Отзыв о некомпетентности известного врача-реабилитолога Яны Косминой

Читаю тему в ВК и здесь.И не могу удержаться от нескольких вопросов:
1.Когда сдавали анализы крови в первый раз и уже при другом вете,что они показывали?
2.Если подозревали миоглобонурию,то почему не сдали мочу?
3.Когда обратились к другому вету,почему не сделали рентгены хотя бы шеи и затылка?Конь был на подвесе,но можно было вполне попробовать хотя бы...
Т.е.я хочу сказать,что получается,что все диагнозы ставились бедному коню "на глаз"!
Когда у лошади такая симптоматика,то любой нормальный ветврач назначает комплекс(!!!) обследований,чем быстрее они сделаны,тем больше шансов найти проблему и начать её решать не "гаданиями на кофейной гуще",а комплексным лечением.И ещё момент,в некоторых случаях капельницы ставят очень аккуратно,т.к.можно получить обратный эффект...
Меня удивляет,что так долго ждали "чуда" и обратились к другому врачу только тогда,когда лошадь уже не могла самостоятельно стоять...Дружба-дружбой,а жизнь и здоровье живого существа на первом месте! Время было потеряно однозначно!И конечно это не красит Яну,как курирующего этого коня ветврача...мягко говоря...Хозяйке мои соболезнования.
 
эта Яна его расчищала и как-то периодически видимо бывала в заводе, она не могла не знать о специфике коня. Поэтому и предложила его купить (сбагрить
И получила за это свой процент с завода. Однозначно таких ветеринаров не стоит приглашать.
Что касается того, если бы ветеринар ошибся с диагнозом, все мы люди, все ошибаемся. Но кто то признает свои ошибки, кто то нет.
Случай в этой теме на ошибку не похож совсем, похоже больше на умышленное введение в заблуждение, с целью получить как можно больше прибыли.
 
Посмотрите внимательно погрузку.
Я про это уже сомневалась, но там не так явно.

Линия, что лечение было назначено неправильно имеет место быть.
Но не надо отвергать возможность, что люди завода и "вет" которая там бывала регулярно имели представление, что там сложнее диагноз, чем просто непонятная хромота.
 
Посмотрите внимательно погрузку.
Многие про это пишут, но так-то лошадь никуда не ездила раньше.
Идет сомневаясь. Это ожидаемо.
На что именно вы обратили бы внимание?
Пока у меня ощущение, что многих "первоходок" можно похоже снять.
 
Вы такое встречали? Когда после 3ч в коневозе лошадь показывает такие страшные симптомы и погибает?
о, вряд ли это были 3 часа. От завода до гринхорс минимум 3,5 часа езды, если ехать в обычном режиме, без коневоза (без плавных торможений/разгонов и т.д.) без пробок
 
Смотрите, он передом идет не сомневаясь, а зад подволакивает в сторону.
Разность движения переда и зада.
 
о, вряд ли это были 3 часа. От завода до гринхорс минимум 3,5 часа езды, если ехать в обычном режиме, без коневоза (без плавных торможений/разгонов и т.д.)
Хорошо. Вы наблюдали такие последствия после 4 часов в коневозе?
 
Пересмотрела видео порузки.
Могу ошибаться.
Но скажу честно: я не вижу чего-то точно аномального.

Тоже очень хочется видео коня на движениях с завода посмотреть.
@luipaster скажите, пожалуйста, а вы снимали видео коня на заводе?
 
Хорошо. Вы наблюдали такие последствия после 4 часов в коневозе?
я не наблюдала транспортную болезнь вообще (и даже если бы наблюдала - мой единичный и даже многократный опыт ничего бы не значил), я читала об этом.
 
вряд ли это были 3 часа. От завода до гринхорс минимум 3,5 часа езды, если ехать в обычном режиме, без коневоза (без плавных торможений/разгонов и т.д.) без пробок
Слушайте, у меня кони по 12-16 часов ездили. 3-4 часа поездка не длинная.
 
я не наблюдала транспортную болезнь вообще (и даже если бы наблюдала - мой единичный и даже многократный опыт ничего бы не значил), я читала об этом.
А можете поделиться где читали о таких вот последствиях не длительных перевозок? Мне для общего развития - часто на старты вожу коней и редко перевозками подрабатываю. Надо иметь представление.
 
Если кому то интересно - могу скинуть видео на корде в 3 года
Надеюсь, что хозяйка лошади не будет против.
Все таки вся эта история обнародована ею самой.

Юридически, думаю, можно.
Съёмка проведена с разрешения тогдашнего владельца.

Но @luipaster вы сообщите, пожалуйста, если посчитаете, что лишнее.
Удалить всегда можно будет.
 
А можете поделиться где читали о таких вот последствиях не длительных перевозок? Мне для общего развития - часто на старты вожу коней и редко перевозками подрабатываю. Надо иметь представление.
вот пыталась найти и не нашла того что читала, к сожалению.
Учитывая механизм возникновения - стресс (повышение кортизола), перегрузка вестибулярного аппарата, перенапряжение мышц и т.п. вызывает нарушение в регуляции вегетативной нервной системы и еще какой-то там /не сильно хорошо помню, но все то, что позволяет организму регулировать показатели жизнедеятельности, выброс в кровь гормонов и т.п./ и по итогу получается, что организм отравляет свою нервную систему сам собой, из-за сбоя. Так что вопрос только в том насколько сильно нервничала лошадь и насколько хреново ей было во время перевозки (меня, например, укачивает за 5 минут при стремительных торможениях/разгонах)
Учитывая, что симптомы появились спустя сутки после перевозки - довольно похоже. Ну как вариант...
Я не утверждала, что это обязательно так.. но как по мне и на погрузке, и на выгрузке лошадь двигается одинаково, и вроде нормально... последствия аккурат в предполагаемый период, симптомы - один в один.
Если некая болезнь присутствовала и ранее - то... почему конь не умер раньше и нормально двигался в заводе, а на второй день после перевозки резко занемог. Воблер по идее должен прогрессировать и за столько лет из непонятной аритмии гарантированно перешел бы в весьма заметную штуку, еще в заводе. Ну или не перешел бы - тогда почему перевозка так повлияла? Он должен был бы терять возможность нормально двигаться довольно долго и без улучшений (насколько я в курсе этой патологии).
Наверняка эту лошадь видели другие покупатели (в том числе и смотрели) они не могли не заметить атаксию если она была и на заводе, не могло же случиться такое чудо, что все свидетели молчат или исчезли...
 
А можете поделиться где читали о таких вот последствиях не длительных перевозок? Мне для общего развития
 
Но скажу честно: я не вижу чего-то точно аномального.
У меня стоял конь с Воблером, у него хозяйка ветврач была, она часто просила его снимать после разных процедур.
И вот эти движения задних ног с некоторым опозданием. С зависанием, что ли.
Насмотрелась.

Сколько коней не перевозила, не сталкивалась с транспортной болезнью.
Москва-Волгоград.
Киров. Мордовия.
Не один час.
 
Сверху