Отзыв о КСК Сонет (МО, Электросталь), которого так сильно не хватало.

Ну по себе людей не судят.
Некоторые же бардачники такие же,как и бардак на фото.
И им просто все равно на это.
Живут в бардаке и лошадь нехай так же.
 
Это мнимая экономия,потому что если например конь травмируется (а на фото видны небезопасные сооружения),владелец может существенно потерять в деньгах,оплачивая лечение и т.п.Могу сказать что я тоже сьезжала в целях экономии,но искала условия лучше,чем были,а не хуже потому что дёшево.И такая логика мне не близка по типу "а что ты хотел за эти деньги?".Но,каждый выбирает свое,а может просто не видели хорошего и не с чем сравнить,такое тоже бывает.
это понятно... но там большое поголовье под прокат (по крайней мере 10 лет назад было достаточно... я там один раз в прокате кататься пробовала) и вряд ли постоянно травмируется. Эдакие пассивные хомячки может и стоят))
Просто вот есть люди, которых "енто" устраивает)
 
Ну по себе людей не судят.
Некоторые же бардачники такие же,как и бардак на фото.
И им просто все равно на это.
Живут в бардаке и лошадь нехай так же.

Бардак это пол дела,я сама знаю таких засранцев,но держать в голове мысль о том что лошадь может повредиться и им придется ее лечить долго и дорого это нормально даже для самого недальновидного владельца,кмк.

это понятно... но там большое поголовье под прокат (по крайней мере 10 лет назад было достаточно... я там один раз в прокате кататься пробовала) и вряд ли постоянно травмируется. Эдакие пассивные хомячки может и стоят))
Просто вот есть люди, которых "енто" устраивает)

Все равно это как-то расстраивает и коробит.И к слову о прокате я опять таки не поехала бы в такой клуб,увидя условия.Ну неужели нельзя краской обновить деревянные ограждения,внутри конюшни деревянной,все сломанные доски укрепить,как-то все это вот улучшить?Опять таки раковину поменять на самую простую,которая 700 р стоит.Я помню мы сами красили,что-то чинили,помогали улучшить внешний и внутренний вид,или это все уже безвозвратно ушло..
 
В Сонете довольно много людей из ближайших городов. И да, иногда лучше каждый день контролировать все лично, чем приезжать раз в неделю. Ну и желание видеть лошадь часто никто не отменял. Выбора там в округе не так много. Авангард по мне хуже гораздо. Криулино сильно специфично. Фреш дороже и дальше от Электростали и Ногинска. Вставать к Нине Мар тоже ну такое, и она тоже дальше.
 
Чес говоря, я по фото особенного криминала не увидела
Учитывая стоимость в 12-14 тыс.
Такая стоимость постоя не предполагает сумм на капитальный ремонт, замену водопровода и строительство манежа.
Даже ограждения левад нормальные выходят неплохо так. Забетонировать столбы, закупить металл, сварить.. в бюджет не вписывается.
Поэтому из г.. и палок, увы. Либо свой пастух. Если лошадко не гуляет в пастухе, значит надо искать другую конюшню.
В одной конюшне даже денники сделали. В другой хуже, но опять же, нормальные денники с решетками это не копейки.
Насчёт грунта на плацу по фото ничего сказать нельзя, но профгрунты это не сегмент 12-15. То, что плацы есть, их два и они огорожены это плюс.
На счёт хлама, ну, висят на денниках попоны, а рядом тазики.. особо не криминально, везде почти так.
На других фото видимо постирочная и сушилка, их наличие является плюсом. Далеко не все конюшни данного сегмента имеют такие подсобные помещения.

Второе фото стихийная сушилка в конюшне, там где нет денников. Хорошо бы, конечно, зашить и сделать амуничники, но это опять деньги.
На сколько помню, на конюшне проводятся очень многолюдные конкурные старты, что говорит о том, что основная деятельность конюшни это прокат и занятия (для жителей ближайших городов). Та самая прослойка "ищу конкурную лошадь в поларенды с выездом на старты, бюджет 15)))
Поэтому просто автор выбрал не тот формат для себя.
От этого его негатив.
Никогда там не была и вряд ли окажусь))
Это чисто по фото и отзыву можно сказать.
 
В Сонете довольно много людей из ближайших городов. И да, иногда лучше каждый день контролировать все лично, чем приезжать раз в неделю. Ну и желание видеть лошадь часто никто не отменял. Выбора там в округе не так много. Авангард по мне хуже гораздо. Криулино сильно специфично. Фреш дороже и дальше от Электростали и Ногинска. Вставать к Нине Мар тоже ну такое, и она тоже дальше.

Ох,эта тема контроля..Вы знаете,меня на работе никто не контролирует,потому что я работаю ответственно ,сдаю работу в срок и у меня над душой не надо стоять.Так же и в отношении конюшни,где есть персонал,который должен добросовестно работать и выполнять необходимое,в то время пока я живу своей человеческой жизнью и это нормально и правильно.Я проходила этапы контролирования и хронического беспокойства,но уже как-то хочется пожить в нормальной реальности,где контроль за работой взрослых людей должен осуществляться начконом или хозяином конюшни.
 
Чес говоря, я по фото особенного криминала не увидела
Учитывая стоимость в 12-14 тыс.
Такая стоимость постоя не предполагает сумм на капитальный ремонт, замену водопровода и строительство манежа.
Даже ограждения левад нормальные выходят неплохо так. Забетонировать столбы, закупить металл, сварить.. в бюджет не вписывается.
Поэтому из г.. и палок, увы. Либо свой пастух. Если лошадко не гуляет в пастухе, значит надо искать другую конюшню.
В одной конюшне даже денники сделали. В другой хуже, но опять же, нормальные денники с решетками это не копейки.
Насчёт грунта на плацу по фото ничего сказать нельзя, но профгрунты это не сегмент 12-15. То, что плацы есть, их два и они огорожены это плюс.
На счёт хлама, ну, висят на денниках попоны, а рядом тазики.. особо не криминально, везде почти так.
На других фото видимо постирочная и сушилка, их наличие является плюсом. Далеко не все конюшни данного сегмента имеют такие подсобные помещения.

Второе фото стихийная сушилка в конюшне, там где нет денников. Хорошо бы, конечно, зашить и сделать амуничники, но это опять деньги.
На сколько помню, на конюшне проводятся очень многолюдные конкурные старты, что говорит о том, что основная деятельность конюшни это прокат и занятия (для жителей ближайших городов). Та самая прослойка "ищу конкурную лошадь в поларенды с выездом на старты, бюджет 15)))
Поэтому просто автор выбрал не тот формат для себя.
От этого его негатив.
Никогда там не была и вряд ли окажусь))
Это чисто по фото и отзыву можно сказать.

Если есть постоянный приток денег в виде проката и стартов то почему бы не облагородить свой дом для своих любимых питомцев работяг и постояльцев?Тем более можно сделать один раз хорошо и хватит надолго.Когда я уезжала с ипподрома часть моих вещей конных залила потекшая поилка,уже старая и гнилая.Я никому ничего не сказала,потому что понимала что это своими силами не решить и не заменить,потому что коммуникации старые и требующие капитального ремонта ,на которые руководству плевать,но здесь то можно как-то постараться и хоть что-то сделать.Обидно просто и грустно что оно так,а могло бы быть по-другому и никому до этого нет дела,раз итак нормально.
 
Ох,эта тема контроля..Вы знаете,меня на работе никто не контролирует,потому что я работаю ответственно ,сдаю работу в срок и у меня над душой не надо стоять.Так же и в отношении конюшни,где есть персонал,который должен добросовестно работать и выполнять необходимое,в то время пока я живу своей человеческой жизнью и это нормально и правильно.Я проходила этапы контролирования и хронического беспокойства,но уже как-то хочется пожить в нормальной реальности,где контроль за работой взрослых людей должен осуществляться начконом или хозяином конюшни.
Воистину так! Стоит стоять на конюшне, где не будешь беспокоиться, покормили ли и чем, вывели гулять или нет, не травмировался ли конь на кривом грунте или в леваде. А если что случится, мне позвонят в любое время суток. Правда таких мест и таких людей мало. И туда очередь.
 
Если есть постоянный приток денег в виде проката и стартов то почему бы не облагородить свой дом для своих любимых питомцев работяг и постояльцев?Тем более можно сделать один раз хорошо и хватит надолго.Когда я уезжала с ипподрома часть моих вещей конных залила потекшая поилка,уже старая и гнилая.Я никому ничего не сказала,потому что понимала что это своими силами не решить и не заменить,потому что коммуникации старые и требующие капитального ремонта ,на которые руководству плевать,но здесь то можно как-то постараться и хоть что-то сделать.Обидно просто и грустно что оно так,а могло бы быть по-другому и никому до этого нет дела,раз итак нормально.
Вряд ли мы можем советовать, что облагородить в первую очередь, а что во вторую))
Реальных вводных мы не знаем.
Работа на хозяйстве в условиях скудного бюджета это не самый лёгкий труд.
С другой стороны, если имеется поток клиентов, проката, значит не так всё и плохо. КСК востребован.
Ну а всем не угодишь.
Частникам, хобби обычно непросто живётся в прокатных конюшнях. Это просто данность, и пытаться "допилить" чужой колхоз под свои представления о прекрасном просто трата нервов.
 
Вряд ли мы можем советовать, что облагородить в первую очередь, а что во вторую))
Реальных вводных мы не знаем.
Работа на хозяйстве в условиях скудного бюджета это не самый лёгкий труд.
С другой стороны, если имеется поток клиентов, проката, значит не так всё и плохо. КСК востребован.
Ну а всем не угодишь.
Частникам, хобби обычно непросто живётся в прокатных конюшнях. Это просто данность, и пытаться "допилить" чужой колхоз под свои представления о прекрасном просто трата нервов.

Зачем в условиях скудного бюджета держать конюшню и заниматься данной деятельностью,когда всем известно что все что связано с конями это черная дыра в плане денег,редко окупаемая.Это не к Сонету,а вообще.
 
Даже не искала.Вот тоже очень бюджетный постой,но как все выглядит,можно сравнить.Я не в укор Сонету,просто ну неужели нет разницы?Да,неизвестно как там внутри,какая обстановка,как выполняется заявленное и прочее,но люди следят за своей конюшней и тоже видно что есть прокат

 
Зачем в условиях скудного бюджета держать конюшню и заниматься данной деятельностью,когда всем известно что все что связано с конями это черная дыра в плане денег,редко окупаемая.Это не к Сонету,а вообще.
В этом вопросе Вы не одиноки))
Вот Белецкий тоже считает, что если нету денег на КС, надо заниматься шахматами.
Верно и обратное.
Если у вас нет денег на нормальную лошадь, которая не выносит пастухи и не кашляет... Шахматы!)))
 
Даже не искала.Вот тоже очень бюджетный постой,но как все выглядит,можно сравнить.Я не в укор Сонету,просто ну неужели нет разницы?Да,неизвестно как там внутри,какая обстановка,как выполняется заявленное и прочее,но люди следят за своей конюшней и тоже видно что есть прокат

А между этими фото есть принципиальная разница? Ну, кроме освещения?
Грунт на плацу обычный, не лучший.
Капитальных левад нет, только пастухи.
В конюшне узкий проход и денники без решеток.
Чай предлагается попить в амуничнике под седлами и вальтрапами.
А красивое поле оно колхозное))
Норма сена честно указана 10 кг.
Имеется ли на конюшне водопровод и канализация и как это все работает не понятно.
 
А между этими фото есть принципиальная разница? Ну, кроме освещения?
Грунт на плацу обычный, не лучший.
Капитальных левад нет, только пастухи.
В конюшне узкий проход и денники без решеток.
Чай предлагается попить в амуничнике под седлами и вальтрапами.
А красивое поле оно колхозное))
Норма сена честно указана 10 кг.
Имеется ли на конюшне водопровод и канализация и как это все работает не понятно.

Для меня есть.А как там на месте надо своими глазами смотреть.И к слову честно указанная норма это тоже плюс,а то пишут вволю,а на самом деле 10.
 
Нуууу... контролировать иногда хочется именно лошадь. Не персонал. Лошади существа хрупкие, много кто любит самоубиться на ровном месте. И хочется каждый день или почти каждый день ее видеть. Помимо большой любви и желания проводить время вместе, не быть хозяйкой выходного дня. Все равно, почти никакой постой не будет смотреть за твоей лошадью, как ты сам. Ну если сам конечно умеешь/можешь/хочешь.
А в некоторых домашних конюшнях, где будут смотреть как за своей, будут наоборот большие проблемы, если видение чв отличается от видения хк о том, что лошади хорошо.


А так да, чего плюс минус одинаково стоит, стройматериалы тоже. Земля в отдалении дешевле, но так обычно конюшни подальше имеют больше площади как раз. Выпас это условная экономия. Землю под выпас купи(Ну если самозахват/на халяву досталась, тогда может быть). Левады/электропастухи купи и поставь. Поддерживай все в рабочем состоянии. У меня что то выпас дешевле маленьких левад не выходит. Что сеном кормить 365 дней в году, что создавать и поддерживать выпас...
Поэтому да, может и можно брать какой то плюс сверху за расположение ближе к большим городам, особенно к Москве, но видимо спрос такой, что большинство постоев в районе себестоимости по факту, без особых плюсов сверху. А кто то и ниже честной себестоимости, но постой помогает снизить ежемесячные затраты, что уже неплохо.
 
Там аренда помещения,насколько я знаю и земли.
Сильно и дорого вкладываться,если это и так приносит доход(прокат и аренда),и особенно хк устраивает,зачем.
Все и так идёт ровно.
 
  • Like
Реакции: oig
На колу мочало,начинай сначала.
Когда постой смотрели,видели узкие шкафчики,грязный туалет,маленький летник,и прочее Вами описанное.
Зачем туда вставать?
Самоистязаться на пару с конем?
Насчет ВСД(справки),годна он 7 дней и делается по электронке ровно 20 минут.
Поэтому не вижу причин для паники.

и да,постой ниже 20 убыточен ,сарай это или хоромы,неважно,себестоимость содержания очень высока.
Добрый вечер. Только что освободилась, и выгребаюсь из-под лавины вопросов (и риторических, и вполне прямо обращенных ко мне). Перечитайте мой отзыв еще раз, хотя бы начало. Я переезжала в Сонет, который устраивал меня изначально, в 2019 году: с табунным выгулом целый день, составом постоянных конюхов, чистой территорией и чистым туалетом. Смотреть какие-то деревянные левады, а тем более крошечный паддок мне и в голову не приходило, потому что моя лошадь всю жизнь прогуляла в электропастухе с табуном, и даже не в 2 ленты, а в 1, и я даже не думала, что возникнет подобная проблема. Ситуация начала по неизвестной причине меняться с весны 2020, когда сменились конюхи, а Дарья все реже стала появляться на конюшне для решения насущных вопросов, и все больше - для посидеть с Полиной 30 минут и уехать. Не мне решать, как ей жить и что делать, но ровно с тех пор, когда начали забивать на мелкие вопросы, такие, как чистота туалетной комнаты, покатились по наклонной крупные - кормление лошадей, общая захламленность территории и прочее. Самоистязаться долго не пришлось, съехали практически сразу, когда я окончательно поняла, что никаких перспектив хорошей жизни для моей лошади в этом конюшне не будет.
 
Сразу оговорюсь, что я двумя руками за освещение некачественныйх постоев. И спасибо ТС за спокойный и не истеричный отзыв, это очень ценно, когда пишут по фактам, а не просто "все козлы и уроды". Лично для меня в описанном некоторые вещи не представляют ничего ужасного (справка и ржавые потёки на раковине - для конюшен, где редко бывает фильтрация воды, старый трубы, это в общем-то норма, лишь бы в целом было чисто и не загажено), а некоторые просто неприемлемы (опасные левады, крошечные летники, сжигание мусора под носом у лошади, отказ вешать рептух). Отдельный маркер дичи для меня - когда в конюшне устраивают хламовник. Если честно, увидев вот это в проходе, я бы развернулась и ушла еще на этапе просмотра. Это полное нарушение ТБ, не дай бог в проходе лошадь испугалась или пожар - и вот уже она мечется в веревками и попонами на голове, в ужасе натыкаясь на непонятные палки, картонки и шкафы.

Но, но, но... Но в какой раз я говорю всем конникам, которые смотрят постой: когда вы приезжаете и смотрите конюшню, рабочие площадки, условия, оценивайте то, что есть СЕЙЧАС, а не то, что вам обещают в далёком светлом будущем. Это не значит, что у вас не будет проблем с этим постоем, в любой момент всё может измениться в худшую сторону, но уж точно разочарований в духе "ожидание-реальность" будет меньше. Вам могут наобещать золотые горы, причем, владелец даже без обмана, искренне хочет достроить манеж, сделать классные раздевалки или ещё что. А потом кризис, коронавирус, штрафанули там за что-нибудь, площадка оказалась неподходящей, строители накосячили - и всё, проект заморозился или вообще накрылся медным тазом.

Мы 53км от МКАД, постой 16 без доплат. Дополнительно платим только за лён и стиралку. Лично я очень довольна, всё заявленное предоставляется в полном объеме, в конюшне прекрасно дышится, сена 15, отбивка хорошая, опилок много, рабочие площадки (бочка крытая, бочка открытая, плац) достойные, особенно учитывая, что большой процент ими вообще не пользуется, люди ездят в поля. Всего около 80 голов стоит. Есть небольшие нюансы с выгулом, но у нас жеребец, который не может гулять в смежной леваде, нужна только не стыкующася ни с кем, а кроме нас еще много жеребцов с такой же проблемой, которые должны гулять весь день или половину дня. Так что пока что мы гуляем "в третью смену", после 18 часов. Но для нас это не проблема, а была бы проблема - начкон точно что-нибудь придумала бы.
Но, как вы понимаете, к нам очередь вечная, а если вдруг место освобождается, то оно "уходит" за 5 минут от объявления о приёме на постой.
Спасибо за объективную оценку моего отзыва! Согласна, что не для всех пункты, перечисленные мной, обязательно ужасны и недопустимы. Но они стали таковыми для меня, и я до сих пор признаться честно грущу из-за состояния легких своей лошади после данного постоя. Основная проблема в том, как я уже писала выше, что всего этого хлама, бардака и прочего не было ни на момент просмотра конюшне в начале 2019, ни на момент переезда в середине того же года. Это появилось позже, весной 2020 после смены постоянного состава конюхов и еще нескольких факторов, прописанных выше. Съехали как только я осознала, что ничего не изменится в лучшую сторону для нас, ну и конечно когда нашла подходящую конюшню, осматривая ее в этот раз более тщательно.
 
Ну по мне, при просмотре постоя все косяки можно было б увидеть, кроме личностных качеств, манеры решения проблем и пожалуй сжигания мусора.
И то, я люблю задавать гипотетические вопросы, которые могут возникнуть. Чтобы понимать что меня ждёт.

Ремонт левад за счёт чв при бюджетном постое считаю ок.

ну то есть просто смотрите куда встаёте. Недостроенный манеж=его отсутствие. Не рассчитывайте. Грунт на плацу виден. Левада из г***на и палок видна. Знать особенности своего коня хорошо бы. Очевидно, что если будет сносить пастух- пойдёт гулять в леваду. Если любит приложиться к леваде, то такая левада не вариант. Ну то есть чуть больше внимательности и анализа возможных ситуаций при просмотре постоя)

Я стояла давно в Сонете, бюджетное место.. и да, особенности бюджетных мест присутствуют. Может повезти и период какой то стоять будет нормально: хорошая бригада конюхов, недорогое хорошее сено. На форс мажоры, ремонт левад в постой очевидно он заложено, странно это ждать. Когда звёзды перестали складываться, уехала. Претензий к Даше не имею.
У меня себестоимость лошади на вот уже втором арендованном месте выходит в районе 14 тысяч. И то, зимой за счёт отопления конюха может быть больше. Это без вложений в постройку тех же пастухов. Если реально с отдачей кредита на постройку, то тысяч 16-17. Да, у меня дороже концентраты(не овсом кормлю), но дешевле подстилка(солома), так что 14 в принципе выходит себестоимость, да. Может там какие то рублей 500 остаются сверху на мелкий ремонт)) если конюх меньше чем 3000р/голова, но они нынче все хотят много денег.. а больше 15 лошадей на конюха не нагрузишь особо так то...
Проблема состоит в том, что я даже не рассматривала вариант выгула в деревянной леваде, а тем более в железном паддоке по причине того, что мой конь в жизни не выбегал из пастухов, а тем более не ломал деревянные левады, какими бы хлипкими они не были. О починках за свой счет я и не протестую, все чинила и возмещала, но чинить то, что чинить априори неблагодарная затея - сомнительно, это я осознаю только сейчас. Кстати, когда я приехала чинить леваду в один из разов, заранее купив материалы и подготовившись - мне сказали, что ее уже починили, там гуляет лошадь и выгул нам больше недоступен. Хотя изначально речь шла о том, что место не имеет очереди на выгул, и оно было на время нашим персональным, разрешающим возможность починки неограниченное кол-во раз.
 
Сверху