Откуда бы вы взяли молодую лошадь?

Часто в объявлениях о продаже лошадей встречаю фразы типа "с отъема стоит в КСК евро-уровня, с отличными грунтами, под постоянным присмотром ветврача".

Еще чаще, когда езжу по хозяйствам (благополучным, крупным, с именем!), наблюдая молодняк, по полгода живущий в леваде в мешанине из навоза и грязи. Сытый, крупный, пасущийся с мая по сентябрь, но вторую половину года именно живущий в такой вот чаче. Пусть даже и с полными кормушками сена.

Для себя, в спорт, я бы не взяла лошадь ни с первых условий содержания, ни со вторых. Хотя продавцы и в первом, и во втором случае обычно гордятся отличными условиями выращивания лошадей.
Потому что по моему убеждению крепких неубиваемых ног и хорошо развитой дыхалки не будет не в первом, ни во втором случае. И для меня условия, в которых росла лошадь, первичнее, чем хорошие рентгены, например.

А как относитесь к условиям содержанию вы? Пытаетесь ли при покупки узнать, где и как росла лошадь, или все же ориентируетесь на ветчек, визуальный осмотр? В каких условиях, с вашей точки зрения, должна расти молодая лошадь?

Отвечая на последний вопрос, я видела пример идеального выращивания в Германии, недалеко от Марбаха.
Зальное содержание, группами по 10-12 голов, на глубокой соломенной подстилке. Весь световой день выгул на больших огороженных травяных левадах с очень жестким каменистым грунтом. Сильно пересеченный ландшафт (предгорье). Ежедневный принудительный моцион с годовалого возраста. На выходе -- неубиваемые ноги и крепкие копыта, отлично скоординированные и развитые молодые лошади, ручные и контактные.

В России по крепости очень понравились лошади Русского конного завода. Рождаются и растут в очень суровых условиях, практически под открытым небом всю жизнь, в том числе зимой, огромные пастбища, водопой в речке. Спортивные (!) лошади умеют тебеневать и без проблем переваривают сено, которое хранится в одиночных рулонах прямо на поле и которые им никто никогда не перебирает.
Из минусов, в отличии от немецких, это практически дикие лошади, лично у меня с купленной там кобылой были проблемы и с заездкой (по сравнению с домашними лошадьми), и любые манипуляции типа пшиканий и обработок потребовали значительных усилий. Даже 3 года спустя, это лошадь, которая очень настороженно относится ко всем незнакомым людям и оставшаяся достаточно "строгой" в быту. Но по крепости ей равных нет.
 
Я видела идеальное выращивание в Ягуада де ля Картуха (центральный к/з PRE) под Хересом. Жеребята оповаживаются с двухнедельного возраста, малышами уже участвуют в шоу для туристов, постоянно гуляют на улице (в Испании это не проблема) и имеют ежедневный групповой тренинг (пригоняются на осмотр и обработки с временным отьемом от матерей).
 
Почему, если не сложно, обоснуйте свое мнение.
Условия содержания лошадей в теплом климате, грамотный хозяин конюшни.

Собсно - дневник тут есть, у меня вопросов нет по содержанию и уходу.
 
В Ставрополье и правда прекрасные условия для молодняка.
Но есть мнение, что лошади, рождённые и выросшие на юге, после переезда в среднюю полосу (я в Москве) через несколько лет выдают проблемы по дыханию из-за смены климата. Не могу с уверенностью утверждать, что это тенденция, но лично несколько таких примеров знаю (не из конюшни Надежды). Это, пожалуй, то, что могло бы смутить и заставить задуматься.

Возвращаясь к теме - никогда бы не рассматривала варианты молодняка, рождённого и вырощенного в КСК. Наблюдала лично такие случаи с выгулом в леваде 15х15 3 часа в день и прочими атрибутами спортивной конюшни и это какой-то трэш.(( Такие жеребята само собой "ручные" и продавцы на это делают ставку при продаже, но по сути на этом плюсы заканчиваются, сложно поверить что такая лошадь не посыпется при первых же нагрузках :(

Лично моя "идеальная картинка" - купить отъём в хорошем заводе и переставить в частную конюшню с упором на выгул, в том числе в зимний период. С гарантированно хорошей кормовой базой, грамотным персоналом и возможностью приезжать как минимум раз в неделю, а с 2-2,5 лет и чаще.
 
Последнее редактирование:
К сожалению, лошади со Ставраполья, Калмыкии, Кавказа, Алтая очень часто плохо переносят наш (белорусский) влажный климат и экологию. Именно кашли, перерастающие в ХОБЛ. Это, к сожалению, факт подтвержденный практикой.
Хотя длительный выгул, хороший микроклимат в конюшне и сенаж вместо сена минимизируют такие риски.
 
Завиваловский конный завод. Разводят орловских рысаков боле 100 лет. Многих знавала лично до их глубокой старости. Содержание: летом выпас, зимой леаады с чачей под ногами. Лошади с прекрасным здоровьем и крепчайшими ногами. Так что я не вижу криминала в таких левадах. Главное, там всегда хорошее сено вволю. Ну и помимо пастбищ и выгула хорошая генетика должна быть.
 
Это, на самом деле, непростой очень вопрос. Хорошую спортивную перспективную лошадь и так сложно найти. Плюс прошедшую ветчек. А если еще и отметать неидеальные условия доращивания, то шансы вообще стремятся к 0! Я покупала 3х молодых лошадей себе. И сейчас, если бы искала лошадь, рассматривала бы любое более-менее нормальное содержание кроме выращеных в кск жеребят.
 
Надежды из Ставрополья очень хорошие кони
оттуда бы взяла
 
Последнее редактирование:
Часто в объявлениях о продаже лошадей встречаю фразы типа "с отъема стоит в КСК евро-уровня, с отличными грунтами, под постоянным присмотром ветврача".

Еще чаще, когда езжу по хозяйствам (благополучным, крупным, с именем!), наблюдая молодняк, по полгода живущий в леваде в мешанине из навоза и грязи. Сытый, крупный, пасущийся с мая по сентябрь, но вторую половину года именно живущий в такой вот чаче. Пусть даже и с полными кормушками сена.

Для себя, в спорт, я бы не взяла лошадь ни с первых условий содержания, ни со вторых. Хотя продавцы и в первом, и во втором случае обычно гордятся отличными условиями выращивания лошадей.
Потому что по моему убеждению крепких неубиваемых ног и хорошо развитой дыхалки не будет не в первом, ни во втором случае. И для меня условия, в которых росла лошадь, первичнее, чем хорошие рентгены, например.

А как относитесь к условиям содержанию вы? Пытаетесь ли при покупки узнать, где и как росла лошадь, или все же ориентируетесь на ветчек, визуальный осмотр? В каких условиях, с вашей точки зрения, должна расти молодая лошадь?

Отвечая на последний вопрос, я видела пример идеального выращивания в Германии, недалеко от Марбаха.
Зальное содержание, группами по 10-12 голов, на глубокой соломенной подстилке. Весь световой день выгул на больших огороженных травяных левадах с очень жестким каменистым грунтом. Сильно пересеченный ландшафт (предгорье). Ежедневный принудительный моцион с годовалого возраста. На выходе -- неубиваемые ноги и крепкие копыта, отлично скоординированные и развитые молодые лошади, ручные и контактные.

В России по крепости очень понравились лошади Русского конного завода. Рождаются и растут в очень суровых условиях, практически под открытым небом всю жизнь, в том числе зимой, огромные пастбища, водопой в речке. Спортивные (!) лошади умеют тебеневать и без проблем переваривают сено, которое хранится в одиночных рулонах прямо на поле и которые им никто никогда не перебирает.
Из минусов, в отличии от немецких, это практически дикие лошади, лично у меня с купленной там кобылой были проблемы и с заездкой (по сравнению с домашними лошадьми), и любые манипуляции типа пшиканий и обработок потребовали значительных усилий. Даже 3 года спустя, это лошадь, которая очень настороженно относится ко всем незнакомым людям и оставшаяся достаточно "строгой" в быту. Но по крепости ей равных нет.
Для себя согласна полностью. Но вопрос целей и задач. Насколько я понимаю, супермуверы 165+ в холке ни в каком возрасте не могут бегать по плохому и очень плохому грунту, они выведены не для этого. И если нужна лошадь на вершины классического спорта - придётся мириться с декоративностью таких лошадей. И с выращиванием на прекрасном сене, ровных грунтах и контролем ветеринаров. И всю жизнь поддерживать для лошади эту планку.
Для себя я с большим подозрением рассматриваю лошадей с еврогрунтов в любом возрасте- у меня таких грунтов нет. Молодых левадного содержания - только с ежедневным принудительным моционом и то неохотно. Лошадей, которым до 3 лет всерьёз хоть раз нужен был ветеринар - стараюсь не смотреть. Которые хромали больше пары дней в возрасте до 5 лет - тоже.
Но мне сейчас крепость и возможность хорошо жить и работать в неидеальных условиях важнее многого другого.
Я столкнулась с другой проблемой - абсолютно неразвитые и нетренированные лошади любых возрастов. Пока в качестве проверки работоспособности и развитости спасают скачки и пробеги, частно-любительские и молодые-спортивные часто отвратительно держат нагрузку и разваливаются при ее повышении в полёте.
 
Очень интересная тема!)

К сожалению, я идеала у нас пока не видела. Плюс анализируешь знакомых коней, их здоровье. И грустно становится.

Выращивание жеребят на спортивных и домашних конюшнях в левадках даёт две основные проблемы:

1. Жеребята вырастают красивыми, ладными, высокими, но за этим красивым внешним видом нет той крепости, которая есть у жеребят, растущих на просторах, на выпасе, в компании.
Я немало знаю таких лошадей и они абсолютно нормально выглядят. Но есть моменты, которые познаются в сравнении.

У меня конь в полтора года решил, что трава за забором вкуснее. И перепрыгнул полутораметровый бетонный забор. В процессе порезал шкурку на ноге. Не хромал ни в тот день, ни потом. Но шрам остался.
Наступил холодный период и конь гулял в леваде 4-8 часов каждый день. С приходом тепла я решила организовать коню выгул на траве в электропастухе. С момента травмы прошло месяцев 8-9. И шрам никак не менялся уже давным давно. Но когда конь пошёл на выпас по 12 часов, то шрам за полтора месяца почти пропал с ноги! Уже старый шрам!
И вроде бы же и раньше гулял, получал курсами подкормки. Хорошо выглядел. Но вот чего-то не хватало. То ли движения стало больше, то ли чего-то в траве нужное стал есть, но факт есть факт.

Поэтому для меня так: левадные жеребята могут выглядеть хорошо, но даже с аппаратурой не оценишь реально то, сколько они не добрали без просторов и выпаса.

2. Домашние жеребята часто вырастают слишком наглыми по характеры.
Они ничего не боятся, уверенны в себе. И их порой приходится ставить на место так, как не приходится с выпускниками табунов.
Лошадь, которая выросла в компании (причём не просто какого-то одного старого мерина, а группы сверстников), намного здоровее психологически и удобнее в работе, чем домашний пестун.

Выращивание на заводах имеет свой ряд проблем.
Для меня самые критичные:

1. Проблемы с кормами. И маток, и молодняка.

2. Отсутствие расчистки.

Также хотелось бы видеть больше возможностей выпаса. А жеребчики часто после года уже не видят выпас и доращиваются в левадах.

Зальное содержание не люблю. Я хотела бы ненавязчивое приучение лошадь к конюшенному быту. Чтобы жеребёнок ночевал в конюшне и на выгул ходил в руках, а не гоном.
Насколько я понимаю, супермуверы 165+ в холке ни в каком возрасте не могут бегать по плохому и очень плохому грунту, они выведены не для этого. И если нужна лошадь на вершины классического спорта - придётся мириться с декоративностью таких лошадей. И с выращиванием на прекрасном сене, ровных грунтах и контролем ветеринаров. И всю жизнь поддерживать для лошади эту планку.
Согласна.
Мне от будущей выездковой лошади не нужно умение тебеневать. Ей это потом не пригодится)
А спартанское содержание... Я бы рассматривала лошадь с таких условий, но сама не буду их организовывать. Потому что в них есть смысл, когда у тебя много лошадей и ты можешь позволить себе естественный отбор.
 
Очень интересная тема!)

К сожалению, я идеала у нас пока не видела. Плюс анализируешь знакомых коней, их здоровье. И грустно становится.

Выращивание жеребят на спортивных и домашних конюшнях в левадках даёт две основные проблемы:

1. Жеребята вырастают красивыми, ладными, высокими, но за этим красивым внешним видом нет той крепости, которая есть у жеребят, растущих на просторах, на выпасе, в компании.
Я немало знаю таких лошадей и они абсолютно нормально выглядят. Но есть моменты, которые познаются в сравнении.

У меня конь в полтора года решил, что трава за забором вкуснее. И перепрыгнул полутораметровый бетонный забор. В процессе порезал шкурку на ноге. Не хромал ни в тот день, ни потом. Но шрам остался.
Наступил холодный период и конь гулял в леваде 4-8 часов каждый день. С приходом тепла я решила организовать коню выгул на траве в электропастухе. С момента травмы прошло месяцев 8-9. И шрам никак не менялся уже давным давно. Но когда конь пошёл на выпас по 12 часов, то шрам за полтора месяца почти пропал с ноги! Уже старый шрам!
И вроде бы же и раньше гулял, получал курсами подкормки. Хорошо выглядел. Но вот чего-то не хватало. То ли движения стало больше, то ли чего-то в траве нужное стал есть, но факт есть факт.

Поэтому для меня так: левадные жеребята могут выглядеть хорошо, но даже с аппаратурой не оценишь реально то, сколько они не добрали без просторов и выпаса.

2. Домашние жеребята часто вырастают слишком наглыми по характеры.
Они ничего не боятся, уверенны в себе. И их порой приходится ставить на место так, как не приходится с выпускниками табунов.
Лошадь, которая выросла в компании (причём не просто какого-то одного старого мерина, а группы сверстников), намного здоровее психологически и удобнее в работе, чем домашний пестун.

Выращивание на заводах имеет свой ряд проблем.
Для меня самые критичные:

1. Проблемы с кормами. И маток, и молодняка.

2. Отсутствие расчистки.

Также хотелось бы видеть больше возможностей выпаса. А жеребчики часто после года уже не видят выпас и доращиваются в левадах.

Зальное содержание не люблю. Я хотела бы ненавязчивое приучение лошадь к конюшенному быту. Чтобы жеребёнок ночевал в конюшне и на выгул ходил в руках, а не гоном.
Согласна.
Мне от будущей выездковой лошади не нужно умение тебеневать. Ей это потом не пригодится)
А спартанское содержание... Я бы рассматривала лошадь с таких условий, но сама не буду их организовывать. Потому что в них есть смысл, когда у тебя много лошадей и ты можешь позволить себе естественный отбор.
На заводах есть ещё одна проблема- Вася с лопатой и уколы на двух закрутках. И вот с этим потом работать реально сложно.
Мне сейчас нужна лошадь, которая сможет работать в обычном неровном поле с глинистой почвой, высокой травой и перепадами высот 300 дней в году. Поэтому рост выше 165, движения больше чем на 7-7,5 и импортные крови стараемся не смотреть. И для меня большим плюсом будут средненькие корма и грунты. Но мне прыгать выше 120 и бегать больше МП не надо даже в отдаленной перспективе. Зато я больше не хочу лечить, любить и в поролон заматывать. Я хочу бросить повод на галопе в поле после дождя и не думать о том, а нет ли по курсу кротика, муравейника, камушка, ямки или лужи.
 
Очень интересная тема!)

К сожалению, я идеала у нас пока не видела. Плюс анализируешь знакомых коней, их здоровье. И грустно становится.

Выращивание жеребят на спортивных и домашних конюшнях в левадках даёт две основные проблемы:


Мне от будущей выездковой лошади не нужно умение тебеневать. Ей это потом не пригодится)
А спартанское содержание... Я бы рассматривала лошадь с таких условий, но сама не буду их организовывать. Потому что в них есть смысл, когда у тебя много лошадей и ты можешь позволить себе естественный отбор.

Умение тебеневать прилагалось к постоянному движению.
При полном отсутствии расчистки очень приличные копыта.

Выездка, как только это становится уже спортом, а не гимнастикой, требует от лошади очень крепкого костяка и развитости костно-мышечной ткани. Сколько талантливых выездковых коней начиная с 5-6 лет требуют пристального контроля ветеринара и медикаментозной поддержки, а то и вовсе уходят со спорта, потому что не держат нагрузку? Сильно больше, чем тех, кто остается.
И причина не только в правильном/неправильном тренинге
 
лично у меня с купленной там кобылой были проблемы и с заездкой (по сравнению с домашними лошадьми), и любые манипуляции типа пшиканий и обработок потребовали значительных усилий. Даже 3 года спустя, это лошадь, которая очень настороженно относится ко всем незнакомым людям и оставшаяся достаточно "строгой" в быту.
Возможно, дело не в условиях проживания, а в самом характере и темпераменте?.. Не все лошади спокойно переносят обработки, знала и таких, которые от пшикалок вылезали из кожи, хоть по 20 раз на дню их пшикай, всё равно каждый раз как в первый раз.
Да и зачем в наших зимах, далеко не европейских, огромные поля для выгула? Свежим воздухом дышать и у кормушки с сеном стоять - вот что в наших зимних условиях лошади делают.
 
Возможно, дело не в условиях проживания, а в самом характере и темпераменте?.. Не все лошади спокойно переносят обработки, знала и таких, которые от пшикалок вылезали из кожи, хоть по 20 раз на дню их пшикай, всё равно каждый раз как в первый раз.
Да и зачем в наших зимах, далеко не европейских, огромные поля для выгула? Свежим воздухом дышать и у кормушки с сеном стоять - вот что в наших зимних условиях лошади делают.

Потому что лошадь должна не стоять и дышать, а двигаться. Много и постоянно. Особенно если речь идет о молодых лошадях
 
Честно - взяла бы с конюшни, по условиям приближенной к Лошадиному Раю в Ставрополье у Надежды.
В Ставрополе есть еще одна конюшня с табунным содержанием на пастбище около 150 гектар ;)
Я сейчас там со своими лошадьми стою.
YB0J7vPdmz4.jpg


Плюс конюшня с кучей рабочих площадок:
- два манежа
- открытый плац
- две открытые бочки, достраивается крытая бочка
- водилка
- травяные левады

На всех рабочих площадках грунт (смесь песка и текстиля, смачивается и боронится).
Есть хороший проверенный берейтор.
Шикарнейшие поля для прогулок. И просто вокруг красота нереальная.

ezVkvwuMGUo.jpg

Фото Ольги Бабенко, которая не только талантливый фотограф, но и прекрасный берейтор.
На фото - частный мерин донской породы Гандикап (Габарит - Деза), рожден в конном заводе им. С.М. Буденного.
 
Последнее редактирование:
Сверху