Овес или сено, что давать после поения? Порядок кормления.

Жучка

Новичок
Добрый день!
на конюшне, между частниками и хозяевами возник спор о порядке дачи кормов. Кто знает точно, с объяснениями и пояснениями про особенности пищеварения лошадок, поделитесь, пожалуйста!
Что давать в первую очередь после поения овес или сено и почему?
 
А чо спорить-то? Как в конюшне принято, так и накормят. Не владелец решает, а специалисты конюшни: зоотехники, гл.конюх, в общем кто есть.
Мы после поения овес даем, а сено вообще отдельно, в другое время.
А вы попробуйте дать одновременно и овес и сено, сами увидите, что лошадь сначала на овес набросится, а потом за сено неспеша возмется. Хотя есть и такие, кто начнет метатся и хватать и то и другое.
И в желудке корм будет лежать пластами в том порядке, в котором коня его съела.
 
А на нашей конюшне порядок кормления такой:
1. Утром (часов в 6:30) напоили, дали овес.
2. Днем (часов в 12:00) дали сено, напоили, дали овес.
3. Вечером (часов в 21:00) дали сено, напоили, дали овес.
 
У нас на конюшне сначала сено дают, потом пОют, а потом уже овес запаренный.
Начкон объясняет это тем, что наевшись сухого сена, лошадь лучше пить будет, что очень важно и для лошадиного организма и для сокращения времени поения.
У нас конюшня небольшая - 15 голов, и для удобства введен способ самопоения - по очереди выпускаем лошадей, они сами подходят к водопою и пьют (у нас конюшня на 2 части разделена и 2 водопоя).
А если они не очень хотят пить, то начинают фигней страдать - морду бултыхать в воде, пуская пузыри, сено по проходу подбирают, с другими лошадьми общаются. В общем, теряется масса драгоценного на конюшне времени. :)
 
Ola-la написал(а):
введен способ самопоения - по очереди выпускаем лошадей, они сами подходят к водопою и пьют (у нас конюшня на 2 части разделена и 2 водопоя).
Во классно! А у нас приходится раза по 4 с ведрами к одной и той же лошади ходить.
 
Да...
когда-то мы тоже бегали с ведрами. А летом, когда каждая лошадь пила ну Очень много - это была просто каторга!..
Зато теперь - прекрасно!
Конюшня разделена на 2 части - 9 и 5 лошадей. Вдвоем всё довольно быстро можно провернуть - минут 15-20. Главное следить, чтобы жеребец не подошел к деннику с кобылой :)
У нас купили однажды кобылу одну - чистокровку, так она такой фифочкой оказалась (самое точное определение для нее :) ) - отказывалась пить из общего 200-литрового бака. Ей только ведро подавай, да еще не на пол, а в руках держи. Но ничего... и ее перевоспитали - пьет, как все. Правда делает это с таким брезгливым видом, что противно смотреть!
 
А у нас такой распорядок:
в 6 и 15.00,19.00 - вода,сено,овес.Причем сено кладем перед овсом просто по привычке - лошарики все равно его неедят,пока овса не получат.
в 9,16,21 - небольшие порции сена
и в 23.00 - много сена на ночь.
Это зимний режим - летом овес в 15.00 не раздаем,да сена поменьше получают. :wink:
 
Не вижу принципиальной разницы. У нас сено в свободном доступе все время, есть его или нет между поением и раздачей овса/каши по желанию лошади.
 
еще дают сено перед овсом и водой, чтобы лошади особо не хулиганили в ожидании своей порции. и то что они пьют лучше тоже верно.
 
Zebra!!! написал(а):
А на нашей конюшне порядок кормления такой:
1. Утром (часов в 6:30) напоили, дали овес.
2. Днем (часов в 12:00) дали сено, напоили, дали овес.
3. Вечером (часов в 21:00) дали сено, напоили, дали овес.

чуть плохо не стало от таких советов - порядков.
Пусть наши спецы по кормежке прокомментируют.
Насчет отсутствия с утра сена, насчет поение-сено-поение-овес, и, наконец, вообще по факту - сначала сено, потом овес. И к тому же, если лошадь на ужин в последнюю очередь ест овес, подразумевается, что до утра она стоит голодной? А как же на ночь сено? Лошадь должна жевать круглосуточно!!!!!!!

Вообще, считается нежелательным давать овес после сена. На то есть объективные причины.
Если они здесь не прозвучат, я вам в личке напишу.
 
легионер написал(а):
Вообще, считается нежелательным давать овес после сена. На то есть объективные причины.
Если они здесь не прозвучат, я вам в личке напишу.

А можно и мне тоже в личку. Я просто слышала, что правильно давать овоес, после сена. Объяснялось тем, что лошадь с меньшей жадностью ест овес, наевшись сена - и соответственно лучше его пережевывает и т.д.
 
Нет-нет, я уже сказала - хочу дождаться комментариев уважаемых людей, которые что-то соображают по кормлению.
В личку писать пока не о чем - давать сено до овса не совсем приемлемо - во-первых, сено может закупорить прямую кишку, может начаться процесс брожения овса, и здравствуйте, колики.
Это очень примерно.
Один из вариантов.
Во-вторых, если кормят сначала сеном, а в конце ужина овес - получается, что лошадь проедает сено, овес и с 23 часов примерно до 7 утра стоит голодная?
Не очень мудро.
 
давать сено до овса не совсем приемлемо - во-первых, сено может закупорить прямую кишку, может начаться процесс брожения овса, и здравствуйте, колики.
Это очень примерно.
что-то не поняла.. в умных книжках как раз наоборот пишут - сено за полчаса до овса хорошо бы давать, притом пишут не самозванцы какие, а вполне себе умные люди.
у моих сено в деннике/леваде постоянно, так что они его перед зерном и жуют себе спокойно и все нормально
более того.. сено вечером - часов в 7 :) больше - все, только утром
и ничего - вполне сена до утра хватает ;)

вообще, все конюшни у нас, которые я знаю, кормят почти по одной схеме - сначала вода, потом овес (завтрак, обед, ужин), а для сена свое время выдачи (обычно "второй завтрак" и "полдник", в некоторых еще на ночь подкладывают "вторым ужином").
 
Нашла две статьи по кормлению:

http://www.loshadi.ru/doc2.php?link=encyclopedia:matgenres:study:196

http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=2106

К сожалению, обе - без ссылок на авторов :(

Но в обеих написано, что сначала даются грубые корма (сено), потом - концентраты (овес).

Еще, сейчас уже не вспомню, где, читала, что сено помогает подготовить желудок к перевариванию концентратов. Поэтому давать его желательно примерно за полчаса до дачи овса.
 
а если рассматривается сказочная конюшня, где лошадей кормят сеном круглосуточно?

Странно. Еще 10-6 лет назад не было даже речи о том, чтобы концентратами кормить после сена...
И до сих пор все конюшни в Питере придерживаются традиционного кормления.

Возможно, умные книги написаны все-таки для европейцев, в денниках у которых сено лежит всегда? И вопросов с пищеварением не возникает?
 
легионер, а в каких это конюшнях Питера принято давать сначала концентраты, а потом сено? У меня, правда, опыт небольшой (зверюшки стояли, в общей сложности, в пяти местах), но везде было ровно наоборот :D
 
легионер написал(а):
Странно. Еще 10-6 лет назад не было даже речи о том, чтобы концентратами кормить после сена...
И до сих пор все конюшни в Питере придерживаются традиционного кормления.
Вот действительно странно :lol:
Я как-то в большинстве случаев в Питере видела конюшни, где именно сперва сено, а потом овёс дают. И 10 и 6 лет назад, и сейчас.....
Сначала овёс, потом сено - кормятся единицы :wink: , полностью согласна с iren.

Пы.Сы. Вот тут ещё немного обсуждали
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=46434&start=15
 
Хех, но я слышала если дать сначало овес, а потом сено у лошади тоже могут начаться колики! :wink: Съеденное позже сено будет вытеснять в кишечник концетраты и это приведет к вздутиям, брожениям и коликам. От других слышала, что нужно давать сначало концентраты, а потом сено и основное количество на ночь. При мне кормили двумя способами и со здоровьем у лошадей было всегда все в порядке. Сама я придерживаюсь такого мнения: сначало сено, а потом концентраты.
 
Учитывая новомодную тенденцию "сено вволю" как можно давать концентраты до или после сена? В этом случае концентраты получаются посреди сена.
А так, обычно после работы всегда лошадям подкидывается сено. Через час поят, дают овес. Аналогично и в другие разы - сено, вода, овес. Да, собственно, если сена дается нормально, то у лошади в любом случае остается сено и на "закуску" после концентратов. Так что получается, когда сено ни давай, концентраты все равно "посреди" сена получатся. Поэтому и со здоровьем у лошадей при обоих способах кормления проблем нет.
Вообще-то, концентраты для лучшего пережевывания рекомендуется давать в смеси с сечкой из грубых кормов.
 
Меня тоже интересует данный вопрос. У нас на обеих конюшнях всегда вначале поение, потом овес (обычный, плющенный, каша) и только потом сено.
 
Сверху