Пелямы

Trof : Наконец то мы пришли к общему мнению. Искренне рад
 
Валерия написал(а):
Значит повод можно пристегнуть и к другому кольцу? Спасибо за нагглядный пример. :D Вот ещё вопросик. А какой формы он внутри как трензель или как мундштук?
У пеляма железо как у трензеля в основном.

JUMPER BIT

k1221.gif


TOM THUMB BIT

15510.jpg


Но бываю и такие -

Pelham Mullen Mouth

1067.jpg


CENTAUR VULCANITE PELHAM

k802.gif


И даже такие -

WATERFORD PELHAM

k405.gif


Uxeter Snaffle Kimberwick

1088.jpg


А можно сделать перемычку между кольцом на трензеле и нижним кольцом, которое на рычаге, и к этой перемычке пристегивать повод.
 
Предпоследнее по-моему похоже на садизм. :shock: Только колючек не хватает! А 3 и 4 на мундштук.
Спасибо за картинки. :D
 
Пасибки всем БОЛЬШОЕ!!! :!: И за информацию и за замечательные картинки! Кстати Trof, скажи мне пжалста где ты откопала эти картинки пелямов??? Заранее благодарю.
И еще дайте мне пожалуйста совет, у меня коник вырывает повод, рот у него грубоват и он пытается увильнуть от препятствия, а тк у него ротик нечувствительный, то он даже на препятствие не заворачивается.... :? Вот я решила мягким пелямом попользоваться, тк жестким трензелем у него губы натирают в углах... :(

Вот и советуюсь с вами... :roll:

Ваш конник!
 
конник написал(а):
Кстати Trof, скажи мне пжалста где ты откопала эти картинки пелямов??? Заранее благодарю.

На здоровье. На вот - копайся :lol:
http://www.buytack.com/products/bits/bits.htm

конник написал(а):
И еще дайте мне пожалуйста совет, у меня коник вырывает повод, рот у него грубоват и он пытается увильнуть от препятствия, а тк у него ротик нечувствительный, то он даже на препятствие не заворачивается.... :? Вот я решила мягким пелямом попользоваться, тк жестким трензелем у него губы натирают в углах... :(
Вот и советуюсь с вами... :roll:
Ваш конник!
Конник, не сочти... ты сколько верхом ездишь? Дело в том, что когда лошадь тянет повод (вырывает, выдергивает и т.п.) - это в основном (но бывают и исключения) ошибка всадника - жесткая рука. Ты висишь на поводе (грубо работаешь), лошади это надоедает и она дергает головой. Получает несколько секунд свободы для губ. И чем дальше - тем сильнее это будет. Пелям может усугубить положение. Попробуй подсадить на лошадь берейтора, пусть он(она) несколько дней поездит и погляди на реакцию лошади.
Еще - пелям цепляется с ремешком под подбородок, как у мундштука. За счет этого и работает рычаг. Но, ради бога, не сверни челюсть. Пелям вещь не однозначная. Нужно четко и тонко чувствовать грань. Понимаешь о чем я?
 
Валерия написал(а):
Предпоследнее по-моему похоже на садизм. :shock: Только колючек не хватает! А 3 и 4 на мундштук.
Спасибо за картинки. :D
Валерия, это не садизм. На самом деле, чем больше сочленений, тем прикольней лошади. Это может фото просто не очень удачное попалось. Ты видела у нас в магазинах есть трензеля из кучи роликов? Это из той же серии. Лошадь начинает прислушиваться к ощущениям во рту, это иногда отвлекает ее от дурных привычек.
 
конник написал(а):
а тк у него ротик нечувствительный, то он даже на препятствие не заворачивается.... :? Вот я решила мягким пелямом попользоваться, тк жестким трензелем у него губы натирают в углах... :(
Вот поэтому может и натираешь, что рука жесткая.
А может трензель просто не совсем удачный. Есть такие трензеля, которые к центру сужаются, а к кольцам расширяются. Они почти всегда натирают :(
 
На здоровье. На вот - копайся :lol:
http://www.buytack.com/products/bits/bits.htm


Конник, не сочти... ты сколько верхом ездишь? Дело в том, что когда лошадь тянет повод (вырывает, выдергивает и т.п.) - это в основном (но бывают и исключения) ошибка всадника - жесткая рука. Ты висишь на поводе (грубо работаешь), лошади это надоедает и она дергает головой. Получает несколько секунд свободы для губ. И чем дальше - тем сильнее это будет. Пелям может усугубить положение. Попробуй подсадить на лошадь берейтора, пусть он(она) несколько дней поездит и погляди на реакцию лошади.
Еще - пелям цепляется с ремешком под подбородок, как у мундштука. За счет этого и работает рычаг. Но, ради бога, не сверни челюсть. Пелям вещь не однозначная. Нужно четко и тонко чувствовать грань. Понимаешь о чем я?[/quote]

Thanks! ну так конечно и сооружения, даже не разберешься для чего это все и как действует, жуть какая, :shock: вот фантазию надо иметь, чтоб такое придумать, хотя большое разнообразие и подберешь под своего коника... :wink:
Ладно, благодаря вашим напутствиям, я буду теперь искать проблему, хочу сказать, что он уже лучше бегает в поводу :mrgreen:
Просто ему нельзя даже день стоять, а то все сначала начинать приходится... А так он быстро делает успехи...

P.S. спасибо всем, кто принимал участие в разговоре, желаю удачи! :D
 
Извини Trof, у меня еще не очень получается пользоваться цитатами, поэтому там одним текстом и твои и мои слова.... :roll:
 
Dog, сдуру можно и х.. сломать. Это я не про тебя, а про то, что техника в руках дикаря превращается в кусок железа. Пелямы и мундштуки - это для профессионалов. Я, например, не умею этим пользоваться, но верю, что в ОПЫТНЫХ и МЯГКИХ руках эти штуки не мешают лошади, а помогают ей. У идиота и самый мягкий трензель может губы нарвать и больно сделать. Я сейчас вообще на недоуздке езжу, и очень счастлива. Моей лошади это больше подходит, она стала более управляема. Но я же не профессионал! То есть мне не нужно выступать на соревнованиях, у меня есть время долго чему-то учить лошадь, а если не получится ну и Бог с ним, не буду коника мучить и себя. А Trof - другое дело, она знает, как с этим железом обращаться, да и требования у нее к коню посерьезнее, чем мои.
 
Да, кстати, мною также обожаемый Филлис, книга которого мне очень-очень помогла, ездил с мундштуком (пелямов тогда не было).
 
А вот это что и для чего??В описании к нему написано просто "трензель".
 

Вложения

  • трензель.jpg
    трензель.jpg
    21,3 KB · Просмотры: 1.101
По-моему это рысачий трензель.
Объясните еще плиз разницу между олимпийкой и простым пелямом (кроме возможности цеплять цепочку и повод на разную высоту). Я что-то не вижу особой разницы
 
ENIGMA написал(а):
По-моему это рысачий трензель
Это не рысачий трензель. Он допущен правилами FEI к использованию с мундштучным оголовьем. А вообще за границей с такими часто прыгают.
 
Это трензель Баухер(а) - как-то так вроде, я название нашла в сети, но больше никакой информации! мне интересно как он работает и зачем дополнительные кольца - может быть, кто-нибудь из местных пользуется таким..
 
Это трензель Боше. На фото он вверх "ногами". Маленькие кольца пристегиваются к нащечным ремням уздечки, к большим кольцам - повод. Хотя рычага как такового нет, но за счет такого крепления он близок к пеляму. Подходит для лошадей склонных "сваливать" затылок.
 
Анхен написал(а):
Это трензель Боше. На фото он вверх "ногами". Маленькие кольца пристегиваются к нащечным ремням уздечки, к большим кольцам - повод. Хотя рычага как такового нет, но за счет такого крепления он близок к пеляму. Подходит для лошадей склонных "сваливать" затылок.


Спасибо!
 
Нашла эту старую тему и решила не создавать новую, а написать свой вопрос знатокам сюда.
Задачка: есть взрослый, 11-летний уэльский пони, жеребец, с характером. Он достаточно безобидный, но имеет своё мнение. Его основной всадник - спортсменка, возраст 7 лет. Специализация - конкур. Под берейтором, как водится, никаких проблем не имеем.
Если нашему герою-пони не хочется работать или он считает, что тренировку пора заканчивать, то он делает две вещи - либо перестает подниматься в галоп, методом резкого опускания головы вниз до земли и потрясывания ей в стороны (соответственно, ребенок физически не может его оттуда поднять и продвинуть, а если двигать в таком положении, то она боится и действительно, приятного мало ехать на "рысаке" с башкой вниз с брошенным по сути поводом). Либо если мы едем связку/маршрут, то он пользуется отдачей руки в прыжке на один барьер, опускает голову вниз и прет в разгон на следующий. Ну и мы опять имеем потерю управления и испуг у всадника.
То, что с возрастом, опытом и повышением умений ребенка, проблема уйдет - ПОНЯТНО. Но мы здесь и сейчас имеем проблему и пытаемся ее порешать. Не через пару лет, а сейчас, параллельно с развитием умений всадника. Поэтому возникла идея облегчить юному спортсмену способ воздействия. Базово мы ездили на мягком Боше-восьмерке, но после нескольких отказов подняться в галоп + растаскивании на барьеры, попробовали пелям у соконюшенников. Мы конечно сделали ошибку и пристегнули его только за рычаги, (надо было вешать перемычку), и ничего не получилось: конь вскидывался наверх и бегал с задранной вверх головой, пелям сняли, одели олимпийку, на которой он периодически тянет нос вверх,, а периодически повторяет попытки вытянуть всадника вперед и вниз. Попробованный нами пелям не совсем соответствовал моим представлениям о том, какой нам нужен, но другого не было под рукой. Мы мерили пелям-девятку с 6 см рычагом и довольно узким грызлом. С цепочкой и БЕЗ. Разницы нет, конь уходит вверх. Олимпийка же была одета с мягким грызлом-восьмеркой.

А суть вопроса такая: вообще имеет ли смысл в нашей ситуации пробовать пелям с меньшим рычагом и переходниками, а не за рычаг (нашла рычаг 5 см для пони, с резиновым грызлом-девяткой, фото прикреплю) или вообще про пелям не думать?
Если про пелям думать, то вот еще один момент - девятка или восьмерка? Потому как слышала интересную теорию. Эту теорию говорили на тренерских курсах. Вкратце суть такая - восьмерка огибает челюсть и прижимается вниз и побуждает опускать голову. Соответственно, это для склонных тянуть вверх. А девятка, складываясь, давит в том числе на небо и побуждает поднять голову. Это мысль вот с этих курсов. Я ранее никогда об этом не думала. С этой точки зрения. Если рассуждать так, то нам лучше рассмотреть девятку, а если учесть, что конь довольно мягкий на рот и с характером, то вроде как восьмерка вызовет меньше недовольства.
Вот думаю, что делать и думать. Надо как-то тщательнее изучить вопрос... Ниже два фото - девятка с резиновым грызлом мной куплена, но мерить ее нельзя, так как новая и останутся следы. А восьмерка есть в наличии в магазине, но стоит вчетверо дороже резиновой девятки.
Пелям девятка.jpg
Пелям восьмерка.jpg
 
Сверху