Овес или сено, что давать после поения? Порядок кормления.

Если у лошади вода все время в деннике, то вообще не надо заморачиваться, что за чем идет, это же все равно, что автопоилка. В таких случаях лошадь редко пьет много за раз



Да..после овса..поить - Нельзя!!!

да..если автопоилки..то отключают :?
 
У моего коня воды и сена всегда вдоволь. Стоит он на открытом воздухе, в мороз - в конюшне. Так вот когда он стоит на улице, он делает так: берёт клок сена, идет с ним к емкости с водой, мочит сено там и только потом ест. Но это если вода не замерзает. А вообще, я читала и так у нас делается: за час до работы напоеной лошади дается овес. После работы, лошадь час отдыхает и беседует с сеном. после лошадь пьет и снова ест сено. Имхо при любом раскладе сена в кормушке должно быть много. Тогда лошадь сможет выбрать самое вкусное, а ненужное выкинет.
 
Bettel написал(а):
Если у лошади вода все время в деннике, то вообще не надо заморачиваться, что за чем идет, это же все равно, что автопоилка. В таких случаях лошадь редко пьет много за раз.
Да, именно так и есть! Лошадь вообще редко набрасывалась на воду, а сейчас, когда вода доступна практически круглые сутки, она отпивает понемногу.
он делает так: берёт клок сена, идет с ним к емкости с водой, мочит сено там и только потом ест.
An-ksu-nammun, у нас вообще принято сено смачивать, потому как климат такой, что оно моментально может в солому превратиться. Если сено низкого качества, то его смачивают и оставляют на 15-20 мин, а затем раздоют. Бывает так, что сего даже промывают, особенно когда оно пыльное. Смоченное старое сено лошади поедают охотнее. Естественно, что желательно кормить хорошим сеном, но когда с ним перебои, поступают вот так, как написано выше.
да..если автопоилки..то отключают
Ayna, автопоилки закрываются у нас только, когда лошадь приходит с работы или прогулки. Во время кормления не видела, чтобы из закрывали. Аналогичную операцию я проделываю с ведром, т.е. убираю его, когда приходим с работы.
По поводу того, что нужно поить и все равно ждать 30-40 минут... Ну вот вчера как раз получилось, что я ей дала ведро воды, а сама пошла заниматься сеном и овсом. Пока все сделала, прошло около получаса. Прихожу к деннику, вода так и осталась нетронутой. Накормила овсом. Через час проверила, кобыла отпила 1/4 ведра и больше водой не интересовалась. Сено у нас лежит практически все время (хочет жует его, не хочет - не надо).
 
На нашей конюшне есть свой специальный график кормления. Для каждой лошади чётко установлено своё время на "принятие пищи".А когда лошади хотят пить воду- пьют.В каждом деннике,по-цивилизованному,установлена автопоилка и не приходится таскаться с вёдрами.Так что удобно и для животных,и для людей,которые за ними ухаживают.
Я вообще не сторонник того,чтоб у всех лошадей на конюшне был один рацион,одно время кормления и вся одинаковая кормёжка. Каждая лошадь нуждается в своём "меню": одной необходимы различные минералы,другой-витамины, третьей вообще какие-то био-добавки или лекарственные средства.Хотя у нас и есть лошади с одинаковой ежедневной физической нагрузкой,их всё равно кормят по-разному и в разное время.Есть лошади частные,есть школа и того-голов 27,а кормят каждого по-своему графику.И я думаю,что это правильно,т.к продуманное кормление-это половина успеха у лошади (например,спортивной) и всадника,конечно 8) Я не согласна с тем,что один овёс и сено так полезны для лошади.А ведь практически на каждой конюшне рацион традиционный: сено,овёс,иногда яблоки,морковь.Прежде всего,лошади необходимы качественые корма,богатые витаминами и различными полезными веществами,благодаря которым животное будет здоровым,его организм будет устойчив к болезням или вирусам,имунитет не будет слабым.
 
С тем, что у каждой лошади должен быть свой рацион, я согласна. Но вот я категорически против разного времени кормления: лошади разберут конюшню или леваду (в зависимости от того, где кормят). Как это один ест, а остальные в пролете? У нас даже когда просто например моя лошадь получает дополнительную еду в виде салата, нужно бросить по овощу-два его соседям, а то они начинают сходить с ума. А если это целый день такое шоу.

А как быть с табуном гуляющим, каждую лошадь поочереди забирать поесть? Так конюх ничего успевать делать не будет, кроме кормление: завел-покормил-вывел, следующего завел-покормил-вывел.
 
Bettel, в тех конюшнях, где мы были, лошади быстро "просекали", что одних угощают, а других - нет. И так же насчет кормления. Мне иногда приходится выдавать своему обед не в то же время, что остальными семи "головам", так они совершенно на это не реагируют. По этому поводу я говорю: "Они понимают, что дуракам закон не писан". Зато когда в поле их зрения в предобеденное время появл. конюх, который их кормит, тут такое начинается!
 
Вот кстати прямо на этом сайте в статье про кормление и нашла, почему нужно давать сначала грубые корма, а потом концентраты, а не наоборот:
"Если сначала давать концентраты, то проголодавшаяся лошадь жадно поедает корм и плохо пережевывает его. Съеденные позднее грубые корма будут вытеснять недостаточно переваренное зерно из желудка в кишечник, что может усилить брожение кормов, вызвать вздутие и колики."
 
Интересно, какой интервал между дачами концентратов предпочтительнее. Обычно она составляет 8 часов. Например: 7.00-15.00-23.00. И норма не должна превышать 2 кг за раз. Известны ли другие случаи, и что при этом присходит?
 
2 кг, как я читала, лимитируются объемом желудка лошади. Т.к. концентраты задерживаются в желудке, то набухают под действием жел.сока они именно там и объем их увеличивается. Пишут, что может быть разрыв желудка.
К каше это, наверное, не относится, т.к. зерно в ней уже разбухшее (наш съедает по пол-ведра, в сухом виде это 1,7 кг вместе с отрубями).
Кроме того, при переваривании большого кол-ва концентратов происходит выброс в кровь большого кол-ва веществ, отсутствующих в естественном рационе лошади (ну, очень много углеводов и чего там еще). Только ламинита не хватало!
Все это изложила по учебникам.
На практике если кто хочет давать больше 6-ти кг концентратов в сутки, то делается дополнтельное, 4-е кормление.
Распорядок по конц. на рысачьей конюшне: 5.00; 13.30; 19.00.
Распорядок на частной: 6.00; 13.00; 20.00.
 
Ага! Значит можно и с интервалом в 6 часов концентраты давать? А переварится успеет?
 
Видела конюшни на которых концентратами кормят 4-5 раз в день, только порции овса очень небольшие даются. Встречала и вариант, когда концентрированные корма даются 2 раза в день, а остальные кормления замещаются сеном и сочными кормами.
В обеих конюшнях лошади чувствовали себя хорошо.
 
Овес (даже сухой) и запаренный ячмень точно успеют перевариться, поэтому их и дают. А вот др. зерновые перевариваются дольше. Очень хорошо о свойствах кормов написано в "Книге о лошади" князя С.П.Урусова. Главное, актуально для нашей страны (по применяемым кормам) и сейчас!
 
Интересно, как изменилась практика кормления за последние 10-15 лет? Остались еще конюшни, где сначала дают овес / концентраты, потом - сено? (за минусом тех конюшен, где сено у лошадей есть всегда)
 
Интересно, как изменилась практика кормления за последние 10-15 лет? Остались еще конюшни, где сначала дают овес / концентраты, потом - сено? (за минусом тех конюшен, где сено у лошадей есть всегда)
Везде, где я стояла, сначала дают концентраты, потом сено. Сейчас сено дают практически сразу после концентратов. Где-то по-другому?
 
Поят лошадей перед дачей концентратов (овес, каша, мюсли итд.) Сено должно быть в постоянном доступе. А вообще ведерное поение это прошлый век. В любой маломальски приличной конюшне должны быть автопоилки.
 
И при этом сена от предыдущей дачи задолго до концентратов заканчивается?
У нас когда как. Там, где докладывают по мере проедания, нет. Но в таких конюшня не стояла. Максимум рептух можно повесить.
 
Последнее редактирование:
В любой маломальски приличной конюшне должны быть автопоилки.
Ну кстати из вёдер пьют больше, чем из поилок. Поэтому в идеале - лучше ведро с водой в постоянном доступе в деннике
 
Ну кстати из вёдер пьют больше, чем из поилок. Поэтому в идеале - лучше ведро с водой в постоянном доступе в деннике
Ну не знаю, мои с автопоилками живут уже десять лет, сначала по клубам, последние четыре года в моей конюшне и обезвоживания ни у кого не замечала ттт.
Нет, если есть опаска что конь не допивает, то можно и ведро оставить. Но не каждому коню ведро оставишь в деннике.
 
Сверху