Падения и все что с ними связано !

Вчера упала после прыжка. Просто не удержала равновесие. Свалилась на бок, но пыталась вновь сесть в седло. А потом все-таки сползла. Но именно в этот момент Паша встал в свечку. Я неудачно развернулась, и рука запуталась в поводе. Я опять завалилась на бок, конь прошелся полностью по правой ноге. Чудом мне удалось выпутаться. Но потом я вновь села в седло!
 
Я както когда падала тоже наслушалась про то ,что нельзя отпускать повод во впемя падения. И результат: поводя не отпустила, зато лошадь резко дернула и руку я обожгла. Правда ожег я заметила после занятия-думаю: "Че так рука болит?" Глядь на руку а тааам.... :?
 
Одно время падала по 10 раз за занятие.... Припадалась)))
До этого навернулась с подыгравей на галопе лошади - головой об асфальт.... Через 11 дней, выйдя из больницы, опять села верхом....
Упала вместе с лошадью (тренера об этом до сих пор не знают) на левую сторону. Боль была в ноге и в плече дикая. Плакать хотелось ужасно.... Останавливало лишь то, что мне ещё на автобусе ехать домой - а как я ненакрашенная поеду?! Встала, осмотрела лошадь - вроде всё впорядке. Вправила чуть вышедшее колено (давно уже было выбито) и с бортика села в седло. Ибо знала, что сейчас должен тренер с прокатом прийти.... Закусив губу продолжила работу.... Левой рукой не могла шевелить - повод держала только в правой....
С прыжка сковырнулась - и ударила о камень выбитый локоть.... Ничего, села опять.... По традиции взяла повод в правую руку и сделала-таки мини-вольт на галопе....
С прыжка летом сковырнулась с Паши.... Рассекла плечо и несколько синяков было.... Встала, села и продолжила прыгать....
Никогда после падения не наказываю лошадь - за что? И всегда держу повод - площадки у нас открытые... Не дай бог кони свинтят!

А от ВЕ у меня больная спина.... Иногда сидеть не могу - настолько болит! Есть у нас ещё одна девушка с такой же проблемой.... А у других конников тож спины болят?
 
Thais написал(а):
эх. а теперь боюсь лошадей....
падала не раз.. как то всгегда удачно группировалась - но 2 раза не удалось..
один раз сломала руку... спустя 2 года позвоночник... больше на лошади не сидела... сейчас хоть и тянет но нельзя... - я жду малыша и никогда не буду рисковать его жизнью... да и вряд ли сяду верхом пока он маленький..я ему еще нужна :)


Моей пока нет и двух лет, но на лошадь все таки села. Хотя конечно, не ношусь карьером и теперь с еще большей осторожностью отношусь к своей жизни.

Просто читаю очень много таких заявлений "я не смогу жить без лошади"и те кто это говорят так все верят в свои слова.. клянутся и божатся... это все бред!!! в жизни есть другие ценности, например такие как новая жизнь внутри вас!!! Даа.. сукучаю.. ностальгия порой охватывает.. но жизнь продолжается! :)
А больная спина до конца дней не даст мне забыть о лошадях

А вот это согласна. Как правило заявления с биением себя пыткой в грудь пишут в общем-то дети.. С юношеским максимализмом:) И безусловно, что собственный ребенок всегда бОльшая ценность чем любая лошадь, хотя понять это можно толкьо после того, как родишь...
Так что конечно не для всех, но для достаточно внушительной части говорящих о том, что лошади это самое главное что есть в моей жизни, не больше чем просто голословноеутверждение:)
Хотя когда была беременная читала о каких-то придурочных дамах, котоыре на 7 месяце сидят в седле со словами, ну я же просто шагаю...
 
Хотя когда была беременная читала о каких-то придурочных дамах, котоыре на 7 месяце сидят в седле со словами, ну я же просто шагаю...
Знаете, если зоровье позволяет - почему бы и не пошагать? А уж если такое, что лишних 10-и метров не пройти и по лестнице не подняться.... Тогда уж звыняйте - лежите дома.....
 
ZAnoss написал(а):
Хотя когда была беременная читала о каких-то придурочных дамах, котоыре на 7 месяце сидят в седле со словами, ну я же просто шагаю...
Знаете, если зоровье позволяет - почему бы и не пошагать? А уж если такое, что лишних 10-и метров не пройти и по лестнице не подняться.... Тогда уж звыняйте - лежите дома.....

Здоровье-то позволяет... Толкьо это полная безответственность перед тем, кто у тебя в животе. Мало ли что может испугать лошадь? Она и с шага может подорваться.. Что, ни разу не падали неожиданно?
Так что не надо про 10 метров и лежание дома. Это вообще из другой области.
 
Perla, действительно, заявление, что лошади - это самое главное в жизни, выглядит несколько по-детски. С другой стороны, что значит "самое главное"? Если человек сходит с ума от диких болей, ему плевать уже на все - и на лошадей, и на детей, и на еду, мысль одна - лишь бы прекратилось это, страшное... Но это же не значит, что для него самое главное в жизни в принципе - это отсутствие боли. И уж тем более не значит, что это "самое главное" может заменить все остальное.
Просто, ИМХО, хорошо бы знать свои истинные приоритеты. То есть разобраться, что для тебя значит та или иная вещь, что значила раньше, и как с этим дело будет обстоять в будущем. Ну и сделать выводы.
 
Yennefer, кстати о диких болях... Когда рожаешь - боль вообще туши свет кидай гранату... И меня всегда удивляли люди, котоыре говорили, что я в этот момент думала о ребенке, что ему-то тяжелее. По мне - враки все это. В этот момент действительно думаешь как бы избавитсья от этой боли поскорее..
Так вот это к тому, что все такие категоричные заявления, а-ля лошади форева или готова под пытки лишь бы дитенку было хорошо, в общем-то свидетельствуют скорее о личностной незрелости. ИМХО.
 
Падала я несколько раз. Первое падение вообще "горе от ума"!
Это было мое 2 занятие в "Зените", а я уже книг начиталась, вычитала, что если лошадь падает - надо попытаться упасть от нее как можно дальше, а то задавит! И когда лошадь на шагу(!!!) споткнулась, я подумала - падает!!! И упала сама - как можно дальше!!! Лошадь и тренеры были в полном недоумении - ты чего???? А лошадь смотрела на меня как на придурку!
После падения на плацу на галопе ( с Картины), сломала 3 ребра. Села на лошадь в другом кск через месяц. ( если кто хочет узнать как лечить переломы ребер за месяц - пишите - т. к. врач из платной больницы давал кардинально противоположные рекомендации, чем врач городской) Страха не было.
А вот когда упала через полгода - не могла сесть месяца 2. :roll: Боялась, но исправно ходила на конюшню. Спасибо тренеру, няньчилась со мной, страх не скажу что совсем прошел, но...
Сейчас после вынужденного перерыва в полгода, начала с почти вольтажировки - сегодня стояла на шагу!!! Новый тренер говорит, завтра попробуем прыгать!!!
И это в 47 лет!!! Всего 3 года в ВЕ!!! После моих страхов!!!
А вы говорите - не место тому, кто боится!!! :evil:
Эх, молодежь!!! :wink: [/quote]
 
Хе..Тема для меня неожиданно стала актуальной.. Я за все 12 лет попокатания упала 4 раза, причем один раз меня "сняло" веткой в лесу с галопа.. вот это круть.. Лечилась 2 месяца. Было сотрясение средней степени тяжести..Вот уже 4 года не падала, а вот на днях шмякнулась.. Болит всё-кошмар,страха,правда, нет, зато наблюдается снижение самооценки:"Как Я(!!!) могла так упасть?!!!".. потеряла равновесие в прыжке через препятствие,и пытаясь вернуться в седло, уперлась ступней в стремя,но, сработал шнеллер и от коня я отстегнулась... Думаю вот, как бы в следующий раз так не накосячить(при том что ушибленный копчик все еще бо-бо) :oops: :?
 
mare написал(а):
А вы говорите - не место тому, кто боится!!! :evil:
Эх, молодежь!!! :wink:
[/quote]
Место для тех кто боится есть! Но кто боится и не может преодолеть страх, тому нет, потому что он сам не хочет!
 
привет

О, а я думала моя темка давно канула в небытие))
А я сейчас, наездником на ЦМИ пошла, с рысаками работаю, и пытаюсь перебарывать свои страхи на дорожке в качалке )) Скорости конечно офигенные. Но это так здорово ! Пока еще не вываливалась и не падала, тьфу тьфу тьфу :lol:
 
Мое первое и пока последнее за полтора года падение состоялось 22 февраля сего года.
Глупо получилось. Мы стояли, я отвлеклась... А коник напугался резкого звука и "ушел" из под меня галопом... Все, кто это падение видел, сказали что я не упала а плавно "сплыла"... Повод из рук не выпустила, встала тут же и давай коника утешать - не бойся, мол... хы.
Испугаться не успела и синяков не набила...
 
А вот как понять, что ты падаешь? Я,например, когда сползаю или просто выбивает вобщем понимаю, что падаю, всеми силами держусь. А бывают ситуации, что кОня с галопа тАААк подыграет, что и понять не можешь, лежа на земле, что произошло. Надо как-то в мозги закладывать, что и тут сидеть надо. А вот как закладывать?
 
Да.. у меня тоже вопросик...
Я пока еще не падала ... Но когда бывает что чувствую что сползаю на рыси (на трясучем конике) ... быстренько хватаюсь за переднюю луку НА мгновение (что б вернуть и зафиксировать положение в седле ) ! На это обычно мне инструктор говорит "НЕ хватайся за седло!" ... Вообще можно ли так на мгновение браться за седло.. или же лучше не стоит и это дурная привычка?! (сразу скажу.. что с равновесием пока проблем не было.. держусь вроде не плохо ..но было пару раз и выше описанное! )
 
KiSёNoK написал(а):
Да.. у меня тоже вопросик...
Я пока еще не падала ... Но когда бывает что чувствую что сползаю на рыси (на трясучем конике) ... быстренько хватаюсь за переднюю луку НА мгновение (что б вернуть и зафиксировать положение в седле ) ! На это обычно мне инструктор говорит "НЕ хватайся за седло!" ... Вообще можно ли так на мгновение браться за седло.. или же лучше не стоит и это дурная привычка?! (сразу скажу.. что с равновесием пока проблем не было.. держусь вроде не плохо ..но было пару раз и выше описанное! )
Это дурная привычка, если бы с равновесием проблем не было, то вы бы не съезжали на бок.
А вы рысью без стремян ездиете ?
 
spider_rider написал(а):
Это дурная привычка, если бы с равновесием проблем не было, то вы бы не съезжали на бок.
А вы рысью без стремян ездиете ?
Дело в том что съезжаю я только на одном Конике ...Жутко Трясучем!.. Без стремян рысила на других лошадях.. на этом просто не реально... на первом повороте сползать начинаю! и еще одно я имела в виду что проблем на других лошадях с равновесием нет, а так коненчо же,до совершенства ПЛЫТЬ и ПЛЫТЬ(но опять повторюсь..Занимаюсь всего пару месяцев ...Так что Опыт само собой Ноль... Хотя на галопе сижу в полне уверено.. пробовала несколько разных рысей, Ну в смысле как полагается меняла лошадей)
Пи.Си. - прошу Обращайтесь на "ТЫ" ко мне )
 
Верховой ездой занимаюсь всего два года. Зато падала уже раз пять. Один раз до сотрясения средней тяжести, потом ушибла руку и ногу, синяк во всю коленку. Но самое главное проблема в том, что меня постоянно "высаживает" одна и та же лошадь именно в поле. тренер говорит что это из-за моего мягкого характера, она надо мной издеваеться просто, возьмет и понесет в поле. Она не из пугливых. Теперь в поле боюсь ездить, потому как жить хочется. В последний раз смогла удержаться окгда она понесла, потеряла только шлем, но на второй попытке она все меня вышибла из седла. Итог сотряс уже третий. помоги советом более опятные что делать?
 
KiSёNoK написал(а):
Да.. у меня тоже вопросик...
Я пока еще не падала ... Но когда бывает что чувствую что сползаю на рыси (на трясучем конике) ... быстренько хватаюсь за переднюю луку НА мгновение (что б вернуть и зафиксировать положение в седле ) ! На это обычно мне инструктор говорит "НЕ хватайся за седло!" ... Вообще можно ли так на мгновение браться за седло.. или же лучше не стоит и это дурная привычка?! (сразу скажу.. что с равновесием пока проблем не было.. держусь вроде не плохо ..но было пару раз и выше описанное! )

Каждый имеет право на свое мнение, но я за более чем 20 лет работы с чайниками в первые же занятия пытаюсь приучить их в случае опасности упасть хвататься не за луку, а за гриву, причем не выпуская повода. Все это проверено "на своей шкуре". Если падаешь (без разницы в поле ли, на плацу) и удерживаешь в руках повод, то значит лошадь при любых условиях остается при тебе (а это особенно актуально в полях, когда до дома мнооооого км, и все это придется месить пехом самому). А для безопасного падения необходимо вместе с поводом еще держать и гриву, тогда в любом случае первыми приземляются не голова, а ноги! потом задница, а уж до "чердака" очередь может и не дойти. За эти годы падала много и в разных условиях и по разным причинам, но фатальных травм так и не заработала, до больницы не доходило. Держитесь за повод и гриву, люди!
 
margo_af написал(а):
Верховой ездой занимаюсь всего два года. Зато падала уже раз пять. Один раз до сотрясения средней тяжести, потом ушибла руку и ногу, синяк во всю коленку. Но самое главное проблема в том, что меня постоянно "высаживает" одна и та же лошадь именно в поле.
...что делать?
Менять лошадь. Зачем гробить своё здоровье, если вы недостаточно опытны для этой лошади? Попробуйте ездить на более спокойных, а потом уже, если захочется, пересаживайтесь на прежнюю.
 
Сверху