Отличие конкурки от троеборки?

http://www.kieffer.net/general_purpose/
http://www.prestigeitaly.com/products.a ... re&LAN=ENG
Простите, не могли бы вы мне пальчиком показать, где то седло, которое для eventing? Точнее, те седла в соответствующем разделе, обозначенном как eventing. Не путать с endurance.
Вот, правда, я озадачилась, можно ли пробежные седла отнести к английским. Внешне похожи, но они должны быть полочными.
 
Пробежные варианты Престиж я б легко приняла за универсалку.
 
А какой смысл искать троеборное седло Prestige в разделе leisure? Это все-таки седло для прыжков, jumping. Там есть седло Eventing, а еще старая и имхо лучшая модель для троеборья Venezia. Как правило маркируются vss.
 
Ну, на сайте Престижа, как я поняла из описаний седел, в раздел "Свободное время" свалены в одну кучу и пробежные, и универсалки. :mrgreen:
Я почему озадачилась. Потому, что раньше я сказала
OlgaN написал(а):
Не видела ни на одном зарубежном сайте четырех видов английских седел. Всегда только три.
Вот терь и думаю, то ли ошиблась и есть, все-таки четыре разновидности английских седел, то есть выездка, конкур, универсалка и пробежные, то ли пробежные у них на полках и английскими не являются. У меня лично в этом сысле особенные сомнения пробежный Киффер вызывает. :D
Cathie :) написал(а):
А какой смысл искать троеборное седло Prestige в разделе leisure?
А никакого. Есть ссылка, по ссылке можно пройти по другим разделам.
Правда, в троеборье еще манежку едут, но это такая ерунда. :D Тем не менее, Престиж тоже не выделяет троеборные седла в отдельную категорию. То, что ближе к прыжкам, он поставил в прыжки, ближе к манежке, поставил в "свободное время". Если бы троеборные чем-то отличались от универсальных (кроме названия), можете не сомневаться, для них бы существовала своя собственная категория с неслабой по количеству линейкой разных видов седел. Дураков нет, деньги терять.
 
меня, кстати, как-то поправили: мол, есть универсальные седла, а есть троеборные. и ваше, мол , обычное универсальное, к троеборному не имеющее никакого отношения.
тоже хотелось бы услышать, в чем же все-таки отлчия и есть ли они.
 
OlgaN написал(а):
Ну, на сайте Престижа, как я поняла из описаний седел, в раздел "Свободное время" свалены в одну кучу и пробежные, и универсалки. :mrgreen:
Я почему озадачилась. Потому, что раньше я сказала
OlgaN написал(а):
Не видела ни на одном зарубежном сайте четырех видов английских седел. Всегда только три.
Вот терь и думаю, то ли ошиблась и есть, все-таки четыре разновидности английских седел, то есть выездка, конкур, универсалка и пробежные, то ли пробежные у них на полках и английскими не являются. У меня лично в этом сысле особенные сомнения пробежный Киффер вызывает. :D
Cathie :) написал(а):
А какой смысл искать троеборное седло Prestige в разделе leisure?
А никакого. Есть ссылка, по ссылке можно пройти по другим разделам.
Правда, в троеборье еще манежку едут, но это такая ерунда. :D Тем не менее, Престиж тоже не выделяет троеборные седла в отдельную категорию. То, что ближе к прыжкам, он поставил в прыжки, ближе к манежке, поставил в "свободное время". Если бы троеборные чем-то отличались от универсальных (кроме названия), можете не сомневаться, для них бы существовала своя собственная категория с неслабой по количеству линейкой разных видов седел. Дураков нет, деньги терять.
Манежную езду большинство современных троеборцев едут в выездковых седлах. Престиж не выделяет категории "конкурные седла" (showjumping), а выделяет "прыжковые" - конкурные и троеборные. Но некоторые другие фирмы просто разделяют универсальные седла на vss (универсальное, направленное на прыжки - именно его чаще могут использовать как троеборное) и vsd (универсальное с упором на выездку), при этом во всех профессиональных фирмах есть 1-2 седла, предназначенные именно для троеборья. И это будут седла в категории прыжковых (или конкурных) - более глубокие и с большими упорами. Не универсалки.

Кстати, в поисках примера залезла на сайт Штюббена, так вот, в немецкой и англ. версии есть раздел "general purpose", т.е., строго говоря, универсальные. А в русской версии они называются "троеборные", при этом там нет ни одной модели седла, в которой современный троеборец поехал бы кросс. Ну кроме Ziegfrid VSS, может быть.
 
Я уже не помню где, когда искала себе седло года два назад, тогда и углядела. У престижа точно есть троеборные седла. А теперь, положа руку на сердце, что - никто своей попой не ощущает отличие троеборного седла от книверсального? Это одно и то же, да? Как минимум, у троеборки больше выдается вперед крыло и всегда присутствуют задние упоры (может я просто не встречала других моделей троеборок, говорю исходя из личного опыта). Манежку вы скорее поедете в универсалке, а не в троеборке (если выбирать из этих двух). Это седло предназначено скорее для пересеченной местности. Это разные седла - троеборное и универсальное. Если нет - докажите мне обратное, я признаю свою ошибку.
 
Савари написал(а):
Я уже не помню где, когда искала себе седло года два назад, тогда и углядела.
Странно, что Вы углядели то, чего углядеть невозможно. Даже в каталоге 2003 года никаких троеборок нет.
 
Савари написал(а):
Значит меня ввел в заблуждение продавец магазина. :mrgreen:
А вот это запросто. Я сразу заподозрил неладное, все-таки за 6 лет Кифферовского дилерства весь модельный ряд успел изучить давным-давно :D
 
Cathie :) написал(а):
Кстати, в поисках примера залезла на сайт Штюббена, так вот, в немецкой и англ. версии есть раздел "general purpose", т.е., строго говоря, универсальные. А в русской версии они называются "троеборные", при этом там нет ни одной модели седла, в которой современный троеборец поехал бы кросс. Ну кроме Ziegfrid VSS, может быть.
Cathie :), думаю, тут дело просто в том, что "ноги" у "русского" названия растут еще из Союза, когда были только спортивные и колхозные/совхозные конюшни. Вторых касаться не будем, а первые часто вообще специализировались только на каком-то одном направлении конного спорта. И частников-любителей, для своего удовольствия катающих попу в полях и прыгающих до метра, тогда просто не существовало. Поэтому либо ты занимаешься спортом, либо тебя вообще на конюшне нет. Если ты занимаешься спортом, то ты занимаешься либо конкуром, либо выездкой, либо троеборьем. Соответственно, и седла (ну, те, которые для "звезд" и где уже ярко выражена специализация) называли по виду направления. То есть конкурные, выездковые и троеборные. Отсюда и разница в названиях.
 
А вот пожалуйста седла Барнсби, с разделом "троеборные":
http://www.barnsby.com/barnsby-direct/b ... 9-eventing
Никогда не видела в деле, да и они какие-то на вид с уклоном в скачки, что странно, т.к. стипльчез давно отменили.

А вот что на этот счет думает Пассье: троеборные модели вынесены в раздел "All Purpose", но при этом именно троеборные модели и указаны как троеборные, отличаются от "просто" универсальных.
http://www.passier.com/en/all-purpose/eventing/
 
У меня вот немного другой вопрос. Какие отличия универсального седла от троеборного? И до какой высоты препятствий удобно троеборное, а с какой уже стоит прыгать на конкурном?
 
Еще вопрос вдогонку) Какие производители делают конкурные, троеборные, универсальные седла с длинными пристругами?
 
MIG, при всем уважении, длина приструг у троеборки зависит только от фирмы. У Престижа, например, http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=7014 они короткие.

Этот Престиж с длинными пристругами и он для троеборья.
http://www.horselifecanada.com/prestige-dx-eventing-saddle-3

0006578_prestige-dx-mono-flap-jump-saddle.jpeg


Правда, в троеборье еще манежку едут

Может на местечковых соревнованиях манежку и едут в троеборном седле, но уровнем (даже немного) повыше переодевают выездковое на манежку. Также тренинг по выездке троеборцы проводят в выездковом седле.

Еще вопрос вдогонку) Какие производители делают конкурные, троеборные, универсальные седла с длинными пристругами?
Ну вообще их полно, сразу на ум пришли Америго, Кобра, Devoucoux, Кент Мастерс...
 
Последнее редактирование:
Может на местечковых соревнованиях манежку и едут в троеборном седле, но уровнем (даже немного) повыше переодевают выездковое на манежку. Также тренинг по выездке троеборцы проводят в выездковом седле.

Вот, кстати, о манежке. Насколько неудобно ею заниматься (вопрос про старты не стоит) в троеборке?
 
Все то , что попадалось с пометкой "универсалка" - было скорее среднее между выездкой и конкуром. Скорее для хобби нагрузок в стиле "мы немножко в манеже, и в поле, и чуть чуть попрыгать" И, не встречала троеборцев, желающих в ЭТОМ ехать кросс..
( ну разве что "на тебе, потому что вот нищие мы, и это единственное что есть на нашей конюшне, или можешь без седла..")
Езды все таки да, и работать и ехать стараются в выездковых седлах. ( опять же, у кого финансы позволяют), а прыгать в седлах с хорошими упорами, крылом короче , и средней глубины.
Видела у разных производителей седла с пометкой eventing.
 
обычное универсальное, к троеборному не имеющее никакого отношения.
тоже хотелось бы услышать, в чем же все-таки отлчия и есть ли они

Смотрите по коленным упорам и по цене - не ошибетесь. На универсалках ездит прокат, например (из английских седел). Также хорошее троеборное стоит примерно в 5-10 раз дороже простой универсалки.
 
Сверху