падение..

Первый раз поднимала лошадь в галоп прошлой зимой. Это происходило на плацу, где кроме меня и тренера никого не было. Я тогда еще плохо держалась в седле и команда " бросили стремяна, рысью марш!" была для меня началом адских мук :) . Так вот, первый раз поднимаю в галоп, подо мной отличный очень опытный конь, повидавший на своем веку много "лихих" всадников. Как оказалось, он умел отлично от них избавляться. Посыл наружней ногой и вместо галопа я уже лечу по платцу хорошим карьерчиком. Было "весело"... Я держалась около 2-х огромных (как мне казалось) кругов, потом просто отказали ноги. Равновесие потеряла и свалилась на повороте внутрь. Помню только ноги коня, которые пронеслись недалеко от моей головы. Ударилась больно, т.к. плац был покрыт не
мягким снежком, а крепким настом. Тренер сразу ко мне, узнавать, жива ли. А Бальзамчик смекнул, что прро него забыли и убежал за ограду на территорию конюшни. Я встала, побежала за ним и только через пару минут почувствовала боль в голове и тошноту. Как потом оказалось, я перенесла небольшое сотрясение, но об этом я тогда не думала. Зям носился по территории и все, кто к тому времени пришёл на тренировку, прнялись ловить его весьма оригинальным способом - гоняясь за ним. Я уже просто не могла бегать и тихо стояла в сторонке. Зям устал, перешел в рысь, в шаг и.... подошел ко мне. Это меня очень обрадовало, казалось, что он извиняется. :) После этого я падала еще 3 раза и все с галопа или карьера. И теперь моя основная задача перебороть страх. Я не прекращала заниматься, и теперь дела идут в гору. Со мной иногда занимаются на корде, это очень помогает справиться со страхом и неуверенностью. Главное убедить себя, что падать -это не страшно. Упал, так упал,
садись и работай дальше. Вот и занимаюсь самогипнозом. Помогает... Удачи тебе!
 
Акварелька, купи шлем и носи его. Вот самая необходимая для тебя вещь из лошадиной амуниции. Если голова не лишняя.
 
Голова скорее лишняя, а вот шлем мне родители купили еще прошлой осенью, когда в группу определили.
 
Акварелька МАЛАДЕЦ :)

Я не знаю, может мне кажется, что на корде очень не удобно. Особенно когда диаметр маленький. Лошадь идет не ровно и постоянно съезжаешь - то внутрь, то наружу. И ноги сильнее устают. и тренер постоянно выдумывает какую-нибудь гадость, чтобы ты не расслаблялся - типа, махи над головой лошади.
Хотя, после моего последнего падения головой в забор (это ж надо было умудриться на плацу 60 х 60 приземлиться имено в забор:) ), мне не очень хотелось к лошади подходить. Хорошо, что тому коню я доверяю, и после падения доверие осталось.
И еще. Я раньше очень боялась прибавленного галопа.
А после падения - как раз, когда мой конь, вспомнил, что умеет быстро бегать - стала меньше бояться.
Вот так.
А еще я стремена не люблю. Мне кажется, их придумали специально для того, чтобы запутывать в них ноги. :)
 
Акварелька МАЛАДЕЦ :)

Я не знаю, может, мне кажется, что на корде очень не удобно. Особенно когда диаметр маленький. Лошадь идет не ровно и постоянно съезжаешь - то внутрь, то наружу. И ноги сильнее устают. и тренер постоянно выдумывает какую-нибудь гадость, чтобы ты не расслаблялся - типа, махи над головой лошади.
Хотя, после моего последнего падения головой в забор (это ж надо было умудриться на плацу 60 х 60 приземлиться имено в забор:) ), мне не очень хотелось к лошади подходить. Хорошо, что тому коню я доверяю, и после падения доверие осталось.
И еще. Я раньше очень боялась прибавленного галопа.
А после падения - как раз, когда мой конь, вспомнил, что умеет быстро бегать - стала меньше бояться.
Вот так.
А еще я стремена не люблю. Мне кажется, их придумали специально для того, чтобы запутывать в них ноги. :)
 
Акварелька написал(а):
Главное убедить себя, что падать -это не страшно.
Акварелька, конечно, очень храбрая, и это похвально. Но все-таки считаю, что реальная опасность заслуживает того, чтобы ее бояться, по крайней мере, опасаться, а следовательно, принять меры, чтобы по возможности уменьшить риск. Кому будет хорошо, если человек разобьет голову? Самому этому человеку, его родным, тренеру, лошадям, КСК? Нужно не убеждать себя, что падать – не страшно, а сделать так, чтобы это было как можно менее опасно. Т.е. садиться на лошадей, которые соответствуют твоему уровню езды, соблюдать правила техники безопасности, научиться правильно падать, наконец. ПАДЕНИЕ ПАДЕНИЮ РОЗНЬ! И с сотрясением мозга, даже если это микросотрясение, не следует некоторое время ездить верхом. Это такая вещь, которая может иметь отсроченные последствия. Т.е. сейчас вроде бы все обошлось, а через несколько лет, возможно, начнут ухудшаться слух, зрение и т.п. Не хочу пугать, но будьте осторожнее.
 
Да, у меня на корде та же проблема. Я все время перекашиваюсь направо и, когда делаю галоп ездой налево, постоянно теряю равновесие. С этим приходится бороться путем постоянного самоконтроля. Так вот...
Эгоистка, шлем не спасает от удара и не смягчает его (ну самую малость), просто, если грохнешься на камень с острым выступом и т.д., головушку свою буйную не разобьешь вдребезги. ИМХО
У нас в группе не так давно девчонка слетела с высокой кобылы и перенесла небольшое, слава Богу, сотрясение. Шлем не спас, хотя упала на довольно мягкую поверхность. Все в жизни бывает, просто не стоит на этом зацикливаться.
 
И совсем я не храбрая, даже наоборот. Просто стараюсь стать такой. Работать над собой много приходится. Стараюсь ездить галопом на более спокойных лошадях, развивать уверенность, свободную посадку. Как же удержаться на галопе, если чуть что, так сразу сжался в комочек, уперся коленями и забыл про все на свете, а ведь так со мной и было. Кажется проходит потихоньку. Кстати, хорошее лекарство - вольтижировка. Мускулатура покрепче станет и в седле спокойнее сидеть будет. Я как раз ищу седло вольтижировочное к нам в СДЮШОР, но никаких предложений нет. Придется индивидуально в других клубах заниматься.
Эгоистка, полностью с тобой согласна, просто не совсем правильно сформулировала мысль. Кстати, это падение имело положительный и отрицательный эфект. Отрицательный - правый глаз стал видеть чуть-чуть хуже, но все равно 1. Я сейчас очень много пью всяких препаратов с черникой и т.д. Помогает. А положительный - в прямом смысле слова, отвалилась половина правой гланды. :) Врачи говорят, что позвонок встал на место и освободил нерв, до этого пережатый. Теперь он нормально работает. Так что многочисленные ангины переносятся теперь гораздо легче :) :) :)
 
Чем подробнее описывает свое падение Акварелька, тем выше у меня на голове встают дыбом волосы.
Шлем помогает. Моя дочь падала вниз головой на лед – обошлось. Меня жеребец ударил передними ногами в затылок – обошлось. Носите шлем.
В каком шлеме было получено сотрясение? Если не трудно, напишите, какой фирмы, особенности конструкции. Может, падение было каким-то особенно неудачным? Может, он был просто старым (ведь шлем рассчитан не на бесконечное количество ударов)?
 
Я совсем не против шлема, двумя руками "за". Просто говорю, что не от всего он способен защитить. Я не такая опытная, как многие из форумян, так что не судите строго.
 
Мне тренер сказал,что страшно первые 3 падения.Я тоже недавно улетела,потом вобще просто шагала,было страшно,а сейчас страх прошол,просто я его переборола.Все у тебя будет ОК! :wink:
 
Шлем был новый, я в нем упала тогда в первый раз. Как его описать не знаю, я его продала, так как стал маловат. Самый обыкновенный шлем, купленный в приличном магазине. А упала я на бок, просто попала на наст или лед, сейчас не помню... Скорость очень высокая (из наших лошадей только Бальзам может так "запускать в космос"), покрытие твердое, хорошо, что обошлось без более серьезных травм.
В любом случае конный спорт далеко не самый безопасный. Об этом стоит помнить, но, повторюсь, не стоит на этом зацикливаться. ИМХО
 
А обязательно было на такого серьезного коня сажать начинающего всадника? Да еще по твердому покрытию. К тому же скакать карьером по твердому покрытию и для коня не слишком полезно.
 
когда я читала историю Акварельки, то поняла, что мне очень повезло :shock:
2Акварелька: ты молодец и правда очень храбрая!!! :D
вчера я 2 раз после падения подняла коню в галопи это было здорово!!!и у меня даже галоп без стремян получился!!! :p
 
а у меня после первого падения ( с галопа) наоборот появился стимул больше не падать. я перестала бояться этих самых падений :) пришла домой радостная с визгами МАМА, Я УПАЛА!!! если сейчас, хоть очень редко, ну раз в полгода, падаю, то все равно очень рада , что упала. это стимул больше не делать таких ошибок и больше не падать.


удачки всем :)
 
А тем, кто еще не падал, или боится, могу дать один ценный совет: попросите вашего тренера привязать лошадь к корде, а другой кордой, или веревкой обвязать вас. Затем, ваш тренер должен потянуть за корду и вы по инерции упадете. Попробуйте сначала с шага, а затем с рыси. Упадете 3-4 раза и страх пройдет :wink:
 
Знаю (по личному опыту) только одно. Лучше всего падать с высокой лошади. (успеваешь сгруппироваться), а невысокой - бац..... и в .. непойми чем :lol: :lol: :lol:
Я уже очень давно не падала, но отношусь к падениям "НИКАК". Упала - значит упала, встала, залезла на лошадь (если удачно упала) и .. работаем дальше. Не нужно на это м зацикливаться и не нужно об этом думать. На ошибках учатся.
Всем известно: не упав - не научишься падать. А советы в словах - ВОДА!
Спокойствие, только спокойствие.
 
Я вот тоже к падениям отношусь НИкак. Хотя и у меня есть проблема связанная с падением. Но я отлично понимаю, что сама лошадь не хотела меня тогда скидывать, я сама виноватая... Просто теперь не повторяю той ошибки. А после первого падения меня тренер даже зауважал :) я упала с учебки без стремян, на хорошей такой рыси.. С корды. Сама не поняла, что случилось, просто так сползла - и уже я вижу пузо коника :) (Он умница, сразу остановился рядом со мной) . Тренер подошел, спросил всё ли нормально.. Ну я встала, пошагала с конем на пару минут 5 и снова села в седло.
Мне кажется надо понять, что падение - неизбежно, когда нибудь ты все равно свалишься, но это ж не так страшно... Особенно если "правильно" упасть. Меня вот учили, если чувствуешь, что не удержишься, то ложишься на шею лошади, держась за нее (шею) и бросаешь стремена. И сползаешь на какую то сторону, лучше конечно влево.. Во первых, падаешь на ноги (если на скорости - все равно снесет и упадешь на бок, но точно не сломаешь рук и шеи) Во вторых, падаешь точно не лошади под копыта. Да и если ты уже сползаешь, то лечь на шею - легко, и сползешь ты сам... Короче, способ хороший :) Но еще меня учили другой вещи. ВСЕГДА надо стараться удежаться в седле. Падать - это сааамый крайний случай.
Кстати способ проверенный, помогает :) я так свалилась хорошего такого галопчика - даж не ударилась :)
 
Сверху