Отучить играть под всадником

@Sypsau Вы своими вопросами поставили меня в тупик, на самом деле. Мне казалось это очевидно.
А теперь я задумалась, что же, действительно, это значит и как делается.
Самый очевидный вариант - если лошадь грубо одёргивают рукой, передёргивают поводом, "пилят" рот и т.д. в "воспитательных целях". Это я считаю не приемлемым. Если это делается к тому же когда лошадь играет, а не совершает какие-то злостные действия, то совсем печаль.
Шлёпнуть лошадь концом повода по затылку, или отстёгнутым поводом по попе - вполне приемлемый вариант :rolleyes:
 
Прошу вернуть заголовок темы к исходному. Темы тут закрывают только модераторы/админы. Сейчас тема нарушает правила (я уж не говорю о пустом первом сообщении)
На форуме так не делается, это не чат. Вы задали тему, люди вступили с вами в переписку на ФОРУМЕ, ответили вам, уделив свое внимание теме и потратив время.
 
Хорошо, давайте без пробегов. Но я тупой и прошу объяснить, почему у представителей классических видов принято давать лошади по ведру каши три раза в день, "чтобы глаз горел" и особенно в выездке, "чтобы лошадь была круглой"? Ведь это перекорм катастрофический:eek: играть будет однозначно, да и до ламинита недалеко... Вот и возникают подобные темы(
Я даже при подготовке на серьезную дистанцию более 1,5 кг. за одно кормление не даю, при не менее 1 часа галопа за тренировку.
"по ведру" каши это не нормально, наверно вы каких-то не нормальных всадников видели. По физиологии животного, разовая дача, по хорошему, не должна превышать 1.5кг. Если у человека "слон" под 180+ то как минимум нужно ввести 1-2 доп. Дачи в день. У меня кони 4 раза в день стабильно едят.
А по работе: я считаю, это не должно быть принудительным выматыванием. Особенно под верх, придерживаюсь мнения, что под верхом не должно быть работы более 45 минут. Хотя на практике максимальная продуктивность выходит при работе 2 раза в день по 30 минут. Лошадь не устаёт, материал усваивается. Ну и выгул даже у любой спортивной лошади должен быть. Чем больше - тем лучше. Так что спортсмен-спортсмену рознь. Особенно, если берётесь говорить за " что принято в классических дисциплинах".
 
@iliillimusic, в основном я с Вами согласен. Это не нормально - давать по ведру каши, но это я часто вижу и поэтому вопрос возникает. Слонам 180+ скорее всего, пайка должна быть увеличена, хотя смысла в таких лошадях не вижу, ибо разваливаются они под собственным весом, ведь недаром существует такое понятие, как породные стандарты.
В выездке и пробегах задачи различаются диаметрально. Если у вас лошади ноги задирают, то у нас - тащат. У вас - четкое исполнение элементов, у нас - бежать быстро, долго и при этом не уставать. И при этом речь ни в коем случае не идет о "принудительном выматывании" (ага, попробуй его вымотать - сам скорее вымотаешься:D).
Я не берусь судить. Более того, я не имею права судить, ибо не могу знать все и всю жизнь учусь.
Однако, твердо придерживаюсь того мнения, что рацион должен соответствовать нагрузке.
 
хлыстом по жопе и поехал дальше. Если и на хлыст так реагирует, то или ногами или поводом (зависит от лошади)
Поводом это табу для нормального всадника!!!
Вообще наказывать лошадь за хорошее настроение как-то не по человечески. Человек существо кажется:D;) разумное и в состоянии и без излишней резкости показать лошади, что данное поведение его сильно не устраивает - например навязав лошади немного гимнастики по вольту, переходики и восьмерки сразу после баловства. Многим это с пятого или десятого:D раза убирает желание играться, от переполнения эмоций.
 
Я решила так: хлыстом по жопе и поехал дальше. Если и на хлыст так реагирует, то или ногами или поводом (зависит от лошади)
Поводом наказывать за игру - это что за дичь вообще? Даже если это единоразово поможет, в перспективе это породит только кучу проблем.
 
Каждому свое. Но в полочных я разочаровалась.
Грубые седла и ими легко выбить позвонки лошадке . Особенно если всадник ездить не умеет.
Я за идеально подобранное спортивное седло. Или барэфут, но со специальным падом , без него оно только вред приносит)

Что касается лошадки.. проверьте состояние ее здоровья и вашу езду, лошадь просто так от всадника не избавляется

Это каким образом строевиком легко выбить позвонки? Раскройте тайну? Особенно в части легко? Если строевик является полочным седлом соответственно на спине лежат полки которые не касаются и близко позвоночника. Это что надо сделать с седлом и как так его положить чтобы оно "легко выбило позвонки"? За тридцать лет работы на различных сёдлах именно полочные показали себя наиболее щадящими для спины лошади при условии правильной подгонки. Под всадниками любого уровня. А вот безленчиковые на мой взгляд самые странные ибо прямо таки лежат на позвонках вот ими как раз нагрузить спину и сблизить позвонки, как нечего делать насчёт "выбить" опять же не знаю. Пока не встречала ни одной лошади с "выбитыми" позвонками...
Однако если мы говорим о спорте ( не считая пробегов) то вести речь о полочных или безленчиковые сёдлах не приходится. Здесь могут обсуждаться только классические английские или как сейчас их называют спортивные седла. Вот их конечно надо подбирать по спине лошади и очень внимательно.
 
Поводом наказывать за игру - это что за дичь вообще?
Поводом наказывать вообще дичь. За что бы то ни было. Синдром покатушек(
Муж тренировал как-то мальчика, в которого в плохом прокате где-то вбили такую манеру. Особенно мило, что наказывается таким образом лошадь за косяки всадника.
Подозвал мальчика и, когда тот подъехал, очень тихо и почти нежно сказал: "еще раз так сделаешь - голову оторву вместе с руками".
Больше мальчик так не делал. Никогда. Хорошие тренеры бывают убедительны, да... особенно когда начинают говорить тихо и нежно))
 
Про наказание за игру.
Важно зрить в корень и понимать, почему лошадь играет. Если четко знаешь, что лошадь не боится, например, грузовиков, а на 100-й грузовик может сделать вид, что испужалась и подорвать с козлами, конечно нужно ее остановить и объяснить нежелательность таких вещей. Мой жеребенок не любит лыжников - издаваемый ими непонятный шум и может подыграть, особенно ненавидит люберов, в т.ч. и на квадроциклах, и при проезжании мимо любера я уже четко знаю, когда малыш подпрыгнет и выдаст несколько козлов, выражая свое недовольство. В таких случаях нужно скорее приободрить и успокоить лошадку, чем наказывать.
А вот при виде другого жеребца малыш начинает уже злостно быковать с целью порвать соперника. Здесь уже нужно построже. Наорать и хлыстом по филейной части не возбраняется.
 
Полностью согласна . Может быть еще и так что лошадь активная и сильно выше уровнем чем всадник по своим умениям. Или слишком молодая для этого всадника. Тогда надо не мучить животное, а сменить лошадь, если она не твоя или нанять берейтора, если она твоя..
Я вот люблю когда моя лошадь играет. Но я точно знаю,что делает конь это оттого, что ему хорошо и сила есть . Меня не напрягает, уровень езды, благо, позволяет.
 
еще и так что лошадь активная и сильно выше уровнем чем всадник
"Пока начинающий всадник пытался понять, как сесть в седло, большепризная лошадь предложила все элементы высшей школы, но так и не догадалась, чего от нее хотели...";)
 
@iliillimusic, в основном я с Вами согласен. Это не нормально - давать по ведру каши, но это я часто вижу и поэтому вопрос возникает. Слонам 180+ скорее всего, пайка должна быть увеличена, хотя смысла в таких лошадях не вижу, ибо разваливаются они под собственным весом, ведь недаром существует такое понятие, как породные стандарты.
В выездке и пробегах задачи различаются диаметрально. Если у вас лошади ноги задирают, то у нас - тащат. У вас - четкое исполнение элементов, у нас - бежать быстро, долго и при этом не уставать. И при этом речь ни в коем случае не идет о "принудительном выматывании" (ага, попробуй его вымотать - сам скорее вымотаешься:D).
Я не берусь судить. Более того, я не имею права судить, ибо не могу знать все и всю жизнь учусь.
Однако, твердо придерживаюсь того мнения, что рацион должен соответствовать нагрузке.
Да, высокие кони, к сожалению достаточно быстро получают проблемы по здоровью в спорте. По поводу кормления - ну так и должно быть. Вообще, в идеале, нужно заморачиваться, взвешивать лошадь, и выщитывать общую к.е., потом по нагрузке посмотреть соотношение грубых кормов и концетратов, вычислить к.е. и разбить на порции, и так каждый раз, зависимо от изменений в нагрузке. В Европе этим маются. Не все, правда, чаще те, кому нужно следить за кондицией, и хорошим состоянием животного.
Я конечно, не так дотошно делаю, но коней месячно взвешиваю. И точно дача кормов отличается при лёгкой и средней, тяжёлой, нагрузке.
 
Есть конь спортивный, удобный в управлении, но тряский. Но не а этом суть. Сейчас стал играться подо мной, на галопе козлика непринужденно или на рыси типа пугается и скачком в сторону :confused:. Особенно если в манеже есть другие лошади. В последнюю тренировку упала с него 2 раза!:mad: ну он не только подо мной, с другими тоже, но другие это спортсмены. А я как спелое яблоко так же непринужденно отстегиваюсь:mad:. Специально не разносит, переходы между аллюрами почти от мысли делает, но вот перестала доверять, отсюда зажимаюсь внутри. Пока сейчас занимаюсь на другом коне, но надо бы и на этого возвращаться, ТК менять надо и страх побороть. Раньше на нем уверенно себя чувствовала, а теперь чето в целом червячок точит внутри. На новую лошадь сяду, так же будет поди. Тренер после той падучей тренировки сам его работал, но коник в принципе не стоит без нагрузки. Просто настроение с весной наверное улучшилось. А мне нужно решать проблему
 
Ногами, небось, за лошадь держитесь и вперед валитесь? Вот и отстегиваетесь
 
перестала доверять, отсюда зажимаюсь внутри.
Как только разберетесь с психологической стороной проблемы, так сразу уйдет и физическая.
Нельзя садиться на лошадь с трясущимися поджилками в ожидании падения, лошади это очень чувствуют. Кто-то терпит на своей спине негатив, а кто-то пробует избавиться (жестко высаживая, в игровой форме, внезапно пугаясь несуществующего - не важно).

Садитесь на отработанного коня, которого боитесь, отшагивайте его. Если есть такая возможность.
 
Ногами, небось, за лошадь держитесь и вперед валитесь? Вот и отстегиваетесь
Самоё прикольное, что не держалась, наоборот расслабленно рысили. А теперь вот стала уже ноги плотно держать, цепляться. Вперёд да валюсь, пытаюсь отучиться. Пока в жёстком контроле еду, вроде нормально, чуть отвлекалась на упражнения или элемент , всё, капут
 
Скукоживаетесь от страха, вот и отстегиваетесь. Необходимо заставить себя не поддаваться инстинкту сжиматься в позу эмбриона в момент опасности, потому что в таком положении усидеть на лошади невозможно, инстинктивно спина округляется, а колени стремятся подняться ближе к животу. Убедите себя, что в моменты "опасности" нужно действовать наперерез своим инстинктам - выпрямлять спину, расправлять плечи и тянуть ногу вниз от бедра, пятка внизу, мыски наверху.
 
Скукоживаетесь от страха, вот и отстегиваетесь. Необходимо заставить себя не поддаваться инстинкту сжиматься в позу эмбриона в момент опасности, потому что в таком положении усидеть на лошади невозможно, инстинктивно спина округляется, а колени стремятся подняться ближе к животу. Убедите себя, что в моменты "опасности" нужно действовать наперерез своим инстинктам - выпрямлять спину, расправлять плечи и тянуть ногу вниз от бедра, пятка внизу, мыски наверху.
У меня видимо крайняя степень тормознутости. Я не успеваю испугаться и понять, что щас что-то будет. Конь подыграл, отскочил, а я в ауте. Причем по жизни я далеко не медлительная. То ли вся в себя ухожу (ну типа мысленно пытаюсь контролить правильность посадки, руки, ноги), а конь как бы без контроля получается что лиo_O. Не успеваю уловить Момент перед баловством. Смотрю на голову лошади, чтобы понимать, что там и как, тренер ругается, глаза наверх и вперёд, не смотри на уши:oops:. В общем, то понос то золотуха. Думала валерьянки пить перед тренировкой, но я в целом спокойна, сердце не стучит, не екает, просто ожидание подлянки есть :). После того рекордного падежа пока на него не садилась. Но надо.
 
Сверху