Падения и все что с ними связано !

я в новых бриджах и свежевыстиранной от лошадиных слюней жилетке
:lol: Улыбнуло. Вот он, двигатель прогресса!
Но зачем на шею-то ложиться? :shock: Да еще на галопе. Это ж самое неустойчивое положение. Попа сама уплывает вверх (ага, скачи, лошадка!), ноги тоже всякую устойчивость и цепкость теряют, пятки вверх лезут.
назад никогда не валилась (тьфу-тьфу)
А как же "села в седло! корпус назад!"? Как останавливать-то? Или я чего-то в жизни не понимаю? Меня за попытки повалиться вперед разве что ногами не бьют :lol: И все мои полеты были из-за того, что тушка, чуя беду, как раз и начинала группироваться: ручки-ножки к груди, скукожиться - и в полет :lol: , потому что равновесие потеряно, а держаться уже нечем да и просто неудобно. Есть у нас девочка в спотгруппе, ездит в основном на жеребчике, который любит предложить проехаться "быстрее, сильнее", так вот тормозит она его здорово и прямо-таки утрированно. Просто видно, что между шенкелями ему даже дышать трудно становится, в седло вдавливается так, что кажется, ее тараканий в общем-то вес увеличивается многократно, реально мешая конику работать задом, корпус сильно откидывает назад. Поводом тоже работает, но останавливает именно ногами и корпусом, сама поза не допускает мысли о движении вперед.
А на шее я один раз каталась :oops: :lol: Глупо получилось. Самое смешное, вроде и не падаю, и как в седло назад - не знаю, и как слезть - тоже не знаю, и за шею конскую боюсь, а этот балбес семенит рысью потихонечку и никак не останавливается, ладно хоть стряхивать не стал, видать, сильно удивился :lol:
А на корде наружу в основном вываливаешься :wink:
Про шлем. Это как с ремнем безопасности. Есть куча примеров, когда он спасал, но не меньше - когда сильно мешал на пути к выживанию.
Сама сейчас езжу без шлема (ну вроде как шапка толстая у меня :roll:), но заказала, что-то никак все не дойдет. Тут главное, как мне кажется, чтобы он был по размеру и не мешал никоим образом, тогда, может, и не пригодится (и хорошо бы, ттт), но и вреда от него не будет (постоянные сползания на глаза меня просто бесили).
А про то, в каких случаях надевать... Ну знаю одну барышню, которая свалилась с лошадки, а сверху ей копытом прилетело. Хорошо, прям по шлему. И никакого конкура и лесов-полей. Так что здесь каждый для себя решает :wink:
 
а я шлем лично всегда теперь ношу.Потому как гораздо спокойней мне так.Чисто психологически)))
 
n-tania, да мы друг друга не поняли.
Понятно, что при остановке корпус должен быть назад (хотя я читала что сильно корпус назад - это неправильно тоже), ну да ладно, не об этом речь.
Вы наверное не поняли, я НЕ УМЕЮ ПОКА :oops: ездить галопом, обучение галопу мое начнется только с 10 января, а-аааа :shock: :shock: .
Пока все мои галопы были незапланированные, и 1 раз был галоп на корде, тоже не слишком удачный.
В основном с галопов я падаю, реже - перевожу в рысь, затем в шаг. Смотря какой галоп, на какой лошади (тряской или нет), и есть ли место для маневров.
Поэтому когда я писала, что "никогда назад не валилась", я имелла ввиду не остановки а именно мои падения! Что падаю на галопке с лошади я не назад (знаю что некоторые назад заваливаются, спиной), а в бок или через плечо лошади. Вот и все.

По поводу держаться за шею лошади. Согласна, тоже мнения разные. Я согласна с теми, кто говорит, что наклон корпуса вперед (соответственно перемещение центра тяжести) может спровоцировать лошадь на еще более быстрый аллюр. В то же время мой тренер, видя мои подения (скорее напоминающие отстреливание от лошади), мне несколько раз настойчиво говорил, чтобы я в критический момент старалась все-таки удержаться, а для этого самое простое - наклониться вперед и держаться за лошадиную шею.
 
Nadeja, точно недопоняла :oops: :)
Знаете, у меня такое чувство, что вы Не умеете ездить галопом только потому, что сами так решили :wink: Вроде как "меня еще не учили, потому не умею". Сами же писали, что проблемы начинаются, как только вспоминаете об этом и начинаете готовиться к вылету. Ничего, вот после 10-ого тренер скажет "Умеешь!", и все будет ОК :wink: :D

Alizee, а вот совет по ссылочке падать на руки мне как-то не нравится :? Так и поломаться недолго.
 
Alizee, мало того, что владелец Лошарика ворует информацию с чужих сайтов и не реагирует на претензии владельцев авторских прав, так он еще и убойные инструкции дает. (Интересно, тоже откуда-то стащено?) При падении на руки почти гарантирован перелом. И как вы представляете себе падение с лошади этаким комочком? Силу тяжести уже отменили? Если падение относительно сознательное, то лучше ухватиться за гриву, ошейник от мартингала, в крайнем случае повод. В первых двух случаях вы точно приземлитесь на ноги. Ну, а если бессознательное... Часто голова все-таки прижимается к груди инстинктивно, а пока летишь с лошади, успеваешь перевернуться и падаешь либо на бок, либо на спину. Ушиб будет. Но хоть перелома избежите. Если, конечно, не на препятствие. А в этом случае у вас должна быть достаточно гибкая спина.
 
Я тоже не согласна с этим,что по ссылке выше изложенной,просто интересно было как люди откомментируют :shock:
 
я когда падала почемуто видела своего коня , да , но представлялось как будто вижу других лошадей но под собой. повод я пустила потому что ногу было очень больно и конь меня как подруга сказала осторожно перешагнуи тьфу-тьфу-тьфу :D
тут я тоже сама виновата
 
У меня вот 2 вопроса про падения.
Первый:вот многим конникам ,которых я знаю, "посчастливилось" упасть на первом-втором занятиях.А у меня уже далеко не первое занятие, и я ещё ни разу не падала с лошади.И вот одна моя подружка мне часто говорит, что это плохо, что я так долго езжу и не падаю, т.к. без падений не научишься да и вообще это не очень хорошо :? ...Может ,немного глуповатый вопрос:это действительно так?
Второй:моя мама всегда присутствует на моих занятиях и всегда ну очень сильно переживает за меня.Конечно, её тоже можно понять, но...Анализируя её поведение,мнения, наши разговоры насчёт коней и ВЕ, я так вот подсознательно чувствую,что если я упаду на её глазах...Во-первых, представляю её шок,во-вторых,боюсь, что после этого меня вообще на конюшню не пустят...Что делать?
 
Смелая если сомневаетесь в маме, то конечно лучше не падать! Я честно не понимаю, как это может быть так, что не падать - вредно. :?
По-моему все-таки лучше держаться.
 
Смелая Ерунду говорят ваши подружки,это от зависти наверное.Дело в том,что никто от этого не застрахован,но было бы лучше если вы своим падением не расстроите свою мамулю,т.к. поверьте мне на слово,вы навсегда распращаетесь с конным спортом и это на 99,9%.Даже если вы и не ушибётесь,то всё равно уже у матери будет страх того,что в следующий раз может быть хуже,и единственный выход -это запретить ездить на лошади.
У меня была такая ситуация,когда меня врачи после падения с лошади еле-еле на этот свет вернули(я две недели в коме находилась) и пока я была в больнице,моя мать сходила на конюшю и сказала начкону,что если он пустит меня хоть на порог,она заявит на него в милицию и будут проблемы.Вообщем дорога на эту конюшню,которая была в пятнадцати минутах от дома,закрыта.А денег на дорогу и тренеровки я соответственно не имела,вот и распращалась я с конным спортом.
А всё равно тянет,прошло восемь лет,я стала не от кого не зависить и вернулась я на свою любимую конюшню.
Так что береги себя и свою маму,и хорошо,что она вообще както это оплачивает,мне мать не давала ни копейки,я так бегала помошницей и иногда переподало мне покататься на лошадке.
Удачи тебе,и научишся ты хорошо ездить и крепко в седле держаться,а это потому что у тебя есть огромная любовь к этим умным,красивым лошадкам,и не слушай не кого всё это враньё! :D
 
После падения чуствуют себя увереннее! У меня подружка только когда два раза упала подряд, только тогда перестала паниковать на лошади!
 
А я первый раз упала в лесу, лошадка решила перепрыгнуть бревно. И я не умея прыгать и тем более падать полетела с нее. Повод конечно отпустила, кстати и лошадка сразу остановилась. И после первого падения, больше падать не боюсь.
 
Я вот и говорю, упал и больше не страшно, но это еще какое падение! Но все равно, потом не страшно!
 
Ксения 19 написал(а):
Я вот и говорю, упал и больше не страшно, но это еще какое падение! Но все равно, потом не страшно!

Не надо распространять свой удачный опыт на всех. К сожалению, бывает, что после тяжелого падения у людей возникает страх перед верховой ездой.
 
Ох, не люблю я темы про падения. " А я ногу сломала, а моя подруга голову проломила итп". Вот начитаются подобного начинающие, а потом возникают темы из серии "Помогите справиться со страхом".
Понятное дело, что надо знать как падать. Но может, все-таки лимит какой-то на "ужастики" ввести?
 
К слову:

Если вам грозит закидка
Вы коню не потакайте-
Разогнавшись хорошенько
Просто плюньте на него.
Пусть стоит, как столб дорожный,
Пусть от зависти синеет,
Созерцая в восхищеньи
Ваш стремительный полет.
Описав изящьный баксюль
Покажите коне кукиш:
"Видел? Во как надо прыгать!"
Пусть он с вас берет пример!

("Конный мир")
 
Yennefer написал(а):
Ксения 19 написал(а):
Я вот и говорю, упал и больше не страшно, но это еще какое падение! Но все равно, потом не страшно!

Не надо распространять свой удачный опыт на всех. К сожалению, бывает, что после тяжелого падения у людей возникает страх перед верховой ездой.
Если люди падают и им потом страшно, значит конный спорт не для них! Никогда не задумывались об этом? Волков бояться, в лес не ходить. Боятся лошадей, пусть идут в шахматы играют...
 
Это правильная тактика:
когда чувствуешь, что тебе грозит падение, бросать стремена?.. :?
 
Сверху