Овес или сено, что давать после поения? Порядок кормления.

У нас на обеих конюшнях всегда вначале поение, потом овес (обычный, плющенный, каша) и только потом сено.

Так может сена столько дают, что до следующего кормления остается, тогда это как у всех, то есть у большинства
 
Ola-la написал(а):
У нас на обеих конюшнях всегда вначале поение, потом овес (обычный, плющенный, каша) и только потом сено.

Так может сена столько дают, что до следующего кормления остается, тогда это как у всех, то есть у большинства
Нет, к сожалению до такой роскоши мы еще не дожили. Сено съедается за час.
 
А у нас по разному бывает. Смотря какая конюшня на ипподроме (скаковая, спортивная, прокат).
Поение в любом случае до концентратов, но часто вода доступна лошадям весь день, то есть пьют, когда хотят (только после работы у лошади убирается вода).
А так кто рано утром раздает сено, потом попозже овес или кашу, кто сначала овсом кормит, а потом сено кладет.
Но само сено практически все время лежит в деннике, только когда перебои с кормами, тогда экономят.
Своей кобыле стараюсь давать сена вволю. Но если перед кормежкой вижу, что сена в деннике нет, кидаю ей немного, чтобы она не переживала, пока я овес готовлю. Иногда она жует сено, а иногда нет, ждет овес. Сразу после овса редко накидывается на сено, так может поковыряться что-то там пожевать, бОльшую часть сена она съедает через пару тройку часов после кормления овсом.
Вода стоит у нее в деннике в ведре весь день. Убираем только, когда заводим после работы.
 
kot написал(а):
Нет, к сожалению до такой роскоши мы еще не дожили. Сено съедается за час.
А чем тогда зверь себя в остальное время занимает? У нас сено дают часов в 10 после утреннего кормления и отбивки денника, второй раз часов в 6, заодно поют дополнительно (кроме 3-х раз с кормежкой) кладут так, чтобы до следующей раздачи хватало.
 
beril написал(а):
kot написал(а):
Нет, к сожалению до такой роскоши мы еще не дожили. Сено съедается за час.
А чем тогда зверь себя в остальное время занимает? У нас сено дают часов в 10 после утреннего кормления и отбивки денника, второй раз часов в 6, заодно поют дополнительно (кроме 3-х раз с кормежкой) кладут так, чтобы до следующей раздачи хватало.
Когда как. Кобылы по территории гуляют, жеребцов в леваду по очереди выпускают, если не работают верхом.
 
У нас у лошадей сено есть всегда, поэтому вопрос, когда что давать, действительно не стоит.

Три раза в день поят, после поение овес/каша, а во все остальное время лошади, если хотят едят сено.

Овощной салат стараются давать либо через час после овса, либо за пару часов до. Кстати, вот интересно, как овощи с овсом по правилам сочетаются, если нет возможности отдельно скармливать?
 
легионер написал(а):
а если рассматривается сказочная конюшня, где лошадей кормят сеном круглосуточно?
....
Возможно, умные книги написаны все-таки для европейцев, в денниках у которых сено лежит всегда? И вопросов с пищеварением не возникает?
ну тогда у меня сказочная конюшня, видимо.. еще и европейская ;) да и вообще.. по-моему сейчас во многих конюшнях выдают сена прилично, так, что на весь день хватает

кстати, по поводу дачи сначала овса, а потом сразу сена слышала одну штуку.. не про колики, а про усвоение корма. Говорили, что если сначала дать овес, а потом сразу сено - то сено "протолкнет" овес из желудка. Овес - по их словам - переваривается больше в желудке, а сено - в кишечнике. Так что, "протиснутый" в кишечник овес, не успев перевариться в желудке - выходит без пользы. Вот как-то так.

OlgaN написал(а):
Вообще-то, концентраты для лучшего пережевывания рекомендуется давать в смеси с сечкой из грубых кормов.
ага, с сечкой кони реально лучше едят - вдумчиво так :) а то Рыж просто всасывал в себя зерна чуть ли не вместе с тазиком. А с сечкой стал кушать как приличный.
Да и в тазике от сечки еды получается "больше" - по крайней мере на вид :)
 
да не сказочные это конюшни - а нормальные.

В нашем колхозе :wink: лошади имют доступ к грубым кормам круглосуточно. И никаких колик (тьфу-тьфу), неусвоенного овса и сенных животов, которыми так любят пугать на всяких "цивилизованных спортивных конюшнях".

работа и моцион ессно тоже входят в программу.
 
У меня после овса конь некоторое время стоит без сена (до 3-х часов). Мне тоже объясняли, что сено и овес перевариваются по-разному, сено вытолкнет овес, и смысл был его давать?
По поводу круглосуточной дачи сена...на данном этапе я не сторонник этого. Кобыла, например (у нее сено всегда в кормушке было) - не жадная, оставляла, если наелась..А мерин пихает в себя без меры...и быстро толстеет. Ему как-то все впрок идет...Сенного живота раздутого, кстати, у него нет..но весь жирный - попа, грудь...Обеспечить его работой настолько, чтоб все это скинуть, у меня не получается пока. Поэтому приходится на диете держать.
 
Насчет овощей, когда и с чем давать, как не заморачивалась. Да и не видела, чтобы у нас сторого их разделяли. Обычно стараются давать отдельно от грубых кормов (овса). Но иногда могут несколько морковин, яблок закинуть прямо вместе с овсом.
Арбузы всегда даем отдельно. Но тоже больше в качестве лакомства.
Своей даю овощи и отдельно, и вместе с овсом (когда небольшое количество, например несколько штук яблок или морковок).
Опять же моя кобыла всегда сначала овощи поедает, а потом за овес принимается.
 
Спасибо за ответы, вот только интересно есть ли научное обоснование кормления, почему на одних конюшнях одно мнение, а на второй с точностью наоборот. Ведь так нельзя. Лошади очень чувствительны и к режиму и к кормам.
Дело в том, что до переезда мы стояли на конюшне (4 года, с рождения) там именно в первую очередь раздавали овес, а где стоим сейчас, там раздают сено. И если бы не было перемен, то сообтвественно и вопрос бы не возник.
все, что удалось найти это:
Корм и вода переходят из желудка в тонкий кишечник довольно быстро. Опорожнение желудка у лошади происходит в 3 раза быстрее, чем у коровы. Вода из желудка уходит уже с первыми глотками лошади. Поэтому, хотя взрослее животное и выпивает сразу до 15 л воды, она не разжижает содержимое желудка. Овес начинает эвакуироваться из него через 7-9 мин после еды, а уже через 4 – 4.5 ч весь съеденный овес переходит в кишечник.
 
В нашей конюшне :

утром - вода..через 30мин.-овес,потом сено(часть)..дальше 2 часа отдых..дальше..работа
после работы - грубые(сено)+сочные+вода+через 30 мин.овес..потом..можно давать опять сено :?
 
В тех книгах, по которым я учусь (как раз сейчас кормление проходим), сказано, что сначала даются грубые корма (сено), потом вода и через 1-2 часа - концентраты (овес).
Объяснение есть только по поводу того, почему поить нужно до овса. Если напоить лошадь после скармливания концентратов, то вода и жидкий корм, стекая по стенкам желудка, смывают значительную часть кормовых масс, которые не поддались достаточному действию желудочных соков.
Ну плюс еще куча нюансов, касающихся работы, которую выполняет лошадь.
 
Ребят, а что делать, если лошадь не хочет пить перед кормежкой овсом. У моей то ведро стоит с водой все время. А как с теми, кто от воды отказался и ждет овес? Через какой промежут времени желательно предлагать воду?
 
Ребят, а что делать, если лошадь не хочет пить перед кормежкой овсом. У моей то ведро стоит с водой все время. А как с теми, кто от воды отказался и ждет овес? Через какой промежут времени желательно предлагать воду?

поить..через 30 - 40 мин. - овес :)


У моей то ведро стоит с водой все время

просто..уберите воду :)
 
Да..после овса..поить - Нельзя!!!

после овса..можно поить..через 2 часа.. :)
 
Если у лошади вода все время в деннике, то вообще не надо заморачиваться, что за чем идет, это же все равно, что автопоилка. В таких случаях лошадь редко пьет много за раз.
 
Объяснение есть только по поводу того, почему поить нужно до овса. Если напоить лошадь после скармливания концентратов, то вода и жидкий корм, стекая по стенкам желудка, смывают значительную часть кормовых масс, которые не поддались достаточному действию желудочных соков.

+100

Да..после овса..поить - Нельзя
+100
Т.к. это приводит к разбуханию зерна в жкт и => колики.
 
Жучка написал(а):
Дело в том, что до переезда мы стояли на конюшне (4 года, с рождения) там именно в первую очередь раздавали овес, а где стоим сейчас, там раздают сено. И если бы не было перемен, то сообтвественно и вопрос бы не возник.
На самом деле при переводе на любой новый рацион или режим - нужно время. Не два дня, ессно. Лошадь постепенно переводят на принятый в этой конюшне режим кормления (либо новый корм). Если сделать это резко.. ну, может, ничего и не будет. А может и будет. Обычно страховаться принято :)
 
Сверху