Пегие донские охотничьи. Как сложилась судьба.

Да, цель и стандарт породной группы были прописаны в материалах, размещенных на сайте заводчицы. Скорее всего, и план селекционной работы был, но в документах хозяйства.

"В результате племенной работы с группой пегих лошадей и в соответствии с поставленной задачей культивирования в группе трех внутрипородных типов были сформулированы признаки каждого типа и разработаны их модели.

А. Экстерьерная модель типа BABY.
Лошадь верхового типа, правильных пропорций, яркой оригинальной масти, умная и спокойная. Ростовые пределы -137-150 см. Голова небольшая с красивым прямым или щучьим профилем, глаза крупные, выразительные, темные или голубые. Уши подвижные, чуткие. Шея красиво изогнута, среднего выхода с длинным затылком. Холка невысокая, широкая и длинная. Спина прямая, широкая и короткая, допустима мягкость. Поясница выпуклая, широкая. Круп широкий и мощный, слегка наклонен. Грудная клетка объемная, широкая и длинная. Конечности правильные. Запястье и плюсна широкие и плоские с хорошо выраженными мощными сухожилиями. Бабка средней длины, крепкая. Копыто среднее, правильное, очень прочное. Щетки желательны. Движения плавные, грациозные. Шаг длинный. Аллюры мягкие.

Поведение уверенное, спокойное. Лошадь заинтересована в сотрудничестве, активно идет на контакт, легко обучаема, не пуглива, не боится природных помех (лед, лужи, грязь, насекомые и т.д.). Способна к совместной работе с другими животными.
Индекс костистости: 13,5 - 14,5
Индекс формата: 102-104."
 
Да, цель и стандарт породной группы были прописаны в материалах, размещенных на сайте заводчицы. Скорее всего, и план селекционной работы был, но в документах хозяйства.

"В результате племенной работы с группой пегих лошадей и в соответствии с поставленной задачей культивирования в группе трех внутрипородных типов были сформулированы признаки каждого типа и разработаны их модели.
Ну да, породы нет, зато три внутрипородных типа есть :)
Причем, настолько ВНУТРИпородных, что друг от друга отличаются внешне как мопс от бордоса, не говоря уж о темпераменте м рабочих качествах.
 
Смешно сравнивать селекцию лошадей и кошек.
Селекция - она и в Африке селекция.
Просто параметры разные прописываются..
У кошек это можетть текстура шерсти, крепость костяка, длина хвоста, особенности окраса, форма глаз, ушей и прочие декоративные параметры (хотя темперамент тоже учитывается), у коровы - суточный надой, у служебной собаки - чётко сформулированные по пунктам рабочие качества.
У лошадей точно так же должны быть сформулированы основные требования к статям, темпераменту, психике.
А дальше-то все стандартно, по науке)
Так сто ничего смешного в сравнении нет, просто денег нужно побольше.
 
Последнее редактирование:
Вы спросили, видел ли кто-нибудь четко прописанную цель - я привела цитату из материалов, где эта самая цель прописана. Не надо ёрничать.
«Цель» , прописанную в приведенной цитате, даже приблизительно невозможно назвать четко прописанной.
А уж три внутрипородеых типа в несозданной породе - это вообще за рамками понимания.
Больше похоже на сортировку случайно получившихся результатов: те, которые помельче уродятся - тех в бэби, те, которые в Похвала - те в телегу, а те, которые ни туда-ни сюда - они в промежуточные.

В моих словах нет ни капли ерничанья.
Есть лубокое сожаление.
 
Последнее редактирование:
Хорошо, как должна была бы выглядеть в подобном примере четко прописанная цель?
 
Хорошо, как должна была бы выглядеть в подобном примере четко прописанная цель?
Как минимум, реалистично)
С выделением приоритетных параметров, второстепенных, возможно, какого-то определяющего породного фактора, пусть это будет даже масть.
Отбирать претендентов в производители, осуществлять подбор пар и оценку поголовья на соответствие этим основным параметрам.
Вести селекцию среди метисов совершенно разных пород и беспородных лошадей, еще и на ограниченном поголовье, по всей той куче параметров, которые прописаны - путь в никуда.
Что, собственно, и получилось: много разнообразных лошадок, некоторые с разной степенью пегости.
 
Реалистично-нереалистично - это ваша оценка.

Вы утверждаете, что получившиеся лошади не соответствовали приведенным критериям? Интересно, на каком основании? Вы исследовали итоговый материал, проверяли соответствие?

Что нереалистичного в попытке получить лошадь ростом 150 см?

"Отбирать, осуществлять подбор пар" - это уже селекционная программа. Цитата приведена не из нее, однако, а из "хотя бы чётко сформулированной цели, к которой должна была привести селекция". В целях указан один основной промер и два индекса - это не считая целого ряда других признаков, включая подробно раскрытую райдабилити. Но вам все не то. Весьма удивлена такими претензиями.

Критикуете других - будьте последовательны сами.
 
Последнее редактирование:
Реалистично-нереалистично - это ваша оценка.

Вы утверждаете, что получившиеся лошади не соответствовали приведенным критериям? Интересно, на каком основании? Вы исследовали итоговый материал, проверяли соответствие?

Что нереалистичного в попытке получить лошадь ростом 150 см?

"Отбирать, осуществлять подбор пар" - это уже селекционная программа. Цитата приведена не из нее, однако, а из "хотя бы чётко сформулированной цели, к которой должна была привести селекция". В целях указан один основной промер и два индекса - это не считая целого ряда других признаков, включая подробно раскрытую райдабилити. Но вам все не то. Как составитель стандарта одной из отечественных пород, я весьма удивлена таким претензиям.

Критикуете других - будьте последовательны сами.
Можно сказать, что исследовала)
Сама купила трех заморышей и, естественно, активно общалась с владельцами других лошадей оттуда.
Сразу скажу - купила чисто из жалости, прекрасно понимая, что это бпшки.
Поэтому повторюсь - набор разнородных лошадок, с полярно разными темпераментами, сильно различающимися движениями. Я уж молчу о сходстве экстерьеров.
Но некоторые пегие)))
другой закономерности не прослеживалось.
Поэтому соответствие приведенным критериям иногда встречалось, правда, кто-то соответствовал одному из параметров, кто-то другому:
в ком-то выскочил рысак, в ком-то местами Кнехт, в ком-то - алтаец.
А в ком-то ото всех понемножку в миксте;)
 
Последнее редактирование:
Владела донским охотничьим конем. Мне кажется, к описанному желаемому результату точно было не прийти за такой короткий срок и это ну, очевидно чтоли? Почему это кого-то удивляет? За такой срок селекционной работы, тем более без изобилия финансов и на чистом энтузиазме.
По итогу вышли нормальные любительские пегие кони.
Главное, что в них могу отметить, как некий микс полезных данных, которые все вместе редко встречаются у наших пород ( разве что у как раз донских)
-отличный характер в руках, в быту и под седлом
-вообще не пугливый и выносливый квадроцикл для прогулок
-годен для всех любительских спортивных задач на уровень 3 разряда
Мой был 167 см, план в 150 вообще не удался)
На мой взгляд, это веселенький внешне еще более бронебойный вариант дончака.
Есть место такой лошади на нашем рынке - мы уже не узнаем.
На мой взгляд есть. Помесь легкого белоруса и дончака какая-то по ощущениям)
Есть ли смысл продолжать? Да нет наверное, аналогов много слишком, лучше бы честное слово наконец начали скрещивать уже дружащих с головой лошадей других пород внутри этих самых пород...
 
…кажется, к описанному желаемому результату точно было не прийти за такой короткий срок и это ну, очевидно чтоли?
Конечно, не прийти.
Представьте, что человек пришел на вокзал, его спрашивают: «тебе на какой поезд?»
А он вот так честно: хочу на такой, чтобы вагоны синенькие, их 11, из них 8 купейных, диванчики бежевые.
Сколько он появления такого поезда будет ждать? Жизнь простоит на перроне, попутно сортируя проходящие поезда на «внутрипоездные» типы: синенький с чёрненькими, красненький с бежевыми, зелененький с 11 вагонами,
А нужно сказать «мне нужен скорый до Кисловодска». Сядет, поедет.и приедет куда хотел.
Вот разница, между тем, как цель описана для донских охотничьих, и как она прописывается грамотно.
По итогу вышли нормальные любительские пегие кони.
Кто-то нормальный, кто-то паранормальный :)
-отличный характер в руках, в быту и под седлом
-вообще не пугливый и выносливый квадроцикл для прогулок
Кто-то не пугливый, кто-то конкретный истерик. А если сильно повезет, то аообще с изюминкой.
-годен для всех любительских спортивных задач на уровень 3 разряда
Как и любая бп.
Мой был 167 см, план в 150 вообще не удался
Ну почему же не удался)
Даже 135 случилось. Такой ляля горбоносееький с глазами газели :)
Алтайчики, видать мимо пробегали.
Ну и 160 было, и 165)
)
На мой взгляд, это веселенький внешне еще более бронебойный вариант дончака.
Кто-то бронебойный, кто-то веселенький внешне. Вот с дончаком вообще ничего - ни по экстерьеру, ни по характеру.
Дончак - это порода. Пусть и аборигенная
Есть место такой лошади на нашем рынке - мы уже не узнаем.
На мой взгляд есть. Помесь легкого белоруса и дончака какая-то по ощущениям)
Так полно бпшек. На авито пороешься - хочешь 150 ростик, хочешь веселенькую, хочешь покруглее, хочешь - на тонких ножках)
Отличие породы -
Стандартность параметров и темперамента.
Это в сложившейся многочисленной породе имеют право возникать внутрипородные типы,
Но разброс в росте от 135 до 165 - ккк-то широковат охват для внутрипородных типов.
Есть ли смысл продолжать? Да нет наверное, аналогов много слишком, лучше бы честное слово наконец начали скрещивать уже дружащих с головой лошадей других пород внутри этих самых пород...
В том-то и дело, что с существующими породами бы разобраться.
Не пускать в разведение калечей, со слетевшей кукухой и неспособных жить в условиях конюшенного содержания.
Это и есть селекция)
 
Последнее редактирование:
Ну типа да, но эта тема посвящена этим коням в целом, как сложилась их судьба, что у кого из них получилось и все такое.
Задумка была вполне адекватная, реализация случилась частичная и не полностью, тому способствовали разные факторы. От того попытка создать такую породу ( надобность которой не очевидна) не является чем-то плохим.
Просто раз уж зашла речь о селекции - то ну вот селекция за такой срок такими силами удалась слабо, но это вроде и так всем ясно, и почему так вышло - тоже, но не отменяет того, что у автора породы была какая-то цель и он ее преследовал, но недопреследовал. А вдруг бы спустя лет 30-50 допреследовал? Уже не узнаем, но сам рывок - уже интересный прецедент. Нельзя же обвинить автора породы в нерациональности, мол лучше бы улучшал имеющееся. Выведение новой породы - был творческий процесс, велся не на средства с наших налогов.
Короче из пустого в порожнее.
Лучше расскажите о ваших коняшках что-нибудь интересное) Что за дивными нервными донскими охотничьими обладаете?
Мой товарищ тоже был не сахар кстати говоря, когда ко мне попал, если так вспомнить. Я почему-то только хорошее запомнила, а с чего начинали, подзабыла) Может то алтайцы в его душе пробегали.
 
Отличие породы -
Стандартность параметров и темперамента.
Это в сложившейся многочисленной породе имеют право возникать внутрипородные типы,
Но разброс в росте от 135 до 165 - ккк-то широковат охват для внутрипородных типов.
Так проект был далеко не закончен из за преждевременной кончины автора проекта.
Мы к теперь не узнаем на сколько бы он удался. К сожалению продолжателей не было.
 
Ну типа да, но эта тема посвящена этим коням в целом, как сложилась их судьба, что у кого из них получилось и все такое.
Очевидно, что по-всякому.
И лошади несраанимые, и попали в разные условия.
Как у любых других спасёнышей.


Лучше расскажите о ваших коняшках что-нибудь интересное) Что за дивными нервными донскими охотничьими обладаете?
Уже не обладаю, я их пристроила. Выкормила, подрастила , двух заездили, одного из них напрыгали и отправили в детский спорт в приличное место, второго из заезженных напрыгали новые владельцы, кобылу пристроила незаезженной, за ее судьбой не слежу.
автора породы была какая-то цель и он ее преследовал,
Я, как пользователь (пусть невольный) обсуждать могу только результат на том поголовье, которое лично увидела, про это и написала: набор полярно разнородных по росту, экстерьеру, темпераменту лошадок, некоторые пегие.

А вдруг бы спустя лет 30-50 допреследовал?
Если только вдруг.
Можно же посмотреть историю создания успешных пород у любого вида животных и попробовать сравнить с тем, как это делали в тех случаях.
Нельзя же обвинить автора породы в нерациональности,
Дело не в можно-нельзя, а том, что бессмысленно.
Ну, если только энтузиастам в качестве примера.
Выведение новой породы - был творческий процесс,
Выведение породы - это сначала научный процесс, и только потом немножко творческий.
Существуют давно разработанные методы под разные поставленные задачи, под разную численность исходного материала.
К сожалению я продолжателей не было.
Почему «к сожалению»?
Кто же захочет продолжать дорогостоящий проект с непонятной конечной целью?
Если за 16 лет не получилось даже ядро породы выделить, то понятно , что это путь за горизонт: ты идешь, а горизонт все также далёк.
Я ни в коей мере сейчас не о конкретном случае, конкретный случай - просто пример.
Просто грусть-печаль, что у нас и история конезаводства с яркими страницами есть, и кафедры коневодства, и дипломированные специалисты. А KWPN’ы - у голландцев.
Наверное, потому, что они нетворчески по учебнику, а у нас - исключительно по озарению :)
 
Последнее редактирование:
Возможно они не только не творчески не по учебнику, но и еще в чем-то) Это экономическая, политическая, историческая тема - почему у них не так, как у нас, а у нас не так, как у них. И почему у них фольксваген и бмв , а у нас лада и ваз, и мне кажется, что тут это развивать - утопически. Давайте все таки как-то душевно и позитивно ( это нам сейчас нужно как ни в какое другое время) рассказывать друг другу о нашем опыте с этой так и не ставшей породой породе и наших конях, а не тонуть в грусти и печали. Развитие всегда есть там, где люди смотрят вперед за горизонт,а не в пол. Да, такую невнятную пегую породу попытались создать. Да - недосоздали. Это точно не тема о величии селекции.
Хочется видеть эту тему дружелюбным домом для тех, кто владел и / или владеет конями донской охотничьей, и не гасить мыслями " да все плохо придумали, поэтому не получилось" будущий полет мысли людей, которые рискнут развивать что-то свое в наших, честно говоря, экстремальных условиях.
Не забывайте, что некоторым людям квпны вообще не нужны, даже так не нужны, что совсем. И у них и у нас. Есть много любителей лошадей, считающих для себя совсем не подходящим вариантом аллюрное спортивное нечто, как бы оно не было в почете у спортсменов. И явно создатель породы была одна из них. Хотела сделать симпатичную хобби лошадь, недосоздала - ну и что, тема создания симпатичной хобби лошади прослеживается у всех - и у них, и у нас. И весь мир всегда будет рад еще одной симпатичной хобби лошади. И дай бог у нас еще найдутся когда-нибудь энтузиасты, которые хотя бы попробуют не смотря на комментарии тех, кому у нас все не так, как у них.
П.с. да я понимаю, что есть некая логика селекции, да, ее не вышло. И что теперь, гнобить? Лучше давайте мотивировать и поощерять создание, и со временем оно придёт к нужному качеству путем проб и ошибок, как это обычно и бывает.
 
Последнее редактирование:
Давайте все таки как-то душевно и позитивно ( это нам сейчас нужно как ни в какое другое время) рассказывать друг другу о нашем опыте с этой так и не ставшей породой породе
Я рассказала.
Лучше давайте мотивировать и поощерять создание
Начинайте :) мотивируйте и поощряйте, если очень хочется.

Десять лет назад, возможно, был смысл мотивировать и поощрять.
Но почему-то не стали :)


 
Сверху