Откуда бы вы взяли молодую лошадь?

Завидую людям, которые везде преуспели - и в пробегах, и в конкуре, и выездке. И не просто уровень водокачки, а хорошие высоты и БП.
И так круто разбираются во всех этих видах на уровне профи. Многие годы посвящают одному виду, а тут во всем и сразу.
Прям волшебники!
Хотелось бы услышать как так у людей получается. Но думаю, это разговор другой темы.
Не в бровь, а в глаз 👌😂
 
Терра пишет что они ненормальные. Типа и на старте и в быту. С чего ненормальная лошадь станет нормально катать по темже полям и элементам?
Когда человеку 10 раз разжевали, объяснили свою позицию разными словами, а он начинает цепляться и обижаться... ну, что тут можно сказать. Уже бесполезно.
Пугает только, что такие люди нас потом на стартах судить могут)))
 
Когда человеку 10 раз разжевали, объяснили свою позицию разными словами, а он начинает цепляться и обижаться... ну, что тут можно сказать. Уже бесполезно.
Пугает только, что такие люди нас потом на стартах судить могут)))
Я не цеплялась и не обижалась, на надо на меня перевешивать свои эмоции. В пробегах обьективное судейство по циферкам и буковкам, но раньше судьи ходили за участниками и все по сто раз разжовыввали а потом прощали все "мы не поняли" так что хватит уже😀
 
Всегда наивно полагала, что судейство по правилам, а по буковкам разве что в выездке.
И что "ходили за участниками" и "прощали все" -- это вообще не про соревнования.

В Питере какие то другие пробеги?
 
Всегда наивно полагала, что судейство по правилам, а по буковкам разве что в выездке.
И что "ходили за участниками" и "прощали все" -- это вообще не про соревнования.

В Питере какие то другие пробеги?
Видимо да. Или просто раньше было другое.
Раньше веты ставили буковки лошадям и мы по ним судили, по правилам судейство везде, и в выездке тоже
Я тут сходила перечитала.
Слова "ненормальные" были, "с пулй в голове,стараканами"
Не всем и не всегда нужно добронравие.

В пробегах, например, очень часто лучшие лошади обладают полным набором тараканов.

Потому что добронравная, со стабильной психикой лошадь не будет херачить 160 км галопом без понуканий и принуждений.
 
Знаете, я вот зашла в тему с интересом откуда люди готовы покупать молодняк и вау - 3 страницы ни о чем.
Может все-таки к теме вернемся. Ну правда же интересно откуда люди покупают или готовы покупать лошадь. Зачем очередную тему с флудом разводить, а то реально куда не зайдешь куча постов ни о чем, с желанием высказаться, неужели дневников и певца не хватает.

Есть у кого-нибудь, что сказать по теме?
Я вот думаю над покупкой годовичка. Есть мысли взять на юге, но что-то истории про хобл и проблемы с дыханием у южных лошадей при переезде в Подмосковные широты не впечатляют
 
Есть у кого-нибудь, что сказать по теме?
Я вот думаю над покупкой годовичка.
Это вопрос в воздух)

Например, вам огород пахать, конкур скакать, в шоу выступать?
Ну, мысль вы поняли.
 
истории про хобл и проблемы с дыханием у южных лошадей при переезде в Подмосковные широты
Как я поняла, очень многое зависит от условий, в которых будет жить лошадь. У меня выборка небольшая и питерская (тоже не лучший климат для лошадей): ч/к 5 лет и будёшка 3 года приехали из Ростовской обл. в клуб с выгулом пол дня и больше, новая конюшня с хорошей вентиляцией, рядом с лесом, регулярный конкурный тренинг, летом на открытом плацу, много выездов в поля, хорошее сено. Всё ок с дыхалкой уже лет 5 как.
Кабардинка, 3 года, приехала в клуб, где на стенах денников была плесень и простояла там год. Я её увидела в её 10 лет, весной у неё были жуткие приступы, которые до конца не купировались лекарствами, перепадала она страшно. Пала в 12 лет от ХОБЛ(
 
Это вопрос в воздух)

Например, вам огород пахать, конкур скакать, в шоу выступать?
Ну, мысль вы поняли.

Вопрос не в породе и что я с ней буду делать.
Вопрос в том, оправданы ли опасения дыхательных проблем лошадей рожденных на юге и переехавших в более северные края. Например в Московскую обл.

Такие случае знаю лично, не много, но есть. Вот интересен опыт других.
 
Вопрос в том, оправданы ли опасения дыхательных проблем лошадей рожденных на юге и переехавших в более северные края. Например в Московскую обл.

На юге при содержании - сухость, нет плесени в конюшнях и тд -и хобла нет.

Далее, если лошадь рожденная с юга (без хобла) и переезд, например в Московскую обл. - также не будет хобла - если нормальный микроклимат в конюшне, нет сена с пылью и тд
 
У меня минимум 6 лошадей с Ростова, Ставрополя, Краснодара от 6 до 23 лет, переехавших в возрасте 2-5 лет. Никаких проблем с хоблом. А вот из Твери два кашлюна есть)
С юга я брала бы только молодняк, максимум заезженный, но точно не работанный.
 
А из твери откуда кашлюны?
Я так понимаю что карачаи и кабарда привезенная с гор в центральную россию получают проблемы с легкими. Просто кони с юга с равнин обычно прекрасно перевозятся и никогда не слышала о таких проблемах, тут уж если в новой конюшне плохие условия то у всех хобл будет.
 
А из твери откуда кашлюны?
Из разных мест и разных возрастов. Это я примером к тому, что не факт про юг.
Кстати, карачаевец тоже был, стоял на постое, рожденный в горах где-то. Тоже за год никаких проблем с дыхалкой не было.
 
Про молодняк и цены на сегодняшний день. В силу известных событий часть спортсменов нашей спорт школы и коневладельцев потеряли своих лошадей либо личных либо это коснулось тех всадников кто выступал на моих спортивных лошадях погибших в пожаре.
Я сразу сказал клиентам и пострадавшим коневладельцам что те кто захотят продолжить выступать в спорте и обучатся а так же те пострадавшие коневладельцы кто захочет купить себе лошадь могут смело обращаться ко мне лично и я по мере возможностей попробую организовать бесплатно помощь в выборе и покупки лошади по их запросам и ТТХ. А так же переговоры с продавцом и помощь в перевозке и оформлении, несколько ветеринаров согласились в качестве гуманитарной акции помогать дистанционно в вопросах оценки состояния лошадей по рентгенам и видео. Задачи были поставлены очень не простые как по бюджету так и по ТТХ искомых лошадей. Поэтому я изучал весь конный рынок предложений от хоббиков до спорта высоких достижений.
Несколько спортсменов и коневладельцев воспользовались моим предложением и некоторые успешно приобрели лошадей. Так же мне надо было найти лошадей под цели бесплатной спорт школы. Особенно требователен был тренер по вольтижировки,поскольку это самое массовое направление спортивной подготовки спорт школы.
Далее мой анализ конного рынка по части выбора лошадей и соотношения цена-качество.
1. Запрос: выездковый скул мастер уровень юношеских езд под всадницу 13 лет со 2 взрослым разрядом практически не имеющей опыта выездных стартов в выездке - ценник до 300 тыс.
Решение найдено за неделю в Московской области, был куплен 19 летний жеребец тракен 161 см в холке выступавший по детским и юношеским ездам с результатом по юношам до 65% , имеет три правильных аллюра без особых проблем держит сбор. С трех лет был в одних руках, более того на одной и той же базе. Естественно не идеальный по вет. чеку. и по экстерьеру. Не самый простой по контакту. Имеющий ряд сложностей на боковых и не всегда прямолинейный в переходах. Купили перед новым годом. Прошло 1.5 месяца пока полет нормальный со своими целями вполне справляется клиент доволен. Цель выполнена. Готовится к соревнованиям пока по детским ездам в конце февраля

2. Запрос от коневладельца подобрать лошадь под выездку для всадницы 15 лет выступавшей в выездке в том числе на первенстве России на моих лошадях по юношеским ездам 1 взрослый разряд. Задача лошадь 12-16 лет на старше возможно с проблемами по здоровью не фатальными и не критическими подготовленная на уровне юношеских езд и желательно имеющая опыт выступления по ним. Обладающая тремя хорошими аллюрами. Рост в холке от 163 см, верховой породы. Бюджет 250 тыс.
Решение: в Ярославской области был куплен жеребец производитель 11 лет РВП 166 см в холке от Ва-Банка. уровень подготовки МП. выступал по Юношеским ездам. последние 1,5 года был не в работе в частном хозяйстве крыл кобыл. Проблема ХОБЛ в стадии ремиссии. Проблемы с контактом отсутствие правильной реакции на руку всадника. Слеп на левый глаз. Имеет несколько рентгенологических проблем не влияющих пока на рабочие качества. Конь зажат в спине и требует достаточно долгой подготовки до выступления на стартах по целому ряду причин. Но обладает прекрасными боковыми движениями чистыми менками в воздухе в том числе темповыми в четыре и три темпа. В работе 1,5 месяца пока клиенты довольны часть ветеринарных вопросов потихоньку решается. Жеребец несет полноценные нагрузки предлагается владельцами в использовании в текущем случном сезоне. Со стороны коневладельцев кобыл есть инетерс несколько готовы поставить кобыл под естественную случку.

3. Задача: хобби лошадь возраста от 5 до 12 лет рост в холке от 165 см, желательно тяжеловоз желательно фриз или владимирец. Можно помеси. Никаких спортивных задач не преследовали. Проблем со здоровьем быть не должно. Бюджет 400 тыс.
Решение: мною найдено не было. По искомой задаче рынок пуст. Решение нашел заказчик был был куплен карачай 156 см в холке в московской области конкурный маршруты до 100 см в свой бюджет.Пока все устраивает владельцев.

4. Запрос от вольтижировочной группы: лошадь под индивидуалов и командные старты под выступления на галопе. порода желательно верховая. Без проблем со здоровьем, в холке от 165 см. Бюджет спорт школы. Поэтому чем дешевле тем лучше.
Решение: пока ждать поскольку денег нет, но аккуратно смотреть предложений на рынке, скорее всего решение будет в покупке не выезженной лошади, выездка силами своих тренеров и спортсменов. Пока отложено на весну. Заработаем решим. На рынке предложений готовых вольтижировочных лошадей без жестких косяков по здоровью нет от слова совсем.

5. Задача молодая перспективная выездковая лошадь 3-5 лет можно не заезженная в спорт под всадника уровня выступлений малые езды с опытом стартов до всероссийских включительно. Рост в холке от 164 см до 175. Верховой породы. Бюджет 1 мил. Возможны оперируемые чипы.
Решение: Ищем по всем возможным хозяйствам и плем. фермам как путем расспросов и интернета. Поездок с хозяйства основные и поднятием всех личных связей. Просмотрены лошади 8 голов в СКЗ лично. По различным причинам не подошли. Не удовлетворили требованиям в основном по здоровью. Смотрели у частных коневладельцев пока безрезультатно. Все основные конные хозяйства специализирующиеся на верховых породах европейского корня пусты как стеклотара или предлагают отъем за 1,2-2 мульта. И то скажем прямо не понятно с каими перспективами.
Что есть на рынке- тракены из Курского кз. тракены из КФХ Тракенен. тракены из Вивата, РВП из Фотины, тракены-гановеры из Ратомки и Полочанах, буденовцы из первойконной армии. Все практически в бюджет искомый и все скажем прямо не фонтан в плане выездковых качеств уровня требуемого заказчиком. В результате принято решение искать активно дальше, сосредоточились на возможной поездке в Белорусию, оттуда самые реальные предложения.
Это исключительно мое мнение личное. Если будет интересно расскажу о задаче №6. поиске лошади уровня юношей и малого приза с бюджетом до 700 тыс...
 
3. Задача: хобби лошадь возраста от 5 до 12 лет рост в холке от 165 см, желательно тяжеловоз желательно фриз или владимирец. Можно помеси. Никаких спортивных задач не преследовали. Проблем со здоровьем быть не должно. Бюджет 400 тыс.
Решение: мною найдено не было. По искомой задаче рынок пуст. Решение нашел заказчик был был куплен карачай 156 см в холке в московской области конкурный маршруты до 100 см в свой бюджет.Пока все устраивает владельцев.
Вот это прям потрясающе: хотим владимирца или фриза от 165 см в холке без претензий на спорт, покупаем карачая 156 см в холке из конкура...
Думаю, если бы вам озвучили прямо, что условия желательны, но не обязательны к исполнению, то вы нашли бы лошадь.
 
Про молодняк и цены на сегодняшний день. В силу известных событий часть спортсменов нашей спорт школы и коневладельцев потеряли своих лошадей либо личных либо это коснулось тех всадников кто выступал на моих спортивных лошадях погибших в пожаре.
Я сразу сказал клиентам и пострадавшим коневладельцам что те кто захотят продолжить выступать в спорте и обучатся а так же те пострадавшие коневладельцы кто захочет купить себе лошадь могут смело обращаться ко мне лично и я по мере возможностей попробую организовать бесплатно помощь в выборе и покупки лошади по их запросам и ТТХ. А так же переговоры с продавцом и помощь в перевозке и оформлении, несколько ветеринаров согласились в качестве гуманитарной акции помогать дистанционно в вопросах оценки состояния лошадей по рентгенам и видео. Задачи были поставлены очень не простые как по бюджету так и по ТТХ искомых лошадей. Поэтому я изучал весь конный рынок предложений от хоббиков до спорта высоких достижений.
Несколько спортсменов и коневладельцев воспользовались моим предложением и некоторые успешно приобрели лошадей. Так же мне надо было найти лошадей под цели бесплатной спорт школы. Особенно требователен был тренер по вольтижировки,поскольку это самое массовое направление спортивной подготовки спорт школы.
Далее мой анализ конного рынка по части выбора лошадей и соотношения цена-качество.
1. Запрос: выездковый скул мастер уровень юношеских езд под всадницу 13 лет со 2 взрослым разрядом практически не имеющей опыта выездных стартов в выездке - ценник до 300 тыс.
Решение найдено за неделю в Московской области, был куплен 19 летний жеребец тракен 161 см в холке выступавший по детским и юношеским ездам с результатом по юношам до 65% , имеет три правильных аллюра без особых проблем держит сбор. С трех лет был в одних руках, более того на одной и той же базе. Естественно не идеальный по вет. чеку. и по экстерьеру. Не самый простой по контакту. Имеющий ряд сложностей на боковых и не всегда прямолинейный в переходах. Купили перед новым годом. Прошло 1.5 месяца пока полет нормальный со своими целями вполне справляется клиент доволен. Цель выполнена. Готовится к соревнованиям пока по детским ездам в конце февраля

2. Запрос от коневладельца подобрать лошадь под выездку для всадницы 15 лет выступавшей в выездке в том числе на первенстве России на моих лошадях по юношеским ездам 1 взрослый разряд. Задача лошадь 12-16 лет на старше возможно с проблемами по здоровью не фатальными и не критическими подготовленная на уровне юношеских езд и желательно имеющая опыт выступления по ним. Обладающая тремя хорошими аллюрами. Рост в холке от 163 см, верховой породы. Бюджет 250 тыс.
Решение: в Ярославской области был куплен жеребец производитель 11 лет РВП 166 см в холке от Ва-Банка. уровень подготовки МП. выступал по Юношеским ездам. последние 1,5 года был не в работе в частном хозяйстве крыл кобыл. Проблема ХОБЛ в стадии ремиссии. Проблемы с контактом отсутствие правильной реакции на руку всадника. Слеп на левый глаз. Имеет несколько рентгенологических проблем не влияющих пока на рабочие качества. Конь зажат в спине и требует достаточно долгой подготовки до выступления на стартах по целому ряду причин. Но обладает прекрасными боковыми движениями чистыми менками в воздухе в том числе темповыми в четыре и три темпа. В работе 1,5 месяца пока клиенты довольны часть ветеринарных вопросов потихоньку решается. Жеребец несет полноценные нагрузки предлагается владельцами в использовании в текущем случном сезоне. Со стороны коневладельцев кобыл есть инетерс несколько готовы поставить кобыл под естественную случку.

3. Задача: хобби лошадь возраста от 5 до 12 лет рост в холке от 165 см, желательно тяжеловоз желательно фриз или владимирец. Можно помеси. Никаких спортивных задач не преследовали. Проблем со здоровьем быть не должно. Бюджет 400 тыс.
Решение: мною найдено не было. По искомой задаче рынок пуст. Решение нашел заказчик был был куплен карачай 156 см в холке в московской области конкурный маршруты до 100 см в свой бюджет.Пока все устраивает владельцев.

4. Запрос от вольтижировочной группы: лошадь под индивидуалов и командные старты под выступления на галопе. порода желательно верховая. Без проблем со здоровьем, в холке от 165 см. Бюджет спорт школы. Поэтому чем дешевле тем лучше.
Решение: пока ждать поскольку денег нет, но аккуратно смотреть предложений на рынке, скорее всего решение будет в покупке не выезженной лошади, выездка силами своих тренеров и спортсменов. Пока отложено на весну. Заработаем решим. На рынке предложений готовых вольтижировочных лошадей без жестких косяков по здоровью нет от слова совсем.

5. Задача молодая перспективная выездковая лошадь 3-5 лет можно не заезженная в спорт под всадника уровня выступлений малые езды с опытом стартов до всероссийских включительно. Рост в холке от 164 см до 175. Верховой породы. Бюджет 1 мил. Возможны оперируемые чипы.
Решение: Ищем по всем возможным хозяйствам и плем. фермам как путем расспросов и интернета. Поездок с хозяйства основные и поднятием всех личных связей. Просмотрены лошади 8 голов в СКЗ лично. По различным причинам не подошли. Не удовлетворили требованиям в основном по здоровью. Смотрели у частных коневладельцев пока безрезультатно. Все основные конные хозяйства специализирующиеся на верховых породах европейского корня пусты как стеклотара или предлагают отъем за 1,2-2 мульта. И то скажем прямо не понятно с каими перспективами.
Что есть на рынке- тракены из Курского кз. тракены из КФХ Тракенен. тракены из Вивата, РВП из Фотины, тракены-гановеры из Ратомки и Полочанах, буденовцы из первойконной армии. Все практически в бюджет искомый и все скажем прямо не фонтан в плане выездковых качеств уровня требуемого заказчиком. В результате принято решение искать активно дальше, сосредоточились на возможной поездке в Белорусию, оттуда самые реальные предложения.
Это исключительно мое мнение личное. Если будет интересно расскажу о задаче №6. поиске лошади уровня юношей и малого приза с бюджетом до 700 тыс...
Какой классный ответ! Всё чётко и по полочкам.
Конечно хотим и про задачу 6
 
Это исключительно мое мнение личное. Если будет интересно расскажу о задаче №6. поиске лошади уровня юношей и малого приза с бюджетом до 700 тыс...
Очень интересно про №6!
И если будете искать в Беларуси, заезжайте ко мне на базу. 14 голов на продажу напрямую от владельца, в том числе под ваш пятый пункт предложу.
 
А мне больше всего заинтересовал подход @ronul к ветчеку.

По взрослым коням было так:
Естественно не идеальный по вет. чеку
И даже так:
Проблема ХОБЛ в стадии ремиссии. (...) Слеп на левый глаз. Имеет несколько рентгенологических проблем не влияющих пока на рабочие качества.


А по молодым вот так:
Просмотрены лошади 8 голов в СКЗ лично. По различным причинам не подошли. Не удовлетворили требованиям в основном по здоровью.

Можно вас подробнее рассказать про свой подход к выбору лошади в плане параметра "здоровье"?
 
Сверху