Отзыв о некомпетентности известного врача-реабилитолога Яны Косминой

Вряд ли. Может в заводе чем то периодически подкалывали.
Или смена рациона, в заводе вряд ли баловали, а тут овёс, сено, может мюсли какие. Кстати.... вполне может быть подкормки, мюсли. Что стали давать после переезда. Ну не может поездка сама по себе спровоцировать. Должно быть что то, что изменилось, добавилось и т.д.
Ему хуже стало меньше чем за сутки после переезда, из коневоза он уже кстати не очень выходил. Кроме сена в это время он ничего не ел, никаких концентратов/подкормок.
 
В манеже старожилово? Не поделитесь фото?

Разлив под седлом
WRtIYifvL0A.jpg
 
Вряд ли. Может в заводе чем то периодически подкалывали.
Или смена рациона, в заводе вряд ли баловали, а тут овёс, сено, может мюсли какие. Кстати.... вполне может быть подкормки, мюсли. Что стали давать после переезда. Ну не может поездка сама по себе спровоцировать. Должно быть что то, что изменилось, добавилось и т.д.
Смена места проживания и поездка на коневозке для лошади, которая с рождения дальше левады никуда не ходила, серьёзный стресс. Даже здоровому сплохеет. А если у него уже что-то было, но в стадии ремиссии, то как раз активизировалось. А конкретное ухудшение через месяц скорее всего было катализировано длительным ограничением движения - имеющиеся проблемы, активизированные стрессом, умножились на застойные процессы.

Концентраты ему никакие не давали. Хозяйка выше писала.
 
Я бы не была так категорична. Синдром вобблера (вдруг это он, хз, вскрытия нет...) может быть последствием травмы. На потомстве никак не отразиться, а вот незаезженным до 7 дет по этой причине он вполне мог и быть.

Судя по реакции завода (нет пресс-релиза о случившемся, трут негативные комментарии, сняли с продажи объявление с молодняком от Разлива), они прекрасно понимают, что делали. Скорее всего им крыли, закрыв глаза на хромоту — типа: "ну, пройдет, а в целом крови-то хорошие". Потом хромота сама собой не прошла, коня из разведения все-таки вывели, а его выгодную продажу поручили хорошему другу завода — Яне Косминой.

Факт, что завод сотрудничает с херопрактиком зурбаганского разлива — для меня нонсенс. Возможно, я категорична, да.

Снимок экрана 2023-12-29 в 17.29.21.png
 
Последнее редактирование:
Смена места проживания и поездка на коневозке для лошади, которая с рождения дальше левады никуда не ходила, серьёзный стресс. Даже здоровому сплохеет. А если у него уже что-то было, но в стадии ремиссии, то как раз активизировалось. А конкретное ухудшение через месяц скорее всего было катализировано длительным ограничением движения - имеющиеся проблемы, активизированные стрессом, умножились на застойные процессы.

Концентраты ему никакие не давали. Хозяйка выше писала.
Длительного ограничения движения не было у него. Он гулял в леваде целый день, на обед его заводили в конюшню. Дополнительно конюх его шагал в течение дня несколько раз. Также берейтор потихоньку начинала его гимнастировать.
 
сняли с продажи объявление с молодняком от Разлива
Да уж, значит шум дошёл. Дистанцироваться от скандалов - тоже имиджевая политика. Так себе история выйти и сказать "мы коня не обследовали, ничего не знаем, был здоров"...
Факт, что завод сотрудничает с херопрактиком зурбаганского разлива — для меня нонсенс.
Если оставаться в литературных рамках - какой конфуз...
 
Довольно странная позиция заместителя директора и ветеринарного врача завода. И сотрудничество ветеринарного врача с херопрактиком — это вообще полный конфуз, да.
Снимок экрана 2023-12-29 в 17.46.32.png
Снимок экрана 2023-12-29 в 17.43.44.png
 
Длительного ограничения движения не было у него. Он гулял в леваде целый день, на обед его заводили в конюшню. Дополнительно конюх его шагал в течение дня несколько раз. Также берейтор потихоньку начинала его гимнастировать.
В данном случае нужно двигаться поактивнее, чем дойти и постоять в леваде (и для суставов, и для нервов)... Это из личного опыта, правда у моей нечто странное в 25 началось, но лебёдкой поднимали только первый раз, а дальше проскакала ещё четыре года.
 
упоротые комментарии желчные, когда радуются что корова у соседа сдохла а сосед сам виноват и г*но конченое так ему и надо, читать противно
Не заметила радости и не вижу ничего про "так ему и надо".
@luipaster подскажите пожалуйста: ошибка конюхов с левадой была до того, как на третий день лошадь упала и 8 часов не вставала или после?
 
Если грамотный ветеринар и спорный диагноз - срочно консилиум, дальнейшая тактика, прогноз и тд - те можно по телефону с другими врачами.

Для владельцам - только договора при услуги с врачом. Описание работы от ветеринара, как делают врачи с постоянными эпикризом и тд

Все бумажки и договора - это ответственность специалиста.


Чтоб у всех работал разум, а не эмоции. А можно рассказывать истории про Вселенную и тд
 
Смена места проживания и поездка на коневозке для лошади, которая с рождения дальше левады никуда не ходила, серьёзный стресс. Даже здоровому сплохеет. А если у него уже что-то было, но в стадии ремиссии, то как раз активизировалось.
Атаксия и Воблер - это затылок чаще всего, иногда шейный отдел. Один неудачный рывок головой в недоуздке и готово дело. ((
Может, и было чего до погрузки типа предрасположенности из-за слабых связок или заживших травм шейного отдела в анамнезе, но ведь в заводе коня видели, 7 лет как-то прожил, ему это не мешало. Такое не увидеть невозможно.
И на видео нормально в коневоз зашел. А вышел уже плохо. Жалко малыша, видео тяжелое, я не досмотрела.
ИМХО, травма затылка в коневозе и неверный диагноз. Ковырять в пояснице у коня при атаксии как мертвому припарка.
 
Но хромота-то у него была. Его же официально продавали как выбракованного по хромоте.
Ну как бы перепутать хромоту и атаксию... Я не знаю. Я сама хромоту на зада плохо вижу, но атаксию с хромотой перепутать сложно. Даже если смотрящий никогда такого слова не слышал.
И потом, ТС же коня видел до покупки, такого не увидеть не мог. И дети у него есть, с атаксией крыть невозможно. Так что, скорее всего, хромота была по другим причинам.

А видео его трехлеткой вы не посмотрели тут в группе?

Да, глянула, но оно очень малоинформативное, я бы его в расчет не брала. То ли на корде первый раз, то ли на перед падает, то ли на все четыре хромает, то ли в ногах путается, то ли корда короткая, темно, мелко и ничего не разобрать толком.
Но атаксия на корде не бегает, атаксию на корде как раз диагностируют.
 
Последнее редактирование:
Атаксию в начальной стадии и хромоту непонятную как раз таки перепутать можно и легко. И на корде бегать они будут)
Первый раз в жизни лошади на корде тоже ну никак не будет выглядеть как хромота (если лошадь не хромает конечно)). С короткой кордой тоже

А по поводу что таким крыть не получится… много ситуаций слышала и даже видео видела, когда жеребцами с жестким воблером крыли, и ничего, справлялись. Как говорится, главное желание))
 
Последнее редактирование:
Фенилом или дексой перед случкой?
Разные варианты существуют, не буду тут оглашать) я считаю что такого в принципе быть не должно, чтоб взять проблемного жеребца и начать им крыть, но увы
 
Обычная межличностная разборка с хозяйкой, откуда жеребцы, чтоб накидать на вентилятор. От Sir Donnerwell у меня родилось двое жеребчиков. Видела очень много его детей на разных кобылах и жереба я знаю. Сразу напрашивается вопрос, если он такой жуткий инвалид, почему такой высокий спрос на его семя и на его детей?😁
По Разливу, вероятнее всего, он где-то хромал, где-то не хромал, завод не парился и крыл, тк это не верховая работа. Когда что-то криминальное всплыло, перестали использовать. Я очень сомневаюсь,что Старожилово намеренно закрывало глаза на серьезные косяки, у них и своих жеребцов и намороженного семени от других достаточно.
Если смотреть глобально, у нас в стране круг производителей в принципе очень узкий, раз два и обчелся, это не идет в сравнении с Европой. Что там в реальности со здоровьем того или иного жеребца-вам, к сожалению, никто не скажет.
 
Сверху