Отзыв о некомпетентности известного врача-реабилитолога Яны Косминой

Видео посмотрела.

Хорошо, что покупатель не снимает с себя ответственности за покупку лошади без ветчека.
Но или ты полный новичок (но тут типа не оно, покупалась вторая лошадь), или, простите, скажу ласково, ты дурачок, что не задался вопросом зачем производителя продавать в пол/треть цены от его же детей-двухлеток. Было б производителю 15+ лет, а так - вопрос должен был изначально стоять как "понять почему". Легко же в группе завода проследить, что он продавался давно. И цена бросовая за такую лошадь (высокий, красивый, полунемец, движения). Сложить два плюс два. А тут ещё и было известно заранее про хромоту. Тут просто нет слов. На что расчет был? Купим - посмотрим? Ну, так и вышло, в чем претензии кому тогда, правда?

Считаю, что на заводе ответственность есть только в том, что лошадью с проблемами по ровности движений крыли.
А такая молодая лошадь, если она без конкретных механических травм, должна все таки безупречно двигаться, если её прочат в производители. Там вообще-то спектр нюансов может быть, который дает неровность движения. Возможно, наследуемых. Неужели так уж некем было крыть? Или совсем никого от Рояла не было другого оставить? Или типа двух зайцев одним выстрелом - хромой кроет, ровных продали? Подмочили себе этим репутацию, не без этого.
Продавать неровного по движениям коня имели право моральное полное, если не скрывали хромоту. Предостаточно вариантов, где продавец не хочет разбираться с причиной. Не имеет времени, денег, желания - нужное подставить. Хотите - покупаете и джек-пот со всеми потрохами ваш. Так-то бывают и счастливые случаи канареек за копейку. Но весь громадный процент рисков - уже ваш.

Ветеринар... без комментариев.

И был же план про ветчек через две недели после приезда?
И это по любому не планировалась Яна (я так поняла, что нет аппаратуры?).
Почему его не было?

А стратегия в течении первого времени тоже оставляет лишь недоумение.
От обоих участников ситуации.
Так что по итогу как обычно жалко. Лошадь.

Кстати, забавно, что хромает типа после расчисток.
И есть же упоминание, что его год Яна расчищает.
Странно.
 
Кстати, забавно, что хромает типа после расчисток.
И есть же упоминание, что его год Яна расчищает.
Это вообще песня. Как и ветчек после покупки, а не до. Как и ветеринар без оборудования для оного. И завод, который крыл таким конем... а это вообще не шпат ли?

Но вот эти спасательницы, которые покупают заведомо некондиционную животину и потом пытаются тучи руками развести... эхехех.
 
Этой бы всей истории не было, если бы Старожиловский завод не продал такого коня. А сдал бы сразу на мясо без возможности его выкупить. И лошадь тоже бы не мучилась все эти годы. Но 400 К на дороге не валяются... Выбраковку надо выбраковывать, а не пристраивать в любящие ручки.
А когда выбраковка оказывается крыла даа сезона и сейчас в продаже жеребята. А ответ завода, какой диагноз у жеребца? Аритмия неизвестной этиологии - это как? С неизвестными диагнозами и в производители. Занавес!!!! А потом лошади не успев начав работать разваливаются. Где селекция? Относительно гибели лошади, конечно при первых признаках, а они проявились сразу надо было и в завод обратится и к ветврачам. Но когда случился первый коллапс точно надо было в бубны бить и обследовать. Но все люди разные , кто то ведомый попадает в руки таких гуру и свято верит. Печально это все! Но из завода отвественности не снимаю.
 
Про ведомость.

Из видео понятно, что Яна стояла когда-то в Гринхорс, куда привезли Разлива.
Но, мягко скажем, не любит эту конюшню.
И Ксения явно об этом знала - подружки же.
Тем не менее Ксения не послушала подружку Яну и привезла новую личную лошадь на нерекомендованную Яной конюшню
То бишь не такая уж ведомая?
Хочу - слушаю, хочу - не слушаю?
То бишь человек вполне решения принимал сам?

Вот чем плохи открытые разборки.
Отпрепарируют и тебя впридачу.

Видео - супер, ничего не скажу.
Но прям там подать историю, чтоб к самому владельцу была единственная претензия "не сделал ветчек", не получилось.
 
Да шпат не самое страшное, от него не парализует. А от воблера (если это был он) запросто. Такая лошадь опасна и для себя, и для окружающих. И по наследству передается на ура.
Это вообще песня.
Мне другое прям понравилось, когда вет говорит, что когь прям классный и себе бы его взяла, но масть остановила! Мастью не вышел, блин!(((
 
Причем человек явно имеющий финансовую возможность обследовать лошадь и сделать это быстро.
У меня стоял огромный голштин с Воблером.
Тоже большой, гнедой, клиника один в один.
Возможно на фоне стресса проявилось пышным цветом! Но завод не мог за 7 лет этого не заметить и отправить жеребца производителем, а теперь продавать жеребят. Дай бог что это не передастся 🤷‍♀️. Тут в целом ситуация вызывающая много вопросов ко всем от завода, гуру врача, и хозяина. А лошадь жалко!
 
Кстати, забавно, что хромает типа после расчисток.
И есть же упоминание, что его год Яна расчищает.
экий поворот)
Но из завода отвественности не снимаю.
Крайне сомневаюсь, что причина смерти лошади была родом с завода. А хромоту завод не скрывал
 
Кстати, изначальная хромота может и не быть связана с причиной непосредственно падежа лошади.
Что не отменяет ответственности обеих сторон за итог.

Насколько знаю, Вобблер передается, но не напрямую.
Не так чтоб точно потомок был больным. Передается склонность к заболеванию при прочих равных условиях.
Это как с хоблом. Кто-то заболеет в провокационых условиях, а кто-то нет. Есть склонность.
Но вообще он обычно в раннем возрасте проявляется.
Мне прям совсем не хочется думать, что на заводе видели, что лошадка не просто на одну ножку припадает или выдергивает её, а её прям шатает, есть раскоординация - и крыли.

Так что я пока больше верю в то, что причиной хромоты и смерти могут быть разные вещи.
Тогда версия с ринкой правдоподобнее.
И её бы ветчек не показал. Вот такое се ля ви.

Но - это всё вилами по асфальту.
 
Какие больные? У коня были гнилые копыта, насколько я поняла, или корявая расчистка, после которой он хромал.
Ни обследования, ни диагноза... о какой выбраковке идет речь?
В смысле о какой выбраковке? Вы не смотрели видео?
В другом месте тоже выложили эту тему. И там упоминалось, что диагноз у коня есть: его поставил другой вет, которого пригласили позже. Однако на видео и так понятно, что проблема не в гнилых копытах.
Кстати. Яна на аудио упоминает ещё о другой проблеме со здоровьем, после слов о хромоте после расчистки. Так что изначально были озвучены 2 проблемы по здоровью.
И ещё о выбраковке. Так сам завод его и выбраковал )))) Жеребца сняли с должности производителя. Поэтому и продавали.
 
В другом месте тоже выложили эту тему. И там упоминалось, что диагноз у коня есть: его поставил другой вет, которого пригласили позже. Однако на видео и так понятно, что проблема не в гнилых копытах.
и что за диагноз? //пардон, формат видео крайне неудобен для поиска информации. Еще и наполнен слезливыми настроениями - я промотала видео урывками, ориентируясь на текст и могла пропустить. Надеюсь на вашу осведомленность)
 
А вообще, конечно, интересное решение лечить острое состояние у человека, который четко позиционирует себя как реабилитолог.

Ну типа моя подружка закончила медицинский на терапевта, потом закончила доп курсы на нутрициолога и вот уже лет 5 по питанию консультирует.
Но когда моему ребенку сильнейшим образом скрутило живот, то я не позвонила в скорую, не побежала к гастроэнтерологу, а к своей подруге. Живот - это же про питание, а подруга - врач. И бады мне как-то выписала, мне понравились.
 
Всем добрый вечер. Хочу более подробно прокомментировать тут ситуацию.

По поводу вызова другого специалиста. Яна - дипломированный ветеринарный врач. Врач, который с первого же дня назвал диагноз лошади и говорил, что у него большой опыт работы с такими состояниями лошадей, приводил примеры. Говорил о том, что умеет с этим работать. Врач назначил лошади и медикаментозную терапию в том числе, которая, как выяснилось впоследствии, оказалась некорректна.

Разлив - моя вторая лошадь. Моя старшая кобыла живет в ГринХорсе второй год, я считаю эту конюшню одной из лучших и поэтому Разлива привезла сюда же. Претензии Яны к ГринХорсу я считаю безосновательными, она была в курсе этого мнения.

На тот момент у меня не было опыта с неврологическими патологиями лошадей. Яна поставила диагноз паралитическая миоглобинурия, объяснила, почему именно такой диагноз. Мы сдали анализ крови, по которому она данный диагноз подтвердила.

Вы правы в том, что главная моя ошибка здесь в том, что я не запросила альтернативного мнения раньше. Но когда есть ветеринарный врач, который говорит, что он успешно работал с такими диагнозами, отслеживает состояние лошади и говорит, что все идет штатно, почему ему не доверять? При этом состояние лошади стабилизировалось, он начал гулять в леваде, ложился спать в деннике и вставал. Также важно отметить, что никто не оставил лошадь в деннике ждать исцеления. Мы делали назначенную Яной физиотерапию, давали назначенные подкормки, шагали и гимнастировали лошадь. Задавать вопросы врачу я стала тогда, когда обещанного полного выздоровления лошади не произошло, хотя прошел уже месяц. Тогда я стала искать других специалистов, которые диагностировали атаксию. Дата приезда врача совпала с днем, когда Разливу стало хуже. Дальше уже 4 суток все силы были направлены на реанимацию. Тогда же другим врачом был поставлен диагноз неврологическая форма ринопневмонии по ряду симптомов. Во время этих четырех суток мы трижды сдавали анализы крови (общий и биохимия).

По поводу Яны и Разлива на заводе. Яна периодически бывает на Старожиловском, всячески топит за русскую верховую породу. Во время приезда на завод она делает массаж и расчищает лошадей некоторых. Разлива она расчищала один или два раза. Копыта у лошади действительно были в ужасном состоянии, я могу выложить фото, если интересно. С такими ногами сложно ждать идеальных аллюров.

Никто не рождается коневладельцем с опытом десятилетий сразу. Я доверяла врачу, в тот момент было абсолютное ощущение, что она знает, что делает. Оказалось, это не так. Врач не назначила ни рентгена, не высказала предположений о том, что причиной состояния лошади изначально стал неврологический дефицит. И моя основная претензия ко врачу - неправильно поставленный диагноз и отсутствие исследований. Повторюсь, на тот момент опыта с такими состояниями лошадей у меня не было. К сожалению, более опытных людей, которые работали бы с такими диагнозами, рядом в тот момент не оказалось.

На лечении лошади никто не экономил и я отдала бы любые деньги, лишь бы получилось его спасти. Даже если бы до конца своих дней он был просто газонокосилкой - Разлив правда был замечательным.

Всю вину на врача никто не пытается переложить. Это самый мой жестокий урок в жизни, с чувством вины по поводу смерти Разлива я живу последние 4 месяца. Главная цель моего поста и фильма - предупредить о таком отношении врача к своим пациентам, когда врач не берет на себя ответственность за результат работы и поставленные диагнозы. И когда неудачный результат лечения объясняется тем, что он сам решил, что пришло время умирать и вселенная так распорядилась.
 
Последнее редактирование:
Я не могу представить, что кто-то на полном серьёзе говорит "Вселенная так распорядилась" - думаю, что это утешительные фразы типа "Все там будем" и т.п.
Чисто по-обывательски думаю, что, если жеребец в возрасте 7 лет не выкарабкался сам из болезни, то у него было что-то очень серьёзное и вряд ли можно было вылечить.
Чувство вины у меня, например, есть всегда, когда кто-то близкий умирает - человек ли это или животное. Даже если с лечением всё было правильно, найду, из-за чего переживать. Это просто надо пережить.
 
это не диагноз, это название наблюдаемого симптома. Мы его и без ветеринара видим, так то..
Ну некоторые не видят 😂 Говорят, что проблема в гнилых копытах, поэтому хромает.
Атаксия - это всё же диагноз, который объясняет состояние лошади. Причины атаксии - это уже название болезни. А так да - это только клинический признак.
Если это была ринопневмония, остаётся вопрос, почему выбраковали и так дёшево продавали коня.
 
Последнее редактирование:
Вот сейчас вздрогнули покупатели лошадей Старожиловского завода. Крыть лошадью, которая, возможно, передаёт детям склонность к заболеванию, исключающему полезное использование. Жаль, что точного диагноза так и не поставили.
 
на периодически бывает на Старожиловском, всячески топит за русскую верховую породу. Во время приезда на завод она делает массаж и расчищает лошадей некоторых. Разлива она расчищала один или два раза. Копыта у лошади действительно были в ужасном состоянии, я могу выложить фото, если интересно.

Ну тут у вас ничего не дрогнуло? На начальном этапе?
 
Сверху