Откуда бы вы взяли молодую лошадь?

Не всем и не всегда нужно добронравие.
Для хобби-лошади -- безусловно.
В пробегах, например, очень часто лучшие лошади обладают полным набором тараканов. Благодаря чему и бегут.
Потому что добронравная, со стабильной психикой лошадь не будет херачить 160 км галопом без понуканий и принуждений.
 
Потому что добронравная, со стабильной психикой лошадь не будет херачить 160 км галопом без понуканий и принуждений.
Я поняла, у меня Капа смогла бы пробеги бегать :) Единственная лошадь, которую я знала - которая ОТ дома бежала быстрее, чем К дому :))
 
Недокормленный молодняк пробежные нагрузки не дежит. Проверено практикой((( Выросший без пастбища (только конюшня и левада) -- тоже.
По крайне мере там, где начинается большая дистанция и интенсивные галопные тренировки.
 
Внесу свои "5 копеек". У меня арабы и их помеси (сейчас только чистые арабы). Молодняк покупаю или у проверенных людей или выращиваю сама. Не много, 1-2 головы. Но так уже без малого 20 лет. Покупаю исключительно таких которые с рождения гуляли на свободе и по возможности подольше были с мамками. У меня растут тоже гуляя на воле и стараюсь отбивать поздно. Когда "кирпичи" с неба падают находятся в приличной леваде со свободным входом в конюшню. Грунт в леваде натуральный и трава там почти круглый год есть. Едва родился, на ноги встал и сразу вперед в поля. Через 1,5-2 недели после рождения начинаю работать кобыл. Жеребят разумеется беру с собой. Мои жеребята в первый месяц жизни почти каждый день преодолевают до 10 км. В 3-4 до 20 км. Это без учёта того что они накручивают по полям на выпасе. К слову сказать я с Кавказа. Поэтому вся движуха у моих лошадей по холмистой местности. Так до 1-1,5 года. За копытами обязательно слежу. Расчищать начинаю месяцев в 5-6. Это очень благотворно сказывается на будущем здоровье копыт и ног. В 2 года заезжаю. Постепенно ко всему приучаю с земли. Потом сажусь и езжу на них редко пока им не стукнет 3 года. Заметила что у таких лошадей сразу под седлом нормальные данные. Отличная дыхалка и выносливость. Они только заезжены. А чувствуешь себя на таких словно они давненько в тренинге. Контраст с другими лошадьми большой. На других "Дети да и дети. Работать надо чтобы нормально дышали, хорошо двигались и прочее". А эти "О, сразу нормально несёт нагрузки и неплохо двигается. Чуточку выездить и будет шикарно". По здоровью такие однозначно лучше. Еще довольно неприхотливые. У меня почти все кашляют поздней осенью. Но это связано только с высокой влажностью. Покашляют 3-4 дня когда эта гадкая сырость начинается. Потом все, весь год нормально. Что касается результатов в соревнованиях, мои неплохо бегут скачки и пробеги. Стабильно в призах. Не редко выигрывают. В пробегах есть рекорды по восстановлению и скорости. Жеребец на выращивании которого заморачивалась больше всего отлично бегал пробеги и "за бугром". Продан в ОАЭ. Хотя как-то сильно в спорт не подавались. У меня пока нет времени и средств для того чтобы серьёзно готовить лошадей и стартовать. Все старты были на уровне "Вроде нормально готовы. Сойдет. Сдам на пробеги в аренду так как сама не смогу стартовать. Это лучше чем лошадь простаивать будет". А потом "О блин. Да мы ещё и выйграли!"😆
 
А как относитесь к условиям содержанию вы? Пытаетесь ли при покупки узнать, где и как росла лошадь, или все же ориентируетесь на ветчек, визуальный осмотр? В каких условиях, с вашей точки зрения, должна расти молодая лошадь?
Не буду фантазировать где бы взяла, если бы да кабы. По факту, брала на конезаводе. Жеребец почти 10 лет со мной, и кобыла родом из Калмыкии.
 
У меня лошадь из Калмыкии очень быстро начала кашлять и скатилась в хронику(
 
У меня лошадь из Калмыкии очень быстро начала кашлять и скатилась в хронику(
Ездила когда-то на конюшне, где была партия теков из Калмыкии. Дыхлик была одна, но еë уже тут в Питере запалили, заезжая 🙈 Остальных, с кем на манеже пересекались, лопатой не прибьëшь)) В хорошем смысле.
 
Последнее редактирование:
Осмелюсь-ка внести на страницы данного обсуждения свою мечту и я, Московский помешанный фанат белорусской упряжной породы.

Мне доводилось по юности работать белорусов из АПК Мир (в 2013 где-то вроде), покупались те кони владелицей частной конюшни в МО, где я тогда работала, как раз через Вас, Тера, и огромное Вам спасибо за этих коней, и крутой опыт с ними, хоть я и не знаю, где они все сейчас, но с тех пор у меня мечта - под себя и под мужа привезти оттуда двух жеребчиков-двухлеток из мясного табуна под меринование (или нет, по ситуации😏) и воспитать под себя хобби-коней. Только надо съездить выбрать самой, там есть и очень крутые, и совсем не породные ))
Но они великолепны были, те шестеро! Чистые листы, оповодились, заездились легко и непринужденно, крепкие, сильные, просто загляденье! С них началась моя страсть к вашей национальной породе, и нет теперь для меня лучшей лошади, чем хороший белорус!

Я, конечно, рассматриваю потихоньку и другие хозяйства, более "цивильные", как Полесская Нива, ПКЗ Заречье. Особенно мне импонируют линии Орлика и Анода. Но АПК Мир с его табунным содержанием дал нам тогда настолько крутых коней (пусть это и плембрак, мясной табун, но тот же Спутник, например, исключительно за изабелловую масть туда попал, невероятно породный жереб), что можно и оттуда - реально крепкие и выносливые, а их дикость лечится методичным подходом буквально за несколько месяцев. Из той шестерки у нас с коллегой только двое вызвали определенные сложности с приучением ко всему. Но, насколько я знаю, в новых руках их все же довели до полной адекватности.
 
О, а какие-то фоточки/видео остались с тех времен?
К сожалению, не всех ) несколько нашла )
1. Только приехали, жеребцовские игры Сиропа и Спутника
2. Вот так вот они у хозяйки поселились - у каждого денник с выходом в паддок, из паддоков выход в общую леваду, гуляли поначалу в ней по 1-2, пока только гоном можно было их распределять домой. Когда оповодились - по трое, остальных в другие левады клуба водили. Или тусили в паддоках иногда. Закрывались в денниках только на ночь.
3 и 4. Чипок на плацу бегает.
5. Я и Спутник в процессе приучения к прикосновениям и недоуздку в паддоке.
6. Я и Спутник - начальная работа в руках, оповаживаемся.
7. Я на Сиропе, начало заездки. Приехали кони, кажется, в марте, это вроде бы весна следующего года. Сироп вырос, растолстел и остался нескладным )) На любимом Спутнике фото не осталось, я очень мало на него садилась, ушел в работу коллеге.

Нас всего там трое с ними работало на шестерых. Еще были гнедой Ястреб, темно-гнедой Дрозд и Повод, вроде бы булано-саврасый. Фоток их пока не нашла.
 

Вложения

  • SAPTTefhkmk.jpg
    SAPTTefhkmk.jpg
    341,7 KB · Просмотры: 112
  • F6JxgaMlbHw.jpg
    F6JxgaMlbHw.jpg
    419,7 KB · Просмотры: 108
  • k7rFG1X6X3Y.jpg
    k7rFG1X6X3Y.jpg
    405,2 KB · Просмотры: 107
  • T1xyZVaKSVA.jpg
    T1xyZVaKSVA.jpg
    450,7 KB · Просмотры: 114
  • p5tw3JFcR38.jpg
    p5tw3JFcR38.jpg
    229,8 KB · Просмотры: 115
  • 83xSwkaWMyI.jpg
    83xSwkaWMyI.jpg
    474,6 KB · Просмотры: 121
  • Z-9AJ-PY7O4.jpg
    Z-9AJ-PY7O4.jpg
    286,2 KB · Просмотры: 115
Последнее редактирование:
Не всем и не всегда нужно добронравие.
Для хобби-лошади -- безусловно.
В пробегах, например, очень часто лучшие лошади обладают полным набором тараканов. Благодаря чему и бегут.
Потому что добронравная, со стабильной психикой лошадь не будет херачить 160 км галопом без понуканий и принуждений.
Данунафиг. Я знаю очень добрых прекрасных детских лошадок прекрасно скачущих 160 при чем в дубаях
 
Данунафиг. Я знаю очень добрых прекрасных детских лошадок прекрасно скачущих 160 при чем в дубаях
Ну дык пример был и не про конкур. Хотя и там достаточное количество очень успешных лошадей имеют непростой характер и вряд ли являются детскими лошадками (ну не, не прям ужос-монстры, конечно, но и не под новичка лошади).
А много ли вы знаете успешных пробежных лошадей уровня 160 км, которые при этом добрые и прекрасные детские лошадки?
 
Ну дык пример был и не про конкур. Хотя и там достаточное количество очень успешных лошадей имеют непростой характер и вряд ли являются детскими лошадками (ну не, не прям ужос-монстры, конечно, но и не под новичка лошади).
А много ли вы знаете успешных пробежных лошадей уровня 160 км, которые при этом добрые и прекрасные детские лошадки?
Так я ответила про пробежных😀я вообще злых пробежных не встречала
 
Так я ответила про пробежных😀я вообще злых пробежных не встречала
А, поняла, 160 - эт были км.

Но все равно, Тера ж и не утверждала, что ну прям все пробежные такие.
В пробегах, например, очень часто лучшие лошади обладают полным набором тараканов.
"Очень часто" не равно "все без исключения".
 
А я ни одну злую пробежную не видела.
А они и не злые. Они часто просто с пулей в голове.
В деннике милые/ласковые, на плацу тюлюп-тюлюп, в поле вышел -- и все. Одно желание -- бежать. Не важно куда, не важно сколько, часто с жестким и опасным сопротивлением на любые средства управления.
В Дубаях с этим проще -- там длинная прямая с ограждением с обеих сторон. Поперла -- ну и пусть прет
А на лесных-полевых дорожках это очень опасно. И сколько случаев было.
Кстати, в тех же Дубаях на детских соревнованиях (на пони) после финиша взрослые останавливают лошадей живым заслоном, часто на ходу выдергивая. И падений масса.

Словом, тараканы -- это же не только агрессия. Тут разновидностей -- можно энциклопедию писать)))
 
А они и не злые. Они часто просто с пулей в голове.
В деннике милые/ласковые, на плацу тюлюп-тюлюп, в поле вышел -- и все. Одно желание -- бежать. Не важно куда, не важно сколько, часто с жестким и опасным сопротивлением на любые средства управления.
В Дубаях с этим проще -- там длинная прямая с ограждением с обеих сторон. Поперла -- ну и пусть прет
А на лесных-полевых дорожках это очень опасно. И сколько случаев было.
Кстати, в тех же Дубаях на детских соревнованиях (на пони) после финиша взрослые останавливают лошадей живым заслоном, часто на ходу выдергивая. И падений масса.

Словом, тараканы -- это же не только агрессия. Тут разновидностей -- можно энциклопедию писать)))
Ну я знаю пробежных лошадей ЛО. Их заезжали дети,тренировали и выступали тоже дети. Да, с карьера в шаг в лесу трудно перейти было когда встречали всадников с других конюшен которые просили расходится шагом(но к этому честно стремились чтобы на них не ругались), но в остальном не было проблем, и прыгали в лесу,и без седла ребенок пробег скакал и вообще. А смысле на пробеге не остановить? Если у тебя лошадь на пробеге не отшагается вовремя ты не пройдешь ветконтроль,или пролетишь по времени, если она дурная ты не пройдешь ветконтроль, если она не захочет после 160км по жаре дубая(прилетев из питера) весело и с удовольствием бегать перед ветеринаром и он увидит что у нее глаза грустные она не пройдет ветконтоль.
Вы то пишите что коней надо заставлять скакать 160, то что их не остановить, вы уж определитесь
НЕ знаю,может в мск другая ситуация
 
Ну я знаю пробежных лошадей ЛО. Их заезжали дети,тренировали и выступали тоже дети. Да, с карьера в шаг в лесу трудно перейти было когда встречали всадников с других конюшен которые просили расходится шагом(но к этому честно стремились чтобы на них не ругались), но в остальном не было проблем, и прыгали в лесу,и без седла ребенок пробег скакал и вообще. А смысле на пробеге не остановить? Если у тебя лошадь на пробеге не отшагается вовремя ты не пройдешь ветконтроль,или пролетишь по времени, если она дурная ты не пройдешь ветконтроль, если она не захочет после 160км по жаре дубая(прилетев из питера) весело и с удовольствием бегать перед ветеринаром и он увидит что у нее глаза грустные она не пройдет ветконтоль.
Вы то пишите что коней надо заставлять скакать 160, то что их не остановить, вы уж определитесь
НЕ знаю,может в мск другая ситуация
При чем тут Москва? Тера так-то из Белоруссии и стартовала в пробегах в разных странах.
 
Ну я знаю пробежных лошадей ЛО. Их заезжали дети,тренировали и выступали тоже дети. Да, с карьера в шаг в лесу трудно перейти было когда встречали всадников с других конюшен которые просили расходится шагом(но к этому честно стремились чтобы на них не ругались), но в остальном не было проблем, и прыгали в лесу,и без седла ребенок пробег скакал и вообще. А смысле на пробеге не остановить? Если у тебя лошадь на пробеге не отшагается вовремя ты не пройдешь ветконтроль,или пролетишь по времени, если она дурная ты не пройдешь ветконтроль, если она не захочет после 160км по жаре дубая(прилетев из питера) весело и с удовольствием бегать перед ветеринаром и он увидит что у нее глаза грустные она не пройдет ветконтоль.
Вы то пишите что коней надо заставлять скакать 160, то что их не остановить, вы уж определитесь
НЕ знаю,может в мск другая ситуация
В чем определяться то? Я пишу, что часто серьезные пробежные лошади (и вообще лошади с большого спорта) -- это сложные лошади со своими тараканами.

Пример про Питер неудачен.
То, на чем там тренируются и выступают дети, это никак не лошади для серьезного спорта, способные отбежать длинные дистанции со скоростью 20 км/ч и выше.
А то что дети на пробежных ездят))) Ну 40-80-100 км можно небыстро на любой прокатной лошади можно проехать.

Отшагивать хорошую пробежную лошадь не надо. Она финиширует кентером и пока доходит 100 метров до ветврача на ходу отливается и восстанавливается по пульсу.
 
Сверху