Отзыв о КСК Сонет (МО, Электросталь), которого так сильно не хватало.

Сразу оговорюсь, что я двумя руками за освещение некачественныйх постоев. И спасибо ТС за спокойный и не истеричный отзыв, это очень ценно, когда пишут по фактам, а не просто "все козлы и уроды". Лично для меня в описанном некоторые вещи не представляют ничего ужасного (справка и ржавые потёки на раковине - для конюшен, где редко бывает фильтрация воды, старый трубы, это в общем-то норма, лишь бы в целом было чисто и не загажено), а некоторые просто неприемлемы (опасные левады, крошечные летники, сжигание мусора под носом у лошади, отказ вешать рептух). Отдельный маркер дичи для меня - когда в конюшне устраивают хламовник. Если честно, увидев вот это в проходе, я бы развернулась и ушла еще на этапе просмотра. Это полное нарушение ТБ, не дай бог в проходе лошадь испугалась или пожар - и вот уже она мечется в веревками и попонами на голове, в ужасе натыкаясь на непонятные палки, картонки и шкафы.

Но, но, но... Но в какой раз я говорю всем конникам, которые смотрят постой: когда вы приезжаете и смотрите конюшню, рабочие площадки, условия, оценивайте то, что есть СЕЙЧАС, а не то, что вам обещают в далёком светлом будущем. Это не значит, что у вас не будет проблем с этим постоем, в любой момент всё может измениться в худшую сторону, но уж точно разочарований в духе "ожидание-реальность" будет меньше. Вам могут наобещать золотые горы, причем, владелец даже без обмана, искренне хочет достроить манеж, сделать классные раздевалки или ещё что. А потом кризис, коронавирус, штрафанули там за что-нибудь, площадка оказалась неподходящей, строители накосячили - и всё, проект заморозился или вообще накрылся медным тазом.

Мы 53км от МКАД, постой 16 без доплат. Дополнительно платим только за лён и стиралку. Лично я очень довольна, всё заявленное предоставляется в полном объеме, в конюшне прекрасно дышится, сена 15, отбивка хорошая, опилок много, рабочие площадки (бочка крытая, бочка открытая, плац) достойные, особенно учитывая, что большой процент ими вообще не пользуется, люди ездят в поля. Всего около 80 голов стоит. Есть небольшие нюансы с выгулом, но у нас жеребец, который не может гулять в смежной леваде, нужна только не стыкующася ни с кем, а кроме нас еще много жеребцов с такой же проблемой, которые должны гулять весь день или половину дня. Так что пока что мы гуляем "в третью смену", после 18 часов. Но для нас это не проблема, а была бы проблема - начкон точно что-нибудь придумала бы.
Но, как вы понимаете, к нам очередь вечная, а если вдруг место освобождается, то оно "уходит" за 5 минут от объявления о приёме на постой.
 
Последнее редактирование:
Ну по мне, при просмотре постоя все косяки можно было б увидеть, кроме личностных качеств, манеры решения проблем и пожалуй сжигания мусора.
И то, я люблю задавать гипотетические вопросы, которые могут возникнуть. Чтобы понимать что меня ждёт.

Ремонт левад за счёт чв при бюджетном постое считаю ок.

ну то есть просто смотрите куда встаёте. Недостроенный манеж=его отсутствие. Не рассчитывайте. Грунт на плацу виден. Левада из г***на и палок видна. Знать особенности своего коня хорошо бы. Очевидно, что если будет сносить пастух- пойдёт гулять в леваду. Если любит приложиться к леваде, то такая левада не вариант. Ну то есть чуть больше внимательности и анализа возможных ситуаций при просмотре постоя)

Я стояла давно в Сонете, бюджетное место.. и да, особенности бюджетных мест присутствуют. Может повезти и период какой то стоять будет нормально: хорошая бригада конюхов, недорогое хорошее сено. На форс мажоры, ремонт левад в постой очевидно он заложено, странно это ждать. Когда звёзды перестали складываться, уехала. Претензий к Даше не имею.
У меня себестоимость лошади на вот уже втором арендованном месте выходит в районе 14 тысяч. И то, зимой за счёт отопления конюха может быть больше. Это без вложений в постройку тех же пастухов. Если реально с отдачей кредита на постройку, то тысяч 16-17. Да, у меня дороже концентраты(не овсом кормлю), но дешевле подстилка(солома), так что 14 в принципе выходит себестоимость, да. Может там какие то рублей 500 остаются сверху на мелкий ремонт)) если конюх меньше чем 3000р/голова, но они нынче все хотят много денег.. а больше 15 лошадей на конюха не нагрузишь особо так то...
 
Я отвечала не вам,а на пост Lunam,которая писала про далеко.Не передёргивайте,пожалуйста.
так то я тоже имела ввиду что-то до чего можно доехать вечером)) т.е. максимум км 60..
И я честно говоря немного в шоке потому, что даже конюшни в дальних далях хотят 20+ а то и по 30+
Но я смирилась с тем. что такова нынешняя реальность) и надо больше зарабатывать 😁
 
Ремонт левад за счёт чв при бюджетном постое считаю ок
Согласна, особенно учитывая поведение животного. Если раз в год случайно проломил, почесав попу - это одно. А если это происходит еженедельно - то надо что-то решать. Если бы мне нравился постой во всём, кроме проблемы с выгулом, то я бы предложила сама оплатить более качественные материалы для левады.

Либо изначально не вставала бы туда, где левады деревянные. Наш вот любит и левады деревянные выносить, и пастухи. Гуляет только в металлической, смотрели этот пункт заранее при просмотре.
 
так то я тоже имела ввиду что-то до чего можно доехать вечером)) т.е. максимум км 60..
И я честно говоря немного в шоке потому, что даже конюшни в дальних далях хотят 20+ а то и по 30+
Но я смирилась с тем. что такова нынешняя реальность) и надо больше зарабатывать 😁

Соглашусь.Это был один из очень немногих вариантов не за 20 плюс ,причем в тех же краях.И я тоже не понимаю ценник выше за такую даль.
 
Увы ,и в дали корма стоят столько же,и конюха хотят столько же,сколько и поближе.

Это понятно,я просто в сравнении.Там много рядом конюшен,но что бы с таким соотношением ценник-условия я была удивлена когда нашла.Поначалу даже думала что ошибка в объявлении.
 
Увы ,и в дали корма стоят столько же,и конюха хотят столько же,сколько и поближе.
И стройматериалы для ремонта и нового строительства стоят столько же. Сэкономить можно только на выпасе/сенокосе.
 
Дело не в "сэкономить", а в том, что конюшни поближе могут делать наценку за близость. Это их +к доходу. Поверх себестоимости.
У них земля дороже и т.д.
За что отдаленные конюшни берут этот + непонятно.
Дешевле поставить лошадь за 48 - но в 10 минутах от дома. Чем за 20-30 но в 3-х часах. Время нынче дорого стоит, особенно когда оплата почасовая)
 
Бывал В Сонете несколько лет назад. То, что там видел (Кроме общения с Дашей) очень похоже на описание в начале поста. Я туда не встану, даже если возникнет сильная нехватка денег.
 
По соседству есть очень бюджетный и очень качественный постой. Расстояние 120 км. В штате есть ветеринар. Сено шикарное и вволю. А все потому что, там (насколько я знаю) 300 га, своя техника и свои корма. Такие места существуют, особо не афишируются и попасть туда практически не реально. Очередь на постой есть, а вот желающих съехать- нет.
 
По соседству есть очень бюджетный и очень качественный постой. Расстояние 120 км. В штате есть ветеринар. Сено шикарное и вволю. А все потому что, там (насколько я знаю) 300 га, своя техника и свои корма. Такие места существуют, особо не афишируются и попасть туда практически не реально. Очередь на постой есть, а вот желающих съехать- нет.

Точно так. И вот когда видишь такое как Сонет и понимаешь что есть за те же деньги ,но несравнимо лучшее по качеству,оченно удивляешься существованию первого. При том что клубы могут быть равноудаленные от Москвы.И если нет возможности делать изначально нормально,или уметь поддерживать в адекватном состоянии то не нужно вообще предлагать услуги постоя и связываться с этим.Опять таки,есть примеры скромных домашних конюшен где все чисто,удобно,безопасно и таких должно быть большинство,что бы был хоть какой-то выбор из нормального,а не из того что есть,как у топикстартера.
 
Сейчас понятие даль/не даль уже не определяет цену и востребованность.
Многие могут работать удаленно.
А по теме.
Если постой ниже себестоимости, значит, есть нюанс.
База может быть в принципе не ориентирована на постой (а например на прокат, отдых или ещё что-то).
За 12-14 нормального постоя не будет.
За 20- будут вопросы
Даже за большую цену будут вопросы))
Поэтому каждый выбирает, с чем он может мириться. Либо теплый, либо мягкий, либо не шумит))
 
Ну.. не все так плохо. Про кормежку вроде плохого не написано, уборка тоже норм, конюхи хорошие... выгул в табуне в поле.
Все остальное - это уже "плюсы" к столь дешевому постою.

Актуально для тех кому хочется сэкономить.
 
Ну.. не все так плохо. Про кормежку вроде плохого не написано, уборка тоже норм, конюхи хорошие... выгул в табуне в поле.
Все остальное - это уже "плюсы" к столь дешевому постою.

Актуально для тех кому хочется сэкономить.

Это мнимая экономия,потому что если например конь травмируется (а на фото видны небезопасные сооружения),владелец может существенно потерять в деньгах,оплачивая лечение и т.п.Могу сказать что я тоже сьезжала в целях экономии,но искала условия лучше,чем были,а не хуже потому что дёшево.И такая логика мне не близка по типу "а что ты хотел за эти деньги?".Но,каждый выбирает свое,а может просто не видели хорошего и не с чем сравнить,такое тоже бывает.
 
Сверху