Отзыв о некомпетентности известного врача-реабилитолога Яны Косминой

Конечно (если это был например синдром воблера или что то подобное), но по словам Яны конь на тот момент был ею вылечен, а жеребцование вызвало новую болезнь
Нене, миоглобинуирия (если она у него и была) уходит в ремиссию, и стрессом можно спровоцировать новое ухудшение. Без полноценного обследования до и после это конечно всё гадание на кофейной гуще.

Плюс, если по аналогии с людьми, то у меня например аутоимунка обостряется на всё что ни попадя. И если бы я не знала (после многочисленных обследований) какие медикаменты принимать и в каком количестве, то хромотой не обошлась бы.

Если в организме нарушены какие-то процессы, то их можно вывести в ремиссию, но в любой момент может быть откат. Это и метаболика, и неврология, и травмы собственно старые от меньшей нагрузки обостряются.

P.s.: по поводу обсуждаемого врача у меня иллюзий нет конечно.
 
Но получение ставок от молодого, неработанного, при этом регулярно хромающего
Вот потому крепкие, здоровые кони, дружащие с головой, у нас редкость. Потому что в заводах разводят заведомо калечей или неадекватов. Сама удивлялась несколько лет назад такому подходу. В старожиловском конезаводе было дело лет так 10 назад. Среди молодеяка, которому года полтора, выделялся ростом один жеребчик, но был один существенный недостаток, который по идее отправлял этого жеребчика в выбраковку. Он был почти слеп, и было это не из-за травмы, а из-за прогрессирующего увеита, который не исключалось что с рождения. Так вот, завод пристраивал в добрые руки эту лошадь, с описанием проблемы, не помню дёшево, или вовсе бесплатно. Но далее ещё более удивительные вещи, пристроив, они очень просили, что бы яйца не отрезали, потому что лошадь с плохим зрением от рождения им интересна как производитель. Мне лично этого не понять. Когда я узнала о том, что вот эту лошадь, чисто из-за роста, плевать на всё готовы использовать как производителя, да ещё спихнув заботы и хлопоты по его содержанию и лечению, или как назвать, поддержанию и содержанию, и блин в производящий состав, мягко говоря я офигела. Сейчас просто вспомнила когда дело дошло до обсуждения нафига хромой и не здоровый производитель в старожиловском конезаводе. Так не первый же раз, походу дело обычное.
 
Добрый день! Отвечу здесь на появившиеся вопросы, в том числе после публикации Яны:

1. Была ли темная моча?
У Разлива не было красной/темной мочи. У него была задержка мочеиспускания, классическая для проявления неврологического дефицита, как я выяснила уже позже, когда перешерстила все учебники и разбирала случившееся с множеством врачей.
Моча не была сдана на анализ, потому что рекомендаций сдать такой анализ от доктора не было.

2. Питание.
Конь был снят с концентратов в первый же день, поскольку при миоглобинурии это кажется абсолютно логичным. Такое решение не было рекомендацией Яны.

3. Инцидент в леваде.
Конюхи случайно перепутали левады и поставили кроющего жеребца к кобыле, которая оказалась в охоте. Он постоял рядом с ней в леваде, пожеребцовал, раскопал леваду. Это продолжалось час, после чего обнаружили случившееся. У него была температура 38,6 и повышенная ЧСС. Любой кроющий жеребец отреагировал бы на кобылу в охоте, стоящую рядом, так же. Думаю, тут мои слова подтвердят опытные конезаводчики. Состояние лошади было возвращено в норму за 20 минут.
Также Яна выложила мое сообщение владельцу КСК по поводу сложившейся ситуации. После сообщения начкон и владелец пересмотрели расположение в левадах всех лошадей в КСК, чтобы таких историй не повторялось, и теперь относятся к этому вопросу максимально ответственно. Работа над ошибками в ГринХорсе была проведена.

4. Не смогла поставить катетер и "уехала по своим делам".
Разлив был очень мышечным и с постановкой катетера самостоятельно у меня возникли сложности. Поэтому я вызвала для этого врача. Яна приехала вечером 30 июня. На тот момент я четвертые сутки находилась на конюшне, а в ночь с 30 июня на 1 июля у меня происходил монтаж большого мероприятия, на котором мне нужно было присутствовать. Потому что такая у меня работа. С лошадью была берейтор и еще одна частница, которая, зная мою ситуацию, вызвалась помочь. Они встретили Яну, когда она приехала, и они же помогали капать лошадь.

5. Фото с подвеса с мочевым дерматитом.
Из-за задержки мочеиспускания, которая была у лошади с первого дня, процесс мочеиспускания происходил неравномерно. При контакте со стропами подвеса начался мочевой дерматит, о котором я уточняла у врачей. Яна пишет о том, что Разлив "висел" на подвесе, что является некорректным - на всех видео, которые есть в фильме, видно, что конь стоял на ногах, а подвес являлся поддержкой и страховкой от падения. Из-за нарушения мочеиспускания я также нашла и купила мочевые катетеры, которые, к сожалению, не подошли ему. Здесь я делаю выводы о том, что ни одной лошади на подвесе, особенно с неврологическим дефицитом, Яна в жизни не видела.

Здесь хочу поделиться своим опытом с лошадью на подвесе. Что важно, с огромной лошадью. Нами было перепробовано 5 подвесов - в первый же день я арендовала подвес у Отрады, который оказался ему катастрофически мал (желтый подвес на первых кадрах). После чего, мы привезли подвес из Ивановского. Он тоже оказался ему мал. Поэтому остался импровизированный подвес, спроектированный нашим начконом, который позволял лошади стоять на всех 4 ногах. Лучший подвес был найден в Новом Веке, которым клиника с нами поделилась безвозмездно - его вы можете видеть на последних кадрах.

6. Про неоплаченные услуги.
Оплата за купленные препараты была переведена ей на карту. От оплаты работы она отказывалась, поэтому мной было принято решение оплатить ей подкормку для лошадей стоимостью 15 тысяч рублей, которую мы заказывали совместно. Очевидно, что претензии по поводу неплаченных услуг были бы уместны при наличии выставленных счетов за оплату услуг.

7. Про то, что он упал 17 июля, зацепившись за рептух.
Да, а еще раз 7 за все время. В том числе, упал у Яны во время капельницы, после чего она прекратила его капать. К сожалению, у лошадей с подвижной психикой и атаксией, такое бывает, когда скорость реакции опережает возможность мышц среагировать. Там, где здоровая лошадь просто подпрыгнет, лошадь с атаксией может упасть. При этом после таких вот падений, когда он путался в ногах, он сразу же вставал.

Случай с кобылой и падение с рептухом, вряд ли могли спровоцировать столь резкое и серьезное ухудшение, поскольку после них прошло несколько недель.

8. Про дружбу.
Мы с Яной начали общаться, когда обе стояли со своими лошадьми в ГринХорсе. Не снимая с себя ответственности, скажу, что Яна мастерски умеет втираться в доверие, убеждать в том, что весь конный мир плохой и глупый, а она одна знает, как правильно. Отдельного внимания стоят разговоры о вселенной и что лошади сами решают, когда им умирать.
Я долго анализировала ситуацию, случившуюся с Разливом. Позже я разбирала клинический случай со многими топовыми врачами. И не с врачами тоже, поскольку когда в жизни случается такое, долго думаешь, почему и зачем это произошло в твоей жизни. И ищешь ответы на свои вопросы везде.

9. Про других врачей.
К лечению Разлива были подключены и другие врачи. В том числе врачи, известные всем, с огромным опытом. К сожалению, поздно, поскольку он выдал сильное ухудшение симптомов и времени к тому моменту было потеряно много.

10. Про излечение.
Как я писала здесь ранее, поиски других врачей я начала, когда по мышцам к коню не было вопросов, а атаксия никуда не делась. Тогда Яна назвала это "нервишки закоротило", сейчас заявляет о том, что конь выздоровел и ему стало лучше. Только атаксия как была у лошади, так и осталась.

Подводя итоги,
хочу сказать о том, что я придала огласке эту историю для того, чтобы уберечь частных владельцев и их лошадей от взаимодействия с данным доктором. Опытные конезаводчики и владельцы и не начали бы сотрудничество с ней, а менее опытных, надеюсь, убережет. Моя история с Разливом показывает, что Яна никогда не отреагирует нормально на любую претензию в свой адрес. Она добавит в черный список и будет рассказывать у себя в соц.сетях о том, что вы сами виноваты. Да, в том, что доверились такому врачу. Так случилось с Разливом и так же случилось с кобылой, павшей в родах в ГринХорсе. Кстати, переписка в чате по Разливу с другими врачами, была подчищена Яной.

Яна позиционирует себя врачом, имеющим большой опыт в работе с неврологическими патологиями. Она фактически заявляет, что излечивает шпат и синдром Вобблера у лошадей. При этом оказывается, что отличить миопатию от атаксии врач не в состоянии даже при наличии анализов крови. При этом доктор выпускает курсы по массажу, стоимость участия в которых от 80 до 300 тысяч рублей, где в том числе учит своих учениц работать с лошадьми с неврологическими патологиями.

В заключение хочу сказать, что мне бы очень хотелось, чтобы начинающие или не очень опытные коневладельцы, ознакомившись с нашей с Разливом историей, восприняли ее как урок и возможность научиться на чужих ошибках. Перепроверять назначения, советоваться с опытными конниками, запрашивать мнения разных врачей. Доверять, но проверять и советоваться. Не слушать рассказы Ян и ей подобных о враждебном конном мире. Это очень тяжёлый и горький опыт, от чувства вины после которого невозможно избавиться.

Благодарю за внимание.
 
Последнее редактирование:
Она фактически заявляет, что излечивает шпат и
Любой шпат - костный или нервный - не лечится, тк это воспаление сустава. Также шпат - наследуемый порок. Но Яна "лечит"...
 
Последнее редактирование:
Любой шпат - костный или нервный - не лечится, тк это воспаление сустава.
А воспаление не снимается противовоспалительными препаратами? Или там такие дегенеративные изменения в суставе, что происходит постоянный воспалительный процесс, который купировать нельзя в принципе? А блокады чего-то там не делают?
Это мне для общего развития.
 
Добрый день! Отвечу здесь на появившиеся вопросы, в том числе после публикации Яны:

1. Была ли темная моча?
У Разлива не было красной/темной мочи. У него была задержка мочеиспускания, классическая для проявления неврологического дефицита, как я выяснила уже позже, когда перешерстила все учебники и разбирала случившееся с множеством врачей.
Моча не была сдана на анализ, потому что рекомендаций сдать такой анализ от доктора не было.

2. Питание.
Конь был снят с концентратов в первый же день, поскольку при миоглобинурии это кажется абсолютно логичным. Такое решение не было рекомендацией Яны.

3. Инцидент в леваде.
Конюхи случайно перепутали левады и поставили кроющего жеребца к кобыле, которая оказалась в охоте. Он постоял рядом с ней в леваде, пожеребцовал, раскопал леваду. Это продолжалось час, после чего обнаружили случившееся. У него была температура 38,6 и повышенная ЧСС. Любой кроющий жеребец отреагировал бы на кобылу в охоте, стоящую рядом, так же. Думаю, тут мои слова подтвердят опытные конезаводчики. Состояние лошади было возвращено в норму за 20 минут.
Также Яна выложила мое сообщение владельцу КСК по поводу сложившейся ситуации. После сообщения начкон и владелец пересмотрели расположение в левадах всех лошадей в КСК, чтобы таких историй не повторялось, и теперь относятся к этому вопросу максимально ответственно. Работа над ошибками в ГринХорсе была проведена.

4. Не смогла поставить катетер и "уехала по своим делам".
Разлив был очень мышечным и с постановкой катетера самостоятельно у меня возникли сложности. Поэтому я вызвала для этого врача. Яна приехала вечером 30 июня. На тот момент я четвертые сутки находилась на конюшне, а в ночь с 30 июня на 1 июля у меня происходил монтаж большого мероприятия, на котором мне нужно было присутствовать. Потому что такая у меня работа. С лошадью была берейтор и еще одна частница, которая, зная мою ситуацию, вызвалась помочь. Они встретили Яну, когда она приехала, и они же помогали капать лошадь.

5. Фото с подвеса с мочевым дерматитом.
Из-за задержки мочеиспускания, которая была у лошади с первого дня, процесс мочеиспускания происходил неравномерно. При контакте со стропами подвеса начался мочевой дерматит, о котором я уточняла у врачей. Яна пишет о том, что Разлив "висел" на подвесе, что является некорректным - на всех видео, которые есть в фильме, видно, что конь стоял на ногах, а подвес являлся поддержкой и страховкой от падения. Из-за нарушения мочеиспускания я также нашла и купила мочевые катетеры, которые, к сожалению, не подошли ему. Здесь я делаю выводы о том, что ни одной лошади на подвесе, особенно с неврологическим дефицитом, Яна в жизни не видела.

Здесь хочу поделиться своим опытом с лошадью на подвесе. Что важно, с огромной лошадью. Нами было перепробовано 5 подвесов - в первый же день я арендовала подвес у Отрады, который оказался ему катастрофически мал (желтый подвес на первых кадрах). После чего, мы привезли подвес из Ивановского. Он тоже оказался ему мал. Поэтому остался импровизированный подвес, спроектированный нашим начконом, который позволял лошади стоять на всех 4 ногах. Лучший подвес был найден в Новом Веке, которым клиника с нами поделилась безвозмездно - его вы можете видеть на последних кадрах.

6. Про неоплаченные услуги.
Оплата за купленные препараты была переведена ей на карту. От оплаты работы она отказывалась, поэтому мной было принято решение оплатить ей подкормку для лошадей стоимостью 15 тысяч рублей, которую мы заказывали совместно. Очевидно, что претензии по поводу неплаченных услуг были бы уместны при наличии выставленных счетов за оплату услуг.

7. Про то, что он упал 17 июля, зацепившись за рептух.
Да, а еще раз 7 за все время. В том числе, упал у Яны во время капельницы, после чего она прекратила его капать. К сожалению, у лошадей с подвижной психикой и атаксией, такое бывает, когда скорость реакции опережает возможность мышц среагировать. Там, где здоровая лошадь просто подпрыгнет, лошадь с атаксией может упасть. При этом после таких вот падений, когда он путался в ногах, он сразу же вставал.

Случай с кобылой и падение с рептухом, вряд ли могли спровоцировать столь резкое и серьезное ухудшение, поскольку после них прошло несколько недель.

8. Про дружбу.
Мы с Яной начали общаться, когда обе стояли со своими лошадьми в ГринХорсе. Не снимая с себя ответственности, скажу, что Яна мастерски умеет втираться в доверие, убеждать в том, что весь конный мир плохой и глупый, а она одна знает, как правильно. Отдельного внимания стоят разговоры о вселенной и что лошади сами решают, когда им умирать.
Я долго анализировала ситуацию, случившуюся с Разливом. Позже я разбирала клинический случай со многими топовыми врачами. И не с врачами тоже, поскольку когда в жизни случается такое, долго думаешь, почему и зачем это произошло в твоей жизни. И ищешь ответы на свои вопросы везде.

9. Про других врачей.
К лечению Разлива были подключены и другие врачи. В том числе врачи, известные всем, с огромным опытом. К сожалению, поздно, поскольку он выдал сильное ухудшение симптомов и времени к тому моменту было потеряно много.

10. Про излечение.
Как я писала здесь ранее, поиски других врачей я начала, когда по мышцам к коню не было вопросов, а атаксия никуда не делась. Тогда Яна назвала это "нервишки закоротило", сейчас заявляет о том, что конь выздоровел и ему стало лучше. Только атаксия как была у лошади, так и осталась.

Подводя итоги,
хочу сказать о том, что я придала огласке эту историю для того, чтобы уберечь частных владельцев и их лошадей от взаимодействия с данным доктором. Опытные конезаводчики и владельцы и не начали бы сотрудничество с ней, а менее опытных, надеюсь, убережет. Моя история с Разливом показывает, что Яна никогда не отреагирует нормально на любую претензию в свой адрес. Она добавит в черный список и будет рассказывать у себя в соц.сетях о том, что вы сами виноваты. Да, в том, что доверились такому врачу. Так случилось с Разливом и так же случилось с кобылой, павшей в родах в ГринХорсе. Кстати, переписка в чате по Разливу с другими врачами, была подчищена Яной.

Яна позиционирует себя врачом, имеющим большой опыт в работе с неврологическими патологиями. Она фактически заявляет, что излечивает шпат и синдром Вобблера у лошадей. При этом оказывается, что отличить миопатию от атаксии врач не в состоянии даже при наличии анализов крови. При этом доктор выпускает курсы по массажу, стоимость участия в которых от 80 до 300 тысяч рублей, где в том числе учит своих учениц работать с лошадьми с неврологическими патологиями.

В заключение хочу сказать, что мне бы очень хотелось, чтобы начинающие или не очень опытные коневладельцы, ознакомившись с нашей с Разливом историей, восприняли ее как урок и возможность научиться на чужих ошибках. Перепроверять назначения, советоваться с опытными конниками, запрашивать мнения разных врачей. Доверять, но проверять и советоваться. Не слушать рассказы Ян и ей подобных о враждебном конном мире. Это очень тяжёлый и горький опыт, от чувства вины после которого невозможно избавиться.

Благодарю за внимание.
Конь был изначально очень жирный, поэтому симптом миоглобинурия напрашивается сам собой,именно симптом,так как миоглобинурия-это не диагноз. К примеру,такой симптом может возникнуть при проблемах с почками.Конечно ваш конь должен был быть увешан капельницами и катетерами.
И,ещё,Вы хотели "сделать плохо" Яне, но по сути "сделали плохо" конному заводу . Я Вас не виню,просто констатирую факты. А,таких ян очень много ,собственно каждый деревенский ветврач-такая же яна.
 
А воспаление не снимается противовоспалительными препаратами? Или там такие дегенеративные изменения в суставе, что происходит постоянный воспалительный процесс, который купировать нельзя в принципе? А блокады чего-то там не делают?
Это мне для общего развития.
Это не только воспаление - желательно рентген, чтоб понять данный шпат. В тч степень шпата. Лечение - часто покой (годами). Редко хирургия.
 
Последнее редактирование:
И,ещё,Вы хотели "сделать плохо" Яне, но по сути "сделали плохо" конному заводу
А завод сделал плохо всей породе, не думаете? Посмотрев видео Разлива в 3 года, еще раз в этом убедилась.
 
Вся эта ситуация такая боль для владельца, искренние соболезнования.
Для того чтобы здесь обсуждать причины смерти животного, нужно было бы иметь заключение по результатам вскрытия. Не имея этого - игра в угадайку выглядит (не подходящее к ситуации слово) "забавно". Винить владельца в том, что вскрытие не было сделано - глупо. Человек, только что купивший вторую в жизни лошадь, вообще может не готов к таким ситуациям (нет, это не значит что не нужно покупать лошадей). Общий эмоциональный фон от ситуации - владелец сделал всё, что МОГ, чтобы спасти лошадь. И да, иногда в стрессовой ситуации лошадей грузят в коневоз и везут ко всем врачам без оглядки на риски при транспортировке, а иногда впадают в эмоциональный ступор, особенно когда рядом друг-врач-ветеринар-реаниматолог. Хватит обвинять человека что он не так среагировал. Поделитесь опытом, подскажите специалистов на будущее, эти упоротые комментарии желчные, когда радуются что корова у соседа сдохла а сосед сам виноват и г*но конченое так ему и надо, читать противно, а главное ни полезной инфы ни поддержки.
данный специалист вообще не вызывает симпатии и доверия, в целом. И главный акцент этой истории - реакция врача. Потрясающе, профессионально. Вот знаете, кони умирают часто, и у настоящих врачей тоже. Но таких скандалов в соцсетях не было давно. И нет, не потому что владелец обнародовал материалы - он их обнародовал потому, что врач не предпринял никаких попыток решения конфликта (признать ошибку, или разобраться с ситуации совместно с другими специалистами, настоять на вскрытии (это ж мать твою репутация, о которой ты так печешься в инстаграме)) - это безответственность и непрофессионализм.
Делаем выводы из ситуации, владельцу - соболезнования.
 
Последнее редактирование:
А завод сделал плохо всей породе, не думаете? Посмотрев видео Разлива в 3 года, еще раз в этом убедилась
Я бы не была так категорична. Синдром вобблера (вдруг это он, хз, вскрытия нет...) может быть последствием травмы. На потомстве никак не отразиться, а вот незаезженным до 7 дет по этой причине он вполне мог и быть.
 
А Разлив рождён в Старожилово? Т.е. он там родился и вырос?
Разлив был очень мышечным
По-моему, он был очень жирным, а не мышечным...
постановкой катетера самостоятельно у меня возникли сложности.
Жирненькие пони умело прячут вену в силу комплекции.
Из-за задержки мочеиспускания, которая была у лошади с первого дня, процесс мочеиспускания происходил неравномерно
Может у него банальные камни были? Это не редкость у жеребцов и меринов.
К лечению Разлива были подключены и другие врачи. В том числе врачи, известные всем, с огромным опытом
Позже я разбирала клинический случай со многими топовыми врачами
И что они предположили в результате (ринка, воблер)? Как надо было лечить?

Плохо, что лошадь без травмы на длительное время оставили на кратковременных прошагиваниях 🤔 всё-таки для травоядных "движение жизнь" это гораздо важнее, чем для человека. И движение полноценное с рысью и галопом. Собственно, даже травмированных при финансовой возможности напрягают в аква-тренажёрах, чтобы не было мышечной дистрофии в процессе лечения травмы.
 
Разлив был рожден в Старожилово

По поводу камней - данная патология по другому проявляется, тут была именно атония мочевого пузыря
 
По поводу камней - данная патология по другому проявляется, тут была именно атония мочевого пузыря
А как же он минимум 4 года (с 3 до 7) справлялся при плохо работающем пузыре? В заводе с ним врядли танцы с бубнами водили.
Разлив был рожден в Старожилово
Тогда в интересах завода было сделать ветобследование и продавать экс-производителя с полной картиной (условно, болел ринкой в два года, заработал неврологическое осложнение, вет даёт такой прогноз и рекомендации, у нас нет времени этим заниматься). А сейчас они в дураках оказались, что кроют не пойми кем. Яна-то отболтается, наберёт новых новичков вместо прозревших.
 
А,таких ян очень много ,собственно каждый деревенский ветврач-такая же яна.
Я бы так не сказала. Я тут забила в поиск "Яна Космина" - она и обучение проводит :eek: и семинары. И даже ее "ученики" на нее ссылаются. Статьи у нее и про нее есть. :eek: Это при уровне, что человек не знает элементарных вещей и многие ЧВ и ХК, без специального образования, просто из личного опыта и то больше осведомлены.
 
А как же он минимум 4 года (с 3 до 7) справлялся при плохо работающем пузыре? В заводе с ним врядли танцы с бубнами водили.
Я думаю что в заводе ему не было так плохо, ухудшение состояния произошло после перевозки, соответственно и симптомы стали нарастать, атония мочевого тоже прогрессировала в связи с этим.
 
ухудшение состояния произошло после перевозки, соответственно и симптомы стали нарастать, атония мочевого тоже прогрессировала в связи с этим.
Вряд ли. Может в заводе чем то периодически подкалывали.
Или смена рациона, в заводе вряд ли баловали, а тут овёс, сено, может мюсли какие. Кстати.... вполне может быть подкормки, мюсли. Что стали давать после переезда. Ну не может поездка сама по себе спровоцировать. Должно быть что то, что изменилось, добавилось и т.д.
 
а вот незаезженным до 7 дет по этой причине он вполне мог и быть

Разлив был заезжен, соотвественно какое-то время был в тренинге.
Я видела его фото под седлом в заводском манеже под девушкой-берейтором. Заездка "ковбойским методом" за 1 день в заводе не практикуется. Сомневаюсь, что кто-то бы решил работать и заезжать хромую лошадь. Видимо не постоянно он аритмил.

Остальное никак комментировать не могу, сама Разлива в жизни не видела, а о его проблемах со здоровьем узнала только из этой темы 😟

Соболезнования Ксении, тяжелая история 😢
 
Разлив был заезжен, соотвественно какое-то время был в тренинге.
Я видела его фото под седлом в заводском манеже под девушкой-берейтором. Заездка "ковбойским методом" за 1 день в заводе не практикуется. Сомневаюсь, что кто-то бы решил работать и заезжать хромую лошадь. Видимо не постоянно он аритмил.

Остальное никак комментировать не могу, сама Разлива в жизни не видела, а о его проблемах со здоровьем узнала только из этой темы 😟

Соболезнования Ксении, тяжелая история 😢
В манеже старожилово? Не поделитесь фото?
 
Разлив был заезжен, соотвественно какое-то время был в тренинге.
Я видела его фото под седлом в заводском манеже под девушкой-берейтором. Заездка "ковбойским методом" за 1 день в заводе не практикуется. Сомневаюсь, что кто-то бы решил работать и заезжать хромую лошадь. Видимо не постоянно он аритмил.

Остальное никак комментировать не могу, сама Разлива в жизни не видела, а о его проблемах со здоровьем узнала только из этой темы 😟

Соболезнования Ксении, тяжелая история 😢
Вот как раз если мы про воблера говорим - допустите что никто специальные рентгены ему не делал (я лично очень сомневаюсь), такая хромота-аритмия легкая непонятная - никто разбираться в заводе с ней не будет. Попробовали заездить - молодые лошади все не особо в равновесии, попробовали поработать. Если этот невралгия - лучше не становилось, и оставили. Либо их впринципе особо не работают, не знаю.
 
Сверху