровне (правда не экстра класса) ниже чем на аналогичный, и крайне редко встречающийся к слову сказать в России.

В России мне интересны следующие хозяйства:
1. Старожилово
2.Георгенбург
3. Кировский К/З
4. Фотина ПФ
Это быстро то вспомнил

На другой уровень кошелька:
1. Вестфаллен Свит

Все, не учитывая мелких производителей по 5-6 маток.
Так как вы много где были, можете назвать есть ли где-то выращивание, интересное мне (писала в посте выше), возможно в неинтересных вам местах?
 
Сформулируете коротко какое конкретно выращевание в плане содержания и кормления вам интересно, попробую ответить.
 
Видимо из-за ужасного содержания молодняк СКЗ такой недоразвитый, 162-170 см в холке в 2 года. И в спорте массово бегают и прыгают, причем в последнее время все больше лошадей стало идти в троеборье (спорт для слабаков), некоторые были проданы в Европу и теперь выигрывают и занимают призовые места на турнирах в Англии и Голландии. Выездковые всадники, работающие с РВ, тоже вроде на постоянную хромоту и слабость не жалуются. Ветчеки молодняк проходит регулярно и успешно (сейчас вообще мало кто покупает лошадей без полного ветосмотра и рентгенов). Немецкие всадники и их ветеринары, приезжавшие в завод, без покупок не уехали и их содержание и выращивание более чем устроило.
 
Последнее редактирование:
Сформулируете коротко какое конкретно выращевание в плане содержания и кормления вам интересно, попробую ответить.
Меня интересует круглогодичный выгул на площади от гектара на голову/неограниченной, либо ежедневный принудительный моцион на период левадного содержания. Кормление - чтобы анатомия целиком по фото не просвечивала.
 
Могу сказать опять таки только за себя. Мой основной конь рожден в СКЗ в 2005 году. С 2009 года он стартует, т.е. уже 11 спортивный сезон.
Под разными всадниками, грунтами, уровнем от клубного до международного. Да, он имел за это время проблемы и по ногам и не только по ногам. Но это все лечится и понятно что с возрастом расходы на поддержания спортивной формы только растут. Но, я доволен спортивной формой лошади, его уровнем выступлений и балансом расходов на ветеринарию к количеству стартов и тренировок в год. До Радовижа, столь длительного времени в спорте не одна моя лошадь не имела. Предыдущий конь был куплен в 5 лет, начал выступать в том же возрасте, в 16 был продан. И еще пару лет катал любителей и детей по стартам. Но он гораздо меньше выступал в среднем.

Меня интересует круглогодичный выгул на площади от гектара на голову/неограниченной, либо ежедневный принудительный моцион на период левадного содержания. Кормление - чтобы анатомия целиком по фото не просвечивала.


Такого не замечал в культурных конезаводах страны. Бывает на югах возможно, обычно в средней полосе зальное содержание зимой с выгулом на определенное время (как правило световой день) Зальное содержание подразумевает не выпас понятно а левадный выгул. Моцион принудительный вообще очень редко встречается, Естественный, это когда лошади идут на водопой летом либо заходят в лес прячась от насекомых, да бывает.
Надо понимать что К/З степной полосы это не постоянный выпас, т.к. в июле в степи травы уже нет, она выгорает. Страсть к выпасу на многогектарных полях понять не могу, для спортивных лошадей нужны совершенно иные задачи в тренинге начиная от отъема. И генетика всегда больше рулит чем условия содержания. Кормление так же важно, но грамотный рацион пока не встречал в К/З, поскоклуь это дорого и хлопотно и его составлять и контролировать и собственно покупать ингредиенты.
 
Вот только к этой системе изначально прилагался регулярный групповой тренинг, табуном, с несколькими табунщиками, приличное количество километров. А не только левадное содержание.

Испанка, это Ваши фантазии, не более. Групповой тренинг в заводах, там, где он предусмотрен, проводится на специально огороженной для этого дорожке шириной в несколько метров. В частности в конном заводе им. Первой Конной Армии, где мне удалось немного поработать, такая дорожка была сделана вокруг плаца. Плац у конюшен тренмолодняка. А это значит, что групповой тренинг проводится в зимний период, когда молодняк в конюшнях, а не в полях. Кстати, когда я была в заводе, я спрашивала про групповой тренинг. Мне сказали, что не проводят его больше, т.к. травматизма от него больше получается, чем пользы. Это было уже давненько, не знаю как сейчас, вернулись ли к нему. Но что-то мне подсказывает, что вряд ли.

А выделить по 2-3 табунщика на каждый табун, может было и можно во времена коллективизации. Сейчас же рыночная экономика и оптимизация, это коснулось и конных заводов. Табунщиками летом работают конюха, которые зимой убирают эту же группу лошадей. Взять по 2-3 табунщика ежедневно на 3-4 табуна молодняка просто неоткуда.
 
Испанка, это Ваши фантазии, не более. Групповой тренинг в заводах, там, где он предусмотрен, проводится на специально огороженной для этого дорожке шириной в несколько метров. В частности в конном заводе им. Первой Конной Армии, где мне удалось немного поработать, такая дорожка была сделана вокруг плаца. Плац у конюшен тренмолодняка. А это значит, что групповой тренинг проводится в зимний период, когда молодняк в конюшнях, а не в полях. Кстати, когда я была в заводе, я спрашивала про групповой тренинг. Мне сказали, что не проводят его больше, т.к. травматизма от него больше получается, чем пользы. Это было уже давненько, не знаю как сейчас, вернулись ли к нему. Но что-то мне подсказывает, что вряд ли.

А выделить по 2-3 табунщика на каждый табун, может было и можно во времена коллективизации. Сейчас же рыночная экономика и оптимизация, это коснулось и конных заводов. Табунщиками летом работают конюха, которые зимой убирают эту же группу лошадей. Взять по 2-3 табунщика ежедневно на 3-4 табуна молодняка просто неоткуда.
Это не мои фантазии, это работавшая система прошлого. Я же написала - изначально предполагался. В условиях нехватки персонала естественно все не так. Сейчас меня устроил бы любой ежедневный тренинг, но и его нет.
 
Я знаю девушку, которая купила жеребенка в отъеме в растит его для себя, в спорт, в условиях КСК. Он гуляет в леваде и ежедневно сопровождает в поле и лес нескольких лошадей, так как сразу был приучен к этому. Думаю, что это очень хороший вариант, но не для заводов, конечно. Не понимаю, в чем разница в рулонах сена в поле зимой и в большой леваде? В поле лошади точно также будут тусить около рулонов, у них нет мотивации перемещаться, это не выпас. Да и снег в поле не особо способствует движению, они вряд ли там будут интенсивно носиться и играть. Если так рассуждать, то в условиях средней полосы России вообще не стоит выращивать лошадей, а покупать тех, кто рожден на юге тоже нельзя, так как при переезде велика вероятность проблем с дыхалкой.
 
У тех же буденновцев из ведущих кз и тракенов из Кировского нет (не было раньше по крайней мере) массовых проблем с дыхалкой. Знаю многих, которые стояли в уже в приличном возрасте в спортивных КСК Москвы, совсем без выгула или с выгулом 1-2 часа, работали только в манеже по полгода и никаких хоблов. А вот у кабардинцев, карачаевцев, особенно кровленых чк, такие проблемы достаточно распространены.

Мое ИМХО, покупать лошадь лучше из той же климатической и природной зоны, где ее предстоит использовать. И если речь о спорте и традиционном денниково-левадном содержании в КСК, то не из вольного табуна точно. Потому что резкая смена образа жизни и климата не очень хорошо сказывается на здоровье и психике лошадей.
Абсолютное большинство покупателей хотят видеть товарную 2-3х летку оповоженной, адекватной, приученной к чистке, одеванию уздечки, гурты, седла, стоящей на развязках, дающей ноги и расчищающейся, поставленной на корду и понимающей команды на 3 аллюра. А 3хлеток некоторые хотят уже заезженных, хотя бы таких, на которых можно безопасно сесть и пошагать. Как эту всю работу можно сочетать с табунным содержанием в полях, непонятно.
 
Последнее редактирование:
Сверху