Овес или мюсли?

😁так вопрос был не про овёс 😂, а про мюсли , прочитайте )))
Тут были разные вопросы.
Можно ли кормить мюслями без овса, и можно ли кормить овсом без мюслей))
На самом деле можно и то, и другое))
Принципиальные случаи редки и единичны.
Либо это прям нагрузки типа насыщенного скакового сезона.
Тогда люди сами разбираются, чем им кормить.
С другой стороны, из чего сделаны наши современные мюсли..
 
Из того, что видела в жизни - импортный конь на мюслях, что называется с рождения, нормально на овёс, с сохранением полной своей работоспособности, не перешёл, но в более старшем возрасте начал сыпаться на супер грамотном, какое только возможно у нас, сопровождении и тренинге.
Конечно же, виноваты мюсли 🤣
Вообще тип рациона у лошади формируется с младенчества и лет до 2,5 - 3-х.
Можно хоть какое-нибудь научное обоснование этого утверждения? Особенно того, что если лошадь с детства ест мюсли, то потом ничего кроме мюслей, она есть не сможет. А гранулированный корм с таким же составом - сможет?
А ничего, что "мюсли" - это такой собирательный образ, а вообще-то они все разные: есть такие, которые целиком и полностью состоят только из зерна, а есть вообще беззерновые. Это все равно? Главное, чтобы называлось это "мюсли"? А если мюсли на комбикорм заменить? Или нужно прям одними и теми же мюслями кормить всю оставшуюся жизнь?

В общем, вопросов масса. Только не надо меня в Тимирязевку отсылать, я там была уже :))

В принципе моим лошадкам ни то, ни другое не обязательно. Сено хорошее, работают очень мало.
А зачем им тогда овес?
 
А зачем им тогда овес?
В принципе - незачем. Но они привыкли получать миску, и подкормки нужно во что то добавлять. Мюсли дорожают и я думала на будущее: а что если с мюсли перейти на овес. Если с деньгами туго будет. Тренер, ветеринар и коваль- на них я не могу сэкономить. А вот мюсли по 2,45 € за килограм - это уже слишком😒
 
В принципе - незачем. Но они привыкли получать миску, и подкормки нужно во что то добавлять. Мюсли дорожают и я думала на будущее: а что если с мюсли перейти на овес. Если с деньгами туго будет. Тренер, ветеринар и коваль- на них я не могу сэкономить. А вот мюсли по 2,45 € за килограм - это уже слишком😒
Подкормки/лекарства нормально размешиваются, например, в размоченную втм или немодные отруби.
 
А втм у вас бывает?
Гранулы травяные. Я б для подкормки их с овсом мешала б, а то в чистый овёс подкормку сложно впихнуть, даж в мокрый.
 
Конечно же, виноваты мюсли 🤣
Тип кормления играет огромную роль в жизнедеятельности и работоспособности лошади. Так что ваши "ха-ха" - это ха-ха на ваши знания, особливо в области практического применения.
Особенно того, что если лошадь с детства ест мюсли, то потом ничего кроме мюслей, она есть не сможет.
Если вы не поняли, то объясняю. В приведённом мною примере конь овёс ел, не отказывался, в нормальных для спортивной лошади количествах, и, если говорить о простой жизни без серьёзных спортивных нагрузок, то вполне себе прекрасно себя чувствовал - если бы жил без топ спота, то ни кто бы разницы бы и не заметил. А вот когда пошла речь о больших физических нагрузках, связанных с конкуром уровня от 140-а оказалось, что энергию из овса конь полностью взять не может. Поэтому его вернули на мюсли, после чего спортивная форма коня заметно улучшилась.
А ничего, что "мюсли" - это такой собирательный образ, а вообще-то они все разные: есть такие, которые целиком и полностью состоят только из зерна, а есть вообще беззерновые.
Это фишка такая - говорить о беззерновых мюсли, когда речь идёт о сравнении зерна (цельно овса и многокомпонентного корма, с зерновой составляющей , обработанного в мюсли)?
Главное, чтобы называлось это "мюсли"? А если мюсли на комбикорм заменить?
Мюсли и есть по своей сути комбикорм. Определённая его форма.
Комбикорма - естественный вид корма для свиней (постольку поскольку свиньи всеядны), насколько он естественен для лошадей, для которые естественно монопитание, вопрос открытый.
 
оказалось, что энергию из овса конь полностью взять не может. Поэтому его вернули на мюсли
Или конь не переносит такое количество крахмала, как в чистом овсе? Конкретизируйте «не может». А то какое-то дилетантское объяснение.

Мюсли и есть по своей сути комбикорм.
Комбикорма - естественный вид корма для свиней
Определитесь уже 🤣🤣

для лошадей, для которые естественно монопитание
Что Вы подразумеваете под «монопитанием»?? 200+ различных видов растений, которые лошадь ест в естественной среде?
 
Вообще тип рациона у лошади формируется с младенчества и лет до 2,5 - 3-х. Т.е. к каким кормам в этот период лошадь приучена, особенно в не первом поколении, на тех кормах и будет ей комфортней жить. Т.е. если это овёс, то на овсе
А если до 3 лет лошадь была на овсе (и ещё 10 лет на овсе). А потом выяснилось, что ей вообще зерно не стоит давать, потому что от этого у неё живот болит и гастрит. Всё равно продолжать кормить овсом? Не смотря ни на что?
 
Всегда радуют "примеры". У соседа была кобыла, ее кормили мюсли и она сдохла, а ее сын ест овес жив-здоров.
И паааанеслась душа в рай...
Конечно мюсли виноваты, а не то что кобыла ногу сломала и ей 30 лет было. Нет! Пример же, вот он!
А кормили бы овсом, ей бы еще жить и жить.
 
@ovip36 вы уходите от темы научного обоснования того, что вы говорите и прячетесь за сарказмом не по делу. От вас просили научное обоснование вашим словам. Потому что я тоже не поняла, что это за бред про формирование рациона. Вы может еще и манную кашу до сих пор любите, с детства так сказать?
 
Ну кстати некоторое научное обоснование есть. Оно правда немного не в том ключе, в котором это пытаются предоставить.
Но да, действительно те, кто в детстве не получал достаточного разнообразия, кто его кучу овса, чья мать и соседи по табуну ели кучу овса- имеют менее разнообразную микрофлору. И да, действительно могут не в состоянии вытащить нормально питательные вещества и энергию без этих диких количеств овса. Бедная микрофлора, постоянно ещё куча овса влияет на неё негативно, и заселить адекватную микрофлору не откуда, так как матери и другие кобылы жрут ту же кучу овса.

Да, я наблюдаю не единичные случаи таких коней, которые без овса толком не могут жить, которые не могут переваривать большие количества сена и не могут вытащить из сена нормально калории.
И да, локальное решение-продолжать давать ту же кучу овса, надеясь, что не будет язвы и гастрита. Случается и всякие мм изменения в тканях кишечника.


Переводятся на адекватное питание не все и весьма медленно. Не всегда успешно. Такие лошади очень чувствительны к качеству сена, к его изменениям и тд. И да, кстати вероятно таким может и действительно необходимо давать принудительно витамины группы В, даже те, кто в норме синтезируется микрофлорой, так как микрофлора обедненная и в нормальных количествах тот же В12 может и не синтезировать. Ну то есть это не про здоровье.


Отдельно выскажу мнение, что вероятно лошади не настолько неизменны. Что современная домашняя лошадь, в том числе уровень ферментов, несколько отличается от диких предков. И если на заводах уже много поколений кормят дикими количествами овса, то вероятно те, кто совсем не мог к ним приспособиться-особо потомства не оставили.


Сложности возникают тогда, когда в совокупности с бедной микрофлорой имеются другие проблемы, которые исключают зерно из рациона: язва, метаболические проблемы. Вот таким коням должно быть крайне эээ плохо. Потому что толком переваривать сено в достаточном объёме они не могут, с зерно необходимо исключить из рациона.



Если что, я за здоровое, видоспецифичное питание для лошадей без куч зерна какого либо. Но кони, плохо умеющие переваривать сено встречаются.
 
вы уходите от темы научного обоснования того, что вы говорите
Я не собираюсь перелопачивать тонны литературы, чтобы найти научное обоснование того, что является азбукой зоотехнии. Уж извините. ))
От вас просили научное обоснование вашим словам.
Коневодству более 2-х тысяч лет, и как-то вплоть до середины 20-го века оно обходилось без научного обоснования.
Более того, что сегодня "научно обосновано", то завтра скорее всего окажется устаревшим и неправильным.
. Оно правда немного не в том ключе, в котором это пытаются предоставить.
Интересно, в каком ключе вы прокомментируете тот факт, что исторически, ахал-текинцы, например, сена видели дай бог по паре тройке кг в день, зато прекрасно переваривали лепёшки на бараньем жиру?
Но да, действительно те, кто в детстве не получал достаточного разнообразия,
Какое разнообразие у лошадей? Где в природе они что видят кроме травы и её производных, причём большую часть года в весьма малых количествах?
Какие такие предки лошадей или дикие лошади ели тот же жмых, жом, мюсли, ВТМ и пр., ныне так модное?
кто его кучу овса, чья мать и соседи по табуну ели кучу овса- имеют менее разнообразную микрофлору.
Прежде всего они имеют более компактный ЖКТ, что в т.ч. позволяет выбирать необходимую энергию из концентратов (зерна) и небольшого количества сена. Причём настроенный на подобный рацион организм лошади, излишки зерна просто выбрасывает непереработанным, в отличии от тех же мюсли, которые, в силу обработки, организм вынужден усваивать полностью, а избыток поступивших питательных веществ выводить путём загружения выделительной системы организма.
И да, действительно могут не в состоянии вытащить нормально питательные вещества и энергию без этих диких количеств овса.
Из сена? Ну вы сами подумайте, вот есть легкоатлеты, они едят специальную пищу, концентратного типа. А вы им - картошку. Сколько надо съесть картошки, чтобы организм получил столько же калорий, сколько из спортивного питания? А как потом бегать, устанавливая рекорды, с огромным, заполненным пищей, животом?

Практика показывает, что если лошадь не несёт спортивные, или скаковые/беговые нагрузки, требующие повышенной потребности в энерго-затратах организма, лошади, с рациона с большим количеством овса и умеренным сена, гораздо легче переходят на урезанный рацион чем лошади, привыкшие к "много сена/травы без овса", при несении равных физических нагрузок.
Бедная микрофлора, постоянно ещё куча овса влияет на неё негативно, и заселить адекватную микрофлору не откуда, так как матери и другие кобылы жрут ту же кучу овса.
2 тысячи лет человечество выводило коней, способных обходиться без пищи длительное время, т.к. лошади были пользовательными животными, половину (если не больше) своей взрослой жизни проводящими в условиях выполнения той или иной работы, способных взять максимум сил из минимума кормов. Вы думаете этого времени мало, чтобы выработалась необходимая микрофлора?
Да, я наблюдаю не единичные случаи таких коней, которые без овса толком не могут жить, которые не могут переваривать большие количества сена и не могут вытащить из сена нормально калории.
Потому что у них кишечник не растянут как у сеноедов. И да, им питательных веществ из сена не хватает, если речь идёт о том, чтобы не просто жить а ещё и нести физические нагрузки.
И да, локальное решение-продолжать давать ту же кучу овса, надеясь, что не будет язвы и гастрита. Случается и всякие мм изменения в тканях кишечника.
Взрослой лошади, привыкшей с рождения к концентратному типу кормления, без серьёзной работы, куча овса не нужна. Как и куча сена.
Переводятся на адекватное питание не все и весьма медленно.
Адекватное чему?
Такие лошади очень чувствительны к качеству сена, к его изменениям и тд. И да, кстати вероятно таким может и действительно необходимо давать принудительно витамины группы В, даже те, кто в норме синтезируется микрофлорой, так как микрофлора обедненная и в нормальных количествах тот же В12 может и не синтезировать. Ну то есть это не про здоровье.
Понятно, здоровых быстроаллюрных лошадей кто-то не видел.
Отдельно выскажу мнение, что вероятно лошади не настолько неизменны. Что современная домашняя лошадь, в том числе уровень ферментов, несколько отличается от диких предков. И если на заводах уже много поколений кормят дикими количествами овса, то вероятно те, кто совсем не мог к ним приспособиться-особо потомства не оставили.
Зато сейчас усиленно выводят лошадей, не способных обходиться малым количеством сена по физиологической норме и овсом, без подкормок, мюсли и прочих танцев с бубнами, а так же пищеварение которых приближается к коровьему - когда надо постоянно жевать, иначе ой - гастрит.
Сложности возникают тогда, когда в совокупности с бедной микрофлорой имеются другие проблемы, которые исключают зерно из рациона: язва, метаболические проблемы.
Основная причина язвы у лошадей - хронический стресс.
Вы знаете что такое желудочные овода? Вы видели как выглядит стенка желудка, поражённого личинками этого овода? Так вот - у здоровой лошади эти язвы от оводом затягиваются за зимний сезон полностью и практически не вредят жизнедеятельности, во всяком случае внешне это заражение ни как не проявляется.
 
С альтернативной анатомией и физиологией я даж не буду пытаться спорить. Не интересно😂



Хотя конечно удивительно, как живя в 21 веке, имея возможность кучу всего читать, выложены различные исследования ж и тд, можно оставаться в таком вот придуманном мире, слабо пересекающимся с реальностью.
 
С альтернативной анатомией и физиологией я даж не буду пытаться спорить. Не интересно😂
А вы и не спорьте. Вы же любите всё по науке? А наука без экспериментов - какая это наука - фуфло. Вот и проведите эксперимент - посидите годик на одной капусте (на всех сортах, их много, от цветной и брюссельской, до белокачанной и Славы).
Поверьте - эту "альтернативную" анатомию и физиологию вы увидите на своей фигуре.

И да - отрицают опыт прошлого обычно те, кто хочет казаться (самому себе в первую очередь) неким таким неординарным человеком. Нигилизм в чистом виде, над которым умные и знающие только незло посмеиваются (если это не вредит делу).

Если бы вы ещё не калечили лошадей своими взглядами - было бы вообще пофиг на них.
 
@ovip36 , понимаю, что абстрактно рассуждать, что научные исследования не нужны, что тысячи лет жили без них и всё было хорошо, конечно, интересно. Но может вы всё таки ответите на мой вопрос. Повторюсь
Вообще тип рациона у лошади формируется с младенчества и лет до 2,5 - 3-х. Т.е. к каким кормам в этот период лошадь приучена, особенно в не первом поколении, на тех кормах и будет ей комфортней жить. Т.е. если это овёс, то на овсе
А если до 3 лет лошадь была на овсе (и ещё 10 лет на овсе). А потом выяснилось, что ей вообще зерно не стоит давать, потому что от этого у неё живот болит и гастрит. Всё равно продолжать кормить овсом? Не смотря ни на что?
 
Повторюсь

А если до 3 лет лошадь была на овсе ........... зерно не стоит давать, потому что от этого у неё живот болит и гастрит.
Ну чего тут можно сказать - покупайте корма хорошего качества, а не подешевле. Покупайте лошадей из хозяйств, которые кормят маток и молодняк не просто овсом, а хорошим овсом. Потому что гастрит не от зерна как такового, а от некачественного корма - зерна в том числе, причём на постоянной основе.

А вообще вопрос из серии: вот я с детства на калорийных булочках и конфетках, и всю дальнейшую жизнь без сладкого не жила - мне одной калорийной булочки с очень сладким чаем (4 ложки сахара на стакан) хватало на весь день. А сейчас у меня диабет (не из-за того, что всю жизнь на сладком, а из-за сбоя в обмене веществ и нервной системе), плюс тупое, провоцирующее диабет, лечение от ковида. Мне как-продолжать жрать сладкое, или не всё так просто? Одно могу точно сказать - капустой не наедаюсь. ))

P.S. Вот интересно, как ни почитаешь тут что-то, всё разговор о каких-то больных лошадях. Люди, такое впечатление что сейчас здоровых лошадей просто нет. Как так - кормите/содержите по науке, а лошади болеют?
 
А если до 3 лет лошадь была на овсе (и ещё 10 лет на овсе). А потом выяснилось, что ей вообще зерно не стоит давать, потому что от этого у неё живот болит и гастрит. Всё равно продолжать кормить овсом? Не смотря ни на что?
Можно я влезу?
У меня лошадь была на овсе (и да, наверное, куча предков на овсе...) - проблемы с ЖКТ - ушли на безовсовые мюсли, лечили ЖКТ...
По настоянию ветеринара возвращаемся на овес 🤷‍♀️ с подбором пробиотиков и прочих подкормок.

Я не знаю, как это работает по-научному, правда. Но рациональное зерно в том, что к чему расположен организм с детства, то и усваивается - оно есть.
 
Причём настроенный на подобный рацион организм лошади, излишки зерна просто выбрасывает непереработанным
🤦‍♀️
2 тысячи лет человечество выводило коней, способных обходиться без пищи длительное время
58 миллионов лет природа выводила лошадь, постоянно двигающуюся и жующую.
проблемы с ЖКТ - ушли на безовсовые мюсли, лечили ЖКТ...
По настоянию ветеринара возвращаемся на овес
Интересно было бы через полгодика оценить результат.

Потому что гастрит не от зерна как такового, а от некачественного корма - зерна в том числе, причём на постоянной основе.
А, учитывая, что у 90% скаковых лошадей гастрит присутствует, их всех кормят тухлятиной, видимо...
 
Сверху