Отучить играть под всадником

Вы постоянно должны находится в описанном состоянии - с вытянутой вниз расслабленной ногой, поясницей, с расправленными плечами и с корпусом отклоненным назад.
В таком положении, чтобы лошадь не делала - вы не выпадете. И сидеть так комфортнее всего
 
Вы постоянно должны находится в описанном состоянии - с вытянутой вниз расслабленной ногой, поясницей, с расправленными плечами и с корпусом отклоненным назад.
В таком положении, чтобы лошадь не делала - вы не выпадете. И сидеть так комфортнее всего
А вот тупой вопрос меня мучает. Как расслабленно и одновременно плотно прижимать? Наверное опытным путем пойму только когда нибудь
 
А вот тупой вопрос меня мучает. Как расслабленно и одновременно плотно прижимать? Наверное опытным путем пойму только когда нибудь
Нет нет нет! Нарочно никуда ничего прижимать не нужно! Ни колени, ни бедра, ничего. Чтобы нога лежала правильно и соответственно Вы сидели крепко - нужно чуть подвернуть мыски внутрь, нога от бедра тянется вниз пяткой. Нога располагается под корпусом, не сзади Вас и не впереди.
 
@Yaserka да, выше правы, ничего прижимать силой не надо - вы быстро устанете. Есть, конечно, исключения, когда надо усилить упор в колено, но при базовой езде вам не надо стискивать лошадь ничем.
Хорошей аналогией будет не прищепка, которая держится благодаря силе пружины, а конструктор пор типу Лего - где детали держатся друг за друга путем того, что выпуклость детальки точно соответствует впадине:).
 
@Yaserka да, выше правы, ничего прижимать силой не надо - вы быстро устанете. Есть, конечно, исключения, когда надо усилить упор в колено, но при базовой езде вам не надо стискивать лошадь ничем.
Хорошей аналогией будет не прищепка, которая держится благодаря силе пружины, а конструктор пор типу Лего - где детали держатся друг за друга путем того, что выпуклость детальки точно соответствует впадине:).
Ого, у вас такие аналогии всегда суперские;) надеюсь со временем (не сильно поздно) придет это чувство, а то сейчас или как макаронина или вжимаюсь.
 
а то сейчас или как макаронина или вжимаюсь.
макаронина ближе к истине немного:) Вы должны быть в положительном тонусе. Т.е. не напряжены, но готовы, если что, напрячься:) Вот представьте, сидите вы дома за ноутбуком статьюшки на проконях читаете, но к вам должны скоро придти и принести вам вкусную пиццу (а вы прям голодны):) Вы не напряжены в каждый конкретный момент времени (но и не супер-расслабленны, как если бы лежали в кроватке с температурой, недайбог), но готовы в любой момент подорваться и поскакать открывать дверь "вашей прелести":)
Вот и вам так надо - не напряжены, но готовы напрячь ногу - двинуть лошадь, и вновь расслабиться. Потом напрячь руку - шевельнуть повод, и вновь вернуть руке прежнее состояние. И дышать, ровно, размеренно, дышать диафрагмой не забывайте. А то часто всадники жмутся и прекращают дышать эффективно, хватая воздух только тогда, когда совсем уже никак. И часто не замечают этого.
 
Проблема в том,что не улавливаю момент когда напрячься так сказать. Не могу предугадать
 
Проблема в том,что не улавливаю момент когда напрячься так сказать. Не могу предугадать
его не надо улавливать, напрячься нужно когда команду даете лошади.
Пока ваш "диапазон" команд не велик - ваша задача просто не мешать лошади. И потихоньку добавлять манежные фигуры.

А "тонус" это скорее психологическое. Т.е. вы не должны витать где-то в облаках, ваше внимание должно быть сосредоточено на задаче, которую вы выполняете - на манежной фигуре, на траектории.. (на мелочах вроде "контроль левой ноги" лучше не концентрироваться, это мешает. Поправили ногу и вернулись к задаче).
 
его не надо улавливать, напрячься нужно когда команду даете лошади.
Пока ваш "диапазон" команд не велик - ваша задача просто не мешать лошади. И потихоньку добавлять манежные фигуры.

А "тонус" это скорее психологическое. Т.е. вы не должны витать где-то в облаках, ваше внимание должно быть сосредоточено на задаче, которую вы выполняете - на манежной фигуре, на траектории.. (на мелочах вроде "контроль левой ноги" лучше не концентрироваться, это мешает. Поправили ногу и вернулись к задаче).
Так так и есть, концентрируюсь на задаче, а конь хоп! Прыгнул в сторону, испужался. Когда он на что-то смотрит и напрягается, я тогда сразу начинаю отвлекать его, ногами, поводом, голосом. Но когда он нежданно отскакивает, не успеваю среагировать. И в итоге нежданчик
 
Смотрю на голову лошади, чтобы понимать, что там и как, тренер ругается, глаза наверх и вперёд, не смотри на уши:oops:.
Тренер правильно ругается.
Во-первых лошадь может подыграть без подготовительных действий.
Во-вторых у всадника должен быть так называемый мягкий взгляд. ВСЕГДА! Как только переступил порог конюшни! Даже когда чистишь лошадь на развязках. Мне много помогал такой взгляд, когда я на доли секунды раньше лошади успевала увидеть фак-ап (например в виде падающей кошки сверху денника в проход, я заметила раньше, чем конь испугался, и успела отскочить от задних ног (бинтовала ноги)).
А всадник за секунду мониторит: свое тело от макушки до пят, лошадь свою, очень хорошо уметь видеть и понимать и других лошадей на манеже, окружающую обстановку вокруг почти на 360 градусов - за секунду!! А о какой безопасности можно говорить, если смотреть в одну точку? :) Лошадь же не машина на рельсах, равно как и другие лошади на манеже. Хотя и за машиной тоже надо смотреть :)

Проблема в том,что не улавливаю момент когда напрячься так сказать. Не могу предугадать
Одной моей ученице помог мой счет "встали - выжали лошадь, сели - отпустили", она поймала баланс между "выжать и отпустить" ну где-то после 7го занятия.
Я про шлюсс, если что, то чем мы держимся, помимо баланса.
Так так и есть, концентрируюсь на задаче, а конь хоп! Прыгнул в сторону, испужался.
Ну, раз такое происходит, то я бы, как тренер, еще поработала с учеником на корде. Пока не дойдет многое до автоматизма.

А пока Вы получаете только не совсем хороший опыт :) Вас уже одна лошадь напугала из-за Вашей неопытности. Рано Вас с корды отпустили...
 
Насчёт мягкого взгляда буду учиться. Благо опыт гуляния с собакой есть большой -мониторишь вокруг реально на 360' людей,собак,кошек, машины.
 
Сверху