Отзыв о КСК Сонет (МО, Электросталь), которого так сильно не хватало.

Отзыв о КСК Сонет, которого так сильно не хватало.

Этот отзыв я хотела написать давно, еще с первого дня отъезда из конюшни, но поскольку многие читатели не любят излишние эмоции и ничего кроме конструктивной критики - я отложила написание почти на 2 месяца.

Итак, первый просмотр КСК Сонет состоялся зимой 2019 года. Хозяйка конюшни, которая по совместительству является ее начконом, Дарья, провела нам краткий экскурс по комплексу. Меня привлекла возможность выгула лошадей в большом табуне круглый год, и в целом конюшня показалась достаточно неплохой. Взяв полгода паузы, в КСК Сонет с конем мы выдвинулись 1 сентября 2019 года. Дарья помогала нам с оформлением ветеринарного свидетельства, предоставляя точную информацию и быстро отвечая на все возникающие вопросы, что с самого начала зарекомендовало ее как клиентоориентированного работника. По приезде нас встретила Полина, подруга Дарьи, проживающая на территории конюшни. Она не представила свою «должность», но помогла с объяснением нюансов ухода за конем конюху и организовала пробный выгул в табуне.

Предлагаю разобрать каждую из услуг по пунктам.

Выгул: Первые проблемы начались в октябре месяце, когда мой конь первый раз сбежал из электропастуха. После успешные попытки повторились еще 2 раза: в ноябре и январе. Я по мере возможности возмещала причиненный им ущерб, самая крупная сумма, отданная за починку оборудования была 10 тысяч. После третьего катапультирования коня из пастуха передо мной поставили ультиматум выселения коня в отдельную деревянную леваду, спорить я не стала, ведь иначе животное осталось бы совсем без выгула. Левада была сделана из деревянных полугнилых поддонов, что с ней случалось дальше, и как мой конь за час гуляния оказывался дома я думаю вы понимаете)) он просто выламывал задними ногами самые тонкие места, и убегал. Дополню, что левада чинилась за счет конюшни лишь один раз, после я чинила ее сама. Я - девушка, и вкрутить в толстый брус что-либо шуруповертом не имела физической возможности. Спросив у Дарьи, может ли конюх нам помочь, мне был дан дословный ответ: «разбирайтесь сами, это в ваших интересах и не моя проблема». Путем неоднократных попыток починить то, что по хорошему надо снести и сделать заново по нормальному, конь был отселен в отгороженный сенник (единственный возможный вариант) с небезопасно торчащими железками, о которые мерин неоднократно рвал попоны (спасибо, что не части тела себе отрывал), деревянным полом, считай паддок, а не левада. Со временем сенник стали урезать, отгораживая недоступные для выгула части досками, и в итоге последние 2 месяца моя лошадь гуляла в квадрате размер 5х5. Естественно, из-за недостатка движения задние ноги стали опухать, и ситуация не радовала от слова совсем.

Летник: про размер сказать ничего не могу. Он был откровенно маленький, крупный конь туда помещался ровно от стенки до стенки. Но поскольку я сама выбрала постой в летнике - претензий предъявлять не буду. Зато не могу не рассказать о замечательной истории. Исходя из рассказа выше - конь шлялся по всяческим левадам и их подобиям ровно половину дня, с 14 и до вечера. Около летников стояли контейнеры с мусором, содержимое которых не вывозили, а, как выяснилось позже, сжигали примерно раз в месяц. Пока конь гулял целый день - претензий не было никаких, я даже не знала, каким образом утилизируется мусор в данной конюшне. Но в один из дней (когда конь гулял уже сокращенно по указанному выше расписанию) я взяла его пошагать верхом . КАК сильно он кашлял я не могу вам описать. Я не знала куда звонить и какого ветеринара вызывать, приступов ХОБЛ и прочих легочных заболеваний до приезда в Сонет не было никогда в жизни. Оказалось одни умники, я не знаю, было ли это указание Дарьи, или конюхи сами решили сделать шоу, не важно — начали сжигать мусор прямо во время того, как мой конь стоял мирно жевал сено в деннике. В 5 метрах от моего животного начали жечь пластик, бумагу и другие опасные при горении материалы. Не знаю, повторялась ли ситуация, несмотря на то, что меня уверяли, что этого больше не повторится, я не могла верить уже никому. Но через пару месяцев мой ветеринар заметил и показал мне, что конь «дотягивает» воздух животом, и после нашего переезда в новую конюшню было поставлено подозрение на ХОБЛ. Вот такой вот классный постой в летниках около мусорок, привозила совершенно здорового по легким коня, увезла по факту ХОБЛа)) сейчас эта проблема ушла, вместо железных контейнеров поставили пластиковые баки, но до такого сжигания мусора рядом с лошадьми надо было еще додуматься. Кстати, сено в конюшне не проливается, были некие попытки со стороны Полины поливать проход из шланга летом, но ограничились они месяцем, не более.

Шкафчики: очень узкие, поцарапала все седло пока пыталась повесить его туда. Кронштейн ржавый и обшарпаный, амуничник ИМХО сыроват, и не ИМХО, а факт - очень пыльный и грязный. Единственный плюс: большой нижний отсек, туда я смогла поместить аж 5 мешков своих кормов, кормовая не предоставляется.

Конюхи в Сонете весьма вежливые и исполнительные, первые полгода к слою опилок и кормлению у меня не было никаких претензий. Где-то в начале зимы ушел молодой конюх, на котором, как оказалось в дальнейшем, держалась вся конюшня. После его ухода Дарье пришлось самой некоторое время отбивать денники (за что ей большое спасибо, не каждый начкон возьмет в руки лопату), а Полине кормить лошадей. Когда пришли новые конюхи - все стало еще хуже. Денники отбивались по прежнему неплохо (единственный пункт, к которому не было вопросов за все время постоя), но давали очень мало сена (с моей стороны было ОЧЕНЬ много скандалов, когда я заставала коня без сена, а ночью что происходило? Он по 9 часов голодный стоял?). На мои вопросы по сену мне тыкали в лицо графиком раздачи (5 разовым, в последствии сменили на 4-х разовое), и то, что дают этого сена плевок, который лошадь сметала за полчаса, вместо положенных 3 кг (15 кг : 5) никого не волновало. Кстати сначала сено прописывалось как «в волю», потом, в декабре, после поднятия цены за постой из-за неурожайного лета норма стала 15. По факту - меньше. Решать проблему с помощью заполнения рептуха (2 раза в день вместо 5, как это бы совершалось в случае подкидывания сена по мере проедания) отказались наотрез. Еще и рассказали мне замечательную сказку о том, что якобы в первый день после того, как я повесила рептух конь повис в нем ногами и его вытаскивали, хотя как это могло произойти, если рептух был подвешен: а) выше уровня груди, б) выглядел совершенно как новый после «застревания» — не понятно. Кстати сейчас он ест из того самого рептуха, и проблем не возникает. Стоит добавить, что мерину совершенно ни в каком виде нельзя овес, но во время перемены (и некоторое время после) конюхов он получал овес на обед, и возможно прочие кормления, во время которых я не присутствовала (несмотря на все мои замечания и просьбы). Ситуация с кормами и кормлением стабилизировалась только когда пришли постоянные конюхи, т.е. в августе и до нашего отъезда. До стабилизации ситуации с конюхами рабочий персонал менялся каждые 2 недели, что естественно было стрессом для лошадей, да и чего там, для частников тоже.

Рабочие площадки: не рабочие. Переезжали мы под лозунгом «достраивается манеж». Манеж действительно достраивался, уже был сооружен железный каркас под крышу, который Дарья расхваливала нам при просмотре конюшни, мол: «совсем чуть чуть осталось, только закрыть крышу материалом». Но эта конструкция осталась ржаветь до весны, а потом и вовсе была разобрана, сейчас там находится некий склад металлолома, поросший травой. Что касается плаца, а точнее двух плацев - они идеальны в летнее время. Покрытие - песок с щепой, щепа в действительно достойном проценте, с мая по октябрь работа шла как по маслу. Но всегда есть «но». Помните зиму 2019? Эту бесснежную плюсовую гадость, которая покрыла льдом все дороги? КСК Сонет не стал исключением. Все площадки покрылись буграми замерзшей земли и льдом, выйти на них хотя бы пошагать приравнивалось к самоубийству. Даже когда к нам в срочном порядке приехал ветеринар, когда захромал мой конь (захромал кстати по причине того, что упал, споткнувшись на кочке в поле, на которое мы вышли пошагать и порысить по причине безгрунтицы на плацу, вот такая вот цепная реакция), (с тех пор я кстати боюсь полей и всего, что с ними связано). Так вот, когда конь захромал мне было банально негде показать его на движениях, поэтому смотрели на единственной не сильно замерзшей дорожке в бочке, молясь не разъехаться прямо там, ведь до нее еще надо было дойти. Позже половину плаца и бочку отсыпали использованными опилками с навозной кучи, и о боже, стало реальным хотя бы шагать (ближе к лету все это сгреблось в большую кучу к бортику плаца, и лежало в таком виде еще пару месяцев). В этом году плац отсыпали по большей части песком, из-за чего он стал очень вязким и пыльным. То есть по-сути сделали хуже, мой недоХОБЛ стал кашлять. На вопрос «что будет с плацем зимой» уверенно отвечали, что отсыпят его резиновой крошкой и можно будет работать. В ноябре месяце, видимо, когда осознали, что никакая резиновая крошка масштабу катастрофы не поможет, товарищам руководству пришло в голову делать дренаж большого плаца. Созвали конюхов, и вместо работы по уборке денников они копали, засыпали, пересыпали, и делали действия совсем не в нужном направлении, но их не за что винить, приказы то поступают сверху. Не знаю, доплачивали ли за это, но я, как постоялец, совсем не оценила данного решения, потому что во-первых плац закрыли окончательно, а во-вторых дозваться конюха (хоть какого-нибудь из трех), чтобы спросить/объяснить что-либо было просто нереально. Маленький плац, к слову, проборонили и закрыли еще в начале декабря, оставив нас без площадки для работы совсем. Когда мы уезжали выпал снег, и работа на маленьком плацу более-ли-менее восстановилась.

Что еще хотелось бы упомянуть:

1.Неопределенные должности работников конюшни. Порой мне казалось, что они сами не до конца понимают, кем являются. Изначально, когда Полина принялась за наше активное заселение, я подумала, что начконом конюшни является она. И так как Дарья мне не обозначила никакого «контакта» по поводу вопросов и замечаний, да и не видела я ее первые несколько недель с момента переезда, первое время писала всё вышеупомянутой девушке, на что в момент первой серьезной претензии получила резкий «отпор», и мою новую любимую цитату, в точности описывающую данную конюшню: «моя хата с краю, ничего не знаю». Все без исключения перекидывают друг на друга ответственность, в конечном итоге частник посылается к Даше, которая рубит любую, даже малейшую претензию на корню, и в мягкой форме советует отвалить. Странно, что съехать не предлагала, наверное не выгодно нынче.

2.Страшный туалет. Я конечно понимаю, что я туда не сама жить переехала, чтобы жаловаться, но нормальный унитаз, новый кран и чистая раковина стоят не так дорого, чтобы оставить все в таком виде, в котором есть сейчас. Спасибо, что не дырка в полу, хотя такое в этой конюшне тоже имеется. Раковина в рыжих следах из-за ржавой воды. На сушилке и батарее висит «постиранная» амуниция, но висит она там по факту годами, несколько позиций лицезрела год подряд, знаю о чем говорю - засекала. Зато когда я повесила посушить свои бинты - к следующему приезду они были обнаружены в углу комнаты, наверное сильно мешали.

3.Солярий. «Крутая вещь» - подумала я, когда только увидела его. Можно будет помыть коня. Ага, помыла. Это приспособление пригодно для выращивания помидоров, но не для сушки коней. Мы стояли под этими лампами полтора часа, под флисовой попоной, чуть ли не феном уже продувая мокрую шерсть бедной лошади, проклиная ту минуту, когда я подумала, что эта дешевая версия солярия сможет просушить хотя бы спину. Свободного доступа к аппарату нет, чтобы включить и выключить его нужно обращаться к Дарье или Полине, а если никого нет - обломаться и идти грустно напяливать на лошадь 3 флисовые попоны, ибо даже конюхи не знают, где и как включается эта шайтан-машина. Здесь вам не Максима стэйблз по жетончикам, согласна. К слову, солярий платный, 50 рублей/15 минут.

4.Доплаты, не включенные в постой по какой-то причине. Переодевание попон и ногавок в леваду и денник, совковый для уборки навоза на плацу, плата за бытовую химию (бумага, мыло, порошок), тот же упомянутый солярий. Эти нововведение тоже появились не сразу, и окончательно сформировались где-то к середине 2020 года. Одевание попон и ногавок 250 рублей в месяц, совковый - 200 рублей в месяц, химия - 100 рублей. Казалось бы, не много, но я не вижу проблемы сразу добавить эти несчастные 550 рублей к постою в качестве окончательной цены, и не морочить голову новоприехавшим частникам незапланированными доплатами.

5.Хамское отношение к постояльцам, не сумевшим завоевать авторитет, со стороны обеих девушек упомянутых выше. И если одна из них старается в случае конфликтной ситуации замять ее и слиться, то Дарья просто смотрит на всех свысока, не желая и даже не пытаясь снизойти до того, чтобы выслушать, или упаси боже решить твою проблему. Касающуюся содержания твоей лошади в её конюшне. За постой в которой ты ежемесячно отдаешь свои кровные. Очень клиентоориентированно, да. Бесило это отношения все, практически, полтора года постоя. Разговаривать с Дарьей тоже было не всегда приятно, потому что все разговоры вживую совершались через призму высокомерия, нормально общаться получалось только через ВК. Позже постояльцам было запрещено объяснять что-либо конюхам лично, и в приказной форме был издан указ об оповещении о нововведениях в жизни лошади через Дарью. А у Дарьи все забывалось через 5 минут после просьбы, как было с моим изменением по кормлению, подкормкой в виде льняного масла, и еще десятком мелких просьб, которые канули в лету.

Выбила меня из колеи и собственно заставила сесть за данный отзыв ситуация со справкой СББЖ на выезд. В конце ноября я окончательно решила, что буду переезжать. Выбрала конюшню, оповестила об этом Дарью, договорились о том, что ветеринар приедет и заберет кровь на анализ, и вместе с этим поставит прививку от ринопневмании. Кровь забрали, деньги отдали, подробные данные о месте переезда были предоставлены ЗА МЕСЯЦ. Я напоминала о себе и переезде за 10 дней, неделю и 3 дня. За день до переезда Дарья оповестила, что справка будет готова через пару часов. В день переезда я запросила готовый документ. Угадайте, что мне ответили? Что справка в процессе изготовления, ведь ее запросили только утром. За 4 часа до приезда коневоза, да. Еще через час мне написали, что не могут найти ИНН конюшни, потом сделали ошибку в моей фамилии, в конечном итоге справка была готова и отправлена за 20 минут до погрузки. Почему нельзя было сделать это накануне, с учетом того, что справка действует 3 дня? Неизвестно. Так же неизвестно, как то, что на мое раздраженное сообщение о том, какого черта они до сих пор не сделали справку мне указали на мою «классную манеру общения». Ну, как говорится, в своем глазу бревно не замечаем)

Если уж писать полный отзыв, то нужно ответить на самые вероятно задаваемые вопросы:

Почему мы не съехали, когда все пошло по наклонной? Обычный человеческий фактор с надеждой, что нужно вот немножко потерпеть и все наладится. К сожалению, налаживалось слишком долго, и окончательно не наладилось бы никогда, по крайней мере для нас, из-за невозможности предоставить подходящие условия выгула особо хитрым лошадям (банальную железную леваду, хотя бы без торчащей арматуры).

Почему не решали вопросы по мере их поступления с Дарьей? Потому что, как я уже писала выше, разговор с Дарьей - это равносильно разговорам со стеной. Все вопросы в конечном итоге решались либо через конюха, либо не решались вовсе, потому что любая попытка диалога заканчивалась обидками по типу «не нравится - не мои проблемы, менять ничего не будем».

Почему пишется данный отзыв? Потому что во всей огромной сети интернет я не нашла ни одного хоть капельку негативного отзыва на КСК Сонет, один позитив, исходя из которого кстати в эту конюшню вставала и я. Уверена, что сейчас в комментарии под этим постом явятся десятки постояльцев данного комплекса, которые будут доказывать, как же сильно я не права, но пускай, мне будет даже интересно послушать их взгляд на сложившуюся ситуацию.

И кому же в конечном итоге подойдет данная конюшня? Несомненно, такие лошади есть. Если ваша лошадь - спокойный пенсионер, стойко переносящий непогоду (в ливень и снег лошадей не заводят), уважающий электропастух и способный жить, не нуждаясь в подкормках из 500 баночек смешанных со специальными мюслями в пропорции 33 к 98 (конюх дает подкормки как вспоминает - 3 или 4 раза в неделю вместо 7) — это отличный вариант для вас. Если вы не «всесезонный» коневладелец, и согласны полноценно работать верхом со своей лошадью лишь в летний период, отпуская ее зимой на выгул с табуном - это отличный вариант для вас. И если вы все еще не испугались, не закрыли данный отзыв и не отменили вариант рассмотреть эту конюшню в качестве места для постоя — это тоже отличный вариант для вас. Ведь потребности у каждого разные, и то, что категорически не подошло мне - может отлично подойти вам.

Все необходимые для подкрепления моих слов материалы предоставляю. Спасибо, что уделили время моему сильно затянутому отзыву, я люблю писать на волнующие темы, а здесь действительно было что сказать. Выбирайте конюшни с умом и подходом к делу, а не по красивой картинке, как я. Всем здоровых лошадей!
Файлы: паддок, в котором гулял конь (1-4 фото)
Сломанная деревянная левада из поддонов (5 фото)
2 плаца, бочка, разобранный манеж (6-9 фото)
Солярий (10 фото).
 

Вложения

  • 55D194D9-0393-4943-A56D-404C81E8891B.jpeg
    55D194D9-0393-4943-A56D-404C81E8891B.jpeg
    183,3 KB · Просмотры: 457
  • 4C782923-4070-4BDD-BFEF-107B90457A01.jpeg
    4C782923-4070-4BDD-BFEF-107B90457A01.jpeg
    158,3 KB · Просмотры: 414
  • 44D6B9CC-7F92-4865-B2C6-4E956B5D2F2C.jpeg
    44D6B9CC-7F92-4865-B2C6-4E956B5D2F2C.jpeg
    211,5 KB · Просмотры: 405
  • BCB2F986-8FE7-4DBC-BAB0-8A0DE8587283.jpeg
    BCB2F986-8FE7-4DBC-BAB0-8A0DE8587283.jpeg
    173,7 KB · Просмотры: 405
  • 044216DF-E556-4D71-99CD-9C18A43D2EA8.jpeg
    044216DF-E556-4D71-99CD-9C18A43D2EA8.jpeg
    156,5 KB · Просмотры: 431
  • 079F0704-609D-4681-85F3-396B53C53110.jpeg
    079F0704-609D-4681-85F3-396B53C53110.jpeg
    96,2 KB · Просмотры: 411
  • E00D46CF-3204-41D5-94E4-BF3FB56478BC.jpeg
    E00D46CF-3204-41D5-94E4-BF3FB56478BC.jpeg
    71,5 KB · Просмотры: 410
  • 094B4F67-D339-4398-934B-2059CE5D3E55.jpeg
    094B4F67-D339-4398-934B-2059CE5D3E55.jpeg
    76,1 KB · Просмотры: 428
  • 8CCC06E5-B334-4399-A2E0-E1012629AE2F.jpeg
    8CCC06E5-B334-4399-A2E0-E1012629AE2F.jpeg
    97,6 KB · Просмотры: 427
  • 328C47B5-A656-4F39-86F7-8EA326A47D25.jpeg
    328C47B5-A656-4F39-86F7-8EA326A47D25.jpeg
    149 KB · Просмотры: 433
Последнее редактирование:
Все файлы не вместились.
Общее состояние территории (1-2 фото)
Деревянная конюшня (3-4 фото)
Летники (5 фото)
Каменная конюшня (6-7 фото)
Туалет (8-10 фото)
 

Вложения

  • A68F50DD-6ADE-4595-A55F-1E110B65324F.jpeg
    A68F50DD-6ADE-4595-A55F-1E110B65324F.jpeg
    115,6 KB · Просмотры: 385
  • 19A1181B-40C4-46FE-A877-C057340964CE.jpeg
    19A1181B-40C4-46FE-A877-C057340964CE.jpeg
    106,4 KB · Просмотры: 388
  • 08DB8E45-BE16-490B-9229-D1E349260BE2.jpeg
    08DB8E45-BE16-490B-9229-D1E349260BE2.jpeg
    157 KB · Просмотры: 388
  • C9F1FF81-2F48-4DC4-922D-6224D278BCC7.jpeg
    C9F1FF81-2F48-4DC4-922D-6224D278BCC7.jpeg
    138,1 KB · Просмотры: 379
  • BCB5918C-597F-4768-982C-EAFED9AEB5D1.jpeg
    BCB5918C-597F-4768-982C-EAFED9AEB5D1.jpeg
    122,7 KB · Просмотры: 370
  • 5585B6EB-59FE-42CF-9CBD-E60ED4A826F5.jpeg
    5585B6EB-59FE-42CF-9CBD-E60ED4A826F5.jpeg
    148,6 KB · Просмотры: 413
  • D14D6AB9-9B52-410F-8301-1EF7246704A6.jpeg
    D14D6AB9-9B52-410F-8301-1EF7246704A6.jpeg
    178,6 KB · Просмотры: 402
  • 61048891-6D8D-413A-9331-2BED164084C8.jpeg
    61048891-6D8D-413A-9331-2BED164084C8.jpeg
    180,3 KB · Просмотры: 404
  • 86A53294-BF17-4BBE-B129-F51A8E50063A.jpeg
    86A53294-BF17-4BBE-B129-F51A8E50063A.jpeg
    193 KB · Просмотры: 393
  • 4023F5C8-495D-4520-864B-CFD5F78D775C.jpeg
    4023F5C8-495D-4520-864B-CFD5F78D775C.jpeg
    114,5 KB · Просмотры: 403
Простите меня великодушно,но я бы даже на этапе просмотра этих фото не поехала смотреть данную конюшню,не то что вставать..У вас совсем не было выбора?
Не за что прощать)) данные фото не предоставляются в свободном доступе, на фотографиях, прикрепляемых в объявлении о постое все чинно-благородно. Выбора действительно не было, по восточному направлению очень мало конюшен в мой бюджет, Сонет казался более-ли-менее приемлемым с учетом, если бы лошадь целый день гуляла в полях. Но, как видите, с выгулом не сложилось, и когда все пошло наперекосяк не получилось съехать из-за начала пандемии и необходимости изолироваться в загородном доме.. в общем, все сложно
Эти фото (реальные) как раз таки и размещаются, чтобы люди, посмотрев на них, отмели желание даже ехать смотреть данную конюшню.
 
Была там давно летом, отметила нерабочий плац - песок с щепой представляли собой по плотности грунт, похожий на асфальт, к тому же плац узкий. А сама конюшня понравилась,сено,отбивка и дышалось нормально. Но конечно не в ситуации, когда что-то жгут...
Спасибо за отзыв. А почем постой?
 
Была там давно летом, отметила нерабочий плац - песок с щепой представляли собой по плотности грунт, похожий на асфальт, к тому же плац узкий. А сама конюшня понравилась,сено,отбивка и дышалось нормально. Но конечно не в ситуации, когда что-то жгут...
Спасибо за отзыв. А почем постой?
Сено действительно хорошее, но, к сожалению, не в постоянном доступе, и решать проблему этого перерыва между кормлениями никто не стремится
Постой 12500 летники, 13000 деревянная конюшня, 14000 каменная (кирпичная)
 
Сено действительно хорошее, но, к сожалению, не в постоянном доступе, и решать проблему этого перерыва между кормлениями никто не стремится
Постой 12500 летники, 13000 деревянная конюшня, 14000 каменная (кирпичная)
А там какое-то здание стояло раньше отдельно типа под манеж или я путаю? Вообще цена за эти деньги ну что я вам скажу. Низкая цена. А бочка есть?
 
А там какое-то здание стояло раньше отдельно типа под манеж или я путаю? Вообще цена за эти деньги ну что я вам скажу. Низкая цена. А бочка есть?
Здание под манеж есть на 9 фотографии первого сообщения, это не здание, а просто возведённая конструкция, там ещё крыша была, пока её не сняли. Бочка только открытая возле плаца, тоже на фотографиях есть.
Про цену знаю, и больше на такие грабли не наступлю, хотела подешевле постой, получила подороже лечение коня. Благо сейчас стоит в 20 минутах езды от дома)) и вроде пока все хорошо
 
А куда вы встали , если не секрет? Можно в личку. По восточному направлению с хорошими конюшнями как-то все грустно. А как почитаешь отзывы, так и по другим тоже (
 
14 тысяч низкая цена?Если только за близость к Москве считать ее низкой,но никак не за сами условия.
 
14т более чем низкая цена для сена вволю, а летник в 12,5 вообще не реально для качественного содержания лошади.
Сама содержу своих в своей конюшне и при выгуле весь день с сеном вволю (20-25кг обычно) и практически без овса себестоимость 13-14тр (+подсыпка грунтов, мелкие ремонты если на год разбить ещё 2-3тр на голову в месяц, правда у меня всего 7шт, а не 20, но так и нагрузка на инфраструктуру меньше. Больше коней = больше сумма на обслуживание всей конюшни) .

Боле-менее норм постой от 15-16т( удалённый от Мск) + доплат за леваду, сено, попоны и ещё чего-нибудь. Как итог к 20и подбирается.
 
Вообще-то низкая... что-то более-менее приличное, даже далеко от москвы давно перевалило за 20к
Это заблуждение.Насчёт далеко от Москвы. Я уехала с Московского ипподрома с постоя в 40 (с очень специфическими условиями ввиду отсутствия ремонта и благоустройства уже нное количество лет) на постой в 15 (доплачивать ни за что не нужно) около 120 км от Москвы с отличными условиями,своим посевным сеном без ограничений,теплой крытой бочкой,большими электропастухами с длительным выгулом и новой красивой территорией с возможностью проживания в коттедже.До сих пор не верится что мы туда вообще встали.Фото прилагаю,что бы не быть голословной

IMG_20210208_080125.jpg
 
Последнее редактирование:
120 км это правда очень не близко и если сравнить скрытые расходы на дорогу и проживание в коттедже. то будет сумма далеко за 20 тыс, при режиме 4 раза в месяц по выходным. Режим каждый день из Москвы и потом обратно сделает подобный постой золотым.

Конкретно о содержании поста попробую аккуратно высказаться вечером. К сожалению, много зависит от завышенных ожиданий за заниженные деньги. Для меня сумма в 12-15 тыс, это минималка по постою, в арендной конюшне в 40 км от МКАД. Доплаты в 250-100 рублей, на мой взгляд малоэффективны. Поскольку не компенсируют рабочего времени конюха затраченного на качественное предоставления той или иной услуги. С точки зрения экономики, сено вволю, это в современных реалиях дорого. Выпас или выгул целый день индивидуально это так же не же не дешево, опять таки все индивидуально, но как првило соблюдать норматив 1 гектар земли на лошадь, могут крайне мало КСК вблизи Москвы.
 
120 км это правда очень не близко и если сравнить скрытые расходы на дорогу и проживание в коттедже. то будет сумма далеко за 20 тыс, при режиме 4 раза в месяц по выходным. Режим каждый день из Москвы и потом обратно сделает подобный постой золотым.

Конкретно о содержании поста попробую аккуратно высказаться вечером. К сожалению, много зависит от завышенных ожиданий за заниженные деньги. Для меня сумма в 12-15 тыс, это минималка по постою, в арендной конюшне в 40 км от МКАД. Доплаты в 250-100 рублей, на мой взгляд малоэффективны. Поскольку не компенсируют рабочего времени конюха затраченного на качественное предоставления той или иной услуги. С точки зрения экономики, сено вволю, это в современных реалиях дорого. Выпас или выгул целый день индивидуально это так же не же не дешево, опять таки все индивидуально, но как првило соблюдать норматив 1 гектар земли на лошадь, могут крайне мало КСК вблизи Москвы.

Кирилл,я отвечала на пост о том что не бывает постоев хороших меньше чем за 20 и далеко.Бывают и есть.Дорога да,требует денег,проживать тебя никто не заставляет,но если есть возможность то это огромный плюс (мало ли что случится и надо будет какое-то время быть с конем).Я сделала такой выбор и считаю что мириться с неудовлетворительными условиями неправильно,даже с учётом близкого и удобного расположения,и да,я им пожертвовала ради лучших условий,а как оно будет дальше покажет время.
 
Это заблуждение.Насчёт далеко от Москвы. Я уехала с Московского ипподрома с постоя в 40 (с очень специфическими условиями ввиду отсутствия ремонта и благоустройства уже нное количество лет) на постой в 15 (доплачивать ни за что не нужно) около 120 км от Москвы с отличными условиями,своим посевным сеном без ограничений,теплой крытой бочкой,большими электропастухами с длительным выгулом и новой красивой территорией с возможностью проживания в коттедже.До сих пор не верится что мы туда вообще встали.Фото прилагаю,что бы не быть голословной

Посмотреть вложение 437973
Угу 120км....я имела ввиду расстояние до 40ка км примерно
Часто сталкиваюсь с тем что люди хотят денник 16метров, и опилок много и сена чтоб вволю и выгул не в говне и выпас и чтоб 12-13тр. И не понимают что когда едут на постой в конюшню которая не только вот открылась и нужно заполнить, а вполне уже в функционирующую стабильно, то за эти деньги всего будет мааааало и опилок и сена и считать будут каждую соринку, сенинку тк в этот бюджет нормальное содержание можно впихнуть если у тебя конюшня своя, земля своя и грузчик, конюх, ветеринар тоже ты сам😁😁😁.
Данное наблюдение к Сонету никакого отношения не имеет
 
Последнее редактирование:
Я совершенно с вами согласен в части что для каждой лошади надо выбирать постой исходя в первую очередь из вопроса необходимых опций конкретному животному. Кто то готов мирится с 120 км от МКАД и режимом владельца выходного дня, большинство не готово, и мирится с разными косяками которые есть на любых конюшнях. Просто когда вы пишите про постой в 15 тыс, то стоит добавить сколько времени вы тратите на дорогу к лошади и обратно в сутки, и сколько денег стоит данная дорога. Я судил в Кони Ленде, это примерно то же расстояние от МКАД. Цена вопроса по дороге была в 1000 рублей в дву стороны и примерно 5 часов времени в пути туда и обратно. Один раз поехал на экспрессе. Цена вопроса 400 рублей и 2 часа в одну сторону. Далее такси за 500 рублей. Оказалось дороже, но боялся попасть в пробки и не успеть....
 
Угу 120км....я имела ввиду расстояние до 40ка км примерно
Часто сталкиваюсь с тем что люди хотят денник 16метров, и опилок много и сена чтоб вволю и выгул не в говне и выпас и чтоб 12-13тр. И не понимают что когда едут на постой в конюшню которая не только вот открылась и нужно заполнить, а вполне уже в функционирующую стабильно, то за эти деньги всего будет мааааало и опилок и сена и считать будут каждую соринку, сенинку тк в этот бюджет нормальное содержание можно впихнуть если у тебя конюшня своя, земля своя и грузчик, конюх, ветеринар тоже ты сам😁😁😁.
Данное наблюдение к Сонету никакого отношения не имеет

Я отвечала не вам,а на пост Lunam,которая писала про далеко.Не передёргивайте,пожалуйста.

Я совершенно с вами согласен в части что для каждой лошади надо выбирать постой исходя в первую очередь из вопроса необходимых опций конкретному животному. Кто то готов мирится с 120 км от МКАД и режимом владельца выходного дня, большинство не готово, и мирится с разными косяками которые есть на любых конюшнях. Просто когда вы пишите про постой в 15 тыс, то стоит добавить сколько времени вы тратите на дорогу к лошади и обратно в сутки, и сколько денег стоит данная дорога. Я судил в Кони Ленде, это примерно то же расстояние от МКАД. Цена вопроса по дороге была в 1000 рублей в дву стороны и примерно 5 часов времени в пути туда и обратно. Один раз поехал на экспрессе. Цена вопроса 400 рублей и 2 часа в одну сторону. Далее такси за 500 рублей. Оказалось дороже, но боялся попасть в пробки и не успеть....

Кирилл,я написала что пожертвовала временем и частотой посещений ради условий.Для меня после 6 лет на ипподроме это такой контраст, и обратно не хочется,при том что на иппо осталось много очень хороших знакомых.Просто меня очень удивляют вот подобные условия как на фото и я не понимаю как можно в них стоять хоть за 15,хоть за 5.Да, и в "идеальных красивых" местах все может быть плохо по управлению и уходу за животным,но надо же всё-таки себя уважать и свое животное.Я тоже последние два года не имела нормальной раздевалки и комнаты отдыха на конюшне и понимаю что это не норма никак.Здесь где-то были примеры хороших домашних конюшен за меньшие деньги,но люди почему то не допускают такого запущенного и удручающего вида как на фото.Ваш Волшебный лес совершенно иначе выглядит и вы стараетесь сделать ещё лучше,а тут..
 
Последнее редактирование:
На колу мочало,начинай сначала.
Когда постой смотрели,видели узкие шкафчики,грязный туалет,маленький летник,и прочее Вами описанное.
Зачем туда вставать?
Самоистязаться на пару с конем?
Насчет ВСД(справки),годна он 7 дней и делается по электронке ровно 20 минут.
Поэтому не вижу причин для паники.

и да,постой ниже 20 убыточен ,сарай это или хоромы,неважно,себестоимость содержания очень высока.
 
Это заблуждение.Насчёт далеко от Москвы. Я уехала с Московского ипподрома с постоя в 40 (с очень специфическими условиями ввиду отсутствия ремонта и благоустройства уже нное количество лет) на постой в 15 (доплачивать ни за что не нужно) около 120 км от Москвы с отличными условиями,своим посевным сеном без ограничений,теплой крытой бочкой,большими электропастухами с длительным выгулом и новой красивой территорией с возможностью проживания в коттедже.До сих пор не верится что мы туда вообще встали.Фото прилагаю,что бы не быть голословной

Посмотреть вложение 437973

Классно, далековато, но на лето я бы рассмотрела этот вариант. Скиньте, пожалуйста, контакты если это не секретная информация 😁
 
Сверху