ответственность берейтора

Лолита

Лолита, для юриста -практика это первый вопрос, ибо зачем делать работу, которая бесполезна?!
 
Мое глубокое ИМХО ничего с нашим российским берейтором не сделаешь и ничем не напугаешь. Ну нет у нас еще юридической базы "конно-спортивного направления". Вы вон посмотрите как лошадиные паспорта оформляются на новых владельцев. И хорошо помню тот договор о купле-продаже моего малыша, который оформлялся буквально на коленках. А тут берейтор со своей ответственностью-безответственностью. Выход здесь один: видишь навалял дров твой берейтор, пусть идет работать лесорубом :D
 
А еще хотелось бы знать, кто может гарантировать от травм лошадь (даже лошадь, которая работается по уму и не перетягивается), особенно лошадь конкурную. Да и не только конкурную – у нас прошлым летом конек просто в повороте не то «догнался», не то провернулся на ноге – в результате запястный сустав в мясо, два месяца висел, выглядит это теперь страшнее некуда (ну не умеют наши ветеринары в этом плане ничего!), ходить от худо-бедно может, но не более того. И что, крайнего искать? Тренер виноват? Всадник? Да никто не виноват, а лошадь пропала... :(
 
c

Талечка, вы юрист? если нет, то сложно объяснить наличие вины или отсутствие... а если юрист, то это вам обо многом скажет. я уже писала о вашем случае несколько раз.

Интересно, если бы это в Германии произошло, вы бы тоже так отреагировали?
 
Ну а при чем тут Германия? Мы же не в Германии живем, и отношение у нас не только к лошадям, но и к людям не Германское.
У меня три года назад пал конь. Пал у меня на руках, пал потому что было уже не возможно ему помочь. Вина там была явная персонала конюшни. Но я ни-че-го не смогла доказать. Пришлось много "приятных" моментов пройти. И грязью меня в конном мире полили, хорошо были люди, которые поверили мне, а не всей той клевете. И в газету я обращалась. Мое объявление просто не напечатали и все. Поэтому когда я слышу подобные вопросы об ответственности-безответственности я понимаю, что выход один: не устраивает тебя человек, все - досвидания. Никому кроме нас самих наши лошади не нужны.
 
Вот и я не понимаю, при чем тут Германия? И при чем тут юрист? Я говорю о том, что я видела ситуацию, когда без всякой на то причины лошадь за сотую долю секунды из относительного молодого сильного животного, превратилась в несчастного инвалида. И, наверное, если бы был грамотно составлен договор, можно было бы пытаться искать крайнего. И человек оказался бы без вины вноватым. А касательно Европы (и еще больше - Америки) - то уж там маразма по поиску крайнего...!!!
 
о

да потому что притом юрист. Потому что начинаешь писать и четко понимаешь, что перед тобой не юрист и он тебя НЕ ПОНИМАЕТ!

В любом случае есть вина либо форс-мажор. Вина может быть владельца, владельца конюшни и берейтора. Я НЕ предлагаю отвечать берейтору за ВСЕ. Я предлагаю отвечать ему за свои ошибки!!! если берейтор не позаботился о лошади и тем самым привел лошадь к травме - вот его вина. А по поводу историй - так я тоже много каких историй слышала, толку-то?

я к тому, что в любой цивилизованной конюшне не у нас будет смешно слышать что лошадь сама по себе повредилась, 95% случаев - вина либо конюшни, либо берейтора, либо владельца! просто у нас не привыкли отвечать за свою деятельность, вот и все.

Может лет так через -нцать в сознании людей хотя бы придет эта мысль.
 
*

разговор юристов и не-юристов - весьма занятное чтиво.
Коллег-адвокатов приветствую :D
К сожалению, даже если (что под баааальшим вопросом) кому-то удасться доказать недостатки оказанных услуг и по суду получить исполнительный лист , знаете ли вы каковы ващи шансы взыскать с того же берейтора хотя бы какие-то деньги?
Могу просветить...года через три,если не раньше, получите акт о невозможности взыскания или изъятую стиральную машину. Это я к тому,что большинство берейторов нигде официально не работают. а там,где может,и работают, з/п весьма далека от тех денег, которые оплачивали вы. Вот и посчитайте..
Не первый год занимаюсь правоприменением, держу двух лошадей. Выездкой,правда,не занимаюсь, но готовлю свою младшенькую к пробегам, старшенький-для попокатания семьи.
 
fuf

ага, согласна с вами, коллега:) однако у моей "берейторши" пять лошадей, по крайней мере двое в собственности... дальше рассказывать?:) хотя мне все это нафиг не надо, заниматься этим г...ом...

просто было бы желание, а уж - сами знаете как - и средства появятся:)
 
к большому сожалению, сами знаете как всё это оччень быстро испаряется..
потому в таких ситуациях приходиться изыскивать алтернативные методы :D
 
я к тому и говорю

я к тому и говорю, что существуют и альтернативные методы:))

пока не будет боязь вообще потерять деньги (даже потенциальные), не будет ответственности ни у кого... вот:-(
 
стоило в теме "зацепиться языком " двум адвокатам -остальные как-то незаметно исчезли :shock:
ищут,наверное, те самые альтернативы :D :D :D
 
Нет, ну как же, читаем внимательно. Я ждала, что ктонить чонить скажет про ухудшение аллюров лошади как результат неудовлетворительной работы берейтора. В первом посте ведь именно это упомяналось? ........Хотя сама для себя, наверно, ответ знаю.....
 
народ у нас

народ у нас однобокий - про травмы прочитал - и усе:)) шучу...

если читать про аллюров качество, про потерю гибкости, про все-все, в моем случае это невооруженным глазом видно - ухудшение это... а особенно если показать лошадь тому тренеру, который ее видел до "тренинга" такого... он в шоке!!! хотя и лично знает этого "берейтора"..мы все в шоке, никто не ожидал такого...ни в плане порчи ни в плане человеческих отношений... ну да Бог с ними со всеми... раз уж мы не можем разрулить, пусть разруливают "свыше"
 
ну нормально

а че это система меня "в прокат" написала, умру сейчас:))) "прокат":)))))))))))))))))
 
Не юрист я, но мне очень интересно. Как Вы будете доказывать причиненный вред лошади (если не травма)? Акт составите? А кто его подпишет? Тот тренер, который увидел, что стало хуже?
Так для прикола. Я на прошлой выставке подошла к стенду где предлагалось страхование лошадей и спросила у них, если что-то случиться как они будут рассматривать страховой случай? Поверьте ни одного вразумительного разъяснения я не услышала.
 
bc

ИС, для этого есть ветеринары, которые могут определить что и как... но собственно вопрос не в травмах как таковых, а про последствия неграммотной работы - это может быть что угодно - закрепощение, психические проблемы и т.п. Не надо замыкаться на травмах...

и не сравнивайте плиз со страхованием, я уже писала, что система страхования- это система, которая работает ТОЛЬКО на карман себе, ей НЕ ВЫГОДНО давать возможность другим толковать СВОЙ результат... с лошадьми все сложнее и неоднозначнее, поэтому и страховой тяжело работать в этом направлении
 
Между страхованием и Вашим случаем есть одно общее - определение размера ущерба.
Ведь Вы так и не ответили, чем будет измеряться ущерб? Каждый тренер по-своему видит работу лошади и ее результат, что для одного очень хорошо, для другого неприемлемо.
Я не вредничаю, поверьте, мне как и всем конникам хочется, чтобы и в конном мире была своя крепкая юридическая база. Но увы и ах, опят показывает совершенно обратное.
Кстати, почему Вы считаете, что тренер=берейтор не лучший вариант?
 
на моем примере пожалуйста

хотя как юрист не люблю частности, но тем не менее... определяем стоимость лошади - до тренинга - это сделать легко, написав что она умеет делать, ее психическое здоровье... и состояние после берейтора - что появилось нового качественно и количественно, отражение работы на психическое здоровье... оценивать должны одни и те же люди, " люди со стороны", специалисты т.н. независимые... и получится либо берейтор улучшит либо ухудшит лошадь, может быть конечно и то же самое будет, но обычно такое редко бывает...

по поводу тандема берейтора и тренера - я за, только вот уравнение получается почти с множеством неизвестных:-((( во-первых, удаленность от дома (надо же следить, иначе никто работать не умеет - уже это обсудили), во-вторых, если берейтор себя мастером считает, то он не допустит никакого тренера рядом, в-третьих, если даже и допустит, то тот, которого уважает и слушает, что скорее всего наведет к мысли, что они друзья и будут покрывать друг друга - в данном случае владелец будет не в выигрыше, в-четвертых, ценовая политика - если все соблюсти, то пора продавать лошадь либо отдавать в месяц по мск тысячи полторы в месяц... настолько лошади не дорожают, так что дешевле уже готовое купить или даже арендовать с включением преподавания...

Я может быть слишком эмоционально до этого писала, сорри, просто так мне обидно было, когда портят то, что ты своими руками создал:-((( как будто - сорри - в душу на...ли
 
Хи :D я как-то убедилась в том, что конный мир очень маленький мир. Настолько маленький, что "люди со стороны" могут оказаться и совсем не со стороны. И может оказаться тот самый случай, который уже упоминался здесь, человек со стороны говорит"Ужасно, ужасно. Вот я лучше сделаю. Гоните в зашей этого берейтора (а его денежки будут моими)"
Да, Вы абсолютно правы, обидно, когда ломают созданное тобой. А чтобы не ломали, пусть идут и учаться или портят в другом месте.
У меня, например, мой тренер он же берейтор. Я абсолютно довольна. Т.е. он "настраивает" лошадь, знает (на своей, пардон, шкуре) все проблемы и сложности моего коня. Поэтому, когда сажусь я, он уже точно знает, где что подсказать и понять причину почему у меня не получается. У меня есть приятельницы, которые на своих коней вообще никого не сажают. Уроки берут, но ездят всегда сами, коноводам разрешают только гулять с лошадьми и на корде гонять. А то если тренер+берейтор+коновод+Вы сами, то точно получается уравнение с множеством неизвестных, а у коня, особенно молодого, просто крыша едет, а ваши деньги тают буквально на глазах.
 
Сверху